Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Иван

Укладка ПДшных куполов

Recommended Posts

Гость Иван

Почитал по разным форумам советы по укладке ПДшных куполов, перелистал мануал от ПД, но интересно мнение людей, которые могут посоветовать исходя из собственного опыта. Особенно Сейбр - первый.

Знаю, что эти купола особенно требовательны к укладке. Укладывать собираюсь Пропаком.

Буду признателен за любую помощь. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю человека, который чтобы не парится с укладкой своего SABRE 135, бьющий на открытии несчадно, просто поменял слайдер на больший. После этого купол открывается мягко и приятно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Миха

Сделал на PD Sabre 150, 1.25 чуть больше 200 прыжков.

Все мягко, все красиво, без доворотов и прочей фигни. Украдка на весу, естественна.

1. Лоб. Делаю 3 симметричных оборота 4-мя секциями возле средней с одной и другой стороны, аккуратно и не глубоко ложу в ноздри средней секции.

2. Хвост в районе группы строп управления не просто складываю, а складываю и аккуратно ложу эту группу между 3-им и 4-ым рядом с одной и другой стороны.

3. Выношу слайдер вперед, как можно лучше пробиваю его.

4. Обворачиваю хвостом и очень плотно делаю 4-5 оборотов в районе колец слайдера.

При открытии под хвостом - укладываю ногами и без всей этой заморочки - открывается моментально :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эти купола особенно требовательны к укладке

во-первых, не все, а некоторые (но никогда заранее не знаешь ;) )

во-вторых, поставь слайдер на размер больше и укладывайся как хочешь (потому как если он склонен долбить, он однажды тебя долбанет - несмотря на все оборачивания, засовывания, пританцовывания и проч. вуду :p)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван

У меня Sabre-2 1.48, укладывал поразному, ничего особенного не делал, первые прыжков 20 (когда ткань была совсем скользкой) упихивал ногами пострашному (подругому не получалось - нехватало опыта) ... что такое долбящее открытие - незнаю. Если не закручивать сопла открывается быстро и ровно, если подкручивать может на открытии мотнуть в сторону и иногда подлипают крайние секции, прокачивается одним подёргиванием задних СК. Укладчики укладывали психопаком - разницы незаметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня Sabre-2 1.48,

... что такое долбящее открытие - незнаю.

Вот только Sabre и Sabre-2, совершенно два разных купола ;) . Как по летным характеристикам, так и по открытиям <_< .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Иван

СПАСИБО!

У меня 150-ый, слайдер стоит родной, менять пока не собирался (нужно этот опробовать).

to Миха:

правильно понимаю - подворот по четыре трубы с каждой стороны (средняя остаётся на месте) по 3 оборота внутрь?

Что значит: "Выношу слайдер вперед" ?

to -=[HocuM]=-

моя сабля уже не новая, так что с укладкой проблемы новой ткани почти нет. И если не ошибаюсь (нед под рукой документа), то ПД как раз именно в отношении первого Сейбра (отдельным обзацом) советовал таки трубы подваричивать...

Поправьте, если не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Миха
Что значит: "Выношу слайдер вперед" ?

Передняя часть слайдера, которая выглядывает между передними рядами строп, должна быть хорошо высунута вперед. Т.е. где-то 40% слайдера должно быть как бы впереди передней кромки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Иван:

согласен с Мишей. Практически все, что он привел описано в руководстве для пользователей PDшной техники (PD Owner Manual Rus)

От себя добавлю, что у моего товарища первый сейбр (згр 1.3) долбил до тех пор, пока я ему не подсунул этот инструксьон. Теперь он каждый раз говорит, что наслаждается открытиями :)

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Иван

Ещё раз - БЛАГОДАРЮ!

Будут вопросы - обязательно задам )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юзаю саблю 170 ни разу не стукнула :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Иван

Через неделю начну сезон, тогда и станет ясно - где долбит, а где нет. Пока всё в теории.

СПАСИБО всем за внимание!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Иван

*stealth*

а укладка по ПД мануалу ? Трубы вертишь? Или как?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просветите, плиз, а кто автор методики "глубоко ложить" что-либо в среднюю секцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а кто автор методики "глубоко ложить" что-либо в среднюю секцию?

Человек, очень плохо понимающий, что происходит с парашютом в момент раскрытия. Как много раз уже повторялось - делать этого не надо!

во-вторых, поставь слайдер на размер больше и укладывайся как хочешь

В общем правильное замечание, за исключением того, что в некоторых (особо интересных) случаях, установка большего слайдера приводит к более жестким раскрытиям :) Перед экспериментом - проконсультируйтесь со специалистами - ас южиал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван

а ты слайдер расколлапсировать не пробовал ? :lol:

ничего умного слежу чтоб внутри аккуратненько всё было и слайдер хорошо пробиваю ну и заворачиваю плотно :ph34r:

главное медузку расколлапсировать , а то на днях Ой что было ...Ой что было.. :o

а что могло было быть :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Иван

*stealth*

Смешно.

Ещё подастаю немного:

"заворачиваю плотно" - ????

По 4 трубы к центральной или речь о завороте "в кокон" перед укладкой на пол ?

Спасибо.

Учусь - прошу ногами не пинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван

речь о завороте "в кокон" перед укладкой на пол :ph34r:

а ваапще на дз укладку учить не пробовал ? говорят помогает :) особенно если кто-нить умный рядом стоит (ключивые слова УМНЫЙ и СТОИТ РЯДОМ)

удачи :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

*stealth*

Спасибо!

Приеду на ДЗ - обязательно спрошу совета.

Но это первый Сейбр на моей ДЗ (первый - значит не было таких).

Не в библиотеку же мне идти за советом.

Ключевые слова - ПЕРВЫЙ и НЕ В БИБЛИОТЕКУ ;)

Ещё раз - спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...