Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
papahen

Штраф страховой по ОСАГО

Recommended Posts

А что ты с осагой винговника в свою страховую не пришел уащпе.

Даже если у тебя каски нету - должны были тебя принять и выписать направление на ремонт. Щас же это прописано в законе, разве нет?

Я этого просто не знал :unknw: Я вообще второй раз тока за всю историю ОСАГО в ДТП попадаю. Первый - на заре этой хни, по мелочи. Но тогда тож, ничего не зная, по пути наименьшего сопротивления пошел - чего в СК насчитали взял, остальное сам добил. Ну и теперь вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про Росгосстрах вообще молчу, сам столкнулся пару лет назад, и сейча ничего не изменилось - только по моему хуже стало.

Для продления полиса ОСАГО они "настоятельно рекомендуют" в этом году взять полис "Фортуна-Авто" в добровольно-принудительном порядке.

Решил расстаться с этой организацией.

Я этого просто не знал :unknw:

В соответствии со ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший имеет право обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения по ОСАГО к своему страховщику, т.е. к той страховой компании, в которой он приобретал полис ОСАГО.

Laky, да чего ты паришься? По ОСАГО не тебе с твоей страховой бодаться.

В случае ДТП без нарушения ПДД с моей стороны, бегать то самому придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В соответствии со ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший имеет право обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения по ОСАГО к своему страховщику, т.е. к той страховой компании, в которой он приобретал полис ОСАГО.

Это знал, не знал про направление на ремонт. В свою страховую не пошел, так как вычитал, что при ущербе больше 30 тыров своей СК с СК виновника не удается взыскать, поэтому идут на это крайне неохотно. Дополнительный фактор. А с какой СК бодаться - какая разница?

В случае ДТП без нарушения ПДД с моей стороны, бегать то самому придется.

В страховую виновника. В свою - см. выше. Ну и опять-таки - зависит от текущей политики конкретной СК на данный момент. Не угадаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сталкивалась, в первом производстве отсудили 120 000 выплаты + неустойка за просрочку тоже по ззпп. Сейчас идет еще один судебный процесс по этому же делу. На днях должен быть результат (просили как раз неустойку + 50% штраф + моральный вред + расходы на адвоката), как узнаю - отпишусь.

Получила решение суда. Неустойку + 50% штраф + юридические расходы присудили выплатить полностью, в компенсации морального вреда отказали. Если будете просить моральный вред, предоставляйте какие-то документы: справки из больницы, чеки на лекарства, подтверждения сорванных поездок или что-то подобное. Без подтверждения ничего не удовлетворят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получила решение суда. Неустойку + 50% штраф + юридические расходы присудили выплатить полностью, в компенсации морального вреда отказали. Если будете просить моральный вред, предоставляйте какие-то документы: справки из больницы, чеки на лекарства, подтверждения сорванных поездок или что-то подобное. Без подтверждения ничего не удовлетворят.

Киви, ну даже без морального вреда это уже неплохо. Это радует. А сколько всего по времени заняло все это действо? Я получил письменный отказ в оплате от СК. Готовлю иск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Киви, ну даже без морального вреда это уже неплохо. Это радует. А сколько всего по времени заняло все это действо? Я получил письменный отказ в оплате от СК. Готовлю иск.

В начале марта мы направили досудебную претензию в страховую. Стали готовить иск, т.к. ответа от страховщиков не было. Тут надо сказать, что отказ-отписку от страховой я получила только в мае(!). Дело было зарегистрировано в мировом суде 29 апреля, первое заседание назначили на 30 мая, дальше Росгос не являлся на заседания, поэтому их откладывали =( Вот тут можно посмотреть историю хода дела по датам. Письмо с решением почта доставила на прошлой неделе, теперь надо будет выбивать деньги из страховщиков, этим пока еще не начинала заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дальше Росгос не являлся на заседания,

хм... по ссылке стоит - неявка ОБЕИХ сторон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хм... по ссылке стоит - неявка ОБЕИХ сторон...

Они туда пишут стандартный статус. В реальности в исковом заявлении я просила рассмотреть дело в мое отсутствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
теперь надо будет выбивать деньги из страховщиков, этим пока еще не начинала заниматься.

Тут Мансур писал:

Пришел с исполнительным в банк - через три дня бабло в кармане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дада, только надо еще получить исполнительный лист и попробовать вариант Мансура. А сейчас еще не истек срок для обжалования, так что пока сижу ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
papahen, так "чем сердце успокоилось"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
papahen, так "чем сердце успокоилось"?

Да не успокоилось еще - пока даже дата суда не назначена. Хотя пришло сегодня какое-то письмо заказное по месту прописки - может быть повестка? Мне туда ехать далеко, пока некогда, получить не могу.

Из того, что произошло за это время - показал машину по настоянию адвоката эксперту "независимой" по направлению СК. Осмотрел, оценили и заплатили ровно 30% от оценки независимой экспертизы. Ну это как обычно. И осмотр и выплата произошли уже после отказа о выплате и после того, как было подано исковое заявление. В общем, на данный момент суда дожидаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, суд состоялся. Итоги таковы:

Оценка независимой экспертизы - 66 т.р.

Выплата страховой - 24 т.р.

На оценку потратил. 5 т.р.

На адвоката - 20 т.р.

Суд присудил:

1 Разницу оценки - выплатить, это 42 тр

2 Штраф в мою пользу - 12 т.р.

3 морального вреда - 2 т.р.

4 В пене отказали

5 Судебных возместить - 10 т.р.

6 че-то-там- еще-по мелочи

На бумаге не видел еще - адвокатша на слух чего уловила, то и сказала.

Итого: В минусе - 25 т.р.

В плюсе - 24+42+12+2+10=90 т.р.

Вот думаю теперь - на апеляцию подавать или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чойта в пене отказали? мне доначислили % по Правилам (263 Постановление Пр-ва), но - приколись - снизили вдвое как "явно несоразмерную неустойку". Красавцы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да черт его знает чего отказали. У меня создается впечатление, что подгоняли сумму, которую я должен получить в итоге к оценке независимой. Почти совпало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...