Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Deniq

Скайцентровцы модернизируют энергетику планеты

Recommended Posts

Пока что ядерная - меньшее зло из существующих. Я не знаю, есть ли мерки для сравнения экологического ущерба от ядерных аварий и выбросами тепловых ЭС. Имхаю что ТЭС лидируют с огромным отрывом - загрязняя всю планету, в отличии от локальных мест ЯА.

во время работы АЭС безопаснее ТЭС, например. Согласен.

А как быть с утилизацией отработанного ядерного топлива (на ядерные аварии временно закроем глаза)? ;)

P.S. Поддерживаю Twillight_Sun - безвредной энергетики пока что не придумали. Самая экологически чистая - термоядерная энергетика. Большей частью потому, что она еще не появилась... :mosking:

P.P.S. Термоядерный реактор уже строят. Если АЭС нас не угробят раньше - посмотрим, что получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Термоядерный реактор уже строят. Если АЭС нас не угробят раньше - посмотрим, что получится...
Ой, оптимист. С такой скоростью реализации проекта у нас будет столько шансов угробиться... Мне про этот термоядерный ещё школьный учитель физики рассказывал. И ничего с тех пор не изменилось. Строят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, оптимист... Строят.

Вики

28 июня 2005 г. — в Москве министры шести сторон-участниц проекта ИТЭР подписали протокол, который определяет место строительства. Международный экспериментальный термоядерный реактор будет построен на юге Франции в исследовательском центре Кадараш.

когда, Ты, говоришь, школу закончил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько дебаты дойдут до реализации сказанного, но в Германии разгорелись нешуточные споры в парламенте и правительстве по поводу дальнейшего развития ядерной энергетики. Точнее сказать, по поводу закрытия АЭС на территории Германии.

Немного предыстории:

17 АЭС вырабатывают в Германии порядка 23% электроэнергии. Все электростанции уже старенькие, новые не строят - запрет на уровне закона, принятого в 2002м году. В 2010 году, после долгих и нудных дебатов, было решено продлить эксплуатацию старых АЭС еще на 14 лет. Актуальные события в Японии заставили парламентариев и правительство вновь вернуться к вопросу об окончательном закрытии старых АЭС и заблокировать принятое в 2010м году решение о продлении сроков эксплуатации ядерных объектов.

В данный момент принято промежуточное решение: в течение 3х месяцев провести инспекцию всех ядерных объектов Германии и по ее итогам принять решение об окончательном закрытии критических, с точки зрения безопасности, АЭС. В случае успешной реализации данных планов Германия может в ближайшие годы значительно сократить количество АЭС на своей территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмммм, это же только супруг касается? Если не расписываться то все ок?

Если не расписываться то +3пr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не расписываться то +3пr

Мансур, ты не путай роспись и презервативы - "случаи всякие бывают."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, ты не путай роспись и презервативы - "случаи всякие бывают."

По-моему ты сейчас спалился

carnival_horn_hat_with_pom_pom.jpg

та-ра-ра-ра-ра ра-ра-ра-ра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно поддерживаю камрада Deniq! Экологический ущерб от функционирования ТЭЦ, ГЭС и других альтернативных (неядерных)источников минимален. Для любителей считать: - А ну ка, прикиньте, сколько по миру за срок скажем в 10 лет выбрасывают в окружающую среду вредных веществ ТЭЦ, заодно добавьте до кучи вредные выбросы всех прмышленных предприятий. Посчитали! А теперь сравним эти цифры с расчётными выбросами исландского кецалькоатля в прошлом году. Очевидно, что природное, естественное загрязнение атмосферы в результате вулканической деятельности превышает техногенное и это мягко говоря. Что касается аварийных ситуаций на энергодобывающих предприятиях, то совершенно очевидно, что сравнивать последствия и причинённый ущерб некорректно. При ЧП на ядерном объекте, речь идёт не просто о материальном вреде и гибели людей, а о превращении заражённых территорий в области непригодные для проживания на долгие годы. Ликвидировать такие последствия нельзя ничем.

