Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Tannhauser

Болезнь Бехтерева и парашютный спорт

Recommended Posts

Ну параплан с мотором например.

Там - бензобак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну параплан с мотором например.

Там - бензобак.

а без мотора не кошерно?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, у нас тут вроде не компания по рекламе парапланеризма)

Попробую по существу: главное сейчас затормозить прогрессирование болезни (на ранней стадии это реально). А насчет прыжков: в период обострения однозначно нельзя. А при стойкой ремиссии скорее всего можно, только осторожно) Немного поясню: он написал, что помимо лекарств делает гимнастику на растяжение. Цель этой гимнастики не давать сплющиваться межпозвоночным дискам. По своим ощущениям могу сказать, что нормальные стабильные открытия парашюта дают эффект вибровытяжения, а значит не вредят. С приземлениями сложнее... Жесткое просаживает позвоночник обратно, а мягкое сохраняет эффект полученный на раскрытии. Просто надо научиться прислушиваться к собственному организму, вовремя тормозить себя. По себе знаю как сложно отказаться от прыжка... Небо манит, друзья зовут... Но когда все взвесишь, то понимаешь, что лучше ограничить колличество в данный прыжковый день, что бы иметь возможность продолжать прыгать.

Вот как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

птушканчик, прыгать 3-4 раза в месяц фиговая идея, по другим очевидным причинам. больше шансов удолбаться.

На тему парапланов: там вполне успешно товарищи удалбываются об планету и получают компресионные переломы позвоночника. С таким подходом можно вообще посоветовать купольную или свуп, а фигли - открываешься под хвостом, падать не надо до открытия, мягче получается.

З.Ы. врачи тут в теме есть? или одни парашютисты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
птушканчик, прыгать 3-4 раза в месяц фиговая идея, по другим очевидным причинам. больше шансов удолбаться.

На тему парапланов: там вполне успешно товарищи удалбываются об планету и получают компресионные переломы позвоночника. С таким подходом можно вообще посоветовать купольную или свуп, а фигли - открываешься под хвостом, падать не надо до открытия, мягче получается.

З.Ы. врачи тут в теме есть? или одни парашютисты?

Ну я врач..

"прыгать 3-4 раза в месяц фиговая идея, по другим очевидным причинам. больше шансов удолбаться."-извини, но я не вижу ничего очевидного!

"нормальные стабильные открытия парашюта дают эффект вибровытяжения"-это каким образом???О_О..Если опора при открытии идет на бедра! Кто делал клинические исследования на эту тему??Это даже по физике если прикинуть как располагаются силы (тяжести,сопротивления при открытии)-никак не получится. Человек падает вниз,начинается торможение с точкой опоры на нижнюю часть тела, верхняя часть тела по инерции движется вниз... Какое вытяжение????

Народ, вы наверное подумали что я негуманно ставлю на парне крест. Поймите, болезнь Бехтерева-это из ревматических одна из самых неприятных, потому что практически нет эффективного лечения. Все лечение направлено на уменьшение болевого синдрома. Это реально инвалидизирующая болезнь! С данного времени и на всю оставшуюся жизнь человеку придется очень и очень считаться со своим позвоночником. Я все понимаю, "скайдайвинг форева!", "в небе мы едины!", " йо!", "никто кроме нас!", большие формации-буги-шмуги-фотки в падении где крутые перцы тычут в камеру fuck-и, крутые шлемаки-комбезики, ощущение причастности к "чему-то элитному", чувство собственной крутости, круглые от восхищения глаза "диффчёнак" -это все очень класно и приятно. Но не это главное. Главное-это ходить на своих двоих. "В жизни есть много вещей кроме бэйса"-сказала Карина Холлеким после того, как угробилась во время одного прыжка. Пусть это и не совсем в тему. Спондилоартрит не лечится. Главное-это растянуть прогрессию по максимуму во времени. Мне очень жаль парнишку. Я догадываюсь как оно-бросить такую вещь как прыжки. Если бы мне сейчас такое сказали-я не знаю чтобы я делал. Но жизнь есть жизнь.

