Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
photomx

Переходные кольца, кольцо-переходник - все вопросы здесь

Recommended Posts

кто использует конвертеры 0,7-х,ваши впечатления? заодно и по переходным кольцам вопрос,у меня достаточно редкая резьба на камере - 34мм,придется заказывать токарям кольцо,у Raynox-са стандартная высота кольца - 7мм,надо придерживаться этой цифры? буду брать качественный конвертор,чтобы потом его использовать на HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно заказывать токарям кольцо. У рейнокса есть конвертор HD-3032PRO 0.3х который идет в комплекте с переходниками на 27mm/ 30mm/ 30.5mm/ 34mm/ 37mm/ 43mm

Если нужно именно 0.7 Рейнокс - то нужно просто найти подходящий ширик, и заказать переходник на 34мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если нужно именно 0.7 Рейнокс - то нужно просто найти подходящий ширик, и заказать переходник на 34мм

Но я бы на твоем месте очень сильно поэкспериментировал..

Потому что рейноксовские номера - это его номера..

У меня была их линза которая 3032 0.3... Ее поле не сильно отличалось от 0,6 сони, и было явно меньше кониксовской 0.45.

Так что поле на 0,7 может тебя удивить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я бы на твоем месте очень сильно поэкспериментировал..

Потому что рейноксовские номера - это его номера..

У меня была их линза которая 3032 0.3... Ее поле не сильно отличалось от 0,6 сони, и было явно меньше кониксовской 0.45.

Так что поле на 0,7 может тебя удивить.

вот меня этот момент тоже чуток беспокоит,я знаю,что у Кэнона есть родной ширик 0,7 - WD-34,там все в шоколаде и по резьбе и по углу,но цена у него под 10000р.,не очень нравицца :) кстати это касается только вышеуказанного ширика от Рейнокс или же касается всего их модельного ряда? насколько честен ширик 5050 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поле Raynox HD3032 - соответствует увеличению 0.3/0.38 или 0.43 по диагонали.

Так. что с этим все нормально.

При установке переходных колец оно сужается, что вполне естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поле Raynox HD3032 - соответствует увеличению 0.3/0.38 или 0.43 по диагонали.

Так. что с этим все нормально.

При установке переходных колец оно сужается, что вполне естественно.

Дядя, ты с кем только что говорил? :)

Я просто накручивал поочередно линзы на камеру, не сходя с места, и проверял на прямоугольном обьекте как меняется поле.

На кониксовской бочке оно было самым большим (и картинка самой херовой :))

поле на рейноксе и на сони 0,6 (простой, не ХД) было приблизительно одинаковым +-...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя, ты с кем только что говорил? :)

Я просто накручивал поочередно линзы на камеру, не сходя с места, и проверял на прямоугольном обьекте как меняется поле.

На кониксовской бочке оно было самым большим (и картинка самой херовой :))

поле на рейноксе и на сони 0,6 (простой, не ХД) было приблизительно одинаковым +-...

С тобой, Леша :)

Думаешь, я не проверял?

Леша, а ты на какую камеру накручивал?

На PC350/1000? так для нее нужно переходное кольцо 37-30мм, в этом случае у тебя увеличение будет 0.6 как и у VCL-0630 про которую ты говоришь.

А если на HC-5E или A1E, так увеличение будет соотвествовать заявленному 0.43/0.44 по диагонали или 0.3/0.38 по горизонтали и вертикали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С тобой, Леша :)

Думаешь, я не проверял?

Леша, а ты на какую камеру накручивал?

На PC350/1000? так для нее нужно переходное кольцо 37-30мм, в этом случае у тебя увеличение будет 0.6 как и у VCL-0630 про которую ты говоришь.

А если на HC-5E или A1E, так увеличение будет соотвествовать заявленному 0.43/0.44 по диагонали или 0.3/0.38 по горизонтали и вертикали.

