Jump to content
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Sign in to follow this  
detonator

Терминальная скорость

Recommended Posts

Привет всем!

Очень нужна точная информация по терминальной скорости для разных поз. Кто может дать ссылку на какие-нибудь типа "научные" расчеты по данной теме (личный опыт не подойдет, мне для материала нужно).

В формате:

на пузе - 51 м/с

на спине - 54 м/с

хедап - 75м/с

хеддаун - 100500 м/с

лежа на диване с бутылкой пива - 0 м/с

Заранее thank you!

Скорость определяется не только позой, но и

- температурой

- давлением

- поверхностью тушки (в латексном костюме или в балахонистом комбезе)

- весом тушки

- еще 100500 факторов

Вопрос не имеет смысла...

• Like 5

20 минут назад, stiner_rd сказал:

Вопрос не имеет смысла...

ТС же написал, что ему не физический смысл нужен, а ссылка на источник (очевидно для вставки куда-то)

А так все же по каждому параметру в большинстве реальных случаев боль влияние конечно позы, причем в каждом подпункте (живот/спина/хд) тоже, на втором месте - комбез))

А так да, ТС, если тебя будут потом спрашивать - то ты должен пояснить, что по каждой группе даже ддля одноо и того же тела в одном и том же комбезе  какой-либо постоянной скорости нет, если например на животе он может лететь от 180 до 230 км/час, то на спине сможет от примерно тех же 180 до скорости расслабленного хеддауна)

Edited by _nw_
  • Like 2

Вы поаккуратней.

А то потом будет по всему интырнету "...скорость внезапной спутки строп при выходе вспомогательного паращута равна 124 литров".

И ссылки на профи со СЦ :)

Edited by achernov

В своё время попадался текст "Парашютно-спасательная подготовка". Не знаю кто его написал, для кого и зачем (и не читал, если честно). Было подписано: Аэроклуб ОКБ Сухого, 2003 г. Там была табличка.

rescue04.pdf

• Like 1

1 час назад, Alexey.L сказал:

В своё время попадался текст "Парашютно-спасательная подготовка". Не знаю кто его написал, для кого и зачем (и не читал, если честно). Было подписано: Аэроклуб ОКБ Сухого, 2003 г. Там была табличка.

rescue04.pdf

Огромное спасибо! Именно то, что нужно. хотя мне казалось что разница должна быть существеннее. 42 м/с для пуза и только 58 для ХД? Это 208 км/ч. Поправьте, если ошибаюсь, всегда думал что хеддаун дает порядка 80-90 метров?

Правда, если верить этой табличке то на 14-й секунде хеддауна подопытный слегка нарушил законы гравитации. 

Да, я прекрасно понимаю что "кабанчик" при прочих равных будет падать быстрее худенькой девушки, я в свое время даже комбез себе шил поуже чтобы лучше скользить. Атмосферное давление и все такое... Но мне важнее было уловить саму пропорцию для одинаковой тушки в вакууме. Ну и ссылка на эту тему, которую я приложу как доказательство того, что уважаемые скайдайверы врать не могут. Ведь не могут?:unsure:

Edited by detonator

1 час назад, detonator сказал:

Это 208 км/ч. Поправьте, если ошибаюсь, всегда думал что хеддаун дает порядка 80-90 метров?

на 208 км/ч  удержаться в ХД - малореально даже для легкой девушки в свободном комбезе)
Если интересны "физические" цыфры то для обычного небоныра и обычных условиях это где-то
Живот 180-220
Спина 180-250+
ХД       250+ 350++ (400+ доже вполне можно но уже надо постараться, 500+ возможно но уже нужен про скилл+)

очень +/-

Edited by _nw_
  • Like 1

В 14.04.2020 в 16:27, achernov сказал:

Вы поаккуратней.

А то потом будет по всему интырнету "...скорость внезапной спутки строп при выходе вспомогательного паращута равна 124 литров".

И ссылки на профи со СЦ :)

Ага) с подачей инфы нужно аккуратней)