Автор, если ты читаешь эту тему, то мой тебе совет:

1) самое разумное-не прыгать

2) если это очень невозможно (а это разумеется невозможно!)-рекомендую-сильно лимитировать прыжки . Например, 20 прыгов в год, по 2 прыга в месяц. Этого будет достаточно чтобы ощущать себя в теме. Лучше ты растянешь таким образом прыжковую жизнь на 4-5 лет или даже больше, чем в стремлении выпрыгать как можно больше "пока не поздно", на следующий год не сможешь не то, что прыгать, а просто работать. Плюс-большой купол, прыжки с малых высот ("открываться под хвостом"-вот это дельное предложение!полностью согласен!) и в небольшой ветер. А там-как дело пойдет.

Я не ревматолог, конечно, но общие представления о этих болячках у меня все-же шире ,чем у людей, не принадлежащих к медицине. С другой стороны резервы организма и стойкость духа в стремлении жить полной жизнью несмотря ни на что-у каждого свои. Как и темпы прогрессии болезни. Тот единственный пациент с б.Бехтерева, которого я видел, отжимался перед нами, студентами, от пола как молодой. Уверен что с его жаждой чувствовать себя здоровым у него все в жизни неплохо. Чего и тебе желаю!))

P.S.А там смотри,конечно,сам как знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

птушканчик, маленькая напрыжка ведет к тому, что навыки теряются, новые не нарабатываются, в итоге уверенность в себе часто становится неадекватной. Вероятность сотворить какую-нибудь нездоровую фигню резко возрастает. Т.е. по сути надо каждый прыжкок прыгать с предосторожностями как свежий пост-АФФник после месячного перерыва, а за несколько лет это может просто надоесть. Обсуждали уже про напрыжку где-то, да и в свежей теме про буржуйский опросник напрыжка важный параметр безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гормон роста - дорога в один конец. Но сейчас это конечно модный туристический маршрут.

Можешь аргументировать? Насколько я понимаю, модным сейчас считается отрицание всяких научных достижений и призыв к возврату в пещеры )

птушканчик, маленькая напрыжка ведет к тому, что навыки теряются, новые не нарабатываются, в итоге уверенность в себе часто становится неадекватной. Вероятность сотворить какую-нибудь нездоровую фигню резко возрастает. Т.е. по сути надо каждый прыжкок прыгать с предосторожностями как свежий пост-АФФник после месячного перерыва, а за несколько лет это может просто надоесть. Обсуждали уже про напрыжку где-то, да и в свежей теме про буржуйский опросник напрыжка важный параметр безопасности.

Знаешь, ни за кого говорить не буду, но я рад, что в этом году сделал хотя бы шесть прыжков (из-за травмы ноги плюс посттравматический артроз). Естественно, с предосторожностями. Лучше чуть-чуть, чем ноль. Абсолютно согласен со всеми своими родственниками и друзьями, которые считают, что надо сначала восстановиться полностью, а потом прыгать. Согласен, пока это не касается меня. Понимаешь, о чём я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
птушканчик, маленькая напрыжка ведет к тому, что навыки теряются, новые не нарабатываются, в итоге уверенность в себе часто становится неадекватной. Вероятность сотворить какую-нибудь нездоровую фигню резко возрастает. Т.е. по сути надо каждый прыжкок прыгать с предосторожностями как свежий пост-АФФник после месячного перерыва, а за несколько лет это может просто надоесть. Обсуждали уже про напрыжку где-то, да и в свежей теме про буржуйский опросник напрыжка важный параметр безопасности.

