Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Vit

вопрос по инструкции на Spirit

Recommended Posts

на сайте Paraavis.com наткнулся на ссылку с описанием ранца Спирит.

После ознакомления появился вопрос:

на стр. 20 данного руководства на изображении стренга вытяжного парашюта идет поверх крайнего клапана.

Я всю жисть укладывал под клапаном :rolleyes: .

Развейте сомнения! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит они рекомендуют выводить стреньгу сверху, а работать оно и так и так будет. В чём собственно вопрос?

интересно, а ведь бывают такие случаи что риггерский опыт здравый смысл иногда подсказывает делать что-то не совсем так как рекомендуется в инструкции от производителя, вопрос к риггерам:

Как вы поступаете в данном случае, закрываете на все глаза и безприкословно следуете инструкции, или же полагаетесь на свой опыт и здравый смысл ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос собственно как правильно? и почему правильно так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Потому что так сказал производитель...

Или я не понял чего-то? Это какой-то сложный подкол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Rubik

Чувство сильного несогласия у меня вызывают только ивановские изделия, поэтому я к ним даже не прикасаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересно, а ведь бывают такие случаи что риггерский опыт здравый смысл иногда подсказывает делать что-то не совсем так как рекомендуется в инструкции от производителя, вопрос к риггерам:

Как вы поступаете в данном случае, закрываете на все глаза и безприкословно следуете инструкции, или же полагаетесь на свой опыт и здравый смысл ?

Мне такого пока не встречалось :(

Если встретиться - буду следовать инструкциям производителя, исходя из соображений своей юридической и психологической защищенности, написав письмо производителю с предложением обмозговать новый вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexa

Мне такого пока не встречалось

А ты возьми любую ивановскую систему с резервом и сразу встретиться ;)

Писать им безмазняк у них парашюты уборщица проектирует, она читать не умеет :)

Когда я увидел в инструкции по укладке запаски фразу "укладывать как Радар", я с трудом заставил себя прочитать сей опус до конца. Но это не главная проблема (крыло скорее всего раскроется даже если его просто скомкать и запихать).

Самое интересное было после надевания на купол чехла: это оказалась оригинальнейшая конструкция, в которой стропы должны засовываться в неиластичные соты из ленты ЛТК-150, из которых выходить они должны ещё и под прямым углом. Я пришёл к выводу что стропы там может заклинить, и сделал так как счёл единственно возможным в данной ситуации-поставил чёрные резинки. А через год увидел у испытателей доработанный чехол с эластичными сотами, на вопрос зачем доработали, выяснилось что они сразу два отказа запаски словили и отдали чехлы в переделку.

Кроме ивановской техники я больше с таким не сталкивался.

Эксплуатируем её только изза того что казённая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты возьми любую ивановскую систему с резервом и сразу встретиться

Я не укладываю ивановские системы. Боюсь :)

Самое интересное было после надевания на купол чехла: это оказалась оригинальнейшая конструкция, в которой стропы должны засовываться в неиластичные соты из ленты ЛТК-150, из которых выходить они должны ещё и под прямым углом. Я пришёл к выводу что стропы там может заклинить, и сделал так как счёл единственно возможным в данной ситуации-поставил чёрные резинки. А через год увидел у испытателей доработанный чехол с эластичными сотами, на вопрос зачем доработали, выяснилось что они сразу два отказа запаски словили и отдали чехлы в переделку.

Собезьянничали у ПдФ. Не поняли как обычно с размерами - у старых Атомов направляющие тоже были не эластичные, но они в 1,5 раза минимум больше пучка строп.

Установив в тот же ранец старую запаску с толстыми дакроновыми стропами - гарантированный полный отказ запаски и жопа :).

Мне такую систему привезли осенью... Пользователь не торопился, я ему показал процесс отказа. Поржал немного :) с его реакции :) Люблю я это дело, гы :)

Я пришёл к выводу что стропы там может заклинить, и сделал так как счёл единственно возможным в данной ситуации-поставил чёрные резинки. А через год увидел у испытателей доработанный чехол с эластичными сотами, на вопрос зачем доработали, выяснилось что они сразу два отказа запаски словили и отдали чехлы в переделку.

