Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Разбор ситуации с Cypres 1 на WR-400

Recommended Posts

В конечном счёте я бы для себя взял вигиль ибо на герметичных самалётах не летаю, нет их в нашем бабруйске, а лишние 200еврабаксав лутше на пиво потрачу.

а где вы виджелы по 750 евро берете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы сибиряки все такие... специфические? :)

Сайтерс 1 - ушли в глубокий даун при нестандартной ситуации, что на самом деле ИМХО печально, ибо это нестандартная ситуация может повторится и вместо срабатывания получите рекомендацию прибора вернуть его производителю.

Вместо какого срабатывания? В самолете при играх с давлением? А нафиг мне в самолете запаска, не понимаю. Если я собираюсь прыгать в пещеры... То не силен в спелеологии, но сильно сомневаюсь, что есть столь глубокие отвесные пещеры :) :) :)

Сайперс 2 - сработал как заложенно в программу, хорошо это или плохо это другой вопрос. ИМХО не очень, если у вас скорость на высоте 256м. составляет 50м/c то к 225 она у вас всяка не станет 35, и 31 метр разницы срабатывания в такой ситуации савсем не лишний.

Никто не говорил, что на высоте 256 м была скорость 50 м\с. Она кратковременно была выше 35, но когда именно - хз. Это раз.

На основе каких таких вычеслений и апроксимаций вы вычислили, что скорость не может снизиться с 50 до 35 за 31 м? (может, что характерно...)

Вигиль - сработал как задумал производитель, опять же хорошо или плохо, решать вам.

"Какая то бодяга твориться неясная... Пальну как я на всякий случай, а там пущай разбираются :)... "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вигиль - сработал как задумал производитель, опять же хорошо или плохо, решать вам.

"Какая то бодяга твориться неясная... Пальну как я на всякий случай, а там пущай разбираются :)... "

Леха это не лечится. ;)

Впрочем следует заметить спорщикам, что все приборы сработали так как задумал их производитель

А дальше личное дело каждого выбирать, "загадочный и непонятный сайпрес" или "простой надежный и понятный вижил"

P.S. Интересно, а что действительно есть мнение что алгоритм действия вижила лучше чем у сайпреса? Вы его видели? Я видел ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем, кто знает :)

А были ли сняты логи с сайпресов? Со сработавших, с заблокировавшихся и с несработавших... Логи с несработавших сайпресов были бы чрезвычайно показательны для разъяснения динамики "падения" (т.е. игры давлением).

Ой, т.е. сработавших не было :) А с заблокированных логи были сняты. Вопрос - есть ли информация о снятых логах, кроме предельно накачанного давления, которое отмечено в бюллетене?

Изменено пользователем Sanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mgl

а что действительно есть мнение что алгоритм действия вижила лучше чем у сайпреса? Вы его видели? Я видел
Можно чуть более расширенный комментарий? Интересно... Особенно остались интересны 7/12 параметров.

Заранее спасибо.

P.S. Это я не из вредности :) Это вопрос выбора прибора: не вечно же с ППК-У прыгать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mgl

а что действительно есть мнение что алгоритм действия вижила лучше чем у сайпреса? Вы его видели? Я видел
Можно чуть более расширенный комментарий? Интересно... Особенно остались интересны 7/12 параметров.

Заранее спасибо.

P.S. Это я не из вредности :) Это вопрос выбора прибора: не вечно же с ППК-У прыгать :)

Сорь ссылочки прям сейчас дать не могу... :(

Но как искать могу подсказать ;)

Читал я все это на американском сайте патентов (какой-то правительственный сайт)

Там тексты всех патентов выложенны, и описанно как что действует

Если сам поищешь и не найдешь - готов заняться поиском.

Особенности Вижила отчасти связаны с тем, что особенности вижила связанны отчасти с тем, что за право использования платить аиртеку не хотелось и люди стали изобретать колесо заново...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорь ссылочки прям сейчас дать не могу... :(

Но как искать могу подсказать ;)

http://patft.uspto.gov/netahtml/search-adv.htm

тут искать, поиск рулит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вигиль - сработал как задумал производитель, опять же хорошо или плохо, решать вам.

