Jump to content
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Geo-Log

Летающим GPS-performance: настройки Flysight

Recommended Posts

ну так ручками правишь он тебе все равно лажу выдает, ладно походу это кривость сайта или еще что то... все равно спасибо, что ответил)

2 часа назад, Кучерявый сказал:

ну так ручками правишь он тебе все равно лажу выдает, ладно походу это кривость сайта или еще что то... все равно спасибо, что ответил)

Пришли мне что ли свой файл проблемный, я посмотрю

• Like 1

В 18.08.2020 в 12:20, Кучерявый сказал:

А можно мне ссылку на трек. Я гляну что не так.

В 18.08.2020 в 12:20, Кучерявый сказал:

Поскольку файла я так и не увидел, то могу только догадываться, что flysight в самолёте спутники потерял (я выше писал, как такого избежать) и нашёл их снова уже в полёте на высоте 3012 м. Дальше трек нормальный.

18 часов назад, Geo-Log сказал:

Поскольку файла я так и не увидел, то могу только догадываться, что flysight в самолёте спутники потерял (я выше писал, как такого избежать) и нашёл их снова уже в полёте на высоте 3012 м. Дальше трек нормальный.

Сорян, все некогда отправить... флай сайт на дз лижит с треком, а я когда в сети то я не на дз)) Самое логичное, что теряет спутники. Выполняю все рекомендации по исключению потери спутников.

Edited by Кучерявый

15 часов назад, Кучерявый сказал:

Сорян, все некогда отправить... флай сайт на дз лижит с треком, а я когда в сети то я не на дз)) Самое логичное, что теряет спутники. Выполняю все рекомендации по исключению потери спутников.

Ссылка на файл в самом низу https://skyderby.ru/tracks/50121 для владельца трека, ну и мне доступна.
Посмотрел - слабый сигнал. В самолете перед отделением 4-5 спутников видел, потом потеря сигнала, на 3012 нашел те самые 4-5 и только на 2600 нашел 11, дальше все в общем ок.

Edited by Ksandr
  • Like 1

2 минуты назад, Ksandr сказал:

Ссылка на файл в самом низу https://skyderby.ru/tracks/50121 для владельца трека, ну и мне доступна.
Посмотрел - слабый сигнал. В самолете перед отделением 4-5 спутников видел, потом потеря сигнала, на 3012 нашел те самые 4-5 и только на 2600 нашел 11, дальше все в общем ок.

только что прыгал,  снова такая тема в самолете все ок , пока выходят тандемы и я подхожу к двери вырубает видимо и нашел спутник только на 3400 если следовать этой идеи.что можно предпринять?

28 минут назад, Кучерявый сказал:

только что прыгал,  снова такая тема в самолете все ок , пока выходят тандемы и я подхожу к двери вырубает видимо и нашел спутник только на 3400 если следовать этой идеи.что можно предпринять?

Скорее всего модель флайсайта со старым чипом, ловит только GPS-спутники. Плюс, если стоишь перед отделением больше минуты, флайсайт оказывается под самой крышей самолёта и сигнал экранируется. 
И про "прогрев" надо не забывать. Минут 10-15 дать ему поработать до начала прыжков. 

Других фокусов нет.

да делаю все это, и прыжок был без удаления то есть долго не стоял, короче старый он походу... но раньше такого не было и на высоте до 3000 м тоже таких проблем не было...

Edited by Кучерявый

Аналогичная проблема вылезла в этом году, что и у комментатора выше: в самолете во время подъема на высоте более 2000м флайсайт теряет сигнал примерно в 20% случаев и восстанавливает его уже во время полета вниз. В 2018 - 2019гг сделано чуть меньше сотни прыжков с этой черной коробочкой и ни разу такое не наблюдалось.

Вот как раз в 2018 году наблюдались частые пропадания сигналов, причём сразу у всех во взлёте. Мы тогда готовились к открытому чемпионату Италии и прыгали в Пущино много именно GPS performance. И вдруг раз за разом у всех флайсайты не ловят сигнал. На что только не грешили. Я даже поехал к директору Пущинского радиотелескопа спросить, не их ли техника что-то излучает. Хорошо пообщались, но результат - нет, не они - телескоп только принимает сигналы из космоса, но ничего не излучает. 

Как потом я случайно уже узнал, весьма вероятно, что тогда шла какая-то подготовка спецназа и они использовали средства РЭБ. Чуть позже  наш доблестный спецназ высаживался на Шпицберген, и там они тоже глушили спутники GPS, а здесь была лишь тренировка. Не дам ничего на отсечение, что это всё связанные между собой события, но как бы то ни было, летом 2018 спутники GPS регулярно глушили в Подмосковье. 

Так вот, если у вас в самолёте пропадает сигнал одновременно у всех флайсайтов, то виноваты спутники или те, кто глушит их сигнал. Если только один прибор теряет сигнал, то скорее всего вы неудачно сели в самолёте и просто заэкранировали свой флайсайт. 

