Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
dmbel

speedriding в шамони и вербье

Recommended Posts

Довелось в начале января съездить в Шамони, на лыжах покататься с семьей. Взял с собой спидик. Оказалось ненапрасно! Облетал почти все (все нереально за 10 дней) Шамони, Ле-Контамин, Вербье. В Шамони - Ле-Бреван, Ле-Тур, Гранд-Монте. Отличные большие перепады, полет по 2-3 минуты. Но надо знать точки старта и приземления. Рельеф в Шамони - скалистый, по этому там больше спидфлай, а вот Вербье - огромный средней крутизны заснеженный склон, с перепадом под километр - просто идеально для спидрайдинга. Почти везде можно касаться склона лыжами , а можно и взлететь на 50-100 м, если хочется. Единственный минус - отвратительная площадка приземления - маленькая, неудобная, зажатая между г\л трасс ,елок и подъемников. Надо приспосабливаться с правильным заходом и по высоте и по направлению. Старт зато отличный. Если освою монтаж - попробую выложить видео. А так , если кому интересно - могу проконсультировать по всем этим местам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот небольшая нарезка про полеты в Шамони и Вербье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:good: :good: очень красивые места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, впечатляет! :good:

Тоже собираюсь в Шамони, покататься. А теперь вот задумался и о том чтобы попробовать спид-райдинг.

Народ, и в особенности ув. dmbel, можете дать пару советов начинающему? есть ли в Шамони инструктора или лучше начинать здесь?

з.ы. есть некоторый (~50 часов) налет на параплане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, впечатляет! :good:

Тоже собираюсь в Шамони, покататься. А теперь вот задумался и о том чтобы попробовать спид-райдинг.

Народ, и в особенности ув. dmbel, можете дать пару советов начинающему? есть ли в Шамони инструктора или лучше начинать здесь?

з.ы. есть некоторый (~50 часов) налет на параплане.

Налет на параплане - это плюс. Приличный уровень г\лыж - еще больший плюс. Учиться лучше во Франции - там этот спорт официально разрешен , в отличии от Австрии. Там куча школ и мест , пригодных для этого. Я бы рекомендовал для первоначального обучения не Шамони ( хотя там тоже есть 2-3 школы), а ЛезАрк. Там прекрасный склон с идеальным уклоном и классные инструктора, за 2-4 дня научат летать. Их сайт www.speedriding-school.com . По русски не говорят - фр и англ. В Шамони на офф. сайте курорта есть ссылки на парапланерные и спидрайдинговые клубы. Их место обучения - склон Le Tour. В россии , конечно ,можно начинать , но КПД будет во много раз ниже при сопоставимых финансовых затратах (если ты не живешь где нибудь в Домбае). В Альпах куча подъемников, и всегда можно найти склон с удобным ветром , стартом и главное - площадкой приземления, ведь скорость на приземлении - 50-60 кмч. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот наши полетушки в La Clusaz и Chamonix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне наши спидфлаеры вот эту школу рекомендовали

www.zorro.ch

они тоже, когда сезон, занятия в основном в вербье проводят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот наши полетушки в La Clusaz и Chamonix

Очень высоко летаете. Это парапланеризм. Без обид :rolleyes:;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень высоко летаете. Это парапланеризм. Без обид :rolleyes:;)

никаких обид:)

мне нравиться быстро лететь и пикировать вниз :)

а в Шамонях сильно сдувало вправо и вверх, пришлось бороться с ветром...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что вы с парапланерного старта с Бревана летали, от средней станции фуникулера. Наверху сильно дуло? Там вообще-то старт прикрыт скалой с запада и от ветра закрывает. Только восток открыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понял, что вы с парапланерного старта с Бревана летали, от средней станции фуникулера. Наверху сильно дуло? Там вообще-то старт прикрыт скалой с запада и от ветра закрывает. Только восток открыт.

стартовал метров 50 ниже основного старта... т.к. там был впервый раз то случайно при выкате разогнался и промазал выход на старт. а подыматься вверх было лень :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...