Очень интересны рассуждения о дешевизне атомной энергетики. Безусловно, я рассуждаю, как отдельно взятый индивидуум, но послушайте. Я проживаю в 11 км. От Ростовской АЭС. Директор Ростовской АЭС, господин Паламарчук в интервью на местном ТВ про3,14зделся, что отпускная цена электроэнергии с АЭС составляет 6 коп. за 1кВт. Мне же её продают, млять, по 3.08 руб. за 1кВт. Так кому она дешёвая? (Кстати, в 3-х км. От меня функционирует Цимлянская ГЭС).

Тут выше были перечислены серьёзные аварии на крупных ядерных объектах. А почему все молчат о мелких ЧП? Ну, конечно, куля о них говорить, они же мелкие! Когда, я прошлым летом увидел над станцией (она в прямой видимости) огромное белое облако, а в течении последующих двух дней все стационарно установленные по городу дозиметры были непривычно выключены, было никуя не прикольно. Впоследствии, многие граждане рассказывали удивительно похожую сказку о том, что это был "плановый"!!! сброс пара из первого контура! И очень доходчиво объясняли, что циркулирующий в первом контуре дейтерий имеет период полураспада всего 8 мин. И потому совсем не опасен! Кстати, 80% дней в году, у нас дует восточный ветер, то, есть со станции на город. Думаю, жители других регионов проживающие рядом с АЭС, расскажут вам подобные истории. Искать заметки в прессе или интернете об этих событиях, по меньшей мере наивно.

А всех любителей глума по теме и сторонников мирного атома приглашаю на летний отдых в жемчужину Ростовской области -Цимлянск. У нас прекрасные песчаные пляжи, удивительно тёплая вода в водохранилище, солнце, виноград и Цимлянское шампанское! И пусть "мирный атом" в 11-ти км. вас не смущает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Чернобыль давно уже экскурсии проводят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я проживаю в 11 км. От Ростовской АЭС.

так это еще по-людски :)

Никополь находится в 8-ми километровой зоне от Запорожской АЭС. Энергоблоки через Каховское жабохоронилище водохранилище отлично видны без бинокля.

Все никак в толк не возьму, почему она Запорожская, если до Запорожья значительно дальше :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все никак в толк не возьму, почему она Запорожская, если до Запорожья значительно дальше

Justas, потому что находится ЗА ПОРОГОМ. Дома. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Justas, потому что находится ЗА ПОРОГОМ. Дома. :)

Ты в чем-то прав :)

Фото с набережной:

b78614f8a384.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Behm, ну так, она и стоит 6 копеек, когда выходит за пределы атомной электростанции. Но до трех рублей ее уравнивают, чтоб живущие возле ТЭС не чувствовали себя ущербными платя за более дорогую энергию, чтоб не было перекосов в экономическом развитии регионов.

+ к конечной стоимости добавь обслуживание огромных сетей, их модернизацию, аварийные службы, контроль, кучу бюрократии во всяких облэнерго и даже тетю, которая ходит по домам и проверяет показания счетчиков. Все это входит в 3 рубля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Behm, ну так, она и стоит 6 копеек, когда выходит за пределы атомной электростанции. Но до трех рублей ее уравнивают, чтоб живущие возле ТЭС не чувствовали себя ущербными платя за более дорогую энергию, чтоб не было перекосов в экономическом развитии регионов.

+ к конечной стоимости добавь обслуживание огромных сетей, их модернизацию, аварийные службы, контроль, кучу бюрократии во всяких облэнерго и даже тетю, которая ходит по домам и проверяет показания счетчиков. Все это входит в 3 рубля...

Доля производимой энергии на АЭС около 17% от общего объёма. Я ничего не имел бы против удорожания электроэнергии на эти самые 17% при условии того, что АЭС будут остановлены. И даже веерные отключения меня бы не огорчили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Behm, ну так, она и стоит 6 копеек, когда выходит за пределы атомной электростанции. Но до трех рублей ее уравнивают, чтоб живущие возле ТЭС не чувствовали себя ущербными платя за более дорогую энергию, чтоб не было перекосов в экономическом развитии регионов.