• Like 2

дошли руки, скачал/поставил прошивку flyblind, взял wingsuit.zip с первой страницы (с 4км конфигами который) и напоролся на проблему - при выборе режима озвучивает только дистанция скорость время, а навигация/акро - нет. файла Acro вообще нет в архиве, а nav - есть но почему-то тоже не звучит

поправил в конфигах звуки на 100 и 1000 - стало озвучивать, т.е. проблема чисто в звуковых файлах (для тестов прокатит конечно, но неаккуратненько). Есть у кого корректные?

Edited by Twilight_Sun
  • Like 2

11 час назад, Twilight_Sun сказал:

при выборе режима озвучивает только дистанция скорость время, а навигация/акро - нет. файла Acro вообще нет в архиве, а nav - есть но почему-то тоже не звучит

т.е. проблема чисто в звуковых файлах (для тестов прокатит конечно, но неаккуратненько). Есть у кого корректные?

Виноват, действительно некоторых звуковых файлов в той первой загрузке не оказалось. Исправился - перезалил архив со всеми актуальными звуками.

• Thanks 2

Не знает ли кто, как в конфиге сделать так, чтобы при диктовке скорости голос говорил только десятки, опуская информацию про сотни км/ч (потому что я итак отличу 120 от 220) и единицы (потому что мне совершенно неважно, лечу я 153 или 158 кмч). То есть, я бы хотела, чтобы скорость диктовалась как "пятдесят. шестьдесят. шестьдесят." итд.  или даже "пять.пять... шесть. семь..."

Как думаете, есть ли какой-нибудь адекватный (или не очень) способ это сделать? Я сейчас пользуюсь конфигом из первого поста в этой теме.

Нет, насколько я понимаю работу флайсайта, этого сделать нельзя. Он будет говорить только так: один-пять три, т.е. 153 км/ч. 

Но надо ли это? Слова "два" и "три" очень короткие.

Тренировка горки

Флайсайт можно использовать для тренировки набора высоты  в винге (flare, флэр, горка), когда вы разгоняетесь сколько есть мочи, а потом пытаетесь взлететь на несколько десятков (сотен?) метров вверх.

Ниже прицеплен файл конфигурации Acro.txt. Если выбрать его, то словами каждые 4 секунды будет проговариваться качество полёта (если не нужно, то поставьте параметр Sp_Rate: 0), а тоновый сигнал будет работать следующим образом. Когда ваша вертикальная скорость снизится до 5 км/час, появятся низкие редкие звуки, а по мере дальнейшего уменьшения вертикальной скорости и перехода к набору высоты тон будет повышаться вплоть до скорости -40 км/час - знак минус означает набор высоты.

Файл нужно поместить в папку Config и выбирать обычным способом. Проверьте только, что в папке Audio есть звуковой файл Acro.mp3.

К сожалению, пищать он будет и в самолёте при наборе высоты, если его заткнуть, то и во время полёта в винге он ничего сигналить не будет.

Всем высоких полётов!

Acro.TXT

Edited by Geo-Log
  • Like 1

Привет!

А есть ли инструкция, как настроить флайсайт (конфигурация и аудио) для скоростного падения (speedskydive)? 

24 минуты назад, A.Ignatova сказал:

Привет!

А есть ли инструкция, как настроить флайсайт (конфигурация и аудио) для скоростного падения (speedskydive)? 

Возможно это поможет.

https://www.facebook.com/flysightgps/posts/2372957429394619

Спасибо, но это не совсем то, что нужно. Я только начала пользоваться флайсайтом, инструкцию прочла, но вопросы остались :)

Я могу посмотреть траекторию и скорость, а можно ли настроить график так, чтобы на нем выделялись 3 самые быстрые секунды которые идут в зачет? И как добавить аудио -  сигналы на вертикальный разгон, вход и выход из окна?

Посмотрел условия Speed Sskydiving в сети. Как я понял выброска на 4 км, зачётное окно 2700 - 1700. Нынешний рекорд мира около 601 км/час.

Ниже найдёте файл Config.txt. Его следует загрузить в корень вашего флайсайта. В прыжке будет происходить следующее. Через каждые 200 м высоты начиная с 3900 вы будете слышать отсчёт 6 - 5 - 4 - 3 - 2 - 1 (т.е. на высотах 3900 - 3700 - 3500 - 3300 - 3100 - 2900), нв высоте 2700 услышите команду "Окно", на высоте 2200 - "Середина", на высоте 1700 - снова "Окно". Если сигнал "Середина" лишний, его из файла можно убрать.

Тоновые сигналы будут указывать вашу вертикальную скорость. Низкий и редкий сигнал появится при скорости 306 км/час и станет повышаться и учащаться с увеличением скорости вплоть до 612 км/час. 

Чтобы это всё работало, звуковые файлы надо скачать из постов выше и поместить в папку Audio на вашем флайсайте.

Желаю удачи!

CONFIG.TXT

• Like 2

Огромное вам спасибо! Буду пробовать

Приветствую.
Возникло несколько технических вопросов по прибору.

