Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Виталик

Жилет или пояс

Recommended Posts

Прыгал с жилетом и с поясом. До сих пор не смог решить что лучше (цену можно отбросить - доминирует соотношение удобство, комфорт / эффект от использования)? Сидя на полу АН-28 пояс мне был неудобен, на сиденьях Л-410 в принципе по фигу, что одето... Что скажут люди имеющие большое кол-во прыжков с утяжелением: какие есть модели поясов, жилетов? есть ли другие способы утяжеления? (попрошу без приколов ;) ), что учитывать при выборе снаряжения? (также собственно что производит их) и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО. До 7-10 кг - тока пояс. Неудобство на земле перекрывается правильным распределением веса в воздухе (не смещается центр тяжести).

Правда, в пояс больше 12 кг напихать проблематично (зависит от модели, конечно, но такой вес на поясе конкретно напрягает). Если необходимо больше: жилет+пояс (Антюфеев так с особо крупными студентами прыгает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ввиду своих массо-габаритных показателей :) вынужден постоянно прыгать на формации с грузом. Перепробовал все возможные варианты, собственно вот их перечисление:

1. Жилет. Плюс - груз висит на плечах. Кажется все. Минусы - смещение центра тяжести вперед (не я сказал, перцы из Evolutions). Грузы размещены высоко и давят на грудь и живот когда сидишь, дышать тяжело, когда долго летаешь выше 4,5- на рекордах, например, можно и уехать. Жилетка размещается только под комбез. Проблемы - комбез становиться тесным. Его нужно постоянно снимать чтобы снять грузы. Груз нельзя сбросить быстро - для меня в частности это отцепка и маленькая запаска, либо приземление в воду на свупе.

2. Пояс - барсетка (вроде пояса Skylark). Сидеть конечно удобнее, чем в жилетке, но: сумка висит на ремне, который давит (если было бы на мне больше жира, может быть и не замечал, но так есть немного:)). При этом если ты затягиваешь пояс так чтобы не болтался - в некоторых случаях тебе все таки тесно, груз ложиться на такое чувствительное место, что очень быстро ты начинаешь думать не про прыжок, а как бы быстрее добраться до туалета. Если же пояс не затягивать - он при прогибе и расслаблении провисает и болтается где-то под тобой, живя своей жизнью и летая взад-вперед по инерции (для формаций ОК, а вот на четверке мешает изрядно.). Быстро снять тоже проблема.

3. Пояс-патронташ. (делает вроде Дзюба). Требует индивидуального изготовления, что минус. Плюс - сидит нормально, не болтается. Рапределяет нагрузку на большую поверхность. Основной минус - в большинстве случаев, ты прыгаешь с грузами до 5 кг, груз получается только спереди. При этом, если пояс подтянуть по бедрам - он будет болтаться в прогибе. Если по талии - он получается очень высоко, и опять же начинает давить на внутренности в самолете.

4. Не знаю как назвать эту модель. "Пояс с расширением". Подсмотрен у российских команд. Позволяет оптимально разместить груз - в передней части, при этом широкая и мягкая основа не давит на спину, грузы висят на тазовых костях, которым не больно :). Одеваеться поверх - можно одеть хоть в самолете. Сбросить можно в любой момент. Оптимальный пока для меня выбор.

post-2-1102333237.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос относительно крайней модели - та что с фото. Интересная модель - подкупает своим удобством-вырез в самой чувствительной области :), быстрый сброс, возможность дифференцированной загрузки... Где в Киеве или не в Киеве, а на Украине, можно посмотреть/потрогать и самое главное купить? (за сколько?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так - я не смог заинтересовать наших производителей таким новшеством, поэтому пришлось делать их самому :)

Пока делал для друзей, ценой не заморачивался :)

Ожидаемая стоимость: 25 у.е. + дробь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, дробь любая подходит? Или "рекомедована дробь №х"?

ЗЫ: вопрос неудобства использования пояса, это наверно все таки вопрос худощавых скайдаверов :) Сидел с поясом по-всякому, особо не замечал неудобств. Офкорз, прыгов с поясом не сильно много :) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бери дробь №3. Это для охоты на пернатых :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.

Только вспомнил - довольно распространенный на западе и совершенно отсутствующий метод у нас - размещение утяжелителя в самом ранце.

Дробь размещаеться в плоских мешочках между мягкой спинкой ранца и контейнером.

Имеет смысл, если ты прыгаешь постоянно с одной и той-же командой и четко знаешь, сколько тебе не хватает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ: вопрос неудобства использования пояса, это наверно все таки вопрос худощавых скайдаверов :) Сидел с поясом по-всякому, особо не замечал неудобств. Офкорз, прыгов с поясом не сильно много :) !

Вот-вот, некрупным стройным скайдайверам и приходится на себе железяки тягать, чтоб за некоторыми угнаться ;):D . А ну срочно на диету, а то мне загрузку повышать нельзя - и так купол резво летает и ЗП мелкий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот-вот, некрупным стройным скайдайверам и приходится на себе железяки тягать, чтоб за некоторыми угнаться ;):D . А ну срочно на диету, а то мне загрузку повышать нельзя - и так купол резво летает и ЗП мелкий!

зато после некоторого количества прыжков с 7кг 3 или 4 воспринимаются как... блин, да никак не воспринимаются :) легко :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Груз нельзя сбросить быстро - для меня в частности это отцепка и маленькая запаска, либо приземление в воду на свупе.

оп-па!

Леша, а что - в данном случае грузы просто улетают вниз?