А есть уверенность в том, что в другой ситуации Вигиль сработает тогда, когда нужно? Или наоборот: не сработает, когда не нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть уверенность что сайперс сработает тогда когда нужно в другой ситуации или не сработает тогда когда не нужно???

1.Любое Железо когданить да глючит - АКСИОМА!!!

2.Если железка не глючит см. пункт 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверенность или не уверенность очень обстрактная категория..

На мой взгляд неуверенность и подозрительное отношение к вигилю из-за новизны железки на рынке. Ну да были глюки по началу, но веть всё поправили, заменили. Сайперс вышел на рынок боле 10 лет назад, я тада ещё школу ходил потому не знаю были ли у первыйх куперсов проблемы, но осмелюсь предположить что были... тесты тестами а реальная жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любое Железо когданить да глючит - АКСИОМА!!!

в конкретной ситуации все три прибора сработали в соответствии со своими параметрами

после решения проблемы с защитой Сайпрес1 от излучения не зарегистрировано случаев некорректной работы приборов обеих серий в рамках заводских установок

после решения проблемы статики с Виджил не зарегистрировано случаев некорректной работы прибора в рамках заводских установок

не надо флудить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
А были ли сняты логи с сайпресов? Со сработавших, с заблокировавшихся и с несработавших... Логи с несработавших сайпресов были бы чрезвычайно показательны для разъяснения динамики "падения" (т.е. игры давлением).

Именно этот вопрос (в иной форме, но по сути то же), вчера приватом задал Lexe - жду ответа, как никак дилер... Возможно у компании (производителя то биш) проблемы с расшифровкой? А вот помнится в прошлом году они лихо установили, что разбившаяся парашютистка (прибор не сработал, если кто помнит) включила сайперс дома... Вот и еще четыре параметра "анализируемые " саиперсом - географические координаты + высота над уровнем моря + время по Гринвичу (остался еще один) ;)

в конкретной ситуации все три прибора сработали в соответствии со своими параметрами

1) Да, нарушение инструкции по эксплуатации прибора со стороны экипажа было.

2) Нет, сайперс (первый) сработал не в соответствии с заявленными техническими параметрами и инструкцией по эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А есть уверенность что сайперс сработает тогда когда нужно в другой ситуации или не сработает тогда когда не нужно???

С каждым годом уверенность всё больше и больше... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто из Вас не знает реального графика давления на борту от закрытия рампы в воздухе и до ее открытия после приземления.

Все, что тут говорится, кроме официальной инфы производителя - предположения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Myxa

Не мешай людям флудить и флеймить! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, дико извиняюсь, но давайте все же исходить из вот этого Мухиного тезиса (двумя постами выше), приняв его за единственно достоверный факт:

Никто из Вас не знает реального графика давления на борту от закрытия рампы в воздухе и до ее открытия после приземления.

Можно сколько угодно драть глотки, но до тех пор, пока не будет известно, что именно и в течение какого времени происходило с давлением, смысловое наполнение данной дискуссии стремится к нулю...

По поводу того, правильно или неправильно сработал прибор (с учетом заявленных производителем ТТХ) -- давайте глянем в инструкцию. Русского экземпляра под рукой нет, так что пардоньте. CYPRES 1 (выделение мое):

CYPRES has fail-safe error detection. Two processes are activated in CYPRES once the unit has been switched on: a primary working process and an independently operating controlling process that monitors the working process continuously. In case of errors while the working process is active, the back-up controlling process will switch the unit off.

Depending on the type and potential impact of the error, CYPRES can either be witched on again or it will stay in shut-down mode permanently. With certain error codes (see error code list on page 24), it is not possible for the user to reactivate the unit. In such cases, CYPRES must be sent back to the manufacturer for inspection and adjustment.

An aircraft must never descend to altitudes below the elevation of the airfield of departure.

It is the skydiver's responsibility to make sure that jump pilots are informed of circumstances that will interfere with CYPRES' proper functioning.