Я когда работал на Чайке в 90-е, видел такие же метания одного из инструкторов с такой техникой. Он тоже поставил сначала резинки, а потом поменял запаску на ПЗ-81...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте вернёмся к первоначальной теме, вопросу по инструкции на Spirit, стр. 20.

To Vit: если я правильно разобралась в Вашем вопросе, то всю свою жизнь Вы укладывали парашюты согласно инструкции на Талку, где камера в контейнер укладыается стропами к контейнеру основного парашюта, а не вниз, поэтому и стреньга выходит снизу бокового клапана.

На стр. 19 инструкции на Spirit показана укладка камеры в контейнер, стропы внизу, стреньга сверху, зачем же её заводить вниз под клапан?

Вывод: если Вы зачековываете ранец Spirit, а стреньгу укладываете под боковой клапан, значит Вы делаете НЕПРАВИЛЬНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
To Vit: если я правильно разобралась в Вашем вопросе, то всю свою жизнь Вы укладывали парашюты согласно инструкции на Талку, где камера в контейнер укладыается стропами к контейнеру основного парашюта, а не вниз, поэтому и стреньга выходит снизу бокового клапана.

На стр. 19 инструкции на Spirit показана укладка камеры в контейнер, стропы внизу, стреньга сверху, зачем же её заводить вниз под клапан?

Вывод: если Вы зачековываете ранец Spirit, а стреньгу укладываете под боковой клапан, значит Вы делаете НЕПРАВИЛЬНО.

Спасибо за комментарий...

Как всегда - коротко и по теме.

Возвращаясь к опять к укладке...

Более того - выводя стреньгу снизу (именно на Спирите), раньше или позже у Вас может получиться ситуация, когда стреньга, не расчековав еще контейнер, уже передает усилие на тот кусок, который остался под клапаном. Результат - зависание на медузе, спуск на ПЗ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте вернёмся к первоначальной теме, вопросу по инструкции на Spirit, стр. 20.

To Vit: если я правильно разобралась в Вашем вопросе, то всю свою жизнь Вы укладывали парашюты согласно инструкции на Талку, где камера в контейнер укладыается стропами к контейнеру основного парашюта, а не вниз, поэтому и стреньга выходит снизу бокового клапана.

На стр. 19 инструкции на Spirit показана укладка камеры в контейнер, стропы внизу, стреньга сверху, зачем же её заводить вниз под клапан?

Вывод: если Вы зачековываете ранец Spirit, а стреньгу укладываете под боковой клапан, значит Вы делаете НЕПРАВИЛЬНО.

:)

Не совсем правильно. Укладываю я так, как меня собственно говоря научили.

Стропами вниз. Затем чекуется нижний клапан, верхний, левый, правый. Причем стреньга проходит под левым клапаном. Ну вот так научили. ;)

Тем более, если это не имеет значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот так научили.

Тем более, если это не имеет значения.

Научили неправильно. Черевато отказом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот так научили.

Тем более, если это не имеет значения.

Научили неправильно. Черевато отказом.

?

- выходит медуза

- вытягивает шпильку

- открываются клапана

- выходит камера

в каком месте будет отказ?

P.S. вопрос дабы понять, а не поспорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выходит медуза

- вытягивает шпильку

- открываются клапана

Не вытягивает шпильку, потому что не хватило слабины, и усилие передаеться на уложенную под клапан стреньгу раньше, чем расчековывает контейнер...

(лично виденный отказ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок.

Спасибо всем за ответы. :)

говорила мне мама - учи мат.часть. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не вытягивает шпильку, потому что не хватило слабины

когда ранец зачековывался, её хватало, куда она делась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не вытягивает шпильку, потому что не хватило слабины

когда ранец зачековывался, её хватало, куда она делась.

:)

ну я убирал под правый клапан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще вопрос:

на сборах пару раз наблюдалась ситуация когда при раскрытии отрывало медузу.

Систем: спирит+Озон-170. Медуза колапсируемая.

может ли являться данная ошибка в укладке причиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Нет, только низкое качество изготовления или значительный износ стренги или медузы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...