Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ЯRoslav

Украинцы, подскажите по теме перевода бабла с Украины в Россию

Recommended Posts

Братья - славяне, подскажите.

Родственники че то не могут отправить мне деньги (сумма небольшая, ~ 7 тыщ. долларов) с Украины (предложил им использовать Вестерн Юнион / Контакт / Золотая корона). Сами они люди простые-деревенские и с их слов получается следующее: якобы в банке с них требуют (1) оформить карту банка и с нее осуществлять уже перевод (2) предоставить подтверждение источника дохода в объеме пересылаемых средств.

Че там у вас на самом деле то, неужели это такая проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно делали мне перевод с Украины, через Сбер. Проблем никаких не возникло, название перевода забыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через сбер - полагаю "Блиц перевод" (http://bankirsha.com/blits-is-a-fast-money-transfer-by-russian-state-savings-bank.html - ссыль с инфой довольно старая, но думаю инфа актуальна до сих пор - по России таким переводом пользовался в феврале)

"«Блиц» переводами денег Сбербанка России удобно воспользоваться, если необходима помощь Вашему партнеру, другу или родственнику, находящемуся в другом регионе России, на Украине, в Казахстане или в Республике Беларусь и которому срочно потребовались деньги." - для перевода карта точно не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переводил НА Укранину "Контактом" небольшую сумму в $, вся процедура 7-10 минут. Зашел в банк c паспортом и рублями, рассчитывался рублями по курсу банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне именно с Украины.

А действительно надо ли при отправке денег показывать документы об источниках дохода на такого объема пересылаемую сумму. Лично я очень сомневаюсь ... но там в сельской местности люди как я понял совсем уж запуганные ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переводят мне посредством "Золотой Короны", по России правда. Очень удобно и дешево. Мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Переводят мне посредством "Золотой Короны", по России правда. Очень удобно и дешево. Мне нравится.

10 минут и деньги на счете! хоть с России или Украины,вообщем страны СНГ,

снятие по коду(высылает отправитель),паспорту, без комиссии !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЯRoslav:

На валютные переводы через разные платежные системы из Украины без подтверждающих документов (цель платежа и т.п) стоит ограничение в 15.000 гривен за 1 день = примерно 1.900$ (информация с сайта Вестерн Юниона). На банковские переводы есть аналогичные ограничения.

Наш НБУ дофига всяких ограничений касательно валюты навводил, т.ч. отправить 7.000+ у.е "просто так на деревню дедушке" за 1 раз у твоих родственников не выйдет.

Вернее теоретически можно (доказывать родственные связи и т.п.), но реально геморройно.

P.S. Сводная табличка по правилам валютных переводов в Украине - http://www.investbank.com.ua/page/ru/perso...erservices.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз про "блиц перевод" - на Украинском сайте сбера он называется "Калибри" (http://sberbank.ua/chastnym-klientam/denezhnye-perevody/blits/). Комиссия 1% от суммы, нужен только паспорт, на сайте об ограничении в сумме перевода ничего нет (стоит позвонить/написать им - по крайней мере для перевода В Украину ограничение 5 тыc долл)

(для НЕ резидентов нужно подтвердить источник дохода)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще раз про "блиц перевод" - на Украинском сайте сбера он называется "Калибри" (http://sberbank.ua/chastnym-klientam/denezhnye-perevody/blits/). Комиссия 1% от суммы, нужен только паспорт, на сайте об ограничении в сумме перевода ничего нет (стоит позвонить/написать им - по крайней мере для перевода В Украину ограничение 5 тыc долл)

(для НЕ резидентов нужно подтвердить источник дохода)

Для переводов В Украину, ограничений нет. В Росии лимит на отправку переводов за рубеж довольно большой (суммы точно не помню) Самый не дорогой перевод "Лидер" то же в Сбебанке, что то около 1.5 %. Колибри ( месяц назад переименовали, был Блиц) платит 1% отправитель и 1% получатель. Есть еще Контакт и Юнистрим, но мало какие банки в России с ним работают ( около 1.5%)

Из Украины отправка в один операционный день(рабочий день) эквивалент 2 тыс долларов по курсу НБУ. Подтверждать ни какие доходы не надо. Просто разбивается сумма и высылается за несколько дней. ( Отправитель должен быть резидентом Украины). Если отправитель не резидент Украины, требуются документы подтверждающие происхождение денежных средств на территории Украины. Проще найти кого нибудь с Украинским паспортом и отправлять через него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, славяне! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Братья - славяне, подскажите.