То есть, сценарий с "умиранием" прибора в результате возникших ошибок вполне документирован. Перепады давления определенного характера однозначно нарушают нормальное функционирование прибора (для "не-англичан" -- will сильно отличается от, например, could). Ну и откуда тогда, блин, берется категоричное утверждение, что Купорос "глюканул", или

сработал не в соответствии с заявленными техническими параметрами и инструкцией по эксплуатации
??? :huh:Если характер изменения давления выходил за рамки "нормальных" условий эксплуатации, то прибор обнаружил ситуацию, которую был не в состоянии обработать, и сработал именно так, как и должен был -- в полном соответствии с заявленными тех. параметрами. Подтвердить или опровергнуть это можно только при наличии точного графика изменения давления на борту, и никак иначе! Единодушие реакции однотипных приборов на ситуевину, как уже говорил Леха, как раз подтверждает закономерность такого поведения... То, что CYPRES 2 не "умер", в отличие от своего предка, может говорить о том, что в его мозги зашит более гибкий и устойчивый алгоритм обработки ошибок. Давайте все-таки подождем каких-то результатов расследований, а?

Сорри за длинный пост...

З.Ы.: Любителям версии "глюков" рекомендуется прочитать тред с начала, и попытаться уяснить то, что уже неоднократно указывалось: и обработку +/- высоты Выжилом (т.к. инфа об изменении давления взята именно из его лога), и разницу высот срабатывания Выжила и Сайпреса, и отсутствие конкретного значения давления/высоты срабатывания Выжила, и т.д., и т.п. Тогда будут исходные данные для размышлений о том, что принимать за факты...

Изменено пользователем Froggy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, конечно, у меня вопрос для Lexa - а можно сделать какие-нибудь такие настройки в форуме, чтобы можно было самому фильтровать сообщения некоторых юзеров, потому что они нереально парят мозг и даже их мимо пролистывать достало? Например, открываю я свои настройки, ставлю галку в чекбоксе - не видеть сообщения например Николая, и вуаля - наслаждаюсь интеллигентной и умной беседой :) А? Это ж поразительно, как можно быть такой замкнутой системой! Николай как не знаю, трактор с самоуправлением, который потерял связь с оператором и вышел на космическую орбиту стрелять лазером по покемонам. Аццкий сотона!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, сайперс (первый) сработал не в соответствии с заявленными техническими параметрами и инструкцией по эксплуатации

Уважаемый Николай,

поделитесь плиз выдержками из инструкции Сайпрес 1, на основании которых вы сделали очередные кретинские эти выводы

что касается логов - я смею подозревать, что они будут такие же, как и на Виджилах (см. пост Рубика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте все-таки подождем каких-то результатов расследований, а?

каких результатов? Айртек выснил причину и донес ее до общественности

прибор поступил так, как и должен был поступить

фсе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fyodor

и донес ее до общественности
Того, чего донес Аиртек, явно не хватает для понимания того, кто действительно хочет разобраться в сути вопроса. В частности - не хватает информации о динамике игры с давлением. В итоге тот, кто слепо доверяет Аиртеку - остается доверять ему, и для него действительно "фсе" :), а кто сомневается и хочет разобраться в любых вопросах, которые касаются его жизни - у того доверие к Аиртеку немножко пошатывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Того, чего донес Аиртек, явно не хватает для понимания того, кто действительно хочет разобраться в сути вопроса. В частности - не хватает информации о динамике игры с давлением. В итоге тот, кто слепо доверяет Аиртеку - остается доверять ему, и для него действительно "фсе" , а кто сомневается и хочет разобраться в любых вопросах, которые касаются его жизни - у того доверие к Аиртеку немножко пошатывается.

Хочу все знать... (с)

С тем же успехом ты можешь после любого прыжка хватать свой прибор и бежать к производителю - а выдайте мне всю информацию, я его в чем-то подозреваю. Подозреваю, что за небольшое (или большое?) бабло они тебе ее предоставят :)

Ну подумай же - если прибор не стрельнул - значит условия выполены не были, значит именно такой лог там и записан (что не было).

