Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
smeх

Пищалки и электронные высотники зимой

Recommended Posts

Ситуация. Нептун используется в качестве высотомера и логбука. Пищалка отключена. Рядовой прыг. Высота 3000, температура у земли -15. Бросился на 1100, повис как обычно (примерно 850-900), предполагаю потому, что диттер выставленный на 1000 не пропищал. В случаях, когда прощелкиваю высоту-визжит.После раскрытия работа штатная, заход на посадку визуально плюс контроль по Нептуну-все в порядке. На земле просматривая лог прыга с удивлением вижу, что раскрытие у меня произошло на 600 метров, скорость падения (на пузе, в пушистом комбезе) почти по всем высотам..300 км.ч.. Мечта фрифлаиста. Кто встречался с такими глюками зимой? И не ждать ли приветов по снятию параметров высоты?

P.S. Батарея в норме, на протяжении 150 летних прыгов глюков не замечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

падал пузофлай и в треке... Макс скорость по показаниям протрека 262км/ч...средняя 230км/ч...мой вес 65кг, обычно на пузофлае средняя 190, макс 210-220...я немного ах..л :blink: Температура на земле -19-20 градусов. Так что самого интересует, что это было...мож любая электроника глючит в мороз? Моожет воздух становится плотнее и тяжелее, оседая при этом вниз и на высотах становится разряженно, как следствие этого увеличивается и скорость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было нечто аналогичное в начале января - второй прыг за день, на земле -20 - -22, прыгал с 4000 - тут -10. Отделился, стабилизировался, сделал сальто, перевернулся на спину и сщастливо падал на спине, на 2000 перевернулся на пузо. На 1300 помахал ручками (ток начал прыгать на новой тряпке, с новой загрузкой) и кинулся. В итоге - повис на 1000 - скорость по верхним двум высотам логбука 302 кмчас. Иехооооо! - Третья точка 164 кмчас. Ну и под тряпочкой уже 17 км.час :)

Как понимаю лажа связанна с попаданием в затенение нептуна. Хотя он еще батарейку после морозных прыгов показывал странно...то половину, то почти полная = но это как пишут бывает.

з.ы. При весе своем 82-83 кг чистом, и фрифлайном комбезе - меньше 190 кмчас никогда на пузе не падал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как понимаю лажа связанна с попаданием в затенение нептуна.

мой pro-track точно в затенении не был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно и мой не был... на спине свистел к планете довольно быстро (холодно было :) ) - вот и раскинулся отормаживаясь :) - да и воздух плотный. Все не разрожусь на покупку лицензии паралога, а то можно глянуть по множеству точек в гафике лога - как менялась скорость.

Go fast :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seva

Паралог без лицензии позволяет смотреть крайний прыжок подробно с графиком. так что если прыжок за день крайний - можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какое затенение нафиг, на спине пе падал, те в мороз затенение, а когда тепло нет чтоле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.судя по приведенным выше постам, Neptun эксплуатировался при температурах около -20С. (К сожалению, в описании прибора, не указан его температурный диапазон.) Такая температура является нижней границей, например, для моей Оптимы (так написано в ее мануале)..

..Значение сигналов большинства датчиков давления имеют зависимость от температуры. Она либо компенсируется "в железе" самим производителем датчиков, либо программно производителем оборудования, использующим эти датчики. Компенсация такой зависимости производится в определенном температурном диапазоне, при выходе за границы которого, не соблюдаются заявленные погрешности, хотя прибор остается работоспособным. Температурный диапазон выбирается по "самому слабому звену", которым являются в таких приборах, как правило, источники питания (или человек ;)) - они не способны выдерживать требуемые параметры на сильном холоде. Само же "железо" способно работать при запредельных для человека температурах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в нептунчеге термометр то есть :) - он температуру радостно показывает. Нада еще попрыгать, помотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо - Нептун замерз и начал глючить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dima

Ты знал!!! :) Вопрос был в том, не начнет ли он глючить с текущим отображением высоты? Хрен с ним, с логами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smeх

Вопрос был в том, не начнет ли он глючить с текущим отображением высоты?

.на борту все будет отлично - там ведь тепло.. а вот за бортом:

просматривая лог прыга с удивлением вижу, что раскрытие у меня произошло на 600 метров

он, скорее всего, опять замерзнет (лог показывает то, что было зарегистрировано).

.ИМХО, в лютый холод лучше юзать механические высотники - они не такие капризные.. или доверять пищалке во внутреннем кармане шлема, которая не мерзнет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и прыгаю :) - барига рулит, а Непитун ток на приземлении поглядываю и как логгер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздумываю какую пищалку взять, в связи с этим вопрос специалистам - как они работают при низких температурах (допустим -40 С). А то не хотелось бы потратить деньги на весчь, которая при холоде отрубается или батарейки садятся быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем прыгать в -40?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-VX-, все примерно одинаково хреново. И в -40 прыгать - насущная необходимость, или по любви?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(допустим -40 С)

В минус сорок никто не прыгает, если только будет война и Родина прикажет. Пищалке (если речь идет именно о пищалке, а не электронном высотомере) в шлемаке ничего не будет, т.к. температура в замкнутом пространстве будет всегда положительной.

Варианты есть - старыq PRO-DITTER, SOLO, PRO-TRACK, тот же НЕПТУН (модель 3 или 2) можно в ухо вставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня высотник Визо 26 декабря при температуре около нуля на земле сразу после приземления после показал высоту +125 метров.

Вроде не так уж и холодно было. Не знаю, с чем связано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xelp "В минус сорок никто не прыгает," - с чего ты взял?

helxen "насущная необходимость, или по любви?" - неизбежность. Если зима 9 месяцев в году, а прыжки крайне редко, выбирать не приходится.

Конечно, такая температура зимой не каждый день и, чаще всего, утром. К обеду теплее становится - примерно -35 С.

Самая низкая температура, при которой мне приходилось прыгать, -42 С. В принципе, более низкую температуру удаётся поймать редко (как вам известно, при -46 ранцевые резины теряют эластичность, а без круглых у нас всем отбой). Поэтому и в вопросе я указал примерную температуру, на которую надо рассчитывать, понятно, что если при ней работает, то и с более высокой справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На круглом и на Hit в -35 -40? Вы всяко выше 1200 не лазите по таким условиям. Зачем тебе пищалка? Бариги вполне хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...