Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Почему так важны бампера на свободные концы

Recommended Posts

Один из наиболее часто задаваемых мне вопросов, так как я устанавливаю их на запаску, несмотря на то, что многие инструкции на запасные парашюты не имеют четкого указания об необходимости этого.

Причиной это является лично виденная мною предпосылка.

Парашютист из глубинки. Основной ПД-170. Большой, устойчивый, нормально открывающися сарай. Загрузка... Никакая.

На раскрытии "чуть более резком, чем обычно" слайдер срезает крайнюю стропу переднего ряда (ухо). Устойчивый сарай на это практически никак не реагирует. Спортсмен принимает решение садить.

У земли ветерок метров 6, ровный.

Делает очень плавную коробочку, на высоте около 70 выполняет плавный крайний поворот против ветра. Купол начинается подскладываться, сначала одна секция, уход в разворот, потом остальная половина купол. Парашютист до земли пытается прокачать.

Цена вопроса - 2 бедра и таз.

Запаски иногда открываются значительно более резко, а береженого Бог бережет... Поэтому я устанавливаю бампера в любом случае...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

На мой взгляд лучше поставить софтлинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле можно не заморачиваться а просто (как электрик) забинтовать обычной изалентой,если нет бабла и не париться. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Если мотать то лучше пластырем (медицинским).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, за такую замотку лично я бы отпиливал руки. Особенно если так заматываются мальи запаски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ты имееш против изоленты?

По крайней мере лучше чем ничего, мульё нормально фиксирует и стропы предохраняет, мы на основных иногда и софты заматываем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Сеня А что ты имееш против изоленты?

Пластырь как и изолента - лучше чем ничего, но по крайней мере не содержит химически активных веществ (растворителей), а изолента изоленте рознь, можно нарваться.

Skeptik Николай, за такую замотку лично я бы отпиливал руки. Особенно если так заматываются мальи запаски.

1) Мишаня. если нет бабла

2) В чем разница между (на твой взгляд) "замоткой" и бамперами? Особенно если это касается запаски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой смысл ставить бампера на софтлинки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николаю. Объясняю: медицинский пластырь со временем стареет. И весь клей оказывается на свободном конце, стропах, линке. Как этот клей отмывать - неизвестно. В том, что клей этот не содержит растворителей не уверен. В стародавние времена, пока не было рипстопа, при помощи пластыря пытались заклеивать дырки в основных. Но потом выяснили, что на нейлон пластырь действует очень нездорово - сильно уменьшается прочность материала. Лично я бы поостерегся даже гипотетической возможности уменьшения прочности свободных концов. Особенно - СК запаски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а заматывать пластырем или чем-то еще софтлинки - вообще колхоз. Поскольку нафиг не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично я бы поостерегся даже гипотетической возможности уменьшения прочности свободных концов. Особенно - СК запаски.

Свободные концы пластырем и изолентой не заматываются, а железу вряд ли будет от этого какой-то вред.

Да, а заматывать пластырем или чем-то еще софтлинки - вообще колхоз. Поскольку нафиг не нужно

Вот это верно. Достаточно просто подшить, чтобы не вылезали из СК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Skywalker

Я видел систему, у которой медицинским пластырем было замотано все вышеперечисленное. И кстати, укладывал эту систему один из риггеров Параависа. Это так, к слову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Skeptikу.

Поскольку начинал прыгать в стародавние времена и в "колхозе" первым "крылом" у меня был ПО-9 серии 2 (получил в 1982г.). Опыт применения пластыря немалый.

Предлогаю встретится летом на соревнованиях, выбор вида парашютной активности за вами. Побъемся?!

Да, а заматывать пластырем или чем-то еще софтлинки - вообще колхоз. Поскольку нафиг не нужно.

Сеня купольщик, а когда не по одному разу за смену "шеркают" ногами (в прямом смысле) по свободным концам, дополнительный элемент безопасности не помешает.

Vit

А какой смысл ставить бампера на софтлинки?

Ни какого. Если читали тему с самого начала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайнее гестовое сообщение - мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

Хорошо. Скоростная десятка. Чемпионат России устроит? :D Или еще чем-то где-то будем меряться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я видел систему, у которой медицинским пластырем было замотано все вышеперечисленное. И кстати, укладывал эту систему один из риггеров Параависа. Это так, к слову.

Честно говоря, не вижу в этом ничего опасного. Достаточно популярная тема среди риггеров. На СК мотать пластырь - это перебор, достаточно намотать на малью, для того чтобы ее зафиксировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Хорошо. Скоростная десятка. Чемпионат России устроит?

Будем "бить морду кучей"?

А один на один слабо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Просто ближайшая команда в Омске. Да и то шестерка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Skywalker

достаточно намотать на малью, для того чтобы ее зафиксировать

1) Полностью согласен...

2) Гайку необходимо "замотать" так, что-бы слайдер не "обрезал" стропу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Fyodor-у.

Если не затруднит, пожалуйста отмодерируйте тему.

Со Skeptik-ом думаю договоримся по личной почте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

Достаточно поставить бампер и закрепить егою Это аккуратно и безопасно. В отличие от.

Зачем делать неаккуратно и потенциально небезопасно, если можно сделать аккуратно и безопасно? Может я не понимаю чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fyodor-у.

Если не затруднит, пожалуйста отмодерируйте тему.

лучше занимайтесь самоцензурой :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
лучше занимайтесь самоцензурой

Понял. Постараюсь...

Достаточно поставить бампер и закрепить егою Это аккуратно и безопасно. В отличие от.

Согласен полностью. А еще лучше поставить софты.

Но "если нет бобла"... то хоть что то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, ПХВ или резиновая трубка дорого стоит? Нужно максимум 20 сантиметров. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
А что, ПХВ или резиновая трубка дорого стоит? Нужно максимум 20 сантиметров.

Нет не дорого (как и в случае с пластырем может "на халяву достаться") но быстро слетает, "сохнет". ПХФ может иметь достаточно острые края (в данном случае можно упомянуть и термоусадочную трубку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...