Или ты надеешься, что прибор запишет - вот, условие выполняется, но я все равно не стрельну.. просто назло всем не стрельну :) :)

С точки зрения банальной логики, лично меня: была ситуация, которая описана в мануале (сенкс Фрогги), все приборы на борту отреагировали одинаково.

Условий для сработки не было, что производитель и подтвердил. Фсе.

Если ты хочешь все-все-все знать, подозревая производителя во лжи и намеренном искажении информации - пиши запрос Каи, проси логи, алгоритмы работы, исходники программного обеспечения и т.д.. Глубоко сомневаюсь правда, что он их предоставит, ибо сугубо служебная информация.

А то, что ты обидишься на компанию Аиртек за то что она лично тебе отказалась это сообщить - прости, но никого не ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто сомневается и хочет разобраться в любых вопросах, которые касаются его жизни - у того доверие к Аиртеку немножко пошатывается

я надеюсь, твое твои сомнения и "желание разобраться в любых вопросах" не перейдет в шизоидную стадию некоторых участников дискуссии :p

объясни мне пожалуйста - чем Аиртек пошатывает к себе доверие? Тем что приборы сработали штатно и объяснили, как именно и почему??? Звиняй...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто сомневается и хочет разобраться в любых вопросах, которые касаются его жизни - у того доверие к Аиртеку немножко пошатывается

И они покупают себе ППК-У :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, сайперс (первый) сработал не в соответствии с заявленными техническими параметрами и инструкцией по эксплуатации
Уважаемый Николай,

поделитесь плиз выдержками из инструкции Сайпрес 1, на основании которых вы сделали очередные кретинские эти выводы

Ну вот Федь, сейчас и тебя причислят к мАсквичам и пошлют в армию драить пАраши. ;) Зачем ты такое спрашиваешь? Неужели ты не знаешь, что Николаю лень читать "инсрукцию" (С)?? :D:D

Извините, конечно, у меня вопрос для Lexa - а можно сделать какие-нибудь такие настройки в форуме, чтобы можно было самому фильтровать сообщения некоторых юзеров, потому что они нереально парят мозг и даже их мимо пролистывать достало? Например, открываю я свои настройки, ставлю галку в чекбоксе - не видеть сообщения например Николая, и вуаля - наслаждаюсь интеллигентной и умной беседой :)
Вот конкретно с Николаем этот фокус не пройдет. У него очень часто не получается залогинится и тогда он пишет под гостем, иногда указывая что это все-таки он, а иногда и забивая на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Того, чего донес Аиртек, явно не хватает для понимания того, кто действительно хочет разобраться в сути вопроса. В частности - не хватает информации о динамике игры с давлением. В итоге тот, кто слепо доверяет Аиртеку - остается доверять ему, и для него действительно "фсе" , а кто сомневается и хочет разобраться в любых вопросах, которые касаются его жизни - у того доверие к Аиртеку немножко пошатывается.

Ну а если по логичеке - утром встав на весы вы обнаружили что весите 188.52 кг. вместо своих нормальных 80, какой вывод вы сделаете?? что весы глючат или вы оказались на Юпитере? :D Я сильно сомневаюсь что вы побежите в спортивный зал, а скорее улыбнетесь и отнесете весы в ремонт, ну или сразу в помойку. Тоже и Сайпрес, считав явно противоречащие законам физики данные он принял это за ошибку (я не Саипрес но могу предположить что он подумал что накрылся датчик давления), заблокировался и попросил проверки. Согласитесь, трудно на все сто процентов пологатся на датчик, который уже один раз глюкнул, следовательно и все его дальнейшие данные могут быть полнейшей ерундой. Отсюда и просьба прибора прибора разобраться по понятиям. Как пример, стоим на баке вертушки и прибор думает мххх... что-то показывает датчик фигню, давайка я выстрелю! уж лучше он заблокируется нх... :ph34r:

Доверие к Аиртеху, после таких конструкционных решений, у меня, как минимум, шататься больше не начинает :) ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...