Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
krunku

Съемка начинающих пузофлаеров вблизи из горизонта

Recommended Posts

Обратила внимание, что на некоторых ДЗ инструктора АФФ и РВ прыгают с камерой на шлеме и не пользуются услугами отдельных операторов. Понятно, что для студентов это удобно - денег за это не берут, получается халявный оператор.

Возникли вопросы:

- насколько такая съемка (вблизи из горизонта) полезна при разборе?

- какую линзу используют для лучшей съемки с близкого расстояния?

- поза инструктора, осуществляющего съемку из горизонта без крыльев несколько отличается от стандартной РВшной. Не путает ли это студентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описанным образом у нас на ДЗ прыгает Гена Антюфеев, думаю он может подробно ответить на поставленные вопросы.

Могу сказать от себя - такая сьемка очень полезна при разборе, реально студенты видят свои ошибки очень хорошо, Гена каждый прыжок разбирает отрабатываю и показывая видео студенту. Линза - можно юзать в принципе и 0.6 и 0.5 по поводу 0.3- не уверен.

По поводу позы - думаю что в первую очередь инструктор думает о том как студент выполняет задание, его контролирует и т.д а не думает о качестве видео. Т.е я хочу скачать что поза врядли сильно отличается.

Все - мое ИМХо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас инструктора АФФ прыгают исключительно с камерами. причем в 90% случаев цепляют их прямо на мягкий шлем. я так понимаю, что с такого расстояния жесткая фиксация камеры абсолютно не требуется.

линза - 0.5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
думаю он может подробно ответить на поставленные вопросы.

Посмотрев одну из его съемок, возник вопрос: что можно по съемке разобрать кроме улыбки подопечного :)

Прошу высказаться инструкторам, которые данную методу практикуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда проходил АФФ инструктор каждый раз прыгал с камерой, для разбора просто отлично, все косяки видно. А после третьего уровня так там ваще весь студент в кадр влезает :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- насколько такая съемка (вблизи из горизонта) полезна при разборе?

Очень полезна.

- какую линзу используют для лучшей съемки с близкого расстояния?

0.3 Пару раз встречал даже 0.2-чего-то-там.

- поза инструктора, осуществляющего съемку из горизонта без крыльев несколько отличается от стандартной РВшной. Не путает ли это студентов?

Голова студента и так достаточно загружена, чтобы он еще и оценивал позу инструктора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- насколько такая съемка (вблизи из горизонта) полезна при разборе?

Очень полезна.

- какую линзу используют для лучшей съемки с близкого расстояния?

0.3 Пару раз встречал даже 0.2-чего-то-там.

- поза инструктора, осуществляющего съемку из горизонта без крыльев несколько отличается от стандартной РВшной. Не путает ли это студентов?

Голова студента и так достаточно загружена, чтобы он еще и оценивал позу инструктора :)

Полезна, если нет доступного оператора, или оператор не умеет снимать АФФ. Да и то выше 4-го уровня.

Если же оператор умеет снимать AFF, если до прыжка он проработал выполнение задания с основным инструктором, то такая [в заголовке] съемка, только лишь позволит подчеркнуть отдельные детали, но основной камеры не заменит.

С уважением, Мансур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

а если снимают с 0,7 - твое мнение о полезности таких съемок?

mmoustaf

спасибо, я примерно так и думала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если снимают с 0,7 - твое мнение о полезности таких съемок?

Даже при линзе 0.5 видно уже далеко не все, а при 0.7 количество полезной информации скорее всего будет близко к нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если снимают с 0,7 - твое мнение о полезности таких съемок?

Даже при линзе 0.5 видно уже далеко не все, а при 0.7 количество полезной информации скорее всего будет близко к нулю.

0.7 это не та линза, придется слишком далеко лежать. 0.6 как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
0.7 это не та линза, придется слишком далеко лежать. 0.6 как минимум.

И на сколько градусов они будут отличаться ;) ... нужно ставить 0,3 и не париться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
0.7 это не та линза, придется слишком далеко лежать. 0.6 как минимум.

И на сколько градусов они будут отличаться ;) ... нужно ставить 0,3 и не париться .

А фиг его знает на сколько градусов. Это от производителя линзы зависит.

Перед нэйшнлз я брал у Тэггла две 0.4-е, одна от 0.6 по захвату не отличалась, вторая (Токина кажется) - имела намного больший угол обзора.

Я с 0.6 снимаю постоянно, вполне хватает. 0.3 использовал только на нэйшнлз и на ЧР для подстраховки на второй камере. Согласен - 0.3 самый удачный вариант, особенно с 15 мм объективом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы.

Выводы, которые сделала для себя:

- на съемку при прыгах в роли РВ-базы все-таки брать камеру, но купить линзу 0,3-0,4

- когда люди не берут отператора из-за того, что их пузофлайный инструктор прыгает с камерой и линзой 0,7 - объяснять и показывать разницу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...