Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

SkyWiki  

85 голосов

  1. 1. Нужна ли SkyWiki на портале SkyCentre?

    • да
      54
    • нет
      21
    • не знаю
      10


Recommended Posts

Что бы что то толковое написать, надо 300 раз заглянуть в толковый словарь и всё проверить. И если при том что все понятия использованы правильно - непонятливых посылать туда где недоучились. При этом самому нужно владеть каким нибудь языком.

Почитайте на википедии статьи по самолётам советским - подробнейшая, системная точная информация на правильном русском языке.

Ан-2

Да я Вики читаю и довольно часто, по самолетам статьи в том числе, иначе бы я о ней тут и речь не заводил :). Но вот иногда пытаясь что-то загуглить по парашютной тематике, как раз и обратил внимание, что ссылок на Википедию почти нет :(.

Это как раз и есть особенность Вики, многая информация о чем-либо там собирается по крупицам разными людьми, а в результате, получается такая вот интереснейшая и подробная статья. Но начинают я думаю обычно с малого, постепенно дополняя или заменяя более полными данными.

Вот попробуйте что то подобное написать про ПО-16 например, это будет интересно. История создания, даты, штук выпущено, конструктора испытатели всё с датами итд. Уверен что на этом затея сойдёт на нет. Хотя мне лично это очень интересно.

То-то и оно что было бы интересно почитать что-то подобное например и о ПО-16, но как правильно замечено, я к примеру не смог бы написать о нем подобного, просто даже потому, что в глаза его не видел, а кто-то, кто знаком с людьми стоявшими у истоков его создания, возможно и мог бы поделиться этими интереснейшими знаниями :).

Но в то же время внести туда например какой-то современный купол и сопроводить его доступной с сайтов производителей информацией - наверное смог бы, однако если честно, даже не знаю пока, как там проходит процедура одобрения статьи к ее публикации. Да и вся ли информация может быть там размещена? Вот например рекоммендуемая производетелем купола таблица загрузок по опыту - надо ли ее там(хотя может почему бы и нет)? - а между тем информация для начинающий скайдайверов не бесполезная.

С этой точки зрения, навреное действительно стоит попытаться наполнить для начала информацией Википедию, а на форуме можно было бы согласовывать и координировать ее внесение туда, чтоб люди знающие туда поглядывали и поправляли или сами дополняли. А там уж либо оно и так прекрасно будет, либо можно будет так или иначе продублировать где-то тут(для сохранности).

Опять стена текста получилась, соре :\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть ты тоже не тактик а стратег ? То есть делать ничего сам не планируешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально проблема в том, что в парашютизме очень мало фактов, зато много мнений и субъективного опыта :)

Поэтому идея "wiki, в которой будут факты и ссылки на факты" обречена на провал.

Для новичков действует правило -- "спроси своего инструктора". Опытные -- как-то так получается, что заняты прыжками, а не ежедневным просчетом своей загрузки.

Не думаю, что сейчас кому-то интересна длина строп Д-1-5у и площадь купола (82.5 метра что ли?)

ИМХО, это какое-то развитие по спирали -- очередное увлечение "фактами", которые на прыжки слабо влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimon40001, с другой стороны - в форуме "оценилки и сравнилики" старые темы "пропадают". Да, конечно, есть мнение (которое я искренне поддерживаю!): "не метать из самолёта свою тушку на старом упрыганном говне", но инфу по этому старому упрыганому говну из форума убирают зря.

ИМХО: В викификации этого (именно про снарягу) форума, по большому счёту, нужды нет - достаточно вынести в "заголовок" наиболее интересующие начинающих темы: про укладочные объемы куполов, расшифровки аббревиатур размеров ранцев производителей. Оставить обсуждения (выкинув нахрен оффтопное бла-бла-бла "икспертов со ста прыжками") ранцев, ОП и ЗП.

Но даже "вычёсывание" флуда и "убивание" дублирующих друг друга тем с последующим сведением полезной инфы в одну тему - работа сама по себе титаническая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть ты тоже не тактик а стратег ? То есть делать ничего сам не планируешь ?

Не надо меня тролить пжлст :). Что бы что-то начать делать, надо сначала понять, что именно делать и кому и что можно доверить делать. Я сразу написал, что готов учавствовать, если мне можно что-то доверить. Но в силу моего скудного опыта, в большинстве вопросов я буду допускать ляпов и ошибок больше чем писать чего-то толкового. Если имеется ввиду, что не имея достаточного опыта, не надо было и подымать тему, ну извините . Просто появилась мысль, что возможно можно чем-то полезным дополнить наш портал, так или иначе. Я бы с радостью помог чем-либо: отсортировать какую-то инфу, расположить в нужном порядке и т.д., но уровень моей компетенции пока очень мал, чтоб решать, что из данных верно, а что нет. Я стараюсь учиться и набирать знаний, но процесс это не быстрый :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поручик,

инфу по этому старому упрыганому говну из форума убирают зря.

что происходит, кто эти люди? (с)

все что тематическое написано - все на форуме и остается - никто ничего за давностью лет не убирает (ну разве что офтопик немного подчищался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что бы что-то начать делать, надо сначала понять, что именно делать и кому и что можно доверить делать.

Если будет SkyWiki (именно в том формате, про который говорит Vitalis) я готов помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати пример в Википедии, как это могет быть http://ru.wikipedia.org/wiki/УТ-15, и если посмотреть http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=...amp;action=info можно увидеть то, о чем я писал:

Создатель страницы Samarium

Дата создания страницы 20:27, 29 сентября 2009

Последний редактор Wikiarius

Дата последней правки 07:38, 17 сентября 2012

Общее число правок 17

Общее число различных авторов 12

Т.е. постепенное наполнение страницы разными авторами, конечно это далеко от статьи об Ан-2(которую к слову сказать создавали 223 автора на протяжении 8 лет в 434 подхода :) ), но это пример того, как может обрастать подробностями статья о том или ином предмете и соотвественно когда это делает множество людей, это уже не столь титанический труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно сказать - зачем этот велосипед нужен. Интересно. Проголосовал - ЗА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример "велосепеда", который существует отдельно от Википедии, потому что имеет свою специфику, но тоже Вики: http://ru.wikiquote.org/wiki/Иоганн_Вольфганг_Гёте .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...