Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Skeptik

Формации, разбежки, дальняя выброска

Recommended Posts

Всего помаленьку, но пример прыжка на формацию, я думаю более чем достаточен и врядли вы не согласитесь, что прыгая крайним дайвером иногда бывает неплохо знать, что подходить уже поздняк (по различным причинам) и неплохо тихо свалить, чтоб не мешать остальным на разбежке.

Нормальный такой парень. Мало того, что подойти не успевает, так еще и план разбежки всем рушит... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=-,26.01.2006 - 14:23] Ещё вариант - очень дальняя выброска, вовремя этот прискорбный факт замечен - есть желание открыться повыше - высотник тут как тут "вот я тебе и пригодился" :D

Вот тут-то тебе и пипец. Не все ж могут прочесть твои мысли дёрнуться под ними "повыше"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Конечно не все... кто будет сильно далеко - тем пофиг, а те кто поближе - интенсивную тречку перпендикулярно направлению выброски, не менее интенсивную отмашку, показаную медузу и открытие повыше - воспримут как сигнал, как минимум осмотреться и подумать "а не стоит ли и мне повыше дернуться". Может потом "спасибо" скажут. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
показаную медузу
Еще один, блин. ;( Верят все-таки Белому. Лучше уж сразу дугу показывай. Намного более зрелищно. ;((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KOHuK

"Показать медузу" - не значит (в данном случае) "достать и секунд десять ей обмахиваться", достал, пол секунды подержал, бросил. Пол секунды (опятьже в данном случае) это IMHO достаточно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skeptik

Ну вы не сравнивайте Рекорд Мира 2006 и празднование юбилея маленькой формацией на маленькой ДЗ... :)

А каким образом мешок начавшего разбежку раньше и открывшегося на положенной высоте может оказаться на пути тех, кто начал разбежку заметно позже?

И тот-же вопрос про бедных "рабочих". Как они оказались на высоте, например 1500м., при нормально построенной очереди на отделение, с нормальными интервалами и при учёте соблюдения "неадекватом" правил, в части направления разбежки (перпендикулярно направлению выброски)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вы не сравнивайте Рекорд Мира 2006 и празднование юбилея маленькой формацией на маленькой ДЗ... smile.gif

Совершенно напрасное заявление. Требования безопасности и плану прыжка в обоих случаях абсолютно одинаковые. А то, что "на маленьких дз" вместо формаций повсеместно прыгаются весёлые "свалки" это мы знаем... Плавали... Только это именно свалки и с формацими это действо имеет довольно мало общего.

А каким образом мешок начавшего разбежку раньше и открывшегося на положенной высоте может оказаться на пути тех, кто начал разбежку заметно позже?

Лехко. Например, начавший разбежку раньше, может недостаточно хорошо трэчить. В результате хорошо бегающий человек с края формации рискует получить медузой в лицо.

И тот-же вопрос про бедных "рабочих". Как они оказались на высоте, например 1500м., при нормально построенной очереди на отделение, с нормальными интервалами и при учёте соблюдения "неадекватом" правил, в части направления разбежки (перпендикулярно направлению выброски)?

Ну, например, по причине сноса. Или по той причине, что неадекват колбасился, пытался стоять на голове, а сам тем временем затрэчил под работающую группу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skeptik

А

хорошо бегающий человек с края

по определению слеп?

А в случае врзникновения

весёлой "свалки"

вы предлагаете всем её участникам оставаться вместе до высоты разбежки?

А при наличии реального "неадеквата" во взлёте пожно получить под группой раскрытый купол и при нормальной выброске.

И вообще, раз пошла такая пьянка - какие вы предлагаете выполнить действия при реально очень плохой выброске (ниже чем с 1500-200 не дойти), если под вами сплошной лес и буераки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=-,26.01.2006 - 15:22]
хорошо бегающий человек с края

по определению слеп?

Любая ситуация, имеющая предпосылки - это реальный шанс увидеть ещё одну тему в "Происшествиях и ..."

