Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
detonator

Терминальная скорость

Recommended Posts

Привет всем!

Очень нужна точная информация по терминальной скорости для разных поз. Кто может дать ссылку на какие-нибудь типа "научные" расчеты по данной теме (личный опыт не подойдет, мне для материала нужно).

В формате:

на пузе - 51 м/с

на спине - 54 м/с

хедап - 75м/с

хеддаун - 100500 м/с

лежа на диване с бутылкой пива - 0 м/с

Заранее thank you!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость определяется не только позой, но и

- температурой

- давлением

- поверхностью тушки (в латексном костюме или в балахонистом комбезе)

- весом тушки

- еще 100500 факторов

 

Вопрос не имеет смысла...

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, stiner_rd сказал:

Вопрос не имеет смысла...

ТС же написал, что ему не физический смысл нужен, а ссылка на источник (очевидно для вставки куда-то)

А так все же по каждому параметру в большинстве реальных случаев боль влияние конечно позы, причем в каждом подпункте (живот/спина/хд) тоже, на втором месте - комбез))

А так да, ТС, если тебя будут потом спрашивать - то ты должен пояснить, что по каждой группе даже ддля одноо и того же тела в одном и том же комбезе  какой-либо постоянной скорости нет, если например на животе он может лететь от 180 до 230 км/час, то на спине сможет от примерно тех же 180 до скорости расслабленного хеддауна)

Изменено пользователем _nw_
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы поаккуратней.

А то потом будет по всему интырнету "...скорость внезапной спутки строп при выходе вспомогательного паращута равна 124 литров".

И ссылки на профи со СЦ :)

Изменено пользователем achernov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время попадался текст "Парашютно-спасательная подготовка". Не знаю кто его написал, для кого и зачем (и не читал, если честно). Было подписано: Аэроклуб ОКБ Сухого, 2003 г. Там была табличка.

rescue04.pdf

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alexey.L сказал:

В своё время попадался текст "Парашютно-спасательная подготовка". Не знаю кто его написал, для кого и зачем (и не читал, если честно). Было подписано: Аэроклуб ОКБ Сухого, 2003 г. Там была табличка.

rescue04.pdf

Огромное спасибо! Именно то, что нужно. хотя мне казалось что разница должна быть существеннее. 42 м/с для пуза и только 58 для ХД? Это 208 км/ч. Поправьте, если ошибаюсь, всегда думал что хеддаун дает порядка 80-90 метров?

Правда, если верить этой табличке то на 14-й секунде хеддауна подопытный слегка нарушил законы гравитации. 

Да, я прекрасно понимаю что "кабанчик" при прочих равных будет падать быстрее худенькой девушки, я в свое время даже комбез себе шил поуже чтобы лучше скользить. Атмосферное давление и все такое... Но мне важнее было уловить саму пропорцию для одинаковой тушки в вакууме. Ну и ссылка на эту тему, которую я приложу как доказательство того, что уважаемые скайдайверы врать не могут. Ведь не могут?:unsure:

Изменено пользователем detonator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, detonator сказал:

Это 208 км/ч. Поправьте, если ошибаюсь, всегда думал что хеддаун дает порядка 80-90 метров?

на 208 км/ч  удержаться в ХД - малореально даже для легкой девушки в свободном комбезе)
Если интересны "физические" цыфры то для обычного небоныра и обычных условиях это где-то
Живот 180-220
Спина 180-250+
ХД       250+ 350++ (400+ доже вполне можно но уже надо постараться, 500+ возможно но уже нужен про скилл+)

очень +/-

Изменено пользователем _nw_
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2020 в 16:27, achernov сказал:

Вы поаккуратней.

А то потом будет по всему интырнету "...скорость внезапной спутки строп при выходе вспомогательного паращута равна 124 литров".

И ссылки на профи со СЦ :)

Ага) с подачей инфы нужно аккуратней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...