ну все понятно,такие вещи лучше все таки проверять конкретно на своей камере перед покупкой,ибо покупая через интернет мона наколоться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семен Семеныч

Ты слишком меня переоцениваешь - я коникс и соньку накручивал на пс-105, а рейнокс - на хс-5 .

Ставил 2 камеры на шлем и игрался, как их подогнать, чтобы одинаковая картинка получалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

photomx:

Я тут експерименты на Sony CX-100 проводил на днях на земле, используя 3 ширика:

Sony VCL-0630 (без переходного кольца) и Raynox 5050 (с кольцом) - практически равны по углам. Raynox 3032 (с кольцом) - немного шире, чем Raynox 5050 и более выраженная "бочка" на горизонтальных линиях в кадре. Я ожидал большей разницы на 0.3. и 0.5 на Raynox.

Задумался о покупке Raynox 5050 - меньше габариты и фильтр проще прикрутить без переходника, т.к. внешняя резьба есть.

Т.е. Raynox 0.7 я бы не рассматривал в качестве ширика для скайдайв-видео - нужно что-то поширше, Raynox 5050 или 3032.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Семен Семеныч

Ты слишком меня переоцениваешь - я коникс и соньку накручивал на пс-105, а рейнокс - на хс-5 .

Ставил 2 камеры на шлем и игрался, как их подогнать, чтобы одинаковая картинка получалась.

А на HC-5 16:9 или 4:3 был формат?

photomx:

Я тут експерименты на Sony CX-100 проводил на днях на земле, используя 3 ширика:

Sony VCL-0630 (без переходного кольца) и Raynox 5050 (с кольцом) - практически равны по углам. Raynox 3032 (с кольцом) - немного шире, чем Raynox 5050 и более выраженная "бочка" на горизонтальных линиях в кадре. Я ожидал большей разницы на 0.3. и 0.5 на Raynox.

Задумался о покупке Raynox 5050 - меньше габариты и фильтр проще прикрутить без переходника, т.к. внешняя резьба есть.

Т.е. Raynox 0.7 я бы не рассматривал в качестве ширика для скайдайв-видео - нужно что-то поширше, Raynox 5050 или 3032.

Ну с кольцом Райнокс будет давать более узкую картинку. В районе 0.5-0.6 и не будет сильно отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
photomx:

Я тут експерименты на Sony CX-100 проводил на днях на земле, используя 3 ширика:

Sony VCL-0630 (без переходного кольца) и Raynox 5050 (с кольцом) - практически равны по углам. Raynox 3032 (с кольцом) - немного шире, чем Raynox 5050 и более выраженная "бочка" на горизонтальных линиях в кадре. Я ожидал большей разницы на 0.3. и 0.5 на Raynox.

Задумался о покупке Raynox 5050 - меньше габариты и фильтр проще прикрутить без переходника, т.к. внешняя резьба есть.

Т.е. Raynox 0.7 я бы не рассматривал в качестве ширика для скайдайв-видео - нужно что-то поширше, Raynox 5050 или 3032.

просто мне нужен угол обхвата,как примерно 26-28мм на пленочной камере(16-18мм на кропе) ну наверно 5050 примерно такую картинку и будет выдавать,особо за микронами гонятся не буду,один хрен бесполезно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто мне нужен угол обхвата,как примерно 26-28мм на пленочной камере(16-18мм на кропе) ну наверно 5050 примерно такую картинку и будет выдавать,особо за микронами гонятся не буду,один хрен бесполезно :)

Тогда единственный работающий вариант - ехать в магазин со всеми девайсами (фотик, видео и объективы) и пробовать на месте на совместимость, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на HC-5 16:9 или 4:3 был формат?

Ты хочешь странного (с) Грыша :)

Кажись 16\9, под домашний телег..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда единственный работающий вариант - ехать в магазин со всеми девайсами (фотик, видео и объективы) и пробовать на месте на совместимость, имхо.

