Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Nick Fedchik

Видеокамеры от Canon и скайдайв-съемки

Recommended Posts

Grisha

Ну вот Canon немного же радует...

optura600_feature_08.jpgmvx4i.jpg

MVX4i (он же известный в США как Optura 600)

http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1464

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможность подсоединения широкоугольной насадки:  нет

хм, странно... Может, напутали чего?

при том, что

Диаметр фильтра:  34 мм

т.е., резьба на объективе есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin

IMNHO напутали

Wide Converter WD-H34, Tele Converter TL-H34, Filter Set FS-34U

http://www.canon.com.au/products/cameras/c...ideo/mvx4i.html

В беглом сравнении с равной по весу (410 гр) Sony PC350:

CCD Type        1/2.8" Interlaced 

Total pixels      4.300.000 

Effective pixels    4.000.000 

Filter        RGB Primary

Dimensions    W x H x D    51 x 101 x 102mm

Глубина (мм) 106.7

Высота (мм) 107.3

Ширина (мм) 57.3

Размер матрицы      1 / 3.0

Тип матрицы          Чересстрочная развертка

Задействованное количество пикселов

в режиме видеосъёмки (тыс.)  2048

Задействованное количество пикселов

в режиме фотосъемке на карту памяти (тыс.)  3048

Общее число пикселов (K) 3310

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут сравнительный тест камер, включая и данный Canon (вместо Sony PC350E используется HC90E, которая по начинке почти то же самое, по-крайней мере, матрица и объектив одинаковы, так что можно сравнить):

http://www.videozona.ru/video_tests/dec2005/

люблю читать этих ребят, толково тестируют.

Похоже, действительно неплохая камера, как минимум, не хуже Sony PC350 (при этом немного меньше и легче), только LANC'а нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пощупал сегодня эту камеру в домотехнике

весьма и весьма, вполне может стать альтернативой соньки

учитвая как сони быстро движется в сторону ухудшения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_сеня

По поводу CANON MVX-4i есть возможность установки телеконвектора, широкоугольного конвектора, фильтров, осветительной лампы. :rolleyes: Данные принадлежности у в поставку не входят. :( Нужно дополнительно преобретать. :angry: В продаже взависимости от региона. :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще нарвался на новинку

Думаю. для скайдайва будет самое то

Canon HV10: найменша і світі відеокамера

* формат HDV1080i, 2,96-мегапіксельний датчик CMOS з фільтром основних кольорів

* система миттєвого автофокусування Instant AF, що відрізняється точністю та високою швидкістю

* процесор зображень DIGIC DV II для обробки відео високої чіткості (HD)

* об'єктив з 10-кратним збільшенням з мультидіапазонним оптичним стабілізатором зображення

* вдосконалені функції цифрової фотографії з розміром зображення 3,1 мегапікселі та можливість одночасної зйомки фотографій та відео високої чіткості розміром 2,07 мегапікселі

* пристосована для запису широкоформатного відео, обладнана РК-екраном розміром 2,7 дюйма

Подробнее

www.canon.com.ua/products/about.asp?id=1687

Сто думаете, товарисчи-скайдайверы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею дурную привычку в первую очередь читать обзоры по фото-видео на ДЗ.КОМ.

Canon's new HDV camera.

Судя по отзывам- не катит эта камера для скайдайва, проблемы со стабилизацией изображения. Хотя вначале выглядит неплохой заменой для Сони 350.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при выборе камеры ДЛЯ ПРЫЖКОВ, имейте в виду такие пункты. Это просто инфо для размышления:

1. Камеры есть разные и хорошие, даже лучше/дешевле сонек. Но камеры Сони доказали себя на протяжении многих лет использований. Многие используют их в экстремальных условиях на протяжении уже 4-5 лет, без проблем. Я раньше прыгал с Cannon Elura 40MC. камера была хорошая, цвета лучше Соньки, цена - почти в два раза дешевле... После 3 лет она накрылась... теперь я прыгаю с Sony PC-1000

2. Проверьте кто что прыгает на вашей ДЗ. На ВСЕХ дропзонах где я прыгал (а их было достаточно много) подавляюще большинство имело Сони. Если у вас умерла батарея, то вы всегда можете позаимствовать зарядное устройство того кто прыгает с такой же камерой. Забыли батарею дома - у кого нибудь наверняка будет запасная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы меня и напугали - только вчера звонил по поводу заказа бокса, и уже собрался было отменять заказ. Потом все таки прочитал что в моей модели как раз еще нет оптического стабилизатора :)

to Шаталов: когда я брал камеру выбор был между Canon и 350... уже потом в руки попалась 1000 (взял у соседей в гостинице на отпуске) - в руке 1000 - зе бест. Одно но - в Питере и Москве найти ее в продаже быстро не удавалось, а покупать надо было срочно (ехал в отпуск). А теперь кэнон лежит дома - практически не пользуюсь, а покупать вторую для скайдайва - денег жалко. Минусы, которые ты назвал конечно-же остаются - никуда не деться, но если мне ее хотя бы на три года хватит - буду считать что деньги отбил. С 1000 - у нас на дз прыгает только один человек, так что удобство только в общей соневской зарядке.

