Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

SkyWiki  

85 голосов

  1. 1. Нужна ли SkyWiki на портале SkyCentre?

    • да
      54
    • нет
      21
    • не знаю
      10


Recommended Posts

На форуме портала, очень много полезной информации, но она не очень систематезирована и иной раз в поисках какой-то справочной инфы по ранцам, ОП, ЗП, приборам, и прочим скайдайверским вопросам приходится копать и копать, как тут, так и в тырнетах. Может кто-то сможет прикрутить фришный Wiki-движок к Порталу, а участники портала, могли бы дружно заполнять такую Вики с указанием источников информации?!. Мне кажется такая справочная база сослужила бы немалую пользу и всем кто давно тут обитает, и тем кто только знакомится с миром скайдайва.

Например есть такое вот опенсурсное PHP-решение http://www.mediawiki.org/wiki/MediaWiki. Я бы даже сам взялся за такое дело, но увы, мой опыт веб-девелопинга весьма и весьма скуден :(. Но готов вложить посильную помощь в наполнение wiki информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, самыми активными наполнятелями станут мегатеоретеги, МТПРУСы и самоуверенные незнайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО ничего не мешает за пару-тройку вечеров прочитать целиком подфорумы: Безопасность и подготовка, Предпосылки и происшествия, Размышлизмы.

ИМХО 95% полезной информации на СЦ необходима для отказа от каких-то действий в скайдайве и только 5% для правильной реализации чего-либо. :D

KnifeSafetyBook.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На форуме портала, очень много полезной информации, но она не очень систематезирована и иной раз в поисках какой-то справочной инфы по ранцам, ОП, ЗП, приборам, и прочим скайдайверским вопросам приходится копать и копать, как тут, так и в тырнетах. Может кто-то сможет прикрутить фришный Wiki-движок к Порталу, а участники портала, могли бы дружно заполнять такую Вики с указанием источников информации?!. Мне кажется такая справочная база сослужила бы немалую пользу и всем кто давно тут обитает, и тем кто только знакомится с миром

Цитата из "Трое в лодке, не считая собаки":

"Я прочитал рецепт. В нем значилось:

Бифштекс ………. 1 фунт Пиво …………. 1 пинта (принимать каждые 6 часов) Прогулка десятимильная …… 1 (принимать по утрам) Постель ………… 1 (принимать вечером, ровно в 11 часов) И брось забивать себе голову вещами, в которых ничего не смыслишь."

А если серьезно, то сколько людей, столько и мнений. По-моему, подобного форума в полне достатачно, главное - не выключать свою голову и немножко удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, у вас слишком обостренное восприятие на фоне постоянных форумных войн, я не имел ввиду рецепты и руководства к действию. Имелась ввиду именно справочная информация, которая не является предметом споров и холиваров, такая как: купола и их характеристики, таблицы рекоммендованных загрузок этих куполов от производителей; DZ - какая, где, как проехать, какие самолеты эксплуатируются и т.д. и т.п. А обсуждение этой информации, какие-то статьи и споры, пусть по-прежнему остануться на форуме, где им и должно быть. Предложение как раз в том и состоит, чтоб отделить зерна от плевел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitalis, для справочной информации (в актуальном, что немаловажно, состоянии) есть сайты производителей/дропзон/и т.д/и т.п.

С наполнением и поддержкой wiki вылезает дилемма: Опытным спортсменам это в большинстве малоинтересно и не нужно (они и так знают, где получить данную информацию), а для начинающих задача слегка "не по росту" ровно в силу небольшого опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю мнение о необходимости SkyWiki. Уверен, начинающим парашютистам очень пригодится. Да и "опытным" не надо будет бороздить просторы бескрайнего инета в поисках инфы. В идеале: нашёл инфу - запостил для удобства остальных.

Добавил опрос в начале темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай! Кому не лень :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vitalis, для справочной информации (в актуальном, что немаловажно, состоянии) есть сайты производителей/дропзон/и т.д/и т.п.

С наполнением и поддержкой wiki вылезает дилемма: Опытным спортсменам это в большинстве малоинтересно и не нужно (они и так знают, где получить данную информацию), а для начинающих задача слегка "не по росту" ровно в силу небольшого опыта.

