Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
canopyFFpilot

Советские летчики истребители

Recommended Posts

mmoustaf, спасибо. Можешь устроить ликбез, в каком случае самолет считался сбитым у нас и у немцев? Читал, что были различные способы учета сбитых многомоторных самолетов.

Скажу сразу, про немецкий учет сбитых по моторам - это чушь. С ноября 1943 по март 1944 в пво была система когда для награждения рк надо было набрать 40 баллов, то есть либо сбить 40 истребителей или 10 бомбардировщиков. Но на счет во втором случае все равно заносилось 10 самолетов

А про правила... В реальности все равно достаточно было рапорта пилота с подтверждением 2-мя свидетелями у нас и у них. Приложение к 70 му приказу я завтра приведу.

Хотя у нас были и исключения в виде приказа по карельскому фронту, требующему шильдик со сбитого самолета. Так и там умудрились с одного самолета по двум шильдикам две победы зачесть.

У нас требовалось подтверждение "пехоты", у немцев было достаточно "радиоэфира".

Чушь полная

Согласно 70 приказу достаточно было просто рапорта пилота по утверждении ком полка

А если смотреть ЖБД 16 ГИАП то у них дофига побед вида заявил Х подтвердили Y и z

Я уж молчу как Сафонову по радио эфиру 3 сбитых зачли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну х.з.

http://younguard.narod.ru/articles/mg13/war.html

http://www.wio.ru/ww2arus.htm

Я уж молчу как Сафонову по радио эфиру 3 сбитых зачли
Очень интересно, есть документы по данному случаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбитие в воздушном бою ... засчитывать ПРИ ОДНОМ ИЗ следующих показателей

А) при наличии письменного подтверждения от наземных войск, кораблей, партизанских отрядов или донесений агентуры

Б) при наличии письменного подтверждения от местного населения заверенного местными органами власти

В) при наличии фотоснимков подтверждающих сбитый самолет или нанесенный другой ущерб противнику

Г) при наличии подтверждения от постов ВНОС и других систем наведения и оповещения

Д) при наличии письменного подтверждения 2 и более экипажей самолетов действовавших в данной группе... (чаще всего прим М.М)

Е) личный рапорт одиночного охотника по утверждении его командиром авиаполка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахуеть. 5 против 1. Известный всем факт.

А что у люфтов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну х.з.

http://younguard.narod.ru/articles/mg13/war.html

http://www.wio.ru/ww2arus.htm

Очень интересно, есть документы по данному случаю?

ну вот я тебе выписку из приказа 294 привел и приложение 070 ( оно же 11-й раздел) привел.

А если я тебе скажу что там же написано засчитывать нашим ДРОБНЫЕ победы.

Просто потом же вышел приказ о пересчете групповыми в личные с коэффициентом 2 к одному

По Сафонову есть скан ЖБД где написано что он оторвался, передал что сбил двух и бьет третьего, потом мотор, мотор и все. Зачли.

Ахуеть. 5 против 1. Известный всем факт.

А что у люфтов?

То же самое один в один и в том же порядке.

Причем что и у нас что у немцев 80 процентов побед это последние 2 пункта или фкп

Ахуеть. 5 против 1.

А откуда этим пяти взяться если на землю упал один самолет а заявки от 9 летчиков? И всем утвердили личную.

А бывало. Что и по 20 летчиков претендуют.

По твоим ссылкам вторая ссылка перепечатка статьи рыбина из авиамастера "уравнение с одним неизвестным" ее позже корректировали

Дробные победы были только в ссср и сша

За сбитые платили кстати только в ссср и италии, больше нигде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну немцам 16 зачли, по моему прфу. Сколько зачли нашим, максимально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На строчные и пропускные можно не обращать внимание, я с айпада. По Сафонову как откопаю скан рапорта Кухаренко - приведу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До буковок не докапывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну немцам 16 зачли, по моему прфу. Сколько зачли нашим, максимально?

За один бой или превышение?