Это может и так, если заниматься чем-то специфическим, требующим прокачанных навыков, типа свупа..А если чел просто прыгает без всяких выкрутасов в нормальную погоду на большом куполе -то наверное даже если он 1 раз за 2 месяца будет прыгать-ничего не потеряет. Там и терять-то особо нечего. А что, разве лучше спину угробить? Да и ситуация нестандартная: много прыгать нельзя, и не прыгать-тоже нельзя. Из двух зол приходится выбирать меньшее. Как поет Нагано -"лучше понемногу и долго, чем все сразу и одним куском"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это очень сильно "так" на любых прыжках, т.к. теряются навыки управления куполом. Раз он на большом куполе в нормальную погоду, то по твоему мнению его никто не может помешать на заходе, его не могут не там выбросить, его не может дернуть слабым порывом ветра и т.д.?

Твои предложения человеку с больным позвоночником? Прыгать побольше на "похуй пляшем"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Твои предложения человеку с больным позвоночником? Прыгать побольше на "похуй пляшем"?

Это должен решить сам человек. Что ему ближе - жить быстро и ярко и сыграть в ящик в течении года или долго и медленно угасать.

Я очень рад, что лично мне такой выбор пока делать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаешь, ни за кого говорить не буду, но я рад, что в этом году сделал хотя бы шесть прыжков (из-за травмы ноги плюс посттравматический артроз). Естественно, с предосторожностями. Лучше чуть-чуть, чем ноль. Абсолютно согласен со всеми своими родственниками и друзьями, которые считают, что надо сначала восстановиться полностью, а потом прыгать. Согласен, пока это не касается меня. Понимаешь, о чём я?

Я как раз понимаю. Сам делал вещи, которые другим не советую и не буду советовать. Поэтому и пишу, что у предложенного подхода есть серьёзные минусы с другой стороны. А решение, понятное дело, за самим человеком. Некоторые не до конца восстановившись после травмы, например, приезжают и прыгают тандем просто чтобы как-то проветриться, другие мужественно ждут, третьи забивают на прыжки, четвертые по чуть-чуть прыгают, пятые забивают на всё кроме прыжков и т.п. И всё это с разным результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это должен решить сам человек. Что ему ближе - жить быстро и ярко и сыграть в ящик в течении года или долго и медленно угасать.

Я очень рад, что лично мне такой выбор пока делать не надо.

Опять красивые слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять красивые слова

А чего ты ждешь? Кто-то должен принять решение за ТС? Или выдать медицинскую консультацию по фотографии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои предложения - пойти к врачу, а не искать консультацию по медицине на форуме.

Ну а с прыжками-то как?Человек не медицинскую консультацию просит, а мнение касательно совместимости с прыгами от людей, знающих не по наслышке о перегрузках, травмах, жестких открытиях и приземлениях. Думаете врач в больнице лучше ориентируется в особенностях парашютного спорта? Автор правильно написал, что они не в курсе дела. Да это и понятно. Все непрыгающие относятся к прыгающим как к самоубийцам. А если еще и с болезнью Бехтерева...

А чего ты ждешь? Кто-то должен принять решение за ТС? Или выдать медицинскую консультацию по фотографии?

Между прочим угасать как раз и не надо. Есть много видов спорта помимо скайдайва чтобы почувствовать свою крутизну, но при этом не грузить ударами позвоночник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бл... Как насчет подумать и не использовать голову исключительно для употребления еды и пива, а также для произношения пафосных фраз? Как ты думаешь, какую информацию я могу ему дать со своими 5000+ прыжками о перегрузках, жестких приземления и т.д.? Правильно: максимально хардкорную из всего того, что я видел / знаю, т.к. буду закладываться на худшее. Пожалуйста:

- Перегрузки на раскрытии: вплоть до посещения травматолога из-за проблем с позвоничником у абсолютно здоровых до этого людей

- Травмы: любые. Вот вообще любые от синяков до полного фарша.

- Жесткие раскрытия: см. пункт о перегрузках

- Приземления: куда угодно от поляны до влетания в металлический контейнер с разгона на полном ходу (исполнял лично), влетания в деревья на полном ходу, влетания в колючую проволоку, влетания на полном ходу в сетку рабицу, пробивание ее телом и обдирание об острые концы в сетке до мяса (в прямом смысле слова) от головы до ног (все вышеописанное видел лично).