Прецедент следующий:
При попытке подключится к телефону через OTG Кабель получаем вот такое сообщение:
"USB-накопитель LUFA не поддерживается"image.thumb.png.a692e61855274e0257e6eecc9a75857d.pngДалее телефон предлагает отформатировать ...image.thumb.png.e4789c569cb0e831fd5fb5137fbbef94.png

Кто то с подобным сталкивался? Что посоветуете?
можно ли отформатировать а затем перепрошить? Будет ли после подобной процедуры распознаваться на компьютере? 

Edited by nigilist

Майкл Купер разработал довольно богатый софт для анализа треков Флайсайта под названием FlySight Viewer. У этого софта был один недостаток - отсутствовал какой-либо хелп или хотя бы самое общее описание. Но наконец он осознал этот пробел и где-то с января этого года начал делать небольшие ролики, по 2 - 3 минуты, в которых объясняет работу флайсайта, настройки конфигурации, особенности регистрации сигнала, как и куда флайсайт крепить, и как пользоваться программой анализа FlySight Viewer. Вот здесь на Ютюбе вы найдёте этот канал. Процесс продолжается, последний ролик появился четыре дня назад и это явно не конец истории.

Описание он даёт довольно подробное. Для перформеров, имеющих хотя бы минимальный опыт, оно может местами показаться излишне детальным. Но для русскоязычного пользователя есть один недостаток - Майкл там говорит не по-русски. Более того, мне, например, его американский английский и в жизни не очень понятен, а в этих роликах он к тому же пытается говорить быстрее, чтобы в 2 минуты впихнуть побольше слов. Так что не всем нашим будет легко. Можно воспользоваться средствами Youtube и замедлить воспроизведение до 0.75 или даже до 0.5 от номинальной скорости а также включить субтитры, что сильно облегчает понимание. Есть плюс и от того, что местами он объясняет уже хорошо знакомые нам вещи - это тоже облегчает восприятие. Я рекомендую тем, у кого английский не шибко "флюент" (как у меня) прослушать все ролики, к концу вы будете гораздо лучше понимать автора. 

Саму программу FlySight Viewer вы можете скачать здесь. Это версия под Винду. Если вы пользуетесь всякими Маками, то та же версия здесь. Я даю ссылки не на самую последнюю версию, но с одной важной особенностью - возможностью менять файлы конфигурации в полёте. Более детально про это сейчас объяснять рано, но, честное слово,  я обязательно всё расскажу чуть позже.

Среди наиболее полезных особенностей этой программы, помимо вычисления параметров полёта в заданном окне, (1) возможность расчитать "оптимальный" трек на основе вашего реального с помощью полярного графика (polar plot), (2) возможность прослушать сигналы флайсайта из выбранного файла конфигурации при прогоне любого вашего трека - получается типа симуляция полёта, (3) возможность сопрячь видео с треком и (4, 5, 6...) многое другое. 

Так что если вы планируете побеждать в вингсьют пилотировании, то я рекомендую с ней ознакомиться и, особенно, с анализом Polar Plot. Об этом мы тоже ещё поговорим, дайте время.

Кстати, помимо треков GPS-пилотирования программа может анализировать Speed Skydiving, свуп, флэр и другие дисциплины. 

Edited by Geo-Log
  • Like 3
  • Thanks 1

Я уже писал выше, что FAI из соображений экономии снизила соревновательное окно до 2500 - 1500 м, и выброска по правилам теперь должна быть в интервале 10500 - 11000 футов (3200 - 3353 метров) над уровнем ДЗ. Однако во время индивидуальных тренировок не всегда удаётся уговорить РП или лётчиков произвести выброску с этой высоты. Получается, что мы сейчас иногда узнаём, с какой высоты нас будут бросать прямо перед взлётом или даже в самолёте. Следовательно на такой случай нам нужно иметь два комплекта файлов конфигурации, один - для старого окна 3000 - 2000 м и другой для окна 2500 - 1500 м. И важно эти конфигурации различать между собой при выборе.

В прикреплённом архиве Config.zip два набора файлов для полётов на скорость, время и дистанцию.

1) Time, Distance и Speed расчитаны на окно 3000 - 2000 м,

2) Time25, Distan25 и Speed25 расчитаны на окно 2500 - 1500.

Архив надо распаковать и файлы поместить в папку Config вашего флайсайта. При выборе обычным путём вы услышите в наушник соответствующие названия файлов: "дистанция", "дистанция 2.5", "скорость", "скорость 2.5", "время", "время 2.5".

В архиве Audio.zip есть соответствующие звуковые файлы, его надо распаковать в папку Audio вашего флайсайта. 

Все остальные пояснения по содержимому файлов и их работе были даны выше в этой ветке. Флайсайт позволяет держать в папке Config - и выбирать - любое количество файлов конфигурации, пусть вас не смущает количество.

И ещё раз напомню, что настройки файлов конфигурации даны как пример, не более. Вам их нужно отредактировать под свои условия/возможности/желания. 

Audio.zip

Config.zip

Edited by Geo-Log
Перезалил архив Config.zip
  • Like 3