Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Biocos

Кто имеет право укладывать запаску

Recommended Posts

Считаю, что как минимум надо дополнить ФЗ "О лицензировании ..." на предмет выдачи лицензий организации(ям), которые потом обучают и сертифицируют укладчика.

Есть другой вариант, сделать саморегулируемые организации, которые будут сами выдать лицензии, сертификаты, но в настоящий момент это мало вероятно, т.к. законодательство о прыжках с парашютом (парашютизме) не развито, а делается это как правило, только когда "отрасль" мало-мальски накатана по рельсам законодательства.

О.., дорогой, как мало ты знаешь о СРО (саморегулируемых организациях) - которые - всего лишь бизнес - не имеющий ничего общего с качеством. С немалым компенсационным фондом и членскими, что неминуемо скажется на стоимости услуг ригера. И совершенно не имеющее отношения к реальному качеству.

А по факту - допустят тебя до укладки ЗП себе и другим, если в твоем навыке и знаниях руководитель АО не уверен и поставит ли он печать в паспорт системы? Если ты не проведен приказом на допуск к укладке ЗП?

То-то же..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

savinov,

Оказывать юридические услуги (юристу), на халяву предлагаешь?

Николай, ты юрист?

я предлагаю мотивировать свои доводы в предметном споре.

ты сказал сначала, что данная деятельность регламентирована.

АЕН возразил, что регламентирована не федеральным законодательством, а по сути корпоративным НПА.

потом ты сказал, что регламентирована законом о лицензировании, поскольку там есть указание на "авиационную технику",

и здесь АЕН аргументированно возразил.

далее, за не имением аргументов, ему было предложено нарисовать печать...

Начальники клубов, командиры парашютных звеньев различных ДЗ регулярно встречаются на сборах и т.п., перечень клубов ежегодно меняется и доводится по инстанциям. Вдруг у тебя "ксивы" давно ликвидированной АО или подпись давно уволившегося инструктора? В сомнительных случаях и позвонить не грех, благо нужные телефоны всегда под рукой

ни секунды в этом не сомневаюсь. я ведь прямо сказал и АЕН не отрицал, что ведомственные/корпоративные нормы по допускам к укладке существуют. вот руководители оргазаций/подразделений, входящих в ведомства/ДОСААФ и встечаются, составляют перечни и т.д. и т.п.

Все это не отменяет того, что законодательно данный вопрос не урегулирован.

Правильно отметил АЕН, ты подменяешь понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
savinov,

Николай, ты юрист?

я предлагаю мотивировать свои доводы в предметном споре.

ты сказал сначала, что данная деятельность регламентирована.

АЕН возразил, что регламентирована не федеральным законодательством, а по сути корпоративным НПА.

потом ты сказал, что регламентирована законом о лицензировании, поскольку там есть указание на "авиационную технику",

...

Правильно отметил АЕН, ты подменяешь понятия.

Так кто "подменяет понятия" и где я такое сказал?

P.S. АЕН может поступать в соответствии с изложенными им выводами. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О.., дорогой, как мало ты знаешь о СРО (саморегулируемых организациях) - которые - всего лишь бизнес - не имеющий ничего общего с качеством. С немалым компенсационным фондом и членскими, что неминуемо скажется на стоимости услуг ригера. И совершенно не имеющее отношения к реальному качеству.

А по факту - допустят тебя до укладки ЗП себе и другим, если в твоем навыке и знаниях руководитель АО не уверен и поставит ли он печать в паспорт системы? Если ты не проведен приказом на допуск к укладке ЗП?

То-то же..

О каких СРО идет речь, что-то стройкой запахло! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть предложение! Надо найти депутата ГД РФ (желательно парашютиста), что бы он выступил с законодательной инициативой (например: проект ФЗ "О прыжках с парашютом"), либо кого-нибудь из Правительства РФ.

