Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Почему так важны бампера на свободные концы

Recommended Posts

Термоусадочную трубку все же не стоит применять. Но причина другая. Попробуете угадать - какая? B)

А чтобы бампер не слетал, его таки нужно закреплять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Термоусадочную трубку все же не стоит применять. Но причина другая. Попробуете угадать - какая?

Гадать не буду, знаю. Рассматривалось

может иметь достаточно острые края (в данном случае можно упомянуть и термоусадочную трубку)

А чтобы бампер не слетал, его таки нужно закреплять.

Как и чем закрепить резиновую трубку, не знаю. Если пользовался резиновыми шлангами (простыми, наиболее доступными, а то дойдем в конце концов до селиконовых), то не трудно вспомнить на что обычно он похож к середине лета (купленный весной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и думал. Спасибо.

А термоусадочную трубку не стоит использовать по причине катастрофического падения прочности микролайна при нагреве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vit

А какой смысл ставить бампера на софтлинки?

Ни какого. Если читали тему с самого начала...

читали... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бампера на софты запаски, да и вобще пластиковые бампера ставить смысла нет, а вот защитить чем то коуши строп по которым бьёт кольцами крестовина (слайдер) причем в купольной она долбит очень сильно есть. хотя когда нам пошили специальные бампера для софтлинков мы от изоленты отказались.

Кстати на своём VXе который у меня на софтах я заметил что стропы в районе софтлинков несколько подвыбились, а на другом почти такомже мешке где были мали замотаные изолентой, как новые только изолента местами порвалась.

Скептик давай в купольной соревноваться :D

Как и чем закрепить резиновую трубку, не знаю.

Элементарно, в инструкциях рекомендуют прошить пластиковый бампер в одном месте через мали, а я делаю обычно как видел на системах из штатов, тоненькая стропичка просовывается через трубку, дальше в мальё, выходит вместе со стропами и просто завязавается на узел, смысл зафиксировать бампер, чтобы он по стропам на верх не уехал, а то на запаске наверное не очень весело будет если он у купола окажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекращайте спор! Софтлинки фарева! :)

Сеня

Давай посоревнуемся летом на свупах! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Сеня все верно, но Skeptik предлогает крепить резиновую трубку.

Skeptik

по причине катастрофического падения прочности микролайна при нагреве

Теряет но не катастрофически, по ним иногда слайдер "бегает".

Через сколько пражков меняеш стропы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теряет но не катастрофически, по ним иногда слайдер "бегает".

Через сколько пражков меняеш стропы?

Ты можешь немного подумать, и ответить - насколько велика разница при нагреве строп кольцами слайдера и огнем зажигалки? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Прекращайте спор! Софтлинки фарева! 

Софтлинки фарева!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Имея термоусадочною трубку, я имею и паяльную станцию (горячим воздухом) с регулируемой температурой. В (не помню какой раз, считать лень) ... речь шла о краях оной (трубки), а не способах установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, попробуй поэкспериментировать со своей системой. Только не на запаске пожалуйста... :D Я не хочу быть обвиненным в подстрекательстве к самоубийству. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Рекомендации одного (для Ежи - рекомендации других искать пока нет времени) из производителей:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Софтов

Установка софтлинка естественно лучший вариант, но - он стоит денег, причем довольно существенных (по меркам довольно большой части наших парашютистов. Поэтому - некоторые остаються с мальи.

По поводу Мальи

Бампера предохраняют стропы от перебивания кольцом слайдера и от смещения самой пряжки по отношению к свободному концу (про предохранения от его порыва).

С юридической точки зрения - мы имеем право устанавливать только то и только так, как рекомендовал производитель. Они предлагают для - силиконовые бампера и матерчатые бампера. Придумывать что-то свое - это четкая демонстрация своей безграмотности.

С практической - кто из вас проводил испытания или сравнения характеристик парашютных материалов при нанесении на них различных видок крейких материалов???? Скорее всего, наверно, может быть - все будет нормально, но если нет - как ты будешь себя потом чувствовать, зная, что прямо нарушил требования инструкции. Делать так - это четкая демонстрация своей бездарности и бедности.

Страна вручила нам права - давайте соблюдать тогда и обязанности!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
С юридической точки зрения - мы имеем право устанавливать только то и только так, как рекомендовал производитель. Они предлагают для - силиконовые бампера и матерчатые бампера.

