Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Zver

Odyssey vs Katana

Recommended Posts

Лично моё мнение :

1 Катана не как не выше по классу чем Одиссей !!!

2 Нет необходимости даунсайза пока полностью не овладел техникой пилотирования на предыдущем куполе.

3 Пролюбленая высота на Катане и на Одиссее - не совсем одно и тоже. (Сравните слабину строп управления.) Скорость реакции купола на ввод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димон мне друг, но истина дороже (почти с)

Катана не как не выше по классу чем Одиссей !!!

При всей моей любви к Диминым парашютам, но это херня. Катана - это "почти косач", это неос, это 21 хаос. Она не лучше Одиссея - это просто другой класс.

Нет необходимости даунсайза пока полностью не овладел техникой пилотирования на предыдущем куполе.

Воистину

Пролюбленая высота на Катане и на Одиссее - не совсем одно и тоже. (Сравните слабину строп управления.) Скорость реакции купола на ввод.

На катане проще получить (быстрее валит), но проще вывернуться (ну если вовремя начать выворачивать:))

На одиссее сложнее получить, но сложнее вывернуться.

Короче - везде получается +на- = 0...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Катана - это "почти косач", это неос, это 21 хаос. Она не лучше Одиссея - это просто другой класс.

Леха, я понял,что твое мнение катана 97 будет летать подо мной не хуже 96 хаоса? Я прыгал на 97, брал у Веселова. Т.е. брать 96 хаос не стоит?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катана - это "почти косач", это неос, это 21 хаос.

Лех, я вот чето плохо могу представить что купол с открытым лбом может быть похожим по характеристикам на косач ;)

Присоединяюсь к Грише по поводу открытий, одиссей намного предсказуемо открывается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лех, я вот чето плохо могу представить что купол с открытым лбом может быть похожим по характеристикам на косач wink.gif

Легко. Хороший купол-классик против плохого косача. Легко :)

Я прыгал в 2004 на немецком мешке Blade (??) 59 размера. Загрузка чуть больше 3.

Этот парашют летел. Купол классической конструкции... Ну понятно что очень-очень быстро вниз, но в общем - летел. подушку делал, мона была приземлитсо :)

И немчурки их грузили 2,2-2,4, и прыгали на них вполне себе радостно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexa

Грузовые системы "классической конструкции" загружают больше 6. И Они летают :) Раз-другой приземлить можно что угодно - и оно, скорее всего, не сложится самопроизвольно. Вот только нахрена?

Ты КэнопиПайлоту, случаем, инструктажей не давал? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Катана - это "почти косач", это неос, это 21 хаос. Она не лучше Одиссея - это просто другой класс.

Леха, я понял,что твое мнение катана 97 будет летать подо мной не хуже 96 хаоса? Я прыгал на 97, брал у Веселова. Т.е. брать 96 хаос не стоит?????

Брал хаос 108 у самого катана 107 .. Хаос понравился намного меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грузовые системы "классической конструкции" загружают больше 6. И Они летают smile.gif Раз-другой приземлить можно что угодно - и оно, скорее всего, не сложится самопроизвольно. Вот только нахрена?

Ну вот не надо меня угнетать и стыдить тока :) :)

Я ж говорю - он летал.. И, в общем, достаточно контролируемо.

У меня был как-то небольшой опыт прыганья на выбитом вело с загрузкой 2,6... так вот он мне нравился куда меньше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то убитая тряпка, убитый лайнсет. Может еще дырок наковарять? :D Если мешок убит или не лучшим образом спроектирован - это отдельная тема. Но чем больше открыт лоб - тем однозначно выше скорость сваливания, к примеру. Т.е. отвисеться если что - нифига не выйдет.

Если радиоманекен сделаем - испытывать будем с загрузкой не меньше 5 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. отвисеться если что - нифига не выйдет.

Отвисеться на катане не получиться в любом случае - это лифт с одной кнопкой ВНИЗ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То-то и оно. Второе следствие - купол с открытым лбом при прочих равных будет быстрее деградировать (и лайнсет, и тряпка) - выше давление в оболочке, более чувствителен к уходу регулировок.

Тод, ты вроде давно с катаной, как оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я прыгал в 2004 на немецком мешке Blade (??) 59 размера. Загрузка чуть больше 3.

Этот парашют летел. Купол классической конструкции...

Читал про этот мешок, он не совсем классической конструкции, косых нервюр у него нет, но есть эйрлоки, причем более продвинутые, чем у того же Вендженса, и лоб получается практически полностью закрыт.

Если снова найду про него, дам ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При всей моей любви к Диминым парашютам, но это херня. Катана - это "почти косач", это неос, это 21 хаос. Она не лучше Одиссея - это просто другой класс.

