Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Sputnik

Серия неприятностей (со счастливым исходом)

Recommended Posts

Поучительная, с моей точки зрения, история недавно произошла с нашим камэрамэном. Прыжок - четверка и две камеры (одна снимает снизу). Главный герой: 2000+ прыжков. Основной - катана107, запасной - не скажу (ниже станет понятно почему). При разбежке на ~1200М бросил медузу (вторая камера по плану тречилась) и повис на ней (что его коллега запечатлил на красивой фоте). Поскольку высоты хватало, решил открыть контейнер рукой - со второй попытки камера выскочила и основной стал наполнятся нормально но ушел в закрутку и положил в горизонт (с этого момента я уже все наблюдал сам). Полтора-два оборота - штатная отцепка и задержка в примерно 3 секунды (высоты по прежнему дстаточно). Открывание запаски из стабильного положения. Запаска сначала выходит штатно и мееееедленно фитилит почти как мой кобальт. В результате все живы-здоровы :D - подвис на запаске выше 300М и приземлился штатно.

Я проверял систему перед экзитом и отчетливо видел в окне зеленый цвет. Как выяснилось на земле, зеленый цвет прокрасил весь шнур (пардон мой французский) медузы (которая не была расколлапсированна при укладке).

Для любителей пропадать до минимальной высоты открывания - хороший пример сколько высоты может скушать высокоскоростной отказ если все не идет "по плану".

П.С.: Запаска отправлена за завод для осмотра. Уложена была опытным и уважаемым риггером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно, однако... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Полтора-два оборота - штатная отцепка и задержка в примерно 3 секунды (высоты по прежнему дстаточно). Открывание запаски из стабильного положения. Запаска сначала выходит штатно и мееееедленно фитилит почти как мой кобальт. В результате все живы-здоровы :D - подвис на запаске выше 300М и приземлился штатно...

Дык на какой высоте соббсно отцепка была?

Я проверял систему перед экзитом и отчетливо видел в окне зеленый цвет. Как выяснилось на земле, зеленый цвет прокрасил весь шнур (пардон мой французский) медузы (которая не была расколлапсированна при укладке).

мдя...сам укладывал?

З.Ы. Поздравления со спасением:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я проверял систему перед экзитом и отчетливо видел в окне зеленый цвет. Как выяснилось на земле, зеленый цвет прокрасил весь шнур (пардон мой французский) медузы (которая не была расколлапсированна при укладке).

Поподробнее этот момент. интересует что значит "прокрасил весь шнур" ?

тоесть с метки облазила краска и вся стропа на колапс стала зеленая? Камера родная? какой ранец ? Прдеположения почему краска окрасила всю стропу были ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
решил открыть контейнер рукой

в смысле - дернул за стреньгу?

неудивительно что закрутило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в смысле - дернул за стреньгу?

неудивительно что закрутило

Ага, но согласись что лучше отцеплятся от полностью выскочившего основного, чем от медузы (когда хватает высоты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тоесть с метки облазила краска и вся стропа на колапс стала зеленая?

Совершенно верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sputnik

А когда скажешь (напишешь), что за запаска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А когда скажешь (напишешь), что за запаска?

Когда придет ответ от производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Камера родная? какой ранец ? Прдеположения почему краска окрасила всю стропу были ?

Родная камера, ранец джавелин, не старый но с приличным количеством прыжков. Я регулярно проверял его ситему в самолете и знал что зеленый цвет отчетливый, но довольно блеклый (то что килл-лайн выцветает со временем известно всем). Судя по всему, килл-лайн прокрасилась со временем от постоянного трения в стеньге - при осмотре на земле практически невозможно было отличить цвет в коллапсированном и расколлапсированном состоянии (нужно заметить что до этого осмотра я чувствовал себя как полный муд*** <_< ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласись что лучше отцеплятся от полностью выскочившего основного, чем от медузы (когда хватает высоты)

(печально) соглашусь - потому как сам при наличии высоты так сделаю (хоть и знаю что вероятность схватить закрутку на эллипсе при таком сценарии - скорее да чем нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласись что лучше отцеплятся от полностью выскочившего основного, чем от медузы (когда хватает высоты)

(печально) соглашусь - потому как сам при наличии высоты так сделаю (хоть и знаю что вероятность схватить закрутку на эллипсе при таком сценарии - скорее да чем нет)

жизнь упрощает тот факт, что эта отцепка - ожидаемая. ты к ней уже готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
жизнь упрощает тот факт, что эта отцепка - ожидаемая. ты к ней уже готов

я к отцепке всегда готов - чего и всем желаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fyodor

хорошо, перефразирую...

"Закрутка ожидаемая. Облегчает жизнь".

зы. везде нада искать пазитиф! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NO_FEAR,

продолжайте соревноваться с Федором :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что за запаска была? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Так что за запаска была? :)

Сколько времени она не переукладывалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...