Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
-VX-

Какой купол можно взять сразу после точностного?

Recommended Posts

До этого прыгал только с классическими куполами (кроме классики в родном клубе ничего нет, поэтому даже спросить не у кого). Давно хочется переходить на что-нибудь маленькое (насколько это возможно по безопасности) и быстрое (с тем же критерием :)

В связи с этим вопрос - какой купол порекомендуете, учитывая, что я из крыльев я только на Хите прыгал ? И, если можно, какие посоветуете в качестве следующих (в том плане, по какому пути уменьшаться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вес какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

80 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-VX-,

для Вашего опыта вполне подойдет какой ни будь купол типа сейбр/сафаер/магеллан

с загрузкой 0,1 к 1 на каждую сотню прыжков.

если Ваш профиль заполнен верно то подходящий размер 160

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, переходника на 170@1.2 будет вполне достаточно - потому что 250 прыгов на матрасах, от 160ти можно "удивиться".. возможности взять 170 как я понял нет? а не помешало бы, для начала, хотя бы на пару-тройку десятков прыжков..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
думаю, переходника на 170@1.2 будет вполне достаточно - потому что 250 прыгов на матрасах, от 160ти можно "удивиться".. возможности взять 170 как я понял нет? а не помешало бы, для начала, хотя бы на пару-тройку десятков прыжков..

возможности просто взять купол на небоьшое количество прыжков нет. Взять его тут негде. Речь идёт именно о покупке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну раз так, тогда брать переходник (магеллан, сафаер, сейбр, ультимат - на свое усмотрение и бюджет) с загрузкой 1.2 и первые несколько месяцев следить за собой - прыгать осторожно и аккуратно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне сказал когда-то один опытный канопи-пайлот) - и на 200 прыге можно велик посадить , другое дело непредвиденные ситуации!

Советовать человеку , который вcю жизнь прыгал на ( как было подмечено ) матрасе, сразу 160 как минимум глупо , - это всегда успеется.

VX - к несчастью, а может и наоборот ты в той категории , когда и хочется и колется и мама не разрешает . Ну не повезло , что делать ?

Не знаю откуда ты родом и сколько тебе ехать до крупных городов, в которых есть обеспеченные ДЗ. Рассмотри вариант брать систему в аренду на месяц . Сравнивая со своей ДЗ это в среднем от 5 т.р. за месяц. При хорошем темпе ( опять же, не знаю сколько ты в месяц прыгаешь ) можно напрыгать прыгов 30-60 , что полностью окупит твою аренду . Через месяц взять купол размером меньше , ну и так далее . Ну а если темп прыгов ооочень большой , то можно договориться с владельцем системы , у которого их как правило несколько , чтобы за те же деньги, в месяц дали 2 системы , прыгаешь на 1й- возвращаешь и получаешь на размер меньше . В общем ищите.

Безвыходных ситуаций не бывает !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-VX-,

известно много случаев, когда люди (в т.ч. с опытом 1000+ прыжков) после точностных мешков брали

что-нибудь маленькое (насколько это возможно по безопасности) и быстрое (с тем же критерием
и, буквально, через несколько прыжков ломались

поэтому совет один - меньше 170 не покупать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлю свои 5 копеек:

ситуация аналогичная да и вес почти такой же(76-78 дет вешу).

Так вот, на 251м прыге, после точностных матрасов, пересел на 170й Skipper с загрузкой ~1.2.

Всё комфортно, проблем нет.

Только один момент - я для себя брал купол под винг, поэтому особо уменьшаться я в принципе не планирую, и, так думаю, отпрыгаю на этом куполе ещё не один сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-VX-

Потестить 170-190, хотя бы по 10-20 прыгов. Если получиться побольше сделать - будет только лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима - написали же, негде взять "потестить".. сам был в похожей ситуаци - надо покупать систему, но промежуточный площадей на "10-20 или больше" просто нет.. вообще..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-VX-

Смотайся на какие-нибудь буги на дз где полно аренды. Начни с навигатора 210-200, сделай пару прыгов что бы понять что такое 9 секций. А потом переходник, и уменьшайся не более чем на 10 футов как только почувствуешь что комфортно и безопасно приземляешься. В идеале получиться прыжков 30-40. Заодно можешь полетать на разных 170 мешках и определиться что больше нравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима - написали же, негде взять "потестить".. сам был в похожей ситуаци - надо покупать систему, но промежуточный площадей на "10-20 или больше" просто нет.. вообще..

Отвечаю - в свое время при покупке своего первого купола (в итоге купил через интернет Safire-129) специально ездил за 500-1000 км (из Днепропетровска в Киев и Москву), чтобы иметь возможноcть потестить разные купола вживую.

Камраду -VX- крайне желательно заполнить профиль с родной ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно взять 170й 7-секционнник. потом на его место запросто влезет 150-160й 9-секционник. профит налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отвечаю - в свое время при покупке своего первого купола (в итоге купил через интернет Safire-129) специально ездил за 500-1000 км (из Днепропетровска в Киев и Москву), чтобы иметь возможноcть потестить разные купола вживую.
тут да, согласен, я ездил за тем же в кубинку, прыгал 190й спектр и фламинго..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО.Начать с 190-210 9-селл,он уже сильно удивит горизонтальной скоростью.После того,как научишься делать подушку в 2 приема и привыкнешь к скорости.Лучше поездить куда-нито,чем сломаться.

И надолго остановиться на 170-м,который уже можно купить.

Меньше 170 брать категорически не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 2007 году пересаживался с точностного купола.так что все очень свежо.

Если выбора немного,лучше сосредоточиться на классике прыгов до 500.Там немного по-другому будет.Если постоянно работаешь в блин,будет другой качественный уровень управления куполом.К тому же может где и прыгнешь с переходником за это время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по таким расценкам на билеты, будет выгодней брать Б/У системки прыгать и продавать потом. Пока не остановишься на той, что тебе по душе, а уж после этого брать новьё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы брал спектр 170. машинка будет отличная, спокойная и при этом по укладочному объему небольшая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мучилась таким же вопросом вот здесь http://www.skycentre.net/index.php?showtop...t=0&start=0

в итоге сделав несколько прыжков на 120 Стилете (хорошо что была зима и много снега) спешно пересела на 135 Спектр (загрузка 0,9 - 1). Сдела на нем около 140 прыжков.

Спектр позволил освоить и привыкнуть к иным режимам в управлении куполом, иным скоростям (чем у точностных парашютов, на которых я прыгала до этого).

И каждый прыжок радовалась что хватило ума не торопиться.

Сейчас уменьшилась. :rolleyes: взяла 9 секций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берем мой спектр 170, прыгаем долго, счастливо и не паримся))

я после классики его себе сразу взял, предварительно правда сделал десяточек прыгов на 190 проблем небыло, по началу приземлялся не всегда на ноги, но вполне мягенько и безопасно) правда и вес мой тогда был под 100кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...