Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Novice

Дальность пролета

Recommended Posts

Господа перцы и гуру свупа :)

У меня с Костегом (Канопипилотом) вышел спор.

Он утверждает, что свупнул 70метров при следующих условиях.

ветер - штиль

купол - XF-2 119

загрузка - 1,8

разворот - 90 (ДЕВЯНОСТО !) градусов

Я считаю что на Кроссе с 90градусов свупнуть 70 метров анрил. Т.к. сам летаю на похожей технике. Да, я вынужден признать что мои приземления оставляют желать лучшего (по сравнению пилотом мирового уровня Константином Колотовым), НО что бы свупнуть 70 метров мне приходится в ПОЛНЫЙ штиль крутить 270. Причем еще надо О-О-Очень постараться что бы пролететь те самые 70 метров.

Вот собственно вопрос. На сколько реально НЕ НА КОСАЧЕ свупнуть 70метров после разворота на ДЕВЯНОСТО градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если брать 10 метровые ворота, как начальную точку отсчета дистанции свупа и остановку после хорошей пробежки - как финальную точку... то наверное можно. Если я не прав, то Костя - свуп мегаперец мирового класса, и я хочу записаться на курсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если брать 10 метровые ворота, как начальную точку отсчета дистанции свупа и остановку после хорошей пробежки - как финальную точку... то наверное можно.  Если я не прав, то Костя - свуп мегаперец мирового класса, и я хочу записаться на курсы.

Я считаю пролетом проход в ворота 1,5 метра и до первого косания земли.

Кстати он говорит, что на этих фото все видно

http://www.canopypilot.ru/node/4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что видно? как судить дистанцию по фото? Даже из местных людей, кто сможет судить о расстоянии по визуальным признакам местности на этих фото? с точностью до 5-10 метров? На фото три - высота два-три роста пилота, до 1.5 метра ему еще лететь... Где видео?

A где ворота? Или они виртуальные и перемещаются на каждом свупе, по желанию пилота?

P.S. даже если это и было 70 метров, то это один удачный свуп. Как на счет повторения это маневра несколько раз подряд в РЕАЛЬНЫЕ 1.5м ворота??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Как на счет повторения это маневра несколько раз подряд в РЕАЛЬНЫЕ 1.5м ворота??

Ну не знаю как в реальные.. об этом уговора не было. Т.е. они могут быть и виртуальными :) главное чтоб высота 1,5 м. и ниипет.

А по поводу повторения грит, что не вопрос.

P.S. Кстати, не летал над водой, но подозреваю, что купол над водой должен лететь меньше чем над землей. Т.к. земля больше прогревается... восходящий поток воздуха другой...но это так теория... может и делитантская :) (У Костега там в Ватулино специальная "термичная" площадка :lol: )

Что скажут гуру ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чета интуитивно кажется, что восходящий поток на высоте 1.5 метра вряд ли будет таким уж большим.

зато холодный воздух над водой плотнее. правда водоем должен быть достаточно большим..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кеша, блин!

Вот ты непоседа... У всех дети - как дети, а у меня - оболтус! :D

Давай тогда уточним, что это длина самого коридора - 70 метров. Мой пролет начался от самой начальной кромки коридора и закончился в 2-х метрах от центра креста. Этот крест (из белого винила) лежит в углу двух дорожек, ширина которых 10 метров. Значит до конца коридора я не долетел 7 метров.

Итого имеем не 70 метров, а примерно 63 метра. К сожалению, дистанция хотя бы в 10 метровом масштабе (по длине) не размечена и сейчас. Кеша - не вводи в заблуждение народ... Можем округлить до 60 метров, чтобы наверняка, а то вдруг Даниле дурно станет от этих цифр. :D

Миша.

Вообщето смотреть нужно на фото №4, так как именно оно практически точно (на самом деле - чуть раньше...) показывает точку входа в горизонт. Там явно меньше 1,5 метра. Дальше идет пролет по коридору и приземление.

Тема была в прошлом году, и с того момента мой уровень вырос.

Тут на сайте бывают наши спортсмены, которые могут, я так думаю, подтвердить, что коридор в горизонте я перелетаю частенько...

И действительно, я сказал Иннокентию, что смогу на своем нынешнем куполе пролететь с 90 градусного разворота порядка 60 метров. При следующих условиях:

Ветер: штиль (легкий ветер)

Курс относительно ветра (по указанным условиям): кроссвинд или встречный

Скоростной разворот: 90 градусов

Площадь купола: не уточнялась

Загрузка ОП: не уточнялась

Дальность пролета будет замеряться от момента входа в ворота, высотой 1,5 м. Хотя не скрою - это для меня не так просто пока что... При этом, он согласился с тем условием, что если мой выход в горизонт произойдет на уровне ворот, но до них (видно на съемке) - это расстояние прибавляется к дальности пролета.