или ".следуя следующему правилу..."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я лично в случае отцепки собирался зажать грузы ногами, чтобы перед посадкой сбросить :) Когда отцеплюсь в очередной раз с грузами - расскажу, как это у меня получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как там смещение центра тяжести :huh: , но на мой взгляд удобней прыгать с поясом. Быстрее снимать/одевать, есть возможность быстро изменить вес (иногда надо выкинуть пару кг прямо в самолёте) возможность аварийного сброса (за исключением моделей некоторых производителей) :p . Заказывая лучше общаться с производителем для тщательной подгонки, потому как неудобный пояс истинное наказание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Зосимов Сергей

Постоянно прыгаю с поясом. Один раз воткнулся в землю на низком развороте. Так вот та часть грузов, которая была за спиной очень сильно ударила по почкам. Было очень неприятно, несмотря на то, что я достаточно "битый". Теперь все грузы вешаю только спереди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К Лехиному посту могу только добавить от себя, что у меня пояс как на фото. На нем лейбл Just Sky. Соответственно делает такие пояса Толя Жиров. хотя может уже и не делает. Еще знаю что у нас делает пояса Стас Умнов. Цена 50 грина вместе с дробью. Пояс удобней чем жилет ИМХО (прыгал с самодельными жилетами). Мешочки с дробью весом по пол-кило, что очень удобно в регулировки веса. Короче рекомендую. :) Потом еще недавно Паша Реснянский показывал какую-то новую модель пояса, вроде как он их делает или знает того кто их делает, а может просто знает где купить. Мне лично не понравилась, но может кому-то и в самый раз. Если кого интересует, то могу дать его аську. Стучитесь в ЛС. У него пояс вроде дешевле чем 50 гриноф, но точно утверждать не могу. Тут еще раз на фото глянул, и увидел, что на моем поясе несколько иначе располагаются мешочки с грузом, у меня они не вертикально а горизонтально. Если у народа будет любопытство, то могу сфотать свой пояс, и выложить сюда. Сам очень даволен своим поясом. Единственное что делал с ним, это менял "трезубцы", так как старые (кстати вполне крепкие) видимо сломал то ли при крайнем жестком приземлении, то ли после него, когда в шоке не мог расстегнуть пояс. Но это я думаю к делу мало относится. :( Короче маст юз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот недоумеваю... неужели проще найти производителя пояса в другой стране, чем сделать его самому?

На производство потребуется: кусок кардуры, кусок тонкой прочной ленты, 2 надежных пряжки (они же используются при пошиве всяких рюкзаков и т.п.), капроновые нитки, молния. Грузы: любая достаточно прочная тканюшка, любые нитки, дробь, весы. Себестоимсоть около 4 убитых енотов + дробь (7 кг=10 у.е.), а также немного времени, сообразительности и швейная машинка.

Свой пояс изготовила за вечер, конструкцию нарисовала по памяти - прошлой осенью у кого-то в Коломне отдалживала на пару прыгов. За год эксплуатации появилось всего пару мыслей по улучшению, если у кого из киевлян есть желание, покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем сделать его самому?

:D

Не у всех руки под правильным уклом к пошивочному струменту становятся :p

Так что, временами, проще потратить Х денег, чем париться, нервничать и в результате получить нечто корявое :D

ЗЫ: я про себя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я шила пояс у Аллы (из Твери к нам девушка приезжает)

никакой конкретной модели - это дело не поставлено на поток, все обсуждается с клиентом

я делала пояс на 7 кг, липучка сзади (чтобы основная часть грузов была впереди)

из плюсов: уплотнение по всему поясу (он не сожмется в сосиску и не будет давить нигде) + вырез на бедрах (те пояса, которые пробовала до этого, неизменно пытались натереть косточки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем сделать его самому?

:D

Не у всех руки под правильным уклом к пошивочному струменту становятся :p

Так что, временами, проще потратить Х денег, чем париться, нервничать и в результате получить нечто корявое :D

ЗЫ: я про себя :)

ага :)

а еще не у всех есть машинка :)

а еще я предпочту в свободное от работы время подготовиться к очередной сессии, а не шить то, что другие, скорее всего, сошьют лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krunku

пошел оффтоп...

я писал "что учитывать при выборе снаряжения? (также собственно что производит их) и т."

Лена - ты их производишь? Если производишь - то какие модели, где можно на них посмотреть? сколько стоит? сроки? и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
krunku Лена - ты их производишь? Если производишь - то какие модели, где можно на них посмотреть? сколько стоит? сроки? и т.д.

Сорри, уже нет.

Делала только в одном экземпляре - для себя, т.к. лень было париться поисками производителя и не хотелось выкидывать деньги. Аналогично делала и чехол для шлема, и термобелье, и прочие мелочи. К сожеланию в Киев швейную машинку с собой не перевозила, так что заказы на пошив не принимаю. Если кто решиться делать сам - могу показать свое и объяснить последовательность действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алекс

А термобелье из чего шила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опрыгал новый пояс - отлично. Модель - как на фото. Удобно. Легко одевать и снимать/сбрасывать на приземлении, нигде не давит. Леше - твердая пятерка за продукцию. Соотношение цена /качество/сроки изготовления на офигенной высоте.

З.Ы. Просьба мой пост не считать рекламой. Это всего лишь благодарность производителю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эххх... А я свой (такой же) так и не опрыгал... Перешел на фрифлай.

Но не продам, мало ли... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша, а можно поподробнее о поясе с расширением:

1. Размеры-мах. длина и ширина (размеры выреза).

2. Способ фиксации мешочков дроби в кармашках (молния по всему поясу, липучки на каждом кармашке, нахлёст клаппанов на карманчиках или как?).

3. Какие нибудь особенности изготовления?

4. Может быть другую сторону пояса показать, если там есть на что посмотреть?

Пока есть зимой время, хотелось бы озадачиться изготовлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...