А если вы можете оценить на глаз, что с 1500м не дойти, то вам надо рассказать всему миру о своей голове-супер-компьютере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Придётся рассказывать :D

Когда видишь под собой абсолютно незнакомый (тоесть прямо совсем-совсем) ландшафт и потом гдето почти на горизонте знакомые (можно тут даже сказать "до боли знакомые") очертания территории прилегающей к ДЗ, то да, понимаешь, что это он - "песец" и с 1000м. и даже с 1300м. не дойти, надо выше (голова-супер-компьютер при этом точно помнит, что за спиной парашют, а не параплан).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Зачем вы вытаскиваете куски вопроса? Про шансы и предпосылки - все в курсе. А что-же делать по вашему, бедным участникам "весёлой свалки" ((С) Skeptik)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=-,26.01.2006 - 15:45] Данила

Зачем вы вытаскиваете куски вопроса? Про шансы и предпосылки - все в курсе. А что-же делать по вашему, бедным участникам "весёлой свалки" ((С) Skeptik)?

Слушать взрослых дядей почаще ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А "хорошо бегающий человек с края"по определению слеп?

Ты странный человек. Сначала подставляешь человека, а потом начинаешь на него надеяться... :D Отвечаю. Хорошо бегающий человек как правило зряч. Но если ты, надеясь на это, создаешь ему проблемы - это пример неадекватного поведения.

А в случае врзникновения "весёлой "свалки" вы предлагаете всем её участникам оставаться вместе до высоты разбежки?

Да, именно это я и предлагаю. В случае возникновения завала части или всей формации, при наличии высоты, фигура должна быть восстановлена. Если высоты на это не хватает, все участники формации должны занять свои места в секторах и ждать высоты разбежки (и в идеале - отмашки паникёра). Те, кто просыпал значительно ниже уровня базы, чтобы не создавать проблем вышелетящих обязаны уйти в разбежку, и трэчить изо всех сил до установленной высоты раскрытия. На высоте раскрытия осмотреться, убедиться, что их раскрытие никому не помешает, и лишь после этого выполнить отмашку и раскрыться. Странно, что это рассказываю тебе я, а не твой инструктор, под наблюдением которого ты выполняешь прыжки на формации.

А при наличии реального "неадеквата" во взлёте пожно получить под группой раскрытый купол и при нормальной выброске.

C этим кто-то спорит?

И вообще, раз пошла такая пьянка - какие вы предлагаете выполнить действия при реально очень плохой выброске (ниже чем с 1500-200 не дойти), если под вами сплошной лес и буераки? 

Трэчка до установленной высоты раскрытия с одновременным подбором запасных площадок. Желательно, чтобы запасные площадки граничили с дорогами и/или обеспечивали возможность подбора при помощи вертолета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skeptik

Те, кто просыпал значительно ниже уровня базы, чтобы не создавать проблем вышелетящих обязаны уйти в разбежку, и трэчить изо всех сил до установленной высоты раскрытия.

Что-то не понял принципиальной разницы... тречат изо всех сил, про то и разговор. Нехрен летать под формацией ожидая сигнала на разбежку, и инструктор не поленился в своё время до меня это донести. О чём спорим то? Не написал, что перед открытием неплохо осмотреться - ну уж извини, это как-то само-собой разумеющееся... типа как "достаём медузу правой рукой"...

И собственно

вышелетящим

один фиг надо смотреть в такой ситуации "в оба" а то получится, что "тречащий изо всех сил" с низу бегает медленей "вышелетящего" и всё, "медуза в лицо".

Трэчка до установленной высоты раскрытия с одновременным подбором запасных площадок. Желательно, чтобы запасные площадки граничили с дорогами и/или обеспечивали возможность подбора при помощи вертолета.

Трэчка типа тысяч с трёх да? А зачем, если я лежу в это время в формации со стороны максимально удалённой от ДЗ? Еще дальше забраться? Да и условие было

если под вами сплошной лес и буераки?

Известные запасные площадки недосягаемы, рядом с основной площадкой ДЗ. А под нами

абсолютно незнакомый (тоесть прямо совсем-совсем) ландшафт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то не понял принципиальной разницы... тречат изо всех сил, про то и разговор. Нехрен летать под формацией ожидая сигнала на разбежку, и инструктор не поленился в своё время до меня это донести. О чём спорим то?

О том, что ты предлагаешь уходить в разбежку, если ты понял, что для подхода у тебя нет времени. Я утверждаю, что это неадекватность, поскольку ты должен сделать все возможное, чтобы соблюсти схему разбежки.

Цитата

Трэчка до установленной высоты раскрытия с одновременным подбором запасных площадок. Желательно, чтобы запасные площадки граничили с дорогами и/или обеспечивали возможность подбора при помощи вертолета.