Не так все однозначно. Некоторая информация не меняется постоянно, такая как базовые характеристики от мануфакера каких-либо частей парашютных систем(ОП, ЗП, ранцы и т.д.). Опытным конечно это менее интересно, но думаю опять же не столь категорично. К примеру по какой-то причине сайт производителя недоступен(может он вообще уже прекратил существование, может сайт просто поломался, причин может быть множество), а альтернативный источник хоть какой-то инфы сыскать станет уже проблемно. Опять же с языком не так все просто у всех, кому-то бороздить сайты на английском в поисках там информации может быть не простой задачей. А что касаемо актуальности инфы для ее проверки, как раз для этого и указывается обычно в Вики источник, чтоб можно было ткнуть линк и проверить, действительно оно так или уже надо скорректировать информацию.

Что касается наполнения, то тут да, могут быть сложности. Но есть компромисные варианты, когда наполняют те кто заинтересован и имеют не слишком большой опыт, а опытные могут своим опытным взглядом смотреть и поправлять :).

В идеале: нашёл инфу - запостил для удобства остальных.

Добавил опрос в начале темы.

Именно так, ну и добавить ссылку, где инфа сыскалась :) За опрос сенкс, думал тоже его добавить чуть позже, если тема покажется актуальной многим :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

припоминаю, были попытки написать какие-то обзоры, сводные таблицы и т. д. Обычно авторов заплёвывали говном.

А что касаемо актуальности инфы для ее проверки, как раз для этого и указывается обычно в Вики источник, чтоб можно было ткнуть линк и проверить, действительно оно так или уже надо скорректировать информацию.
Это как? Прочитал страниц 40 инструкции, а потом тыкаешь линк и читаешь их ещё раз? Кто это будет делать?

Не лучше ли сделать каталог ссылок? Увидел интересный ранец, шлем и т. д. — находи ссылку и читай инфу от производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссылки нужны чтобы авторов не заплёвывали говном.

прочитал тех. характеристики, краткую выдержку из инструкции. захотел подробнее - ткнул линк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот зачем велосипед но свой ? Нет ну я понимаю - лукоморье например, там форма подачи другая.

Зачем разделять данные ? Чем не подошла общая википедия ? Копипасть отсюда туда термины и заполняй статьи.

Идея википедии в том что бы быть общим банком данных. А вы хотите что бы человек на каждую тему искал свою темопедию ? В чём удобство тогда ? Можно и справочник нагуглить себе или учебник.

Я считаю что не надо строить из себя Прометея со списком огненных знаний, а если есть желание систематизировать и сохранить данные - на общую вики.

В чью то светлую голову пришла идея обьеденить свободные данные и дать возможность их умножать и редактировать. Этот проект первый. Если ты согласен с идеей общей базы данных - то иди в него. Если ты создаёшь свой - ты напротив разьеденяешь и разобщаешь данные и это обратное направление ! Плохое !

П.С. Ндеюсь нет желающих свою википедию делать по дисциплинам и отдельно по матчасти ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толково, придерживаюсь такого же мнения, что и камрад daysleeper

здесь тематическое общение, обсуждение различных событий и происшествий, вопросы-ответы

в файловом архиве - официальные документы производителей снаряжения

в статьях - экспертные выкладки для души

а систематизацию знаний - действительно, лучше проводить в педии верхнего уровня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот зачем велосипед но свой ? Нет ну я понимаю - лукоморье например, там форма подачи другая.

.

Тематические Вики не есть что-то уникальное, потому и появились движки для них, поэтому велосипед как минимум не изобретается :).

Первая мысль разумеется была: отчего в глобал-вики все это не вносится и может быть вносить туда?! Ну хотя бы потому, что с той вики статьи удаляются. если они регулярно не подтверждаются источником(а если источник пропал с тырнетов и быть может на совсем ?), хотя бы потому что ту вики могут править почти любой и каждый. Опять же как-то уже подымался один раз вопрос о банкротстве глобал-вики, но тогда денег наскребли и они продолжили жить, а ну как загнутся?! Вопрос финансирования проекта у них очень больной и подымается ежегодно. Можно еще много подумать и найти за и против.