Как ты думаешь, все вышенаписанное сильно поможет в принятии решения?

Нет, но он отлично ориентируется во влиянии внешних факторов (перегрузки и т.п.) на здоровье человека.

Наконец-то! Так к какому выводу мы пришли? К такому что с прыжками надо распрощаться! И это будет как раз по уму, с "подумать" и без пафосных фраз. И все что ты описал как раз сильно повлияет на принятие решения. Это повлияет даже больше чем пожилая бабка-терапевт в черепаховых очках в поликлинике, сроду не видевшая ни одного парашютиста и не понимающая вообще ни бельмеса какие бывают травмы и нагрузки во время прыжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, сколько всего интересного понаписали)

Всем высказавшимся огромное спасибо, все внимательно прочитал и обязательно поимею в виду.

Самое главное - не унывать) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы не пришли ни к какому выводу, т.к. мы не являемся врачами. Я не понимаю: неужели так сложно понять, что в такой ситуации надо советоваться с врачом, а не с неизвестными людьми на форуме?

Это само собой. Кстати я врач, уже писал выше. Парень уже консультирован в РАМН,если вы забыли. Вряд ли он забыл там спросить насчет парашютизма. Скорее всего он теперь хочет узнать мнение "по другую сторону баррикад", вот и интересуется. Ничего страшного в том,что каждый высказывает свое мнение нет. Никто и не отменяет прерогативу специалистов определять дальнейший спортивный образ жизни пациента. Но что-то мой медицинский опыт подсказывает что ему вообще строжайше запретят заниматься этим, как это ни прискорбно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
за исключением прыгающих врачей

Собственно, ради их мнения тема и создана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мнение по другую сторону очень простое: прыгать или нет, каждый решает для себя сам. Я знаю прыгающих людей с самыми разнообразными болезнями, включая девочку с кардиоводителем, но попытки воспользоваться мнением немедицинской стороны (а скайдайверы именно таковыми и являются за исключением прыгающих врачей) для обоснования своего решения в корне неверно. Либо мы слушаем врачей, либо мы посылаем всех нафиг и прыгаем.

А зачем слушать мнение неспециалистов? Чтобы услышать нечто, что нравится больше по сравнению с тем, что скажут специалисты?

Ну почему же, неспециалисты тоже могут достаточно здраво рассуждать. Мало того, им эта способность необходима! Всегда и без врача надо знать когда следует остановиться.

Собственно, ради их мнения тема и создана)

Значит я свое мнение высказал)) Вообще-то раздел называется "Оффтопик", так почему-бы не узнать мнение не только "прыгунов в белых халатах"? Мало ли,вдруг найдется крутой перформер, уже давно прыгающий с такой болезнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мало ли,вдруг найдется крутой перформер, уже давно прыгающий с такой болезнью.

Я буду первым, муа-ха-ха-ха :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я буду первым, муа-ха-ха-ха :crazy:

Ты уже приобрел функциональную кровать, удобное судно и присмотрел приличную сиделку? ;) Тогда дерзай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несомненно, особенно, когда врачи говорят, что нельзя, а неспециалисты, что можно.

Истина все равно не требует доказательств в спорах. Последнюю точку в этом вопросе поставит позвоночник парня, и дай бог чтобы это случилось как можно позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Истина все равно не требует доказательств в спорах. Последнюю точку в этом вопросе поставит позвоночник парня, и дай бог чтобы это случилось как можно позже.

то есть вы сами изначально прогнозируете плачевный результат, вопрос только во времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то есть вы сами изначально прогнозируете плачевный результат, вопрос только во времени?

Если прыгать много и не обращать внимание на боли и болезнь в целом-думаю да. Надеюсь я ошибаюсь. Наперед точно сказать невозможно, но мне не кажется что прыжки с этой патологией пройдут незамеченными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...