Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
nemesis

Срок укладки запаски

Recommended Posts

Они и через месяц превращаются в кирпич, главное, чтобы этот киприч открывался.

Согласен. Мне кажется другое удивительным делом - хаем виджил и нептун, косимся на местных производителей, но потратить несколько баксов раз в 3 месяца на переукладку "последнего шанса" считаеться чуть ли не западлом... удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или прыгать на системе, предыдущий хозяин которой убился на ней...

Мешок Диабло-135, на котором убился Константин Винниченко, был продан военному куда-то не в Москве. Который затем на этом же мешке убрался насмерть через несколько лет.

Ну это так, для справки. Каждый пусть сам думает, прыгать ему на такой системе или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сами они при этом боятся произнести грамотную для русского языка фразу "это мой последний прыжок на сегодня", или прыгать на системе, предыдущий хозяин которой убился на ней...

Парашютная этика, сэр

Это, так сказать, уже наш личный peace of mind

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nemesis согласен с тобой полностью, по всем пунктам. Видел в какой "кирпич" превращаеются запаски после 6 месяцев и с каким стуком они на укладачный стол выпадают. Не обращай внимание на визги - собака гавкает караван идет.

Это, конечно хорошо, что ты видел, но вопрос в том, что по этому поводу сказал производитель (и, возможно, самое главное, твой риггер)?

Будем верить своим "peace of mind" или специалистам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To nemesis

Согласен с тобой. Действительно, подозрительно это все - лежит себе там запаска спрятанная, не видно ничего.а вдруг там чего нарушится.

Я вот еще чего придумал, надо будет сайперс на проверку каждые пол года отсылать. А то вообще страшно. Вдруга там какой проводок замкнет и все! :ph34r:

Кстати, надо будет на ДЗ поинтересоваться, как часто ТО самолетам делают, а то как подумаю сколько там всего - становится страшно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemesis безопаснее всего просто не прыгать :).

з.ы. относительно вашего "peace of mind"

"Параноя это конечно неприятно, но поверьте это гораздо лутше чем гиморой"(С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это, конечно хорошо, что ты видел, но вопрос в том, что по этому поводу сказал производитель (и, возможно, самое главное, твой риггер)?

Будем верить своим "peace of mind" или специалистам?

Производителю на моем мешке не прыгать, а МОЙ риггер с пониманием отнесется к моей просьбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МОЙ риггер с пониманием отнесется к моей просьбе.

Естессно, кто бы спорил... :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если все удолетворены кого еб...т чужие тараканы в голове? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
забавно иногда смотреть, как народ считает предрассудком регулярную (но проводимую чаще чем установленный разработчиком максимальный срок) переукладку запаски и протирку шлангов отцепки. Сами они при этом боятся произнести грамотную для русского языка фразу "это мой последний прыжок на сегодня"

Зачетный ответ.

очень хорошо раскрывает смысл понятия peace of mind - у каждого свои тараканы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они и через месяц превращаются в кирпич, главное, чтобы этот киприч открывался.

Причем мне лично желательно, чтобы он открывался быстро. И не только при полном отказе, но и при отцепке от частичного, когда твоя скорость (и соответственно сила тяги вытяжного парашюта) достаточно невелика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
з.ы. относительно вашего "peace of mind"

"Параноя это конечно неприятно, но поверьте это гораздо лутше чем гиморой"(С)

Вы меня извините, но паранойя - это говорить "крайний" вместо "последний".

А чистка кабелей отцепки раз в неделю, тренировка действий в ОС в начале каждого прыжкового дня и переукладка раз в три месяца - это дополнительные (разумные, возможно даже чрезмерные) меры предосторожности, но никак не паранойя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это, конечно хорошо, что ты видел, но вопрос в том, что по этому поводу сказал производитель (и, возможно, самое главное, твой риггер)?

Как я уже говорил, производитель _моей_ запаски по этому поводу ничего не говорил :)

Если ты о PD, то все, что я помню, что они сказали что запаска, пролежавшая год в околотепличных условиях, должна открыться. Что я могу сказать: у меня нет особых сомнений в том, что если я ее открою на терминальной скорости на 5к она откроется. Но у меня есть сомнения насчет того, насколько медленнее она будет наполняться после отцепки от частичного отказа на высоте 600м - по сравнению с пролежавшей три месяца запаской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemesis

Жора, я немогу никак понять о чем вы все время спорите?

