Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Сеня

Схема индикатора записи

Recommended Posts

Может кто подкинуть принципиальную схему индикатора записи на основе фотодиода, который ставиться в бокс напротив индикатора включения записи на камере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратись к юнным радиотехникам в "дом пионеров" ,они тебе быстренько свояют . В принципе сложного ни чего нет - обычный ключ ( есть сигнал - открыт , нет - закрыт ) . Только смотри , что-бы они тебе его от автомобильного аккумулятора не запитали ... ампер\часов так на 90 :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеня

Можно, конечно, и к пионЭрам, а можно и самому -- там работы при наличии паяла и деталей на 10 минут (у меня схему нарисовать больше заняло :D)

Короче, простейший ключ-инвертор, два варианта -- один на транзисторе, второй на интегралке (инвертор можно из очень многих типов ИС сделать). Резисторы R1 и R3 во входных цепях придется подобрать в зависимости от питания и типа фотодиода. Светодиод -- любой малогабаритный, лишь бы яркость достаточная была (яркость можно менять в разумных пределах резистором R2). По конкретным деталям вряд ли что могу подсказать -- я уже лет так десяток не самодельничаю, и кроме классики жанра КТ315 мало что помню... :p Главный критерий выбора транзюка или ИС -- питание. Если ИС, то однозначно КМОП серии (раньше, например, были К561/К564), они низковольтные и жрут совсем ничего. Фотодиод -- х.з. какой, скорее всего, тоже подобрать придется, чтобы устойчиво работал в паре со светодиодом камеры. В общем, принцип должен быть понятен, а конкретные железяки нужно подобрать... Дерзай! :p

З.ы.: Подредактировал схемку слегка...

post-16-1145869043.gif

Изменено пользователем Froggy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Froggy

Спасибо

Буду признателен, если кто подскажет марки деталей, в особенности фотодиода.(Из доступных на радиорынке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Froggy

Спасибо

Буду признателен, если кто подскажет марки деталей, в особенности фотодиода.(Из доступных на радиорынке)

проще световод поставить как Иппо делает например :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеня

Пардон, я ступил... Когда редактировал схему, напорол х...ню в первом варианте с транзистором. Заменил аттач в первом посте, теперь все правильно.

Один момент: в варианте с транзистором, сопротивление R1 должно быть примерно в 2-3 раза больше R2, а в варианте с ИС -- наоборот. Я бы начал эксперименты с пары 1К и 3К.

По поводу рынка -- это действительно к другим людям вопрос, т.к. я абсолютно не в курсе, чего у вас там сейчас есть. К тому же, с фотодиодами я вообще особо не возился -- только пару раз давным-давно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
проще световод поставить

А это мысль... :) Если волокно достаточно гибкое, и смонтировать без резких изломов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это мысль...  Если волокно достаточно гибкое, и смонтировать без резких изломов...

Но светит оно только в случае, если ты смотришь в оси световода, иначе лучь не видно.

(ну или Иппо придумал как сделать отражатель)

Мне он пытался сделать со световодом в 2003, получилось говно, оторвал и в 2005 :) (долго паял, вероятно) сделал по схеме яото-свето диод :)

Может кто подкинуть принципиальную схему индикатора записи на основе фотодиода, который ставиться в бокс напротив индикатора включения записи на камере?

Если камера Сони - я бы не заморачивался, поставил камай... Реально намного удобно, я думаю переделать свой ипповский бокс под камай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если камера Сони - я бы не заморачивался, поставил камай... Реально намного удобно, я думаю переделать свой ипповский бокс под камай...

Sony PC330, разъём под камей сбоку бокс иппо.

Как его подключать?

И сам камай стоит как чугунный мост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sony PC330, разъём под камей сбоку бокс иппо.

Как его подключать?

сверлишь в боксе дырку, подключаешь

И сам камай стоит как чугунный мост.

дешевые нынче пошли мосты :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сверлишь в боксе дырку, подключаешь

C той стороны ещё и голова в шлеме.

Будет сложно и долго камеру в бокс устанавливать, вобщем не вариант.

Вобщем рассматривается только два варианта: Фото-свето, или зеркало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
C той стороны ещё и голова в шлеме

:p извини не подумал B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подумывал в принципе разколупать штекер...

Никто не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я подумывал в принципе разколупать штекер...

жалко

я не помню на 330 lanc справа ближе к заду, у ремешка, как на 350? если да то низкопрофильный Г-штекер должен влезть (ну и слабину кабеля внутри бокса соответственно оставить чтобы можно было штекер вынуть, воткнуть в камеру и уже потом вставлять камеру в бокс) - хотя от бокса конечно зависит

хотя чего усложнять если кнопка не нужна, а нужен индикатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха:

У Сани Булыкина Иппо как раз расколупал штеккер КамАя и залил его силиконом и привязал веровочку ;) (шлем Хакай+бокс от Иппо+Сони 350).

С контактом в ланк-порту довольно часто проблемы в итоге, вроде Саня собирался поставить другой штеккер, должен вроде подходить от мобилочной хэндсфри от Моторолы или Самсунга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...