Трэчка типа тысяч с трёх да? А зачем, если я лежу в это время в формации со стороны максимально удалённой от ДЗ? Еще дальше забраться? Да и условие было

А ты собираешься прямо из формации раскрываться повыше, да? :rolleyes:

Тут уж одно из двух: либо ты работаешь формацию, либо ты спасаешь свою задницу. И с ёлки слезть и рыбку съесть в этой ситуации не получится.

Известные запасные площадки недосягаемы, рядом с основной площадкой ДЗ. А под нами

Цитата

абсолютно незнакомый (тоесть прямо совсем-совсем) ландшафт

А если ни одной запасной площадки нет в пределах досягаемости трэчки с трех тысяч, то и "раскрыться повыше" тебя абсолютно так же не спасёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skeptik

ты должен сделать все возможное, чтобы соблюсти схему разбежки

Даже если я сильно просыпал (а изначально имелся ввиду именно этот вариант), и до разбежки ещё 8-10 секунд которых мне не хватит, чтоб вспухнуть и попробывать подойти снова и которых мне хватит, чтоб утречить так далеко от всех в взлете, что лучше и быть не может? Смысл?

А если ни одной запасной площадки нет в пределах досягаемости трэчки с трех тысяч, то и "раскрыться повыше" тебя абсолютно так же не спасёт.

Ну ты загнул! под куполом я могу дойти минимум раз в пять дальше и почти километр высоты в этом случае очень весомый аргумент.

ты собираешься прямо из формации раскрываться повыше, да?

Не надо передёргивать имелось ввиду, что на трёх замечаем засаду, секунд десять-пятнадцать (дохрена на правда ли?) тречим от всех нахрен, на 2000 - медуза, на 1700 - висим под куполом и тянем к ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты должен сделать все возможное, чтобы соблюсти схему разбежки

Даже если я сильно просыпал (а изначально имелся ввиду именно этот вариант), и до разбежки ещё 8-10 секунд которых мне не хватит, чтоб вспухнуть и попробывать подойти снова и которых мне хватит, чтоб утречить так далеко от всех в взлете, что лучше и быть не может? Смысл?

Изначально ты ставил условие, что ты прыгаешь крайним дайвером, и глядя на высотник понимаешь, что тебе не хватит времени подойти. Про просыпание не было сказано ни слова. B)

А если ни одной запасной площадки нет в пределах досягаемости трэчки с трех тысяч, то и "раскрыться повыше" тебя абсолютно так же не спасёт.

Ну ты загнул! под куполом я могу дойти минимум раз в пять дальше и почти километр высоты в этом случае очень весомый аргумент.

Раз в пять дальше? Одно из двух: либо у тебя параплан, либо ты "бегаешь" на месте. Поясняю. Хорошая трэчка дает соотношение горизонтали к вертикали 1:1. То есть в этом случае на 1000 метров высоты ты пролетаешь 1000 метров по горизонтали. "Среднестатистический" купол в штиль даёт соотношение горизонтали к вертикали в районе 1:3. То есть даже если ты идешь на куполе не против ветра, выигрыш будет в три раза, а никак не в пять. Плюс к этому - вполне однозначные угрозы безопасности.

Цитата

ты собираешься прямо из формации раскрываться повыше, да?

Не надо передёргивать имелось ввиду, что на трёх замечаем засаду, секунд десять-пятнадцать (дохрена на правда ли?) тречим от всех нахрен, на 2000 - медуза, на 1700 - висим под куполом и тянем к ДЗ.

Формация - групповое упражнение. Живо представляю, как из хотя бы 20-way народ начинает утрэчивать на произвольной высоте. Охренительное зрелище должно быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В нептуне при наборе высоту тоже показывает МАЛЕНЬКИМИ ЦИФЕРКАМИ, как и в оптиме.

По умолчанию - да. Вместе с другой полезной инфой - часами, скоростью набора высоты, временем набора высоты до 4К и температурой.

Не всегда до 4К - если крайний прыг был с 3К, то будет пытаться угадать время набора 3К, и т.п.

Контроль высоты даёт тебе пищалка. Но на неё при отказах времени не тратится

а если отказ не скоростной - т.е., купол над головой, но летает не очень - порыв купола или строп, та же клеванта застряла, 3-й сигнал ты не услышишь.