У немцев за один бой рудорферу засчитали 18 самолетов, у меня есть скан, а у нас Горовцу 9

До буковок не докапывался.

Это я на всякий случай.

В общем наша система как и немецкая и английская и другие на бумаге была строга, на деле пользовались 2 крайними пунктами + фотокинопулемет, если был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За один бой или превышение?

У немцев за один бой рудорферу засчитали 18 самолетов, у меня есть скан, а у нас Горовцу 9

Реально сбили 5, засчитали 16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафонов кстати сбил не 22 а 24 июня. И несмотря на то что на землю упал юнкерс он опознал его как хе-111 так в документах и записали.

Реально сбили 5, засчитали 16.

Засчитали 18 по документам 54-й эскадры и по документам 6-го главного управления по персоналу министерства авиации

Наши потеряли не 5 а больше, но на рудорферу максимум 4 можно натянуть.

А что касается оверклеймов то есть бой где мы заявили 11, немцы 9 , а реально каждый по одному самолету потерял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кстати Коль ты знаешь, что у Липферта например среди воздушных побед есть танк Шерман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да насрать. Важно, что пока амеры не отрицают итогов "Корейской компании", лет через 5-10 начнут. Предпосылки уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем патриотические воспитание и пропаганда с реальной жизнью мало что имеют, как и мемуары, что наши, что их.

Вот например все знают одного нехорошего ком полка, который не любил так одного летчика, что всячески его зажимал. А сам даже на задания не летал. А то что этот комплекса сбил 11 самолетов и боевых вылетов у него не меньше чем у этого пилота, и этот ком полка герой советского союза мало кто знает.

Все ориентир уютная на книжку летчика. А ком полка этого летчика межды прочим продвигал всячески, а если журил, то за дело.

Да насрать. Важно, что пока амеры не отрицают итогов "Корейской компании", лет через 5-10 начнут. Предпосылки уже есть.

Ты б еще Диего Зампини привел в качестве доказательства.

А хочешь приказ Лобова в котором он летчиков 18 ГИАП в Корее за очковтирательство разносит с конкретными фамилиями и за приписки? Прям там же на месте боев, с партийными выговорами?

Еще раз патриотические воспитание это одно, реальная жизнь - другое. Прописки были везде. И по статистике одинаковые. И результаты если смотреть документы потерь с обеих сторон в Корее тоже одинаковые.

Причем единственный кому не досталось - это Сутягин, у него кстати за 21 вылет 22 сбитых и 18 из них подтверждается по списку потерь американцев

Текст приказа есть в книге его сына со ссылкой на фонд и опись в ЦАМО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все желающие знают.

Это как то умаляет мастерство наших пилотов?

Чем они были плохи?

"Сталинские соколы" очень неплохо имели противника в воздушных боях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, все желающие знают.

Это как то умаляет мастерство наших пилотов?

Чем они были плохи?

"Сталинские соколы" очень неплохо имели противника в воздушных боях.

Ооооооооо началось

Как я этого ждал.

Я где-то умалял мастерство наших летчиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну можно привести количество "побед" в соответствии с СССР-овской методой для стран противника. Тогда все вопросы будут сняты, по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Сталинские соколы" очень неплохо имели противника в воздушных боях.

Равно как и наоборот. И то что нам приходилось через такие тяжелые уроки преодолевать свои недостатки отрицать нельзя. Причем большинство из этих недостатков заложили еще до войны.

Хотя например если смотреть Боевой устав истребительной авиации 40-го и 41-года так там и покрышкинская этажерка присутствует и качели и все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное просто посмотреть асов корейского конфликта и сделать нормальные выводы.

Лет через 5-10 все изменится с точностью до наоборот и соответствующие доки найдутся (почемуто в этом сомнений пока нет).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...0%E2%80%941953)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну можно привести количество "побед" в соответствии с СССР-овской методой для стран противника. Тогда все вопросы будут сняты, по определению.

