Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Novice

Слабина строп управления (грамотная зачековка)

Ку да Вы убираете слабину строп управления  

153 голоса

  1. 1. Ку да Вы убираете слабину строп управления

    • В софт линки
      15
    • В петлю (или под резинку)
      95
    • В карман из велкро
      18
    • Другое (указать)
      16


Recommended Posts

Не секрет, что большенство людей укладывающих купол, убирают слабину в софт линки. Я тоже так делаю. Знаю, что это не грамотно, но ... все равно делаю :)

Хотелось бы услышать доводы по которым это делать ну ни как не стоит.

P.S. Опрос создал, что бы подтвердить свое предположение, что большенство укладывает в софт линк.

P.S.S. Если найдутся такие, кто ответит "другое", хотелось бы услышать их комментарии ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кладу слабину змейкой рядом с клевантой. У Udaw как-то укладчики запихнули слабину в софтлинк... Наверно он расскажет как матерился, пытаясь ее расчековать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кладу слабину змейкой рядом с клевантой.

Я правильно тебя понял ... :blink:

ты ее оставляешь свободно болтаться ? (ни как не чекуешь?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клеванту чекую, а слабину змейкой рядом клевантой. Самый удобный способ. Уж точно лучше, чем в софтлинк засовывать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Udaw как-то укладчики запихнули слабину в софтлинк... Наверно он расскажет как матерился, пытаясь ее расчековать

Сам лично не видел, но слышал от хорошо знакомых людей весьма эмоциональные отзывы о таком способе зачековки. :ph34r: Похоже, что траблы пры этом случаются "редко, но метко", посему для себя сделал вывод -- нах. До сих пор чековал в резинку, прицепленную к направляющему кольцу, а сейчас попросил риггера пришить кармашек на СК -- получу систему с укладки, посмотрю, что получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сую в предназначенную для этого петельку.

Просто так оставлять болтаться как-то стремно - может, например, за уголок клапана ранца зацепиться :p , или просто выдуть, а потом за камеру иди еще что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в софт-линки.

хочу пояснить. раньше были софты параависа (оч.здоровые) и не очень длинная слабина - поэтому проблем не было (или потому что просто везло?)

щас ситуация слегка изменилась. софты пидишные... маленькие зараза :-) слабина огого... вот сижу и думаю куда бы эту галиматью всю деть...

короче похоже я жду предпосылки (своей), а потом думать начну :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По времени имхо равнозначно что в софт линки, что в петельку на СК, но петелька специально для этого придумана, потому туда и сую.

Честно говоря это не парит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не секрет, что большенство людей укладывающих купол, убирают слабину в софт линки.

Дааа... по ходу я ошибсо <_<

Хотя это довольно странно. Чаще вижу, что в софтлинках <_<

Может особенность региона сыграла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кроса слабина длинная. И ее очень удобно в софтлинки. Я делал так всегда. А у катаны коротенькая. Я ее конечно сую в линки по привычке, но она при укладке вылазит и я ее просто поправляю по направлению к куполу. уже просто оставляя лежать. Никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня Racer, и карман для слабины прямо под велкро на которую клеванта лепится... Так что ничего нигде не болтается, и ни за что не цепляется :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unicorn

А у меня Racer, и карман для слабины прямо под велкро на которую клеванта лепится...

У меня тоже Рейсер, причем с родными ДжампШаковскими СК, на которых нет ни велкро (там клеванты на кнопках -- фирменная фишка), ни карманов... :):( Потому и попросил риггера приделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Unicorn

А у меня Racer, и карман для слабины прямо под велкро на которую клеванта лепится...

У меня тоже Рейсер, причем с родными ДжампШаковскими СК, на которых нет ни велкро (там клеванты на кнопках -- фирменная фишка), ни карманов... :):( Потому и попросил риггера приделать.

Ну у меня страрый Racer...

MFD 04/97

там на СК велкро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под специально предназначенную резинку на ЗСК.

Как-то раз сильно спешил (это был 14-й прыжок за день), отдал укладчику с незаправленной слабиной. Он ее убрал в софты. При раскрытии слабина запуталась в люверсе слайдера. Матерился и распутывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь не убираю в софты. После нормального открытия купола, заколапсировал слайдер. Один из шнуров колапса попадает в петлю стропы управления выше софта. Не убедившись что петли свободны, расчековываю клеванты. Результат СУ заклинило. Отцепка.

Резюме: что бы вы не сделали со стропами упр. на укладке- убедитесь что они свободны непосредственно перед расчековкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю шпиличные клеванты, которые и за своей особенности зачековки не может расчековаться на открытии.

А слабину укладываю змейкой в ранец возле клевант. Во время открытия, они врядли за что нить зацепятся, а когда кладешь руки в клеванты, всегда видно где слабина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал в софтлинки,не понравилось-дополнительный контроль при укладке СК в ранец и описанные выше проблемы возможны.Надевал на верхний носик клеванты и заправлял прям в карман носика-долго и неудобно.

Так что в специальную петлю на СК.Получается оптимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в софты запихивать, да вы что!? на свободном конце предусмотрено специально отведенное место для прятанья слабины, туда ее убирать и нужно, а если на ваших СК этого места нет, то слабину лучше всего класть вдоль СК, вверх, ни в коем случае не запихивая не в какие софтлинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на Кроссе убирал под специальную резинку, но через какое-то время стропа сильно разлохматилась и вылез кончик петли, перестал так делать , просто кладу вдоль СК вверх Tigrik, +1

на FX слабина короткая так ваще никаких проблем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юзаю шпиличные клеванты, которые и за своей особенности зачековки не может расчековаться на открытии.

Всякое бывает.

Сам прыгаю со шпилечными, но как-то удалось один раз сделать так (спешил), что одна клеванта на раскрытии все-таки расчековалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всякое бывает.

Сам прыгаю со шпилечными, но как-то удалось один раз сделать так (спешил), что одна клеванта на раскрытии все-таки расчековалась.

если спешить, то можно и полный отказ себе уложить.

укладка требует ответственности, а не спешки.

я на своих шпильках пробовал всякое, если правильно зачековать, то на открытии (да и после) слайдером ничего не выбьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже шпилечная система(с.к. - PDF) там нашит кармашек из ленты на обратной стороне от клеванты. не велкро(велкро не вариант - минус стропа), не резинка(пока запихаешь, вспомнишь разработчиков ВСЕХ...) а просто капроновая лента.

относительно болтающихся не заправленых петель - на радаре когда прыгал, в эту самую петлю(которая изначально была в софт вставлена) попала клеванта. итог - хорроший кррепкий узел при расчековывании. это радар... а ежели не радар?...))

МОЁ МНЕНИЕ - ФРАНЦУЗСКИЕ С.К РУЛЯТ!!! ЛУЧШЕ, ПРАКТИЧНЕЕ, ПРОРАБОТАНЕЕ КОНЦОВ Я НЕ ВСТРЕЧАЛ!

слежу за этим вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тимоfei,

приедут к вам в Питер SWS Fire-ы - обрати внимание на их СК, там все это реализовано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё - клеванты узкие, на шпильке(никаких дурацких липучек...) соотв. слайдер снимается оч. легко. Петли на ПСК широкие хват ОЧЕНЬ удобный(всей ладонью)

хай энд)...

но это я отвлёкся уже совсем... извините...)

тимоfei,

приедут к вам в Питер SWS Fire-ы - обрати внимание на их СК, там все это реализовано

Интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно

Они там давно - спросить можно у Хачатуряна Андрея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...