Родственники че то не могут отправить мне деньги (сумма небольшая, ~ 7 тыщ. долларов) с Украины (предложил им использовать Вестерн Юнион / Контакт / Золотая корона). Сами они люди простые-деревенские и с их слов получается следующее: якобы в банке с них требуют (1) оформить карту банка и с нее осуществлять уже перевод (2) предоставить подтверждение источника дохода в объеме пересылаемых средств.

Че там у вас на самом деле то, неужели это такая проблема?

Надо оформлять как перевод родственникам.

Выдержки из правовых актов

Для перевода используй: http://pereklad.online.ua/ukrainsko-russkiy/

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0074-08

ПРАВИЛА здійснення за межі України та в Україні переказів фізичних осіб за поточними валютними неторговельними операціями та їх виплати в Україні

<...

1.3. Фізична особа для здійснення переказу має подати до банку такі документи:

платіжне доручення або заяву на переказ готівки, або документ відповідної платіжної системи на відправлення переказу;

паспорт або документ, що його замінює;

документи, що підтверджують наявність підстав для здійснення переказу за межі України (далі - підтвердні документи).

Підтвердними документами для фізичних осіб - резидентів є договори (контракти), рахунки-фактури, листи-розрахунки чи листи-повідомлення юридичних осіб - нерезидентів, повноважних органів іноземних країн, листи адвокатів чи нотаріусів іноземних країн, позовні заяви, запрошення (виклики), документи про родинні стосунки та інші підтвердні документи, що використовуються в міжнародній практиці.

<...>

Не допускається подання підтвердних документів, роздрукованих з мережі Інтернет.

Офіційні документи, які були видані на території іноземної держави, мають бути легалізовані в установленому порядку, якщо міжнародними договорами, у яких бере участь Україна, не передбачено інше.

<...>

2. Перекази іноземної валюти за межі України та в Україну за дорученням і на користь фізичних осіб

2.1. Відповідно до вимог цих Правил фізичні особи - резиденти можуть здійснювати за межі України перекази іноземної валюти:

а) у сумі, що в еквіваленті не перевищує 15 000 гривень в один операційний (робочий) день, - з поточного рахунку в іноземній валюті або без його відкриття (на бажання клієнта) без підтвердних документів;

б) у сумі, що в еквіваленті перевищує 15 000 гривень в один операційний день, - виключно з поточного рахунку в іноземній валюті на підставі підтвердних документів.

<...>

Переходим к определению понятия "родственники".

Оно есть только в УПК (хотя казалось бы логичнее чтобы было в Семейном Кодексе):

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1001-05

Кримінально-процесуальний кодекс України

Стаття 32. Роз'яснення значення термінів Кодексу

Терміни, що їх вжито в цьому Кодексі, коли немає окремих вказівок, мають таке значення:

<...>

11) "Близькі родичі" — батьки, дружина, чоловік, діти, рідні брати і сестри, дід, баба, внуки;

<...>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю вот такой момент:

Если переводить деньги ИЗ России - то на суммах более $4999 могут вызвать на ковёр к валютному контролю на "собеседование". Вероятность события стремится к 100%.

Интересно, как это работает на переводах В Россию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю вот такой момент:

Похоже что кое-кто решил блеснуть бесполезной эрудицией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже что кое-кто решил блеснуть бесполезной эрудицией.

Очередной любитель глума? О, привет, я только тебя и ждал.

Спасибо, что подколол.

А ты не думаешь, что суммы могут быть идентичны?

"Знаю" - значит, сталкивался лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, что подколол.

А ты не думаешь, что суммы могут быть идентичны?

Не за что, всегда рад.

Украина и Россия уже 20+ лет как самостоятельные государства со своими парламентами, финансами и национальными банками. И вместо того чтобы думать и предполагать про идентичность сумм, гораздо полезнее немного изучить вопрос и, внезапно, узнать что суммы разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользовался всякими "близко"/"мигом", удобно, но суммы небольшие переводил. разбить на пару переводов может быть полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...