Кеша сказал, что его при этих параметрах устроит и 60 метров. Я обещал это замутить и предоставить видео. Ждем, кому интересно.

P.S. Гриша. Я помню про свое обещание тебе качественного пролета...

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Не свупер, теоретически и практически слабо подкован в данном вопросе, но поскольку речь идет о достижении спортивных результатов позволю себе вставить "пять копеек"

novice, а в чем собственно сомнения? В том, что подобный результат выходит за границы среднестатистического?

Могу привести ряд параллелей, правда из классики. Знаю человек 20, которые еще до 18 лет (500-600 прыжков) легко выполняли на соревнованиях норматив МСМК. Знаю человека выполнившего норматив МС имея менее 300 прыжков. Просто раньше данный вид активности был практически единственный и массовым. Потому то подобные результаты ни кого особо не удивляли.

Свуп, сравнительно молод. Целенаправленно им занимается не так уж много спортсменов, практически единицы (если не считать тех, кто по каким либо причинам перешел из других видов). Так, что какой либо статистически достоверной информации о динамике достижения результатов в свупе пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свуп, сравнительно молод. Целенаправленно им занимается не так уж много спортсменов, практически единицы (если не считать тех, кто по каким либо причинам перешел из других видов). Так, что какой либо статистически достоверной информации о динамике достижения результатов в свупе пока нет.

Да-да, упорными тренировками Костик со временем достигнет результата и более 150 м на развороте 90 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Свуп, сравнительно молод. Целенаправленно им занимается не так уж много спортсменов, практически единицы (если не считать тех, кто по каким либо причинам перешел из других видов). Так, что какой либо статистически достоверной информации о динамике достижения результатов в свупе пока нет.

Да-да, упорными тренировками Костик со временем достигнет результата и более 150 м на развороте 90 градусов.

;)

В любом случае от тренировок гораздо больше пользы, чем от всей этой трескотни на форуме.

Или ты на развороте в 270 больше 60м стабильно летаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сдать место, 100 метров на сетапную линию выйти - без проблем.

Можно с напрягом на 200 метров, в зависимости от навыков и любви к бесплатным подъемам.

Из минусов этого места - вода соленая, песок, но не думаю, что настоящих перцев это может остановить.

По метео: легкий бриз, по ветру, против ветра, кроссвинд.

Ворота выдам, 1.5 метра 10 штук.

Любителям экзотики - 300 метров на сетапную линию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разворот - 90 (ДЕВЯНОСТО !) градусов

афигеть! я слышал, на 100 градусах уже вода кипит :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне 150 мало для 90, иногда... и это на 1.65...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... А ведь я на 270 работаю! Удивительно, как я только не сварился при этом! :blink: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почти сварился.

(Где "Ошибка пилотирования на свупе"? я не смог найти видео твоей уборки... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показать друзьям? Спрогнозировать ставки? Или и то и другое вместе? ;)

На 19-й странице Темки "Кросс-отстой". Или в ЛС могу дать ссылку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
;)

В любом случае от тренировок гораздо больше пользы, чем от всей этой трескотни на форуме.

Или ты на развороте в 270 больше 60м стабильно летаешь?

Согласен про тренировки, но то я написал к тому, что есть и еще некоторые ограничени, кроме мастерства ;)

А я же свупом в том понимании, о котором говорит Костя и который летает Шаталов, не занимаюсь, 270 делаю раз в пятилетку (соответственно, хорошей техники разворота на 270 не имею и пока не стремлюсь), ибо трафик, а приземляться хз где и потом долго идти к укладке мне лень, прыгать с 1500 отдельным заходом еще более лень, т.к. очень люблю и попадать, а не только полетать.

Мой любимый разворот - 90, 60 метров по ветру может и пролечу (а может и нет), но, если честно, никогда не замерял, а с 270 вряд-ли попаду в ворота.

Это для того, чтоб ни у кого не было желания обсуждать мой свуп - у меня его нет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я же свупом в том понимании, о котором говорит Костя...

Я не только о нем говорю, но и активно летаю. :)

Причем в этом году прыгаю только на свуп. Ну а если приходится лететь с 4000 м, то прыгаю ради того, что будет после раскрытия. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...