да я про то и писал выше,гиморно это но видать придется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да я про то и писал выше,гиморно это но видать придется

Если будешь в Коломне на ДЗ - Raynox 5050 и 3032 можно сравнить на месте. Привози остальные девайсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если будешь в Коломне на ДЗ - Raynox 5050 и 3032 можно сравнить на месте. Привози остальные девайсы.

а кольца на 34мм на них есть? хотя чисто посмотреть можно и без колец,если неспешно,ну а в Коломну через месяц подъеду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты хочешь странного (с) Грыша :)

Кажись 16\9, под домашний телег..

Леша, я тебе не верю.

Я готов на штативе провести замеры.

На телевизоре м.б. и 16:9, а на камере?

Я около 300 прыжков выполнил в конфигурации PC-109 + VCL0625 установленной совместно с HC-5E+HD3032 из них на соревнованиях ЧР2007 и ЧР2008 (там былf PC350+VCL0630).

Так вот на HC-5. 16:9 увеличение составляет 0.43 по диагонали и там где 4-ка в M занимает кадр целиком на 0.6 линзе, на HC5 - остаются свободные поля.

На HC-5 4:3 да, кадр обрезается по краям.

К сожалению я не тестировал 3030 и 3031. но на 3032 все обстоит именно так, как я и говорю.

а кольца на 34мм на них есть? хотя чисто посмотреть можно и без колец,если неспешно,ну а в Коломну через месяц подъеду

И без штатива, и без камеры, и вообще на глаз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты хочешь странного (с) Грыша :)

Кажись 16\9, под домашний телег..

И вот размеры кадров

post-622-1239796383_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша, я тебе не верю.

Я готов на штативе провести замеры.

На телевизоре м.б. и 16:9, а на камере?

Я ж говорю - я в этих штуках не сильно разбираюсь (точнее - не разбираюсь вообще).

Помню что когда поставил 2 камеры, одна с Пс-105 с сони VCL0630, другая хс-5 с рейноксом 3032 (линза на бокс накручивалась, настроек камеры не помню) - размеры поля были (практически+-) одинаковыми, при сравнении методом смотрения на прямоугольную белую будку-кафешку на Бородянке :)

Это единственное что я могу утверждать :)

Запарился сравнением т.к. первоначально сильно боялся, что 0,3 будет совсем мега-далеко, придется играться трансфокатором.

Оказалось что не надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто работал или встречал Raynox QC-303 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по паре cx100 + raynox 0.3: какое будет увеличение при установке через переходник? Предполагается бокс от Ипполитова, с боковой установкой - то есть поменьше, чем у e-Claire.

Второй вопрос: если 0.3 будет широковат для обычных съемок, имеет ли смысл взять таки 0.3 рэйнокс и снимать на легком зуме камеры до 0.5, сохранится ли разрешение? Вопрос универсальности - при необходимости сохраняется возможность снимать на 0.3-0.4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто работал или встречал Raynox QC-303 ?

Это та одноэлементная линза, которую переделывает ипполитов (QC303 и QC 505)

Для HDV/AVCHD камер она подходит не лучшим образом в силу более низкой разрешающей способности, по сравнению с HD3032PRO/5050PRO

Вопрос по паре cx100 + raynox 0.3: какое будет увеличение при установке через переходник? Предполагается бокс от Ипполитова, с боковой установкой - то есть поменьше, чем у e-Claire.

Второй вопрос: если 0.3 будет широковат для обычных съемок, имеет ли смысл взять таки 0.3 рэйнокс и снимать на легком зуме камеры до 0.5, сохранится ли разрешение? Вопрос универсальности - при необходимости сохраняется возможность снимать на 0.3-0.4.

Снимать с зумом не имеет смысла. Имеет смысл купить две линзы HD3032PRO и HD5050PRO, или только 5050PRO, а 3032 купить когда в этом появится необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akamov Alexey

Кстати 5050PRO дает гораздо более четкую и сочную картинку нежели 3032, если камера на 37 мм, однозначно в первую очередь надо брать 5050PRO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...