Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
= Andrey =

Мероприятия на ДЗ, проводимые в связи с ЧП

Recommended Posts

Этот вопрос стоит задать тому, кто не умеет читать и придумал про студентов.

В исходном объявлении речь о студентах не шла. Речь шла о спортсменах категории А.

Тем, кто усиленно втирает про студентов следовала бы вспомнит, что парашютист категории А должен иметь в т.ч. не менее 20 прыжков.

Виноват, дурак, исправлюсь.

Переатестация - это хорошо, необходимо и повысит уровень безопасности ДЗ.

Только один вопрос меня мучает: в крайнем ЧП фигуранты - студенты АФФ, а не парашютисты категории А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виноват, дурак, исправлюсь.

Переатестация - это хорошо, необходимо и повысит уровень безопасности ДЗ.

Только один вопрос меня мучает: в крайнем ЧП фигуранты - студенты АФФ, а не парашютисты категории А.

А я думаю что и переаттестация вызвана не столько крайним происшествием, сколько тем которое произошло перед ним.

Но, хочешь, могу спросить - никто меня бить за это не будет

mmoustaf, вот на тему 45 из 45 вопросов, есть где-то примеры почитать себя проверить на досуге?

а по действиям в ОС и так ведь каждый год для допуска на год сдают "зачет в подвесной" или что-то вроде того. разве это не на каждой дз?

вот для инструкторов - не в курсе есть ли где такое и в каком виде.

На skyjump.ru было. В Мензелениске интересные вопросы. А еще есть на Uspa.org, тоже полезно.

Виноват, дурак, исправлюсь.

Так это и до тебя было озвучено. Я и подумал, что ты на реплики коллег отвечаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только один вопрос меня мучает: в крайнем ЧП фигуранты - студенты АФФ, а не парашютисты категории А.

Можно предположить, что сопоставив результаты аттестации спортсменов со списком инструкторов, их готовивших, картина по профпригодности инструкторов станет довольно чёткой. Что позволит повысить уровень безопасности и подготовки именно в тех местах где это действительно необходимо. Да и информация по часто встречающимся ошибкам у начинающих спортсменов тоже может быть весьма полезна для корректировки учебного процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, пустая болтовня. Коломенским респект, что хоть что-то делают, что бы ситуацию изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тот факт, что парашютисты с опытом до ста прыжков обязаны совершить контрольный прыжок практикуется и на других дз.

А зачем это надо?

Конечно при условии, что нет большого перерыва и на крыло пересел не вчера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем это надо?

Конечно при условии, что нет большого перерыва и на крыло пересел не вчера...

При первом посещении нашего клуба для спортсменов имеющих категории A,B,C обязательное выполнение контрольного прыжка с инструктором.

http://skyjump.ru/sportsmen/required

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переатестация не даст 100% гарантии, что с вами не случится никакого факапа. Но, по крайней мере, это заставит народ снова вспомнить и повторить все действия в особых случаях, а также более внимательно отнестись к приземлениям и выполнению упражнений в свободном падении согласно своему опыту. Хуже точно не будет. А то порой такое на старте вылавливаешь...Я бы еще включила в аттестацию спортсменов категории В и С ("опытных" чайников), хотя бы сдачу письменной теории.

Всех постаффников я бы настоятельно направляла на курс базового пилотирования, наравне с курсом РВ (своим студентам всем рекомендую), а для желающих прыгать формации сделать это обязательным условием допуска к прыжкам в бигвеях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При первом посещении нашего клуба для спортсменов имеющих категории A,B,C обязательное выполнение контрольного прыжка с инструктором.

http://skyjump.ru/sportsmen/required

и вы его свято выполняете ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При первом посещении нашего клуба для спортсменов имеющих категории A,B,C обязательное выполнение контрольного прыжка с инструктором.

http://skyjump.ru/sportsmen/required

Насчет В и С явный перебор. Вполне было бы достаточно письменного теста.