Если с 2002 года в строительстве законодательства РФ ничего не изменилось и память меня не подводит, такой возможностью распологают министерства и ведомства через Правительство РФ, депутаты ГД РФ, члены Совета Федерации ФС РФ, а также граждане, через указанных товарищей и организации.

Рано или поздно так должно произойти, вопрос времени.

Либо МО РФ возмется за регулирование этого вопроса, что на мой взгляд будет хуже и может отрицательно сказаться на гражданских прыжках с парашютом ... а мож и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, кончайте блудняк! Прейдёт злой модер и всех почистит :diablo: Здесь ветка не о совершенствовании (хотя правильнее будет сказать создании, поскольку их в принципе не существует на федеральном уровне) НПА парашютизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что ЗП может укладывать любой либо вообще никто. Но так как никто не применим, остаются все, которые проходят через некий фильтр корпоративного отбора, что в принципе не так уж и плохо, но несет большой риск не отсеивания.

Из этого весь остальной блуд вытек сам по себе. Вопрос наболевший, а темы очень переплетены, вот и нафлудиди!)

Сорри за флуд! :pozor:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты сказал, что регламентирована законом о лицензировании, поскольку там есть указание на "авиационную технику"

Так кто "подменяет понятия" и где я такое сказал?

вот здесь:

сообщение №11.

Очевидно, что есть ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". В нём дан ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень (ст.17). Там нет ни слова о парашютной технике и её обслуживании.

Парашютной нет, есть двойного назначения и авиационная. Т.е. вы не совсем в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть предложение! Надо найти депутата ГД РФ (желательно парашютиста), что бы он выступил с законодательной инициативой (например: проект ФЗ "О прыжках с парашютом"), либо кого-нибудь из Правительства РФ.

И что в этот ФЗ он должен будет написать? И, главное, зачем?

И какую меру ответственности и за неисполнение чего ты предполагаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вдруг у тебя "ксивы" давно ликвидированной АО или подпись давно уволившегося инструктора? В сомнительных случаях и позвонить не грех, благо нужные телефоны всегда под рукой
?? Кто будет проверять подпись инстра? Кому какое дело уволен он или нет, на печать ДЗ еще посмотрят, а всех кто имеет допуск на укладку ЗП знать это вы там крепко сидите мужики))

Реально у вас там все на строгаче у сибиряков))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что в этот ФЗ он должен будет написать? И, главное, зачем?

И какую меру ответственности и за неисполнение чего ты предполагаешь?

Мансур, это очень не простое мероприятие, проект "ФЗ" с кондачка не напишешь, потребуется проработка сего документа, возможно это займет длительный период времени.

Разрабатывается проетк "ФЗ", технико-экономическое обоснование, создается рабочая группа (межгосударственная комиссия), назначается главный Соисполнитель, который устанавливает круг соисполнителей (членов рабочей группы, всех заинтересованных в редактировании документа) и сроки для подачи редакций, может быть назначено рабочее совещание по этому вопросу. Далее документ вноситься в ГД РФ, где проходит чтения и правки (в случае наличия), затем СФ ФС РФ, и финальный аккорд ставит подпись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считаю, что как минимум надо дополнить ФЗ "О лицензировании ..."

Я считаю это не поможет, а только навредит! Еще этих гос.пиЗдельников не хватало!((

Думаю должен быть институт (в знач. учреждение) высококлассной подготовки риггеров, откуда бы выходили действительно профи и это подтверждалось бы соответствующей репутацией и документами. Со временем риггер без такой подготовки просто не найдет себе работу, люди будут не будут доверять кому попало, а будут укладываться у таких вот профи. Вот и все! Никакого законодательного дерьма и политики :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю это не поможет, а только навредит! Еще этих гос.пиЗдельников не хватало!((

Думаю должен быть институт (в знач. учреждение) высококлассной подготовки риггеров, откуда бы выходили действительно профи и это подтверждалось бы соответствующей репутацией и документами. Со временем риггер без такой подготовки просто не найдет себе работу, люди будут не будут доверять кому попало, а будут укладываться у таких вот профи. Вот и все! Никакого законодательного дерьма и политики :good:

Мысль благая, но предельно утопическая, как коммунизм! Без законодательного регулирования умрет не родившись. Вот если только не возникнет некой ассоциации ввиде дропзон с такой идеей, но стоп, это опять коммунизм... на чем все это будет основано, чем закреплено и как будет держаться? На чесном слове? Это есть уже сейчас.