Есть общипринятые / нормативные требования к переукладке ПЗ, тренажу отцепки и т.п., и есть твои личные требования, которые жесче чем общепринятые / нормативные. Ты считаешь, что в целях безопасности тебе имеет смысл ежедневно тренироваться в отцепке? Да Бога ради, тренируйся - это только твое решение. Единственный критерий правильности решения - отсутсвие травматизма. В чем проблема-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде как PD утверждал, что от постоянной переукладки парашюты не изнашиваются (видимо, под этим следует понимать, что износ от сотни переукладок равен износу от одного прыжка, и следовательно им можно пренебречь)

Ерунда. Как раз ПД жестко устанавливает количество переукладок на своих запасках, так как именно они в основном изнашивают ткань...

Они и через месяц превращаются в кирпич, главное, чтобы этот киприч открывался. 

Причем мне лично желательно, чтобы он открывался быстро. И не только при полном отказе, но и при отцепке от частичного, когда твоя скорость (и соответственно сила тяги вытяжного парашюта) достаточно невелика.

Ерунда. Согласно исследованиям, проведенным тем, кому было реально необлом заморочится, после месяца срок переукладки не имеет значения.

По твоей логике - нужно укладвать раз этак в 2 недельки :) Вот риггер обрадуется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как я уже говорил, производитель _моей_ запаски по этому поводу ничего не говорил :)

Ну, прямо уж ничего... :p Не совсем так... Хоть прямого указания на сроки нет, однако, согласно мануала на Smart, Aerodyne устанавливает периодичность теста ткани на проницаемость (porosity test), исходя из цикла переукладки в 6 месяцев -- загляни в п. 3.1.12. Далее, цикл обслуживания (maintenance procedures) устанавливается в 1 год при хранении в нормальных условиях (что это означает, оговаривается в мануале), или чаще, если в НЕнормальных... :).

А вообще, про (не)зависимость надежности раскрытия ЗП от сроков дольше месяца Леха уже написал, так что -- it's all up to you, really... :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ерунда. Как раз ПД жестко устанавливает количество переукладок на своих запасках, так как именно они в основном изнашивают ткань...

не сложно будет дать ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voland

10 лет или 20 переукладок, после чего требуется контроль производителя. У меня написано на лейбле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 лет или 20 переукладок, после чего требуется контроль производителя. У меня написано на лейбле.

Оба двоишника.

25 спусков или 40 переукладок, после чего обязательное тестирование производителем...

RTFM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, прямо уж ничего... :p Не совсем так... Хоть прямого указания на сроки нет, однако, согласно мануала на Smart, Aerodyne устанавливает периодичность теста ткани на проницаемость (porosity test), исходя из цикла переукладки в 6 месяцев

3.1.12 POROSITY Check the porosity in the following cases:

- After 20 repacks (Based on 6 month repack cycle)

В данном случае 6 месяцев - это всего лишь цифра, на основании которой они вывели цифру 20. Никакой другой связи не прослеживается.

Далее, цикл обслуживания (maintenance procedures) устанавливается в 1 год

Дык, 3 переукладки каждые 120 дней :)

А вообще, про (не)зависимость надежности раскрытия ЗП от сроков дольше месяца Леха уже написал, так что -- it's all up to you, really... :p

Я не о надежности, а о скорости раскрытия в ситуации, когда она важна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ерунда. Согласно исследованиям, проведенным тем, кому было реально необлом заморочится, после месяца срок переукладки не имеет значения.

А можно ознакомиться с оными? В частности интересует, что именно тестировали, и как давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не о надежности, а о скорости раскрытия в ситуации, когда она важна.

Да все уже поняли, кто тут любит говорить о том, о чем имеет крайне малое представление :)

А можно ознакомиться с оными? В частности интересует, что именно тестировали, и как давно

Где почитать: Rigger Manual, Poynter, Vol 1 и 2.

У твоего риггера должна быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оба двоишника.

25 спусков или 40 переукладок, после чего обязательное тестирование производителем...

40 переукладок умножаем на 3 месяца. 120 месяцев = 10 лет. Мне хватит с избытком.

Лешь ну кто же "курит" мануалы.. это для богов типа тебя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где почитать: Rigger Manual, Poynter, Vol 1 и 2.

У твоего риггера должна быть...

Это случаем не те самые исследования 19лохматого года, когда запаски были еще напузными и не из F-111?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это случаем не те самые исследования 19лохматого года, когда запаски были еще напузными и не из F-111?

Ох мы ж какие продвинутые :) Какие слова знаем :)

Нет, не те.. Те запаски укладывались раз в 60 и 90 дней, по совсем другим причинам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...