Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Сегодня прыгал (точнее собирался прыгнуть) с АН-2 с высоты 1200м. Так как для набора нормальной скорости и штатного раскрытия моего "Мгелан-140" высоты, явно не хватало, и я орендоват "Пофигатор - 220" с ППК-У. Поднялись на 1300+. Внизу облачность. Земли не видно. В АН-2 GPS нету. Поэтому только визуальный контроль. Приняли решение на снижение. Во время снижения у 2-х дубистов -ручников сработали ППК-У. Я перестраховался. Вставил шпильку на место и выдернул зачековочный тросик из петли. Приземлился в самолете. А щас самое интересное. Девочке, которая после меня, арендоваля эту системку, не повезло. Прыгала (собиралась прыгнуть ) с 4200. При запуске ППК-У он сработал. Зачековочный тросик, естественно вставили обратно. Другими словами, прибор был стравлен. Выставленная высота - 300м. Повторно шпилька выдернута на 1500. Ну ведь не долже же стрельнуть.э :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм.

Когда ты выдергиваешь шпильку, рычаг вырабатывает задержку и упирается в штырь анероидного механизма.

Если ты не прыгал (не срабатывал прибор), а просто вставил шпильку, то при снижении анероид сжался, штырь ушел вниз, а рычаг механизма в лучшем случае остался на месте (а в реальности - еще сместился к спуску).

В результате при подьеме анероида он не встал перед рычагом, а уперся в него снизу, выдернул шпильку - рычаг доработал 0,8 сек и спустил пружину.

Учите матчасть, она безусловно рулит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, инструкцию надо читать, там серым по желтому написано, что если приземлились в самолете, вставив шпильку назад, на земле нужно спустить прибор и взвести заново - эт даже я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kohdor

Так вот тот редиска, который испортил девочке настроение :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin

Так а где это серое с желтым искать? И зачем иго ваще нада? Я прыгаю со Сникерсом. Системку арендовал разово.

Вопрос №2

Кто виноват в этом инцинденте? Потенциарьные виновники:

1. Я (Не стравил прибор до конца)

2. Арендодатели. (Не убедились в работоспособности прибору )

3. Руководитель прыжков на ЛС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноваты все трое и дивчина. (Свою технику самой проверять надо). Да и прыгать с 1200 со 140 куполом ничего критичного. Так что свой прыжечек ты тоже просчелкал. :P :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто виноват в этом инцинденте? Потенциарьные виновники:

1. Я (Не стравил прибор до конца)

2. Арендодатели. (Не убедились в работоспособности прибору )

3. Руководитель прыжков на ЛС

Смешные вы люди..

Все вероятно слышали, что прыгать с говном (ппку, нефрифлайными ранцами фф, и т.д.) не стоит..

Ну много раз читали...

Но когда хочется, как барашки идут на мясо, думая (вероятно) что именно с вами именно в этот раз ничего плохого не случиться..

Смешные какие.

Берешь систему на прыжок - будь добр знать как оно работает и почему.

Тем более систему намного более опасную чем привычная.

Отмазка "я обычно прыгаю с куперсом" не канает...

Ты б еще систему с великом схватил, а потом спрашивал - ну я обычно прыгаю с магеланом, кто виноват что я воткнулся - РП, арендодатель?????

Виноват - ты и девочка (не знаете матчасть, от которой зависит ваша жизнь).

Ну бля не понимаю я этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало тут смешного. Терь буду предельно внимательным к своей технике. Хорошо, что дело закончилось двумя испорченными прыгами. Пошел учить матчасть

Alexander

Знаю, что какая что девушка брала после меня системку. Кто именно? Я ей завтра морожена куплю :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

В данном случае я так понял никто на ФФ с этим ппку не шел.

З.Ы. имхо тут ещё зависит сказал ли Андрей арендодателю что приземлялся в самолёте, типа проверьте мол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sobakin

Так а где это серое с желтым искать? И зачем иго ваще нада? Я прыгаю со Сникерсом. Системку арендовал разово.

Ты ж прыгнул 80+ прыжков с дубом, и с навигаторами прыгал вроде.

Я прыгал с ППК-У намного меньше, но как-то интересовался.

Хотя-бы довзвести прибор надо было, ты ж, когда вынимаешь шпильку, каждый раз слышишь, как он говорит "тррр"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организуй командировку на какуюнить небольшую ДЗ, где 4200 и сникерс видели иногда на видео...

Тогда и 1200 бояться не будешь, и ноля на ППКУ ждать :P :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sobakin

Так а где это серое с желтым искать? И зачем иго ваще нада? Я прыгаю со Сникерсом. Системку арендовал разово.

Вопрос №2

Кто виноват в этом инцинденте? Потенциарьные виновники:

1. Я (Не стравил прибор до конца)

2.  Арендодатели. (Не убедились в работоспособности прибору )

3.  Руководитель прыжков на ЛС

виновные:

-ты (1. взял систему с неизвестным тебе прибором. 2. не перевзвелего и не предупредил о его стравливании).

-второй арендатор (не провела предпрыжковый осмотр системы или же так же была не знакома с особенностями прибора)

-проверяющие на линии контроля (не обнаружили стравленный механизм).

на счет арендодателей, сказать ничего не могу, так как не знаю условий аренды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kohdor

Мало тут смешного. Терь буду предельно внимательным к своей технике. Хорошо, что дело закончилось двумя испорченными прыгами. Пошел учить матчасть

Я думаю что теперь ты уже все что надо про ППК-У знаешь. Не один ты таким образом узнавал что если задержка на приборе стравливаеться то высота срабатывания уже роли не играет . Сам такой. Еще в совковые времена когда прыгал на УТехе на земле на старте случайно стравилась задержка, успев вставить шпильку с облегчением вздохнул(успел ! не сработал! успею во взлет)

И на тебе на отделении буквально под хвостом (сколько я там мог отлететь <_< ) чувствую пошли медузы в поток . А я в непонятке наблюдаю как мои други выходят за мной и уходят вниз ( прыгали груповую точность). Все люди как люди попадали, а я как идиот распоковался под хвостом. :D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю, что какая что девушка брала после меня системку. Кто именно? Я ей завтра морожена куплю :p

Таки купил :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо было ещё до конца следующего года потянуть - как говорят: "обещаного три года ждут..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же уложился в срок :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...