Полностью согласен.

Придумывать что-то свое - это четкая демонстрация своей безграмотности.

Четко продемонстрировав свою безграмотность Леонардо Давинчи придумал ПАРАШЮТ.

С практической - кто из вас проводил испытания или сравнения характеристик парашютных материалов при нанесении на них различных видок крейких материалов???? Скорее всего, наверно, может быть - все будет нормально,

"Лесник-2", год выпуска 91, коуш свободного конца вместе со стропами кто то с "рождения" замотал пластырем. Так он до сих пор и "живет". Прошло 14 лет, ждем ипытаний...

зная, что прямо нарушил требования инструкции.

Без наезда. Какой?

Делать так - это четкая демонстрация своей бездарности и бедности.

Бедности - да.

Бездарности ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Лесник-2", год выпуска 91, коуш свободного конца вместе со стропами кто то с "рождения" замотал пластырем. Так он до сих пор и "живет". Прошло 14 лет, ждем ипытаний...

Вам, лесникам, виднее. Обматывать запаску я бы все таки поостерегся...

Без наезда. Какой?

по эксплуатации, что характерно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Вам, лесникам, виднее. Обматывать запаску я бы все таки поостерегся...

Ну не лесник я...

lexa, да и я бы не стал, но если нет ничего ...

по эксплуатации, что характерно

Весьма расплывчато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня поутру ходил по строительному рынку огромному, там чёрта лысого купить можно...собтвенно вопрос:

- где достать бампера или трубки из которых можно нарезать бамперов?

...Лазил по рынку там трубок этих разных как гав*а за баней а вот нужных нету, даже взял образец я из дома!

Где взять? Изоленту рука не поднимается клеить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не выискивать похожую "типа" трубку, или подбирать аналог с неизвестными результатами, а изготовить матерчатый бампер.

Покупаешь резиновую ленту шириной 10 см, отрезаешь нужный тебе кусок (около 7 см.), сгибаешь пополам и застрачиваешь край. Получаешь искомый бампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сегодня поутру ходил по строительному рынку огромному, там чёрта лысого купить можно...собтвенно вопрос:

- где достать бампера или трубки из которых можно нарезать бамперов?

...Лазил по рынку там трубок этих разных как гав*а за баней а вот нужных нету, даже взял образец я из дома!

Где взять? Изоленту рука не поднимается клеить...

Ну и нафига весь этот геморрой? :blink: Непонимаю! (с)Задорнов. Поставь софты и спи спокойно! Только не говорите мне, что среднестатистический скайдавер мужского пола не может себе позволить потратить 20 - 30$ на такую шалость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skywalker

Хош прикол? Мне например отказали в установке софтов... Типа здоровый матрас... Дакроновые стропы... А на софте - микролайн... Разные типы волокна... ХЗ какие варианты... Ставить не будем.

Комментарии есть? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне например отказали в установке софтов... Типа здоровый матрас... Дакроновые стропы... А на софте - микролайн... Разные типы волокна... ХЗ какие варианты... Ставить не будем.

Комментарии есть?

Посоветуй им учить матчасть - а еще лучше просто не ходи больше к этим людям ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fyodor

Хороший коммент... Но бесполезный...

Есть результаты испытаний такой связки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хороший коммент... Но бесполезный...

Есть результаты испытаний такой связки?

ммм... я пытался сказать, что если бы ты и люди, которые тебе отказались ставить слинки на дакрон, учили бы матчасть, то ни у тебя, ни у них не появлялось ли глупых идей на счет их несовместимости

(согласись, длинно получается, да? :p )

короче: слинки (по крайней мере PD) ставятся на дакрон без проблем

единственная проблема, которая теоретически может помешать это сделать на как ты выражаешься "матрас" с дакроном - так это то, что длины обычного слинка может не хватить (хотя должно) - что решается установкой slinks для запаски (который длиннее)

так полезнее? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, бейсеры иногда используют.

И не только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fyodor

Конечно :)

Но вот вопрос - где сказано, что можно такое делать?

ЗЫ: не придалбываюсь. просто хочу уже все разложить по полочкам.

В общем - хочу вторую часть посылки RTFM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...