Пока вижу такие минусы кэнона:

  • зарядку лучше не забывать дома,
  • не совсем стандартный размер фильтра 34 мм. (у HDV - 37) (но у эта проблема решилась просто и достаточно дешево).
  • отсутсвует LANC, по непонятной причине (для меня не минус - потому как и не собирался его ставить.)
  • у нас на дз стоит телевизор в укладочной, к которому можно подойти и просто поставить камеру в соневский дек, взять пульт (чей-нить рядом лежащий) и посмотреть прыг. С кэноном придется провода и пульт таскать с собой.
Из плюсов:
  • она меньше Сонек (Ипполитов подтвердил, что бокс будет компактнее)
  • батарейка живет дольше (хотя тоже не сказать что особо долго)
Сделают бокс, расскажу как она в прыжках себя ведет :)) не получиться - ну что поделать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, интересно что за боксы делает ипполитов. есть ли линк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линков к сожалению нет. есть изображение в этом треде http://www.skycentre.net/index.php?showtop...8&hl=Ипполитов#

к сожалению он очень ограниченно работает с карбоном - т.е. цельный карбоновый бокс не делает. А так не только боксы, но и лучшие анатомики (в России точно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пару лет назад познакомился с Машей Рябиковой и Викой Демидовой во Флориде (Дилэнд) где они тренировались. Вика показала мне интересный шлем который, как она сказала был сделан лично ей по форме головы. Коробка тоже была не ординарная с кольцами из точеного аллюминия. кто сделал ей не помню, но если визуальная память мне не изменяет, было очень похоже на этот...

в смысле коробка, шлем - Rawa, у меня такой же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Вики боксы от "фирмы" Иппо :) а тот бокс что ты видел сейчас у Ежы, он под 104 соньку , иппо делает очень хорошие боксы и атомики шлема, но иногда очень медленно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть фотка бокса под соньку 1000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне всегда было интересно, как работают оптические стабилизаторы на камерах с установленной широкоугольной линзой?

По-идее, они должны работать неправильно, так сказать, перекомпенсировать дрожание, если только нет возможности ввести коррекцию фокусного расстояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну оптические стабилизаторы уже канули в небытие в камерах, используемых для скайдайва, остались только электронные.

За редким исключением имеются в довольно больших полупроф.камерах, с которыми дядьки типа Нормана Кента прыгают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на consumer-камерах стабилизатор теперь исключительно электронный, ему пофиг

на prosumer и проф камерах с оптическим стабилизатором есть специальный режим стабилизации wide angle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну оптические стабилизаторы уже канули в небытие в камерах, используемых для скайдайва, остались только электронные.

на consumer-камерах стабилизатор теперь исключительно электронный, ему пофиг

ну эт я в курсе, хотя Панасоник ставит отпические и на не самые дорогие модели, вон и Кэнон на маленькую HDV тоже.

на prosumer и проф камерах с оптическим стабилизатором есть специальный режим стабилизации wide angle

ясно, я знал, что что-то такое должно там быть, наверно, еще и можно настроить на определенную степень широкоугольности линзы? Они ж бывают как 0.25-0.3, так и 0.7-0.8.

У меня, кстати, есть линза Sony VCL-DH0730, она 0.7, но качественная, позиционируется для фотиков, при этом компактная, даже меньше чем 0.6, только вот не всегда ее хватает, а 0.3 Royal полный отстой по качеству, по краям сильные хроматические аберрации и картинку сильно искажает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кэнон на маленькую HDV тоже

почитай отзывы на ДЗ.КОМ о том как стабилизация там работает

Они ж бывают как 0.25-0.3, так и 0.7-0.8.

для прозьюмер и про камер нет насадок шире 0.7 - по крайней мере на сей момент - и наверно не будет потому как не нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tx1_586x225.jpg

Cannon анонсировала еще одну интересную камеру:

http://www.usa.canon.com/consumer/controll...4&modelid=14903

=== cut on ====

Цифровая в/камера PowerShot TX1 от Canon. Самая главная особенность - возможность обрабатывать со скоростью 30 кадров в секунду снимки с разрешением 1280 x 720 - т.е. HD видео.

=== cut off ====

правда в анонсе ничего не говориться, о том, на какой носитель пишется инфа.

:angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на флешку пишется

потому как это ФОТО камера :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dewswim

правда в анонсе ничего не говориться, о том, на какой носитель пишется инфа.

В анонсе нет, но полные ТТХ имеются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как и обещал - докладываю:

Canon MVX4i был опробован в деле. Результат положительный. Образец несжатого видео:

http://www.skydivingmovies.com/ver2/pafile...on=file&id=5761

(76 мб. Ничего интересного, только для искренне заинтересованных в изображении).

Камера стоит в боксе от Иппо, с линзой 0.3 (фото бокса чуть позже выложу). Включен автофокус (это был один из первых прыгов, сейчас ручном режиме снимаю). Зум на минимуме - видна часть шлема, стал прыгать с легким приближением, поскольку 0.3 многовато для нее. На открытии ведет себя как положено - работает.

Из минусов:

- достаточно долгая активация камеры. Включил - подождал секунды 4 - начал съемку.

- не такое удобное управление как на соньках (с ЖК панели).

Из плюсов:

- размер. Камера в боксе очень компактна.

- яркие цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...