Вообщем основной подтекст возражений сводятся к тому, что за своей вики придется следить, а заниматься этим не особо кому и хочется, об этом говорит уже то, что в глобал-вики по сей день статей касающихся около-парашютной темы весьма мало, особенно на русском. Но сложность основная вообщем-то только в прикручивании и адаптации движка, а само наполнение не слишком-то трудоемко, не намного сложнее очередного поста на форуме ;)

здесь тематическое общение, обсуждение различных событий и происшествий, вопросы-ответы

в файловом архиве - официальные документы производителей снаряжения

в статьях - экспертные выкладки для души

Grisha дык ить одно другому вроде не мешает, скорее наоборот, органично могло бы дополнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitalis,

наш раздел "статьи" - это и есть вики, которое могут править эксперты

чота никто особо не правит ничего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наш раздел "статьи" - это и есть вики, которое могут править эксперты

чота никто особо не правит ничего :)

Grisha,

может экспертам некогда? либо нет желания править...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Major Sky,

наверняка так и есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vitalis,

наш раздел "статьи" - это и есть вики, которое могут править эксперты

чота никто особо не правит ничего :)

Grisha, статьи это всеж таки по смыслу именно статьи, это теоретические, аналитические и практические изыскания экспертов на те или иные темы. А Вики это больше справочная информация, где как правило излагаются лишь сухие факты, подкрепленные источниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Major Sky,

наверняка так и есть

ну а тут есть товарищ, который горит желанием помочь.

может дать карт-бланш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitalis,

кто мешает эту справочную информацию изложенную сухими фактами и подкрепленную источниками размещать в нашем разделе "статьи" ?

может дать карт-бланш?

дык пусть пробует, про что я и говорю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vitalis,

кто мешает эту справочную информацию изложенную сухими фактами и подкрепленную источниками размещать в нашем разделе "статьи" ?

Это мало-эффективно - собирать информацию воедино силами одного или нескольких человек. Несколько человек могут более-менее контролировать входящий поток информации, но что бы сделать что-то вроде Вики, нужно поболее человеко-времени. Ну и насколько раздел "статьи" может быть адаптирован под это, я не знаю .. ибо для начала надо прийдти к какой-то общей структуре представления информации. В глобал-вики к примеру она представляется на мой взгляд весьма читаемо, но это мое субъективное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitalis,

тогда я ваще не понимаю что ты хочешь?

что бы вдруг откуда-ни-возьмись собралась куча энтузиастов и вдруг наполнила все систематизированной информацией?

и мешает этому великепному будущему только неподходящий движок вики? вместо медиавики используется айпивики, "а вот если сменить правительство оппозией сразу настанет счастье"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vitalis,

что бы вдруг откуда-ни-возьмись собралась куча энтузиастов и вдруг наполнила все систематизированной информацией?

Ну куча не куча, но какое-то кол-во их понадобится, если этим заинтересуется два-три человека, едва ли это стоит и начинать :\. Вот 20+ человек высказалось за, может быть кто-то и согласился бы учавствовать.

и мешает этому великепному будущему только неподходящий движок вики? вместо медиавики используется айпивики, "а вот если сменить правительство оппозией сразу настанет счастье"?

да почему сразу так ?! Я не возражаю, если вы считаете что можно приспособить и то что есть, ладно - ок, можно и попробовать, может получится не хуже. Просто надо заранее решить как и в каком порядке размещать инфу, что бы это было понятно не одному человеку. У меня уже был печальный опыт, когда делаешь-делаешь что-то, тебе кажется что это все выглядит логично и понятно, а потом оказывается что никто ничего не понимает или понимают лишь немногие. Именно поэтому еще и надо, чтоб это было общее дело, а не самодеятельность одного-двух человек.

Вики я в этом ключе и привел, что там представление информации проработано уже давно и вроде как потребители этой инфы довольны, раз ее представление не меняют кардинально, только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы что то толковое написать, надо 300 раз заглянуть в толковый словарь и всё проверить. И если при том что все понятия использованы правильно - непонятливых посылать туда где недоучились. При этом самому нужно владеть каким нибудь языком.

Почитайте на википедии статьи по самолётам советским - подробнейшая, системная точная информация на правильном русском языке.

Ан-2

Вот попробуйте что то подобное написать про ПО-16 например, это будет интересно. История создания, даты, штук выпущено, конструктора испытатели всё с датами итд. Уверен что на этом затея сойдёт на нет. Хотя мне лично это очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот попробуйте что то подобное написать про ПО-16 например, это будет интересно. История создания, даты, штук выпущено, конструктора испытатели всё с датами итд. Уверен что на этом затея сойдёт на нет. Хотя мне лично это очень интересно.

это все можно сделать, в т.ч. и коллегиально в разделе "статьи"

пусть пробуют, если что-то будет не так - буду помогать с правами/доступами, не вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...