+ к конечной стоимости добавь обслуживание огромных сетей, их модернизацию, аварийные службы, контроль, кучу бюрократии во всяких облэнерго и даже тетю, которая ходит по домам и проверяет показания счетчиков. Все это входит в 3 рубля...

Если подсчитать все затраты, которые выходят для производства электроэнергии и последующей утилизации отработанного ядерного топлива, то kWh на АЭС будет стоить на порядок дороже, чем на обычной ТЭС. Но так как расходы на утилизацию отработанного ядерного топлива идут отдельной строкой и во многих странах эти расходы перенимает государство за счет денег налогоплательщиков, то становится понятно мощное лобби компаний, эксплуатирующих АЭС.

Цена выработанного kWh на ТЭС рассчитывается уже с учетом всех затрат, включая утилизацию вредных выбросов и сертификаты СО2.

Вот пример цен по Германии:

цена kWh на ТЭС (на шинах станции) = 3 Евро-цента (с учетом утилизации вредных выбросов и сертификатов СО2)

цена kWh на АЭС (на шинах станции) = 1 Евро-цент (без учета расходов на утилизацию отработанного ядерного топлива)

цена kWh для бытового потребителя = 20 Евро-центов; Разница идет в карман спекулянтов на энергетической бирже и сетевых компаний, которые занимаются передачей и распределением энергии от станции к конечному потребителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Behm, вообще не понял, как 17% теплого относится к 17 % мягкого. ???

Deniq, вообще не вижу проблемы, берем старую закрытую шахту, закидываем все это на глубину 1,5 км и все.

Хорошо, допустим закрываем все АЭС, соответственно нужно построить больше ТЭС. Ощутимая добавка к парниковому эффекту (чё эта в Гренландии ледники исчезает?, сколько там км в год Сахара хавает у джунглей?, сколько % территорий станут непригодными после повышения уровня океана на несколько метров?).

15% занимает мировая атомная энергетика, а это нешуточные цифры.

Дальше, сколько новых шахт/карьеров нужно раскопать для добычи угля (не, я конечно понимаю что в центре Европы много копать не будут, хуле там, третий мир потерпит), сколько еще плодородных земель завалим пыльными терриконами? А вы видели когда-нибудь, как при открытой разработке породу взрывают? И никаких фильтров при этом нет!

Газ, хорошо, спалим его весь за 100 лет, дальше что?

Я не фанат атомной энергетике, просто нужно смотреть реально на все вещи, да с разных сторон. А то случился инцидент - и побежали хомячки плакаты рисовать. А до этого всякие НИИ и другие организации значит фигней занимались? Не просчитывали ничего, в т. ч. и экономические эффекты??

Случилось неприятность, так руководству стран нужно не популизм разводить (вроде закрыть все станции до 80-го, ничё что станция 81 года построена наверняка по тому же проекту?), а подумать, как можно дополнительно улучшить безопасность, модернизировать какие-то узлы, внедрить дополнительные аварийные защиты и т.д. Да, это потребует дополнительных финансов, но затраты на закрытие станций и строительство других (или закупки энергии на стороне) на порядки больше!

Вот еще орут фон там, столько-то микрозивертов: да посмотрите сколько ликвидаторы ЧАЭС приняли на себя и живы до сих пор.

Блин, стадность поражает, показывают нормальные уровни радиации, так нет, это все мировой заговор - побежали йод из пузырька пить..

Последнее, посмотрите на результаты крупнейших аварий в химической (Италия 76г., Индия 84, вы погуглите) пр., или в металургии(или смежная отрасль: сколько людей смыла в Италии плотина в 63 году?). Почему когда в Венгрии большие территории засрались красным шламом - никто не побежал протестовать против производства алюминия! Зачем далеко ходить, посмотрите уровни экологии в городках крупных пром. регионах. Тоже все закрыть и остановить? Нет, бороться с выбросами, ставить фильтры, системы безопасности - это же очевидно.

