Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Rossignolskier

Walimex Pro 8 mm 1:3,5 DSLR Fish-Eye II

Recommended Posts

Знает ли кто сей объектив? Ну или хотя бы что-то вообще о качестве девайсов этого производителя?

 

Основное предполгаемое назначение - тандемы. На данный момент пользуюсь Зенитаром + Canon 100D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, на зинитаре какие настройки ставили. Сейчас тоже использую зенитар, но не все нравится в плане резкости на некоторых моментах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎26‎.‎08‎.‎2018 в 10:56, Merlin сказал:

Коллега, на зинитаре какие настройки ставили. Сейчас тоже использую зенитар, но не все нравится в плане резкости на некоторых моментах.

Диафрагма где-то между 8 и 11, резкость примерно на 1,2 метра (получается в итоге примерно от 50см до бесконечности). Вроде ничего, клиенты довольны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с дикой контрастностью как боролся? Какое ISO  использовал? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прямо уж такой дикой контрастности не заметил... ISO 200, если облака - 400. Выдержка 1\500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо поэксперементирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, из свеженького.

IMG_4938.JPG

IMG_5101.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISO 100, Диафрагма 9, выдержка 500, тушка С550Д объектив Зенитар, резкость примерно 1,2

Все равно ощущение не очень резкости и лишнего контраста.

 

_MG_1125.JPG

все это когда разварачиваешь человека против солнца, но стоит набежать облачку  или чуть не довернуться на солнце и все перетемненное становится при этих же настройках

_MG_0835.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Merlin, первая фото у вас явно переэкспонирована. В таких условиях можно либо диафрагму зажать, либо (что гораздо лучше, imho) сделать меньше выдержку.

Кстати, на Зенитарах есть такая особенность что они некорректно работают со встроенным в камеру экспонометром и уводят кадр в пересвет. Поэтому рекомендуют ставить на несколько стопов в минус.
А вообще, я бы рекомендовал взять объектив который поддерживает управление диафрагмой/фокусировкой с тушки. У вас появится работать в полуавтоматических режимах, что гораздо удобнее. При этом у вас так же будет возможность пользоваться как автофокусом, так и ручной фокусировкой (что лучше, imho).

Но если вы хотите пользоваться именно зенитаром, то я бы рекомендовал вам набивать руку на земле - освоить умение на глаз выставлять экспопару/дистанцию фокусировки при любых условиях съемки. А уже после этого вы сможете переложить все на воздушную съемку, где условия во время прыжка меняются очень значительно (салон ЛА-отделение-изменение освещения в падении-съемка под куполом + смена положения солнца в зависимости от ракурса) и выставить настройки под конкретный момент нельзя.

Удачи!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Grasper сказал:

 

Кстати, на Зенитарах есть такая особенность что они некорректно работают со встроенным в камеру экспонометром и уводят кадр в пересвет.

А они разве вообще это делают? Мне моя тушка говорит, что объектива вообще нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспанометр то работает. Только он не регулирует экспопару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Grasper сказал:

Merlin, первая фото у вас явно переэкспонирована. В таких условиях можно либо диафрагму зажать, либо (что гораздо лучше, imho) сделать меньше выдержку.Кстати, на Зенитарах есть такая особенность что они некорректно работают со встроенным в камеру экспонометром и уводят кадр в пересвет. Поэтому рекомендуют ставить на несколько стопов в минус.

Во-первых спасибо за советы.  И, да, действительно есть такое дело, я иногда корректирую до значения 1-1,5. Сейчас купил колечко с чипом под Зенитар, но там зашита диафрагма 1,4 ищу кулибина, кто мне там 9-10 нарисует, тогда должно все стать корректно. 

Цитата

А вообще, я бы рекомендовал взять объектив который поддерживает управление диафрагмой/фокусировкой с тушки. У вас появится работать в полуавтоматических режимах, что гораздо удобнее. При этом у вас так же будет возможность пользоваться как автофокусом, так и ручной фокусировкой (что лучше, imho).

Токину хочу, со временем купить в диапазоне 10-20 ширик, или на худой конец Сигму. Пока учусь руками работать, ну и книжки почитываю, чтобы к автоматики придти не совсем обезьяном. Да и опыт ручных объективов, считаю полезным. 

Цитата

Но если вы хотите пользоваться именно зенитаром, то я бы рекомендовал вам набивать руку на земле - освоить умение на глаз выставлять экспопару/дистанцию фокусировки при любых условиях съемки. А уже после этого вы сможете переложить все на воздушную съемку, где условия во время прыжка меняются очень значительно (салон ЛА-отделение-изменение освещения в падении-съемка под куполом + смена положения солнца в зависимости от ракурса) и выставить настройки под конкретный момент нельзя.

тренируюсь, но пока оптимально при нормальном солнечном дне 1/500 ISO 100 диафрагма от 8 до 11 , но очень капризно становится положение относительно солнца . На борту только со вспышкой, или мыльницей из кармана. У меня тушка в боксе, и крайне не удобно каждый раз все открывать чтоб достать вспышку.  Дистанция, если снимаешь не только в небе но и в самолете оптимально 1,2 метра, пробывал тупо бесконечность и иные конструкции, но при 1,2 от 70 см и до бесконечности резко, а при бесконечности, при подходе к пассажиру, выходишь за рамки резкости. 

 

Изменено пользователем Merlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Merlin, я правильно понимаю что вы в режиме M снимаете? Тогда ничего удивительного в том что при разных положениях солнца=освещения объекта у вас получается разный результат. И никак вы эту проблему не решите. Разве что, если у вас фот поддерживает функцию Auto ISO... Но это так себе вариант.
Именно поэтому и рекомендую работать в полуавтоматических режимах. Они и значительно упрощают съемку. И позволяют расширить диапазон условий съемки, контролируя при этом экспопару/ГРИП.
Кстати, по поводу Зенитара и ему подобным объективам с передней выпуклой линзой. Лично я их не использую и не буду использовать по одной простой причине - на них не накрутишь защитный/водоотталкивающий фильтр :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, снимаю в "М" , у Зенитара нет подтверждения диафрагмы, так что бессмысленно в полуавтомате 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...