Тогда к какому классу ты относиш Кросс? Или у Катаны свой личный класс, в котором нет других куполов? ;)

При всем моем уважении к тебе, Катана выполнена на базе Стилето (ПД даже площадя оставили прежнии) и летать как "почти косач" не будет!

И на сколько мне известно, ты на Одиссее не прыгал !

Или прыгнул 1-2 раза? На какой площади? Какой загрузке? И если не затруднит, то скажи у кого брал на тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про этот я знаю, но он же не немецкий, я читал о другом Blade, он с двумя клапанами airlock (правда, немецкий ли тот другой - тоже не знаю), но этот-то точно не немецкий :)

Читал давненько, тогда он еще был на стадии испытаний, видео свупа на пляж впечатлило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катана выполнена на базе Стилето (ПД даже площадя оставили прежнии) и летать как "почти косач" не будет!

так у PD и Сейбр-2 в тех же размерах, за исключением минимального (Катана, кстати, тоже есть на размер меньше, чем минимальный Стилет), и Спектр - ИМХО, это не довод.

Летать как косач - я думаю, имеется ввиду дуга выхода и способность к разгону, возможность нести большую загрузку, а не дистанция пролета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И на сколько мне известно, ты на Одиссее не прыгал !

прыгал, я свидетель, но один раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так у PD и Сейбр-2 в тех же размерах, за исключением минимального (Катана, кстати, тоже есть на размер меньше, чем минимальный Стилет), и Спектр - ИМХО, это не довод.

Что не довод- согласен. Но возьми аналогичные по площади Стилето и Катана и сравни хорды и размах... Катана стоит на меньшем угле и за счет этого имеет большую дугу востановления.

прыгал, я свидетель, но один раз

На 140? И какя загрузка получилась? Надеюсь не студенческая :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На 140? И какя загрузка получилась? Надеюсь не студенческая biggrin.gif

Нет, хотя идея неплохая, можно было б запустить его в космос :lol: , при мне он прыгал на 105

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое имхо, основано на наблюдениях со стороны, что одиссей не уступает катане, плюс хорошие открытия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устройте Шарадкину нормальный дроптест, пусть напишет размышлизм, как он умеет, многие вопросом этим интересуются. Минеев вот к началу сезона людей на эллипсы переводит, рекомендуя Катану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха, я понял,что твое мнение катана 97 будет летать подо мной не хуже 96 хаоса?

Это зависит от прокладки. Между подвесной и клевантами.

)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так у PD и Сейбр-2 в тех же размерах, за исключением минимального (Катана, кстати, тоже есть на размер меньше, чем минимальный Стилет), и Спектр - ИМХО, это не довод.

Что не довод- согласен. Но возьми аналогичные по площади Стилето и Катана и сравни хорды и размах... Катана стоит на меньшем угле и за счет этого имеет большую дугу востановления.

Удлинение другое, "эллиптичность" другая, лоб хоть и открыт, но воздухозаборники поуже, другой установочный угол, в итоге совсем другой парашют, похожий почти так же и на Одиссей, как на Стилет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И на сколько мне известно, ты на Одиссее не прыгал !

Или прыгнул 1-2 раза? На какой площади? Какой загрузке? И если не затруднит, то скажи у кого брал на тест.

Нам известно неверно :)

На ваш запрос сообщаю: на одиссеях я выполнил (с 2004 по 2006 год) около 20-30 прыжков.

Начинал я с пузеровского зелено-какого то одиссея, заканчивал баумановским.

Но не суть.

Далее. Я почему-то питаю достаточную уверенность в том, что для определения приблизительных характеристик купола (не для пилотирования его, а понимания характеристик) мне достаточно пары прыжков.

Откуда я черпаю такую уверенность - из собственного опыта в пилотировании существенного большинства из существующих куполов с загрузками до 3+ включительно.

Тогда к какому классу ты относиш Кросс? Или у Катаны свой личный класс, в котором нет других куполов? wink.gif

Есть. Наиболее похожий на катану купол - неос, 21 хаос.

Вопрос из разряда - а что мне взять, 84 вело или 84 JVC. Вело это типа классика, а JVC - это типа "пилотажный косач".

Вопрос без ответа - бери оба, пробуй, выбирай.

При всем моем уважении к тебе, Катана выполнена на базе Стилето

Ну, если подойти совсем философски - велосити выполнен на базе, ну скажем парафойла :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тод, ты вроде давно с катаной, как оно?

Нравится сильно .. Концы мягкие.. чувствительная.. дуга выхода большая ..

пролеты длиные :)

Единственный минус большая потеря высоты при ходе с отпущенными клевантами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...