Почему то же самое не относится к атомной энергетике?

Мне кажется тут просто психологический фактор. Человек боится неведомого. Радиацию не видно. И вот посмотрели впечатлительные люди на фотки лучевой болезни - глобальная паника.

Блин, устал печатать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 к 20-ти! Очень интересное соотношение! А что вы скажете о 0,06 к 3,08? Для меня, как для конечного потребителя плюсы АЭС неочевидны не в чём! Зато минусы в таком соседе очевидны весьма!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 к 20-ти! Очень интересное соотношение! А что вы скажете о 0,06 к 3,08? Для меня, как для конечного потребителя плюсы АЭС неочевидны не в чём! Зато минусы в таком соседе очевидны весьма!

Про один к двадцати: я уже пояснял что входит в цену. Конечно, спекулятивная накрутка есть, как и везде. ///В нефтяной/бензиновой сфере она по мне лупит гАААраздо больнее, чем в электроэнергетике///

Я скажу, что когда закроют АЭС, цены не останутся на уровне 3,08. Особенно, если у иных электростанций нет конструктивных мощностей, чтоб скомпенсировать вырабатывавшееся АЭС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очевидно, что природное, естественное загрязнение атмосферы в результате вулканической деятельности превышает техногенное и это мягко говоря.

Да ну что вы, это же полный бред :ninja:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про повышение безопасности рассказываешь... Идеальная парашютная система всё равно имеет право на отказ. Я прыгаю, осознаю это, готов к этому и это мой добровольный выбор. Отказ на АЭС также возможен при самой идеальной системе безопасности. Только нет моего добровольного выбора и согласия. Скажу больше, на период начала строительства Ростовской АЭС пикеты "зелёных" и митинги горожан разгоняли менты. Посмотрел бы я на твой психологический фактор если бы в окресностях Николаева начали возводить АЭС. И ещё расскажи японцам о том, какая это мелочь, засранные в результате аварии на АЭС территории по сравнению со всей сушей земного шара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про повышение безопасности рассказываешь... Идеальная парашютная система всё равно имеет право на отказ. Я прыгаю, осознаю это, готов к этому и это мой добровольный выбор. Отказ на АЭС также возможен при самой идеальной системе безопасности. Только нет моего добровольного выбора и согласия. Скажу больше, на период начала строительства Ростовской АЭС пикеты "зелёных" и митинги горожан разгоняли менты. Посмотрел бы я на твой психологический фактор если бы в окресностях Николаева начали возводить АЭС. И ещё расскажи японцам о том, какая это мелочь, засранные в результате аварии на АЭС территории по сравнению со всей сушей земного шара.

Строительство АЭС под окном и вообще право на существование этой энергетики - немножко разные вещи(в остальных отраслях тебя тоже никто не спрашивает). У меня в 125 км Южноукраинская АЭС находится. Ниче, живой.

А вот совсем рядышком находится глиноземный завод, который выкупила компания Русал, и вот уже который раз рыжий шлам раздувает по всем окресностям с переполненных терриконов. Там тоже ругаются зеленые и прочие. Заметь, никто не требует закрыть завод, требуют усовершенствовать технологию хранения отходов.

Дальше, АЭС в наших палестинах является градообразующими для сопутствующих городков, которые неплохо живут (нам бы такую чистоту и асфальт, как в Южноукраинске).

А вот теперь лично ты предложи, куда переселить 39400 человек из Южноукраинска после закрытия и трудоустоить их? Ладно упростим задачу, пускай живут там же, остается вопрос трудоустройства?

По крайнему предложению: ну извините, третей в мире экономики много энергии нужно. Риски есть всегда, здесь они случились, к сожалению (и то, по форс-мажорным обстоятльствам).