Экономика и юриспруденция, что возникло раньше? Извечный спор) Но одно без другого не может существовать. Кто-то получает с прыжков экономическую выгоду, кто-то удовольствие, кто-то и то и друго, что бы все были довольны, должен быть четкий и ясный свод правил этому. И будет всем нам счастье, возможно хотя бы для большинства из нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
?? Кто будет проверять подпись инстра? Кому какое дело уволен он или нет, на печать ДЗ еще посмотрят, а всех кто имеет допуск на укладку ЗП знать это вы там крепко сидите мужики))

Реально у вас там все на строгаче у сибиряков))

Можно и не проверять. Зачем париться, на переукладку и всего то делоф :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, это очень не простое мероприятие, проект "ФЗ" с кондачка не напишешь, потребуется проработка сего документа, возможно это займет длительный период времени.

Разрабатывается проетк "ФЗ", технико-экономическое обоснование, создается рабочая группа (межгосударственная комиссия), назначается главный Соисполнитель, который устанавливает круг соисполнителей (членов рабочей группы, всех заинтересованных в редактировании документа) и сроки для подачи редакций, может быть назначено рабочее совещание по этому вопросу. Далее документ вноситься в ГД РФ, где проходит чтения и правки (в случае наличия), затем СФ ФС РФ, и финальный аккорд ставит подпись.

Я тебя не об этом спрашиваю.

Я тебя спрашиваю о другом.

Зачем, с твоей точки зрения, нужен этот закон?

Какого результата ты планируешь этим достичь?

Что именно ты хочешь там видеть?

А Пока ты рассказал, сколько народу надо привлечь, и с какими бубнами танцевать.

Так это я и без тебя знаю. Консультант плюс я тоже умею читать.

P.S.

Анекдот про набадангу знаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тебя не об этом спрашиваю.

Я тебя спрашиваю о другом.

Зачем, с твоей точки зрения, нужен этот закон?

Какого результата ты планируешь этим достичь?

Что именно ты хочешь там видеть?

А Пока ты рассказал, сколько народу надо привлечь, и с какими бубнами танцевать.

Так это я и без тебя знаю. Консультант плюс я тоже умею читать.

P.S.

Анекдот про набадангу знаешь?

Хочу достигнуть и увидеть порядок в любимом увлечении.

Консультант не читал, времени нет. Писал по предыдущему опыту.

Нет не знаю, кинь в личку, плиз, или в соответствующий раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разрабатывается проетк "ФЗ", технико-экономическое обоснование, создается рабочая группа (межгосударственная комиссия), назначается главный

А бабло платить за это кто будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Получается, что ЗП может укладывать любой либо вообще никто. Но так как никто не применим, остаются все, которые проходят через некий фильтр корпоративного отбора, что в принципе не так уж и плохо, но несет большой риск не отсеивания.

Из этого весь остальной блуд вытек сам по себе. Вопрос наболевший, а темы очень переплетены, вот и нафлудиди!)

Сорри за флуд! :pozor:

Не получается. РПП и СПП уже цитировал. По МО вобще конкретный жесткач. Придуманные AEN ООО "Рога и копыта" с их вседозволенностью, это от незнания проблематики. Пусть попробует площадку приземления зарегить. Для начала ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

государство, так как по техноэконом обоснованию оно (бабло) в бюджет должно пойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
государство, так как по техноэконом обоснованию оно (бабло) в бюджет должно пойти.

Из чьего кармана? Надеюсь из твоего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу достигнуть и увидеть порядок в любимом увлечении.