Ну у немцев точно такая же методика была, 1 в 1

Только ей ни наши ни немцы пользоваться не спешили.

Почему у нас меньше побед?

Расскажу.

Во первых наши аэродромы находились на большем расстоянии от линии фронта

Средний немецкий вылет истребителя длился 40 минут, время под лета до линии фронта 7 минут у на час и 15-20 минут

Во вторых мы совершали меньше боевых вылетов в день, это из наших документов видно

В третьих наши пилоты больше отдыхали в том смысле что не работали на износ а так, чтобы поддерживать форму.

У немцев часто доходило до того что пилоты отправлялись на отдых в состоянии крайнего истощения.

У немцев численный состав был меньше чем у нас.

Так что вероятность сбить самолет была выше.

Главное просто посмотреть асов корейского конфликта и сделать нормальные выводы.

Лет через 5-10 все изменится с точностью до наоборот и соответствующие доки найдутся (почемуто в этом сомнений пока нет).

Не найдутся, все уже лежит в открытом доступе почти.

Американские асы известны еще с 54 года, наши позже, но с нашими документами порядок. И число результативных летчиков с обеих сторон одного порядка.

Более того у нас 4 летчика одержали больше 15 побед, у американцев 2

Коль Википедия это в принципе помойка но даже тут не все по нашим летчикам есть.

Меньше туда лазай, лучше сейдову напиши или тепсуркаеву - они по цамо лазают по корейской войне. Первый игорь, второй Юра.

Отличные источники в педивикии, книга майка спика. Нет слава богу там более менее ок все, но это о качестве ресурса многое говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Так что вероятность сбить самолет была выше.

...

У кого?

Неоднократно имел "задушевные беседы" с пилотом ИЛ-2, сбил прилично.

Сбитые самолеты тупо не засчитывали без подтверждения "пехоты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кого?

Неоднократно имел "задушевные беседы" с пилотом ИЛ-2, сбил прилично.

Сбитые самолеты тупо не засчитывали без подтверждения "пехоты".

Я тоже имел беседы, а потом смотришь в архив, а там записи

Сбил Порышкин подтвердил Речкалова Табаченко

Сбил Речкалов подтвердил Труд Сухов

Или как у одного летчика с 40 победами приказ с такого-то числа 10 групповых побед считать личными.

Нет с подтверждением сбитых дело как раз не так плохо обстояло

У немцев тоже веселуха была, они например все сбитые отсылали в это самое шестое управление по персоналу. А там решали подтверждают или нет.

А многи победы изначально не входили в личный зачет если были онэ цойген, без наземных свидетелей

Но как и унас на это потом забили

И например из 114 побед криниуса если смотреть подтверждения наземки будет 34, а у Покрышкина из 46 где- то 15

Остальные подтвержденны ведомыми

Короче, как залезешь в архив так сразу все на место начнет вставать. Причем картинка что нашего что немецкого архива от научно па отличается, что от нашего, что от немецкого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тебе кстати пример о котором ты просил и был. И это без учета того сколько самолетов на землю упало на самом деле. А вообще Коля ты совершаешь распространению ошибку. Не стоит изменять все сбитыми самолетами. Тебе кажется что если немец сбил 100 самолетов то он лучше нашего, но он не наш значит сбить 100 не мог. Мог. Например у шнауфера из 121 самолета 109 подтверждается. Но это не значит что он лучше. Ему просто больше повезло.

И все.

Изменять класс летчика сбитыми бесполезно.

Правил учета везде были одинаковыми и везде на них забивали огромный болт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур, а откуда все эти данные/знания? Без подъебки, я почитал, мне стало очень интересно, а воспитан именно книжками из детства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, а откуда все эти данные/знания? Без подъебки, я почитал, мне стало очень интересно, а воспитан именно книжками из детства...

По разному. Из архивов, из наших из немецких. Я тоже начинал на книжках, просто я однажды в метро с корреспондентом крыльев родины встретился - Ваней Кудишиным. И понеслось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...