Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Dima

Физ. подготовка видиоператоров

Recommended Posts

Вот интересует меня данный вопрос в свете приближающегося пополнения моего видеосетапа еще и фотоаппаратом.

В принцие по началу будет небольшой и довольно легкий Кэнон 350 с китовым легким объективом, но тем не менее вес девайсов на голове растет... А потом может и объктив поменяю на лучший=более тяжелый.

Слышал о методе Гурного. Шо цэ такэ и как выполняется? Кто еще чего посоветовать и своего опыта может? Особенно интересны советы много- и долго- прыгающих операторов.

P.S. Пока вроде у себя проблем не замечаю, но кто предупрежден - тот вооружен :) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тренировать не помешает все, что угодно, в том числе и шею.

О методе "Гурного" не скажу, що це таке - не знаю. Но я сталкивался в тренажерке с двумя методами:

1. Такая типа шапочка специальная из кожаных ремней на голову, к ней прикреплена цепь с крючком так, что можно груз подвешивать. Вешаешь, сколько считаешь нужным и туда сюда головой работаешь, сидя на скамейке и наклонившись вперед.

2. Для продвинутых! Встаешь - ноги шире плеч, наклоняешься вперед, и упираешься головой в че-нить мягкое на полу. Лучше всего делать это на матах, ну или подложить что-то под голову. Двигаем корпус вперед - назад, влево - вправо, круговыми движениями. Голова затылком упирается в одну точку, а шея гнется. Делать осторожно! Я, бля, ответственности за возможные последствия не несу... А то может там у кого-то вес 150 кг, встанет вот так на голову и сломает себе шею :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метод 2 - так борцы шею свою тренируют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мостик на голове, оч эфективно.

Делаеш мостик, опираешся на голову кладёш руки на живот делаеш движения вперёт-назад лево-право круговые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метод 2 подходит тем, кто не будет спрашивать как качать шею...

Только метод 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant

Метод 2 подходит тем, кто не будет спрашивать как качать шею...

Очень мудренно... ничего непонятно :) Поясни плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качать шею особенно не надо. Нагрузки, в принципе, терпимы..

Основной упор - это разминка шеи. Неразмятую шею, сколько угодно накачанную, травмировать - шо 2 пальца об асфальт...

Для разминки я применяю (мне порекомендовал профф. массажист) - рисовать носом цифры от 0 до 10.

Почему именно их - не все движения, которые ты можешь сдуру начать делать сам, полезны для шеи...

А если в общем - если прыгать реально много, особенно в первый год - проблемы будут практически всегда :) Ищи массажиста сразу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dital

У Владимира Гурного тренируется достаточно спортсменов-парашютистов. Если я сейчас правильно выражусь, то смысл тренировок - научиться максимально управлять своим телом. Координация движений, вестибулярный аппарат, управление телом...Кратко - так...

Тренировки проводятся в спортивном комплексе Динамо в Москве, достаточно не дорого... Если совсем-совсем интересно, могу узнать телефоны и сам с ним пообщаешься. А если так, любопытствуешь...Ну... может где-то есть и его "труды" по которым можно заниматься.

Или пусть откликнется те, кто у него занимался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у Гурного начала заниматься сейчас (правда, совсем по другой теме). Если сформулируешь вопрос, задам.

Кстати, который из Гурных имеется в виду - отец или сын?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergant

Метод 2 подходит тем, кто не будет спрашивать как качать шею...

Очень мудренно... ничего непонятно :) Поясни плиз.

неподготовленный человек может таким образом серьезно повредить шею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
неподготовленный человек может таким образом серьезно повредить шею.

Странно... когда я с четвертом классе школы занимался классической борьбой, ни о чем подобном нас не предупреждали, ставя в такую позу :) Правда начинали мы тренировки действительно с "мостика", а на упор "лбом" переходили недели через две уже... Может в этом дело (типа на "мостике" наргузка меньше). Тогда так и надо делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все спасибо! В общем пока ограничюсь общей разминкой, наверное.

Про метод №2 я в курсе - в глубоком детстве таки 1.5 года занималмя вольной борьбой. Тренировки на борцовском мостике помню очень хорошо, особенно с партнером сверху :D

У нашего тренера даже была такая шутка: он скручивал фигу, только большой палец был посредине и показывал следующюю фигуру:

1. палец внизу+кулак сверху=это типа нормальный человек :) Палец - это шея, кулак - голова.

2. Палец ввверху+кулак внизу= таким быть должен идеальный вольный борец :lol: .Шея должна была быть шире башки :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видел раньше этой темы :(

Занимался у Гурного пару лет назад, он по этому поводу давал следующее - стойка на руках и голове (на трех точках). Сначала попросите кого-нибудь помочь, поддержать. Очень быстро научитесь вставать и держать сами.

Из этого положения можно поворачивать голову в разные стороны, своершать фрифлайные движения ногами. Тренируется и шея, и вестибулярный аппарат.

Гурные тогда обитали на Динамо вместе, старший вообще очень хитер в параспорте :), а вот его сын ничего полезного не преподнес.

Данное упражнение использую как разминку перед прыжками, сексом и скалолазанием :) Кто меня знает, подтвердит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гурные тогда обитали на Динамо вместе

они и сейчас обитают на Динамо вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее про методику? чему учат, как... для тех кто не в Москве обитает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно поподробнее про методику? чему учат, как... для тех кто не в Москве обитает

чему хочешь, тому и научат ;)

у них кто только не тренируется.

и старые гимнасты форму поддерживают, и танцоры - акробатическим элементам учаться и клоуны из цирка были )

но больше всего, конечно, парашютистов.

чему попросишь, тому и научат )

а по поводу шеи, меня он гонял следующим образом, вставал на мостик, на голову и не отрывая головы (и не крутя ей) от пола ходил ногами вокруг одной точки (головы) обороты 360. сначало очень трудно было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis

Данное упражнение использую как разминку перед прыжками, сексом и скалолазанием :)Кто меня знает, подтвердит :)

Ой... а "кто тебя знает" - и перед сексом проверяет, занимаешься ли ты данным упражнением? :lol:

Кстати, а зачем перед сексом шею разминать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanya

Кстати, а зачем перед сексом шею разминать?
Эх, сказал бы я тебе... :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно потому и интересно, чему такому учат парашютистов? а то просто прыгаю бузграмотно, без методики особой. Может есть возможность интенсифицировать процесс самосовершенствования. Если бы содержание рассказали. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanya

Поручик... ;)

Andrey K

Гурный дает акробатику, батут. Для начинающих, особенно ФФ, очень эФФективная подготовка. У Гурного занимались/занимаются многие московские перцы, да и сам он в параспорте не последний человек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...