Неприятно не знать, на какой ты высоте, когда у тебя проблемы.

Хорошая трэчка дает соотношение горизонтали к вертикали 1:1. То есть в этом случае на 1000 метров высоты ты пролетаешь 1000 метров по горизонтали.

Ого! Насколько я знаю, как умело ни тречь, при потере 1000м высоты без вингсьюта или спец.комбезов дальше 250-300м не улетишь. Конечно, могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skeptik

Формация - групповое упражнение. Живо представляю, как из хотя бы 20-way народ начинает утрэчивать на произвольной высоте. Охренительное зрелище должно быть...

Да, 20-way это неплохо но и 6-10way это тоже формация, да? Тем более врядли 20-way будут собирать из недостаточно опытных участников и в таких формациях редко бывают (намного реже чем в небольших, собранных как раз для обучения недостаточно опытных) проблемы.

А представь теперь охренительное зрелище как та-же группа дружно садится в лес (особенно ярко представляются сцены посадки косачей с загрузкой 2+).

Изначально ты ставил условие, что ты прыгаешь крайним дайвером, и глядя на высотник понимаешь, что тебе не хватит времени подойти. Про просыпание не было сказано ни слова. 

Мрй пост

прыгая крайним дайвером иногда бывает неплохо знать, что подходить уже поздняк (по различным причинам) и неплохо тихо свалить

Ключевое слово (по различным причинам) про нахождение над формацией и невозможность держать темп я в тот момент не думал (подразумевалось что формация завалилась или база падает слишком медленно/не успел оттормозиться, просыпал). Извини если не так точно сформулировал.

Хорошая трэчка дает соотношение горизонтали к вертикали 1:1

Что-то верится слабо. Это без доп средств, вроде спец куртки/штанов с клапанами? Поспорить не могу, не интересовался, но мне кажется, что это не совсем так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А представь теперь охренительное зрелище как та-же группа дружно садится в лес (особенно ярко представляются сцены посадки косачей с загрузкой 2+).

Ты поставил абсолютно синтетические условия. Я не знаю ни одной дропзоны, расположенной вблизи настолько густого леса, что в нем нет ни одной запасной площадки для безопасного приземления в радиусе хотя бы километра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skeptik

Ты поставил абсолютно синтетические условия

Это конечно так, но я лично не считаю безопасной площадкой приземления любую подходящюю по площади полянку в лесу. Например в высокой траве могут прятаться брёвна и коряги, а в наш промышленный век и железки и бетонные балки, а ломать ноги ох как неохота... аналогично зимой - хрен его знает, что там под снегом скрывается. А известные (проверенные на безопасность) запасные площадки далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А известные (проверенные на безопасность) запасные площадки далеко.

...поэтому нужно подставить тех, кто имел несчастье оказаться над тобой. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skeptik

Ну это как посмотреть... :lol:

Подразумевается, что безопасность тех, кто имел несчастье оказаться надо мной не страдает, т.к. я заведомо далеко от них утречиваю и перед раскрытием убеждаюсь, что это самое раскрытие ни для кого сюрпризом не является...

Короче всё это лирика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ого! Насколько я знаю, как умело ни тречь, при потере 1000м высоты без вингсьюта или спец.комбезов дальше 250-300м не улетишь. Конечно, могу ошибаться.

=-]

Цитата 

Хорошая трэчка дает соотношение горизонтали к вертикали 1:1

Что-то верится слабо. Это без доп средств, вроде спец куртки/штанов с клапанами? Поспорить не могу, не интересовался, но мне кажется, что это не совсем так.

http://trackingderby.com/trace_view.php?trace_id=681

текущий рекорд пертца Sudsy Fist:

Соотношение горизонт/вертикаль = 1,36

пройдено 3521м по горизонту затрачено 2582м вертикали

(осчет после 15 секундного разгона)

Тип: RW Комбез

Горизонтальная скорость >250 км/час

Эт правда рекорд по трэчке...на разбежке у фармацефтов наверно децл похуже показатели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так, обсуждая "неадекватов" желающих незапланированно раскрыться, мы возвращаемся к вопросу об очередности на выброске и интервалах между отделениями... :)

Если выброска (последовательность и интервалы) правильная, то вероятность создать преждевременным открытием предпосылку, весьма невелика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...