Это все прекрасно, все хотят.

Но вот как ты себе лично это представляешь?

Или ты по принципу, "мне кажется, в квартире грязно, давайте наведем порядок?"

И когда тебя спрашивают, где надо помыть и что именно убрать, ты говоришь, я еще не знаю, надо привести СЭС, собрать соседей. потом подумать, где мыть, потом выберем домработницу, а потом начнем мыть.

Вместо того, чтобы сказать - в сортире нагадили, надо помыть унитаз , раковину и ванну.

Скажем, вот я себе порядок в парашютном спорте представляю в виде , например, USPA SIM и директив FAA.

Ты пойми, я не к тому, что я против или за.

Просто я привык, что прежде чем что-то делать надо представлять себе:

1. Что именно

2. Как именно.

3. Зачем

4. Какого результата достичь.

Не обязательно в точных деталях, но хотя бы в виде спецификации, если говорить твоим языком.

А ты пока на вопросы 1, 2 и 4 не ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не получается. РПП и СПП уже цитировал. По МО вобще конкретный жесткач. Придуманные AEN ООО "Рога и копыта" с их вседозволенностью, это от незнания проблематики. Пусть попробует площадку приземления зарегить. Для начала ;)

Ну куда нам убогим :mosking: . Я конечно понимаю, что в Сибири очень тяжело представить себе, что где-то за пределами "РОСТО-ДОСААФ" есть парашютная жизнь. Но она таки есть. В Питере (а вернее в Ленобласти) есть как минимум одна ДЗ в статусе "ООО", существующая исключительно экономически самостоятельно и не благодаря "священным писаниям старцев", а скорее вопреки им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Ну куда нам убогим :mosking: . Я конечно понимаю, что в Сибири очень тяжело представить себе, что где-то за пределами "РОСТО-ДОСААФ" есть парашютная жизнь. Но она таки есть. В Питере (а вернее в Ленобласти) есть как минимум одна ДЗ в статусе "ООО", существующая исключительно экономически самостоятельно и не благодаря "священным писаниям старцев", а скорее вопреки им.

Загляни в список учредителей, ага ;) Тут уже были "независимые ООО за пределами...".

Ну и в качестве начала ликбеза:

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2009 г. N 128

"Об утверждении Федеральных авиационных правил "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации"

(с изменениями от 21 декабря 2009 г., 22 ноября 2010 г.)

Использование парашютов

3.130. Запрещается использовать или предлагать использовать парашют, если не соблюдаются требования, содержащиеся в его эксплуатационной документации, включая требования к процедурам и срокам его укладки.

P.S. Гонорар можешь на счет скайцентра сбросить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Загляни в список учредителей, ага ;) Тут уже были "независимые ООО за пределами...".

Ну и в качестве начала ликбеза:

P.S. Гонорар можешь на счет скайцентра сбросить :)

Ну список учредителей я разглашать не уполномочен, но точно там нет ДОСААФ.

Николай, давайте каждый будет заниматься своим делом. Вряд-ли у Вас с таким подходом к праву, получится зарабатывать таким "ликбезом" деньги :rolleyes: Я прекрасно знаю этот пункт, только вот в свете рассматриваемой нами темы, он ни на что не указывает. Т.е. "к делу не относится". В "эксплуатационной документации" нет ни слова про порядок лицензирования или сертификации риггера. На всякий случай ещё раз заглянул в Хитовские паспорт и инструкцию. Нэма такого требования. Так что давайте в исходную точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
В "эксплуатационной документации" нет ни слова про порядок лицензирования или сертификации риггера.
Ух ты. Оказывается здесь идет речь не о том кто имеет право укладывать ПЗ, а о "сертификации и лицензировании риггеров"? Еще раз нет такой профессии в РФ, есть укладчик парашютов (справочник должностей и профессий).

P.S. Ну благодарности от вас не дождаться :D вы же и это "знали" ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...