Не, ну ты можешь японцам предложить перейти на натуральное хозяйство. Че там, пускай рис выращивают, рыбу ловят, как где-нибудь в Камбодже например. Зато безопасно, ептыть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ну что вы, это же полный бред :ninja:

Ежегодно в атмосферу в результате различных природных явлений поступает от 800 до 2200 млн. т вещества (главным образом это вулканическая пыль), о в результате деятельности человека от 200 до 400 млн. т вещества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не фанат атомной энергетике, просто нужно смотреть реально на все вещи, да с разных сторон. А то случился инцидент - и побежали хомячки плакаты рисовать. А до этого всякие НИИ и другие организации значит фигней занимались? Не просчитывали ничего, в т. ч. и экономические эффекты??

Случилось неприятность, так руководству стран нужно не популизм разводить (вроде закрыть все станции до 80-го, ничё что станция 81 года построена наверняка по тому же проекту?), а подумать, как можно дополнительно улучшить безопасность, модернизировать какие-то узлы, внедрить дополнительные аварийные защиты и т.д. Да, это потребует дополнительных финансов, но затраты на закрытие станций и строительство других (или закупки энергии на стороне) на порядки больше!

Операторы АЭС в Германии подсчитали на этой неделе все расходы, которые надо внести в конструкцию немецких АЭС, чтобы повысить стандарты безопасности. Оказалось - эксплуатация АЭС при реализации ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ МЕР БЕОЗОПАСНОСТИ экономически невыгодна. Электроэнергия выходит дороже чем на ТЭС. Операторы АЭС пригрозили правительству Германии - если оно введет на законодательном уровне повышение норм безопасности, то операторы сами закроют свои ядерные объекты как ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕВЫГОДНЫЕ.

Лично я буду только рад такому развитию событий! Хватит дурить рядового потребителя и надо наконец-то показать реальное состояние вещей в данной отрасли и еще раз понять, насколько реален экономический эффект от эксплуатации АЭС.

Последнее, посмотрите на результаты крупнейших аварий в химической (Италия 76г., Индия 84, вы погуглите) пр., или в металургии(или смежная отрасль: сколько людей смыла в Италии плотина в 63 году?). Почему когда в Венгрии большие территории засрались красным шламом - никто не побежал протестовать против производства алюминия! Зачем далеко ходить, посмотрите уровни экологии в городках крупных пром. регионах. Тоже все закрыть и остановить? Нет, бороться с выбросами, ставить фильтры, системы безопасности - это же очевидно.

Почему то же самое не относится к атомной энергетике?

Мне кажется тут просто психологический фактор. Человек боится неведомого. Радиацию не видно. И вот посмотрели впечатлительные люди на фотки лучевой болезни - глобальная паника.

Блин, устал печатать...

За разрушениями от землетрясения и цунами и проблемами на АЭС Fukushima никто и не вспоминает о проблемах на других индустриальных объектах. В новостях вначале недели проскакивало, что в Японии в эти дни горели также пара нефтеперерабатывающих заводов. Также неизвестно, сколько всего унесла с собой вода в мировой океан, когда цунами начало стекать назад. Данная катастрофа однозначно нанесла гигантский ущерб экологическому балансу всего дальневосточного региона.

А про радиацию:

- она невидима, но оставляет свой след не только на тех, кто пострадал напрямую, но и кладет свой отпечаток на последующие поколения. Никто же не хочет, чтобы его сын или дочь были рождены с какими-то отклонениями?

- зараженные территории восстанавливаются значительно дольше, чем при любой другой техногенной катастрофе.

- еще толком не ясно, что будет с кладбищами радиоактивных отходов с АЭС лет так через 200-300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикинул тут на досуге и получилось , среднестатестический скайдайвер это : как минимум является экспертом информационно-аналитического подразделения СВР, специализирующимся на международной политики, причем во всех регионах сразу, при этом он еще и физик-ядерщик, принимавший участие в проектировании всех типов отечественных и половины зарубежных ракторов, командиром ДРГкоторый побывал во всех конфликтах последних 100 лет, знает как надо действовать командиру танкового батальона, пять раз покорил все восьмитысячники, и конечно же лично присутствовал при штурме Зимнего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...