Почему-то я вот в отличие от Михаила Яна ответил на 45 из 45 вопросов в Мензелинске будучи МС с 2000 прыжков и меня не особенно парила эта обязаловка, хотя корочки было достаточно.

В Мензике отличный тест! Мы с Валерой, когда приехали туда готовиться к соревнованиям, с удовольствием его заполнили. Причем, первую версию ответа писали правильную, а вторую - которая больше нравится. :) Понятное дело, нам не особо это было необходимо, но мы не обломались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты не поверишь, но это было бы неплохо. Регулярно, раз в год, например, сдавать зачеты по действию в особых случаях, по подготовке студентов для инструкторского состава, для профессионалов.

А категория А не сдаёт регулярных зачётов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При первом посещении нашего клуба для спортсменов имеющих категории A,B,C обязательное выполнение контрольного прыжка с инструктором.

http://skyjump.ru/sportsmen/required

Окуеть.!!! Т.е. чел с 499 прыгами должен за своё бабло доказывать что он умеет стабилизироваться, открываться и садиться в поле?

А допуски и контрольные прыги на других ДЗ пох?

По сравнению с этим Коломенская переаттестация - детский лепет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и вы его свято выполняете ??

Я там не прыгаю и не знаю, считаю "перебор". Это пример к тому "Тот факт, что парашютисты с опытом до ста прыжков обязаны совершить контрольный прыжок практикуется и на других дз." (наверное как-то не туда написал)..Но список вопросов и правил по безопасности и действий повесил бы где-нибудь на досках возле касс и магазина в КЛМН и книжку какую-нить продавал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наличие большого количества прыжков совершенно не гарантирует наличия какой-либо категории ;) У тебя может быть и 1000+ и категория С ))

А переаттестация... Странно как бэ. Если есть допуск, то как? То есть допуски до Ж? Понятно, что дело хорошее. Но какое-то сильно неоднозначное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наличие большого количества прыжков совершенно не гарантирует наличия какой-либо категории ;) У тебя может быть и 1000+ и категория С ))

А переаттестация... Странно как бэ. Если есть допуск, то как? То есть допуски до Ж? Понятно, что дело хорошее. Но какое-то сильно неоднозначное.

Если есть допуск, значит ты ее пройдешь, так?

А если не пройдешь, то что это говорит о твоем допуске?

Окуеть.!!! Т.е. чел с 499 прыгами должен за своё бабло доказывать что он умеет стабилизироваться, открываться и садиться в поле?

А допуски и контрольные прыги на других ДЗ пох?

По сравнению с этим Коломенская переаттестация - детский лепет. :)

С удовольствием слежу за развитием дискуссии.

Мне нравятся, когда опытные парашютисты парашютисты ратуют за переаттестацию персонала с несколькими тысячами прыжков "потому что прыжки ничего не значат", но при этом столь же рьяно возмущаются тем, что их с их количеством прыжков заставляют прыгать контрольный.

Вы боитесь его завалить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

udaw,

и вы его свято выполняете ??

пришлось :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и вы его свято выполняете ??

Ну да.

Вся наша команда и кактусы (я в тот год еще с ними не прыгал) прошли зачет вполне серъезно и на общих основаниях.

А в качестве контрольного прыжка зачли тренировочные перед соревнованиями - это уже в качестве шутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переаттестация бесплатна.

Инструктора тоже проходят переаттестацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С удовольствием слежу за развитием дискуссии.

Мне нравятся, когда опытные парашютисты парашютисты ратуют за переаттестацию персонала с несколькими тысячами прыжков "потому что прыжки ничего не значат", но при этом столь же рьяно возмущаются тем, что их с их количеством прыжков заставляют прыгать контрольный.

Вы боитесь его завалить?

По поводу контрольного, формулировка "до 100 прыжков" или "обычно до 100 прыжков, на усмотрение инструктора" мне понятна. Формулировку же "категории А В и С" считаю излишней по причине того, что в свои немного прыжков не сделал себе даже категории С (имею А и В) т.к. ни в каких соревнованиях не участвовал, соответственно не вижу смысла категорию делать.

