Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Grisha

Психологическая подготовка к соревнованиям и работе в команде

Recommended Posts

Ищу литературу по психологической подготовке спортсменов к соревнованиям. В сети довольно много разных статей... как бы "отобрать зерна от плевел"? :)

Нет ли у нас профессиональных психологов? Не сталкивался кто с подобным вопросом? Буду рад советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha

А ты интересуешься с точки зрения того, кто готовится, или того, кто готовит? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения того, кто готовится.

Если бы с точки зрения того, кто готовит - и вопроса бы не возникло - уже сам бы знал что и как читать :)

Причем, было бы очень здорово получить прикладные советы: делать то-то и то-то, заниматься тем-то, методики, упражнения, еще что-то подобное.

А не общеописательные термины - над чем работать. Над чем работать я и сам понимаю, а вот как (в межсоревновательный период) - вот в чем вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fyodor

спасибо, сам на нее посматривал...

на русский никто не переводил? или она "простым" языком написана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не переводил

"простым" - ну не знаю... нормальным... в том плане что это не диссертация научная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с методикой идеомоторной и психомышечной тренировок доктора А.В. Алексеева кто-нибудь сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Виталик

спортивный психолог.

прицеплю отрывок из его книги, просмотри

есть упоминание про методику, но саму ее нигде не найду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha А с питанием пробовали готовиться?! Как раз включается "Третий компонент –– мыслительный" …А то все чай и чай! ;)

Чтобы ничто не затрудняло происходящие в мозгу процессы, необходимы минералы и витамины. Потребность организма в них тем выше, чем более тяжелая работа предстоит. Причем в полноценном рационе их содержится достаточно, и нет необходимости восполнять дефицит искусственными препаратами. Что же это за вещества?

Цинк — улучшает память. Способствует концентрации внимания. Легче всего усваивается цинк, содержащийся в морской рыбе, стручковых, хлебе, индюшатине.

Бор — хотя этот микроэлемент присутствует в пище в следовых содержаниях, когда его не хватает, снижается активность мозга. Бор есть в яблоках, грушах, винограде, брокколи.

Кальций — необходим для нормального функционирования нервной системы (он играет важную роль в передаче импульсов между нервными клетками, из которых состоит мозг). Кальций содержится в основном в молочных продуктах, а также в апельсинах и кураге.

Магний — как и кальций, отвечает за передачу нервных импульсов. Содержится в арахисе, бананах, обезжиренном молоке, пророщенной пшенице.

Железо — необходимо для сохранения способности к запоминанию и концентрации внимания. Его источники — ливер, обезжиренное мясо, сухофрукты, фасоль, зеленые овощи.

Витамин В1 — принимает участие в высвобождении из нервных клеток химических субстанций, влияющих на память. Больше всего этого витамина в пшеничных отрубях, орехах, кашах, постном мясе.

Витамин В2 — установлено, что те, кто ест пищу, богатую этим витамином, а именно: обезжиренное молоко и его производные, изделия из муки полного помола, — имеют лучшие результаты в тестах на проверку памяти.

Витамин В12 — увеличение дозы этого витамина противодействует утомляемости и улучшает способность к запоминанию. Содержится в основном в мясе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Raider

однозначно да :)

регулярный курс витаминов - на контроле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсканировал полезную книжку - Mental training for skydiving and life. Времени распознавать сканы у меня к сожалению нет, но книгу можно и так прочитать:

http://www.sendspace.com/file/3jjhw4

http://www.ex.ua/load/26213872

Пароль: sky!dive

269 Mb

UPD 31.05.2012: старые ссылки перестали работать - перезалил на другие ресурсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, речь о среднестатистических российско-украинских спортсменах, а не о мега-монстрах мировогоо уровня.

Я тоже запросто могу нарисовать план, как спустить на спорт 100К+$ на человека за 1 год :).

Так это, мы ж и есть те самые среднестатистические.

Я так думаю.

Просто есть один нюанс, которому нас Делк научил - психологическая подготовка.

Собственно если посмотреть на всех зарубежных и многих наших спортсменов - они это очень хорошо используют.

Выделено отсюда http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=243027

Igor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто есть один нюанс, которому нас Делк научил - психологическая подготовка.

Собственно если посмотреть на всех зарубежных и многих наших спортсменов - они это очень хорошо используют.

Увеличиваете кол-во фигурок путем групповых медитаций, снимая процесс на видео :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увеличиваете кол-во фигурок путем групповых медитаций, снимае процесс на видео :)?

Практически.

Секта, чо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто есть один нюанс, которому нас Делк научил - психологическая подготовка.

Собственно если посмотреть на всех зарубежных и многих наших спортсменов - они это очень хорошо используют.

а расскажи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ментальная масту... э-э визуализация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а расскажи?

Там много чего, начиная от походов к сполртивным психологам (мы так не делаем, пока не надо, а вот спиды крайние два сезона реально ходили) до постановки целей и задач на сезон, месяц и прыжковых, как командных, так и личных.

Постонная оценка того, как работает команда в целом и вклада каждого отдельного члена команды в работу (самого себя), оценка проведенного дня, периодических тимбилддингов

Упор на menal calmness, anticipation, jump flow, jump engineering, а не только на личную технику.

Периодическая смена планов в зависимости от прогресса в сезоне (скажем в начале сезона прыгаем - 2 прыжка на тур - второй исправляет результаты первого) с периодическими зачетами, так и переход на прыжки с чистого листа ближе к соревнованиям.

Примерно так.

Вон Егор как-то похожий план тут выкладывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Психологическая подготовка парашютиста." ДОСААФ, 1966

purushut.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Психологическая подготовка парашютиста." ДОСААФ, 1966

purushut.zip

и много там о групповой акробатике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и много там о групповой акробатике?

Ты хотел сказать "для командных прыжков" или считаешь, что они возможны только в ГА?

P.S. Ливера конечно хватает, но полвека прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур, пажалста, расскажи подробней или, если знаешь, скажи что почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох... ты знаешь, я боюсь, что в этой теме я большой профан.

Я сам об этом в общем и целом узнал от эйрспидов и сейчас все скорее работает по принципу "делай как они", т.е. мы скорее работаем по готовым рецептам нежели придумываем их сами.

Слишком молода наша команда.

Одно я скажу точно.

В ситуации, когда кажется, что ты достиг своего технического предела - эта штука работает.

По крайней мере результат с 18+ до 21+ в течение сезона 2010 поднять удалось.

И закрепиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Делай как они" - мне кажется не совсем гуд.

Если интересна тема - могу подготовиться и провести семинар. Надеюсь опыта и образования хватит :)))

Мансур, поможешь ??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Делай как они" - мне кажется не совсем гуд.

Если интересна тема - могу подготовиться и провести семинар. Надеюсь опыта и образования хватит :)))

Мансур, поможешь ??? :)

Вадим, дело не в том, гуд или не гуд.

Доло в том, что у нас другого варианта и не было, а опыт спидов вполне обкатан и наработан и, главное - работает.

Помочь-то я смогу, с удовольствием.

Только это будет больше рассказ о том, как все в команде происходит у нас. нежели рекомендации.

В Лесгафта понятное дело есть свои прекрасные наработки, вот если еще оттуда пригласить товарищей на семинар - это было бы круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...