Завалить контрольный не боюсь, но

а) это доп. деньги

б) в принципе можно ещё как-то оправдать если на контрольный человек прыгающий РВ или ФФ получит задание по дисциплине этой и по сути просто будет обучающий прыжок с инструктором. но в контрольный для допуска спортсмена на дз, где он сразу в винге я не верю, поэтому не вижу в нем смысла для себя, т.е. потерянный прыжок и время практически.

в) получается тупо обязаловка получать кат. Д (чтобы не было лишних вопросов), которая мне лично нафик не уперлась, т.к. для её получения надо сделать что-то в дисциплинах, которыми я не занимаюсь.

Мне один товарищ руководитель одной небольшой дз вообще заявил недавеча, что раз у меня кат. В, то я должен ОП укладывать под контролем инструктора...

Впрочем это право любой дз устанавливать любые правила.

З.Ы. почитал вопросы мензелинска, на некоторые надо заглянуть в документы как там у вас в России принято, чтобы быть уверенным :) Например по поводу вопроса о документах для допуска - на практике меня допускали на рандомной выборке из имеющихся (кому страховка не нужна, кому на влк пофик, кто вообще паспорт на систему не глядел). т.е. к вопросам бы официальная методичка мензелинска не помешала бы. а так молодцы, что на сайте и вопросы и заявление положили.

З.З.Ы. по факту контрольного по приезду не прыгал с инструктором ни на одной дз где был, что в 40 прыжков, что в 110 или больше. может везло, может лицо адекватное делал и на вопросы правильно отвечал, хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только кто будет экзаменовать меня? Veis? Ян? Alexey L? Ярослав? Или Натусик?

че тебя экзаменовать? ты ж не инструктор... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
че тебя экзаменовать? ты ж не инструктор... :rolleyes:

http://www.aerograd.ru/staff.html

Внимательно смотрим раздел "Воздушные операторы".

С 2006 годя я нахожусь в инструкторском составе дз "Аэроград-Коломна".

Письменный зачет написал.

Спасибо, Dima! Посмотрел и если правильно понял, в USPA категория лицензии регламентирует возможность участия в соревнованиях, становиться инструктором и т.д. Но не все же хотят участвовать в соревнованиях и становиться тандем-мастерами. Есть еще и, ну скажем так, хобби-скайдайверы. И им эти категории нафиг сдались ИМХО

Но может этот разговор о лицензиях и прочем у них и у нас перенести в отдельную тему? Уходим мы уже от Коломны в данном случае :)

Есть такая тема сейчас перенесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.aerograd.ru/staff.html

Внимательно смотрим раздел "Воздушные операторы".

С 2006 годя я нахожусь в инструкторском составе дз "Аэроград-Коломна".

Письменный зачет написал.

ты учишь студентов АФФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты учишь студентов АФФ?

надо полагать ты их учишь..? или скорее всего учишь тех, кто учит - это отдельная тема, у нас этим любят заниматься, особенно на форумах..

что изменится от того, если здесь по-фамильно перечислить инструкторов Коломны? кого ты будешь переаттестовывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты учишь студентов АФФ?

Нет, я не учу студентов АФФ, я их снимаю.

Я являюсь штатным сотрудником дз и вхожу в инструкторский состав, а следовательно являюсь полноправным инструктором дз.

В отличие от инструкторов АФФ у меня есть свой определенный круг обязанностей, связанных с виде- и фотосъемкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо полагать ты их учишь..? или скорее всего учишь тех, кто учит - это отдельная тема, у нас этим любят заниматься, особенно на форумах..

что изменится от того, если здесь по-фамильно перечислить инструкторов Коломны? кого ты будешь переаттестовывать?

ссылку, пож, гдя я кого-то учила/поучала/принимала аттестацию...иначе, голословное утверждение

я просто задала вопрос...не более...

и эта..сбавь тон, малыш..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...