Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Seva

Разница в укладочных обьемах 7ми и 9ти секционные купола

Recommended Posts

Вопрос чайника о куполах из ZP :) - Вроде как читал тут что при одинаковой площади 9 секцикционные прямоугольники несколько больше по укладочному обьему . Это так?

Пoтому как говорили что в камеру где например хорошо лежит Spectre-190 , хорошо встанет 170 Safire, Sabre, Pilot. Соотвествует действительности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем если поразмышлять - то станет понятно, что лишние нюрвюры в 9-ти секционнике - тоже место занимают :) :)

И если в общем-да, для куполов одно производителя - это в ОБЩЕМ верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. :) - а некторою количественную примерную оценку мона? На скока в процентах обьема Sabre2 190 больше относительно Spectre 190, а? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ответ в частности может отличаться существенно:

Один и тот же парашют, одной и то-же площади, может отличаться по обьему до 10% в серии (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значительный объем в уложенном мешке занимает все-таки воздух. Поэтому, как сдуешь - так и уложишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seva

вот по скайларковским куполам

Шкипер(7Cell)

http://www.skylark.ua/ru/skipper/

Вот маг(9Cell)

http://www.skylark.ua/ru/magellan/

снизу есть таблички с объемами.

Еще заметил, что у разных парашютов разная ткань... а соответственно разный объем... более того, ткани разных цветов заметно отличаються на ощупь и вероятно могут иметь разную толщину(незначительно, но всё-же)

IntenT

+1

P.S. если где налажал - поправте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воооооооооот :) - Cпасибо void-у. :) Есть какие то условные - но даные для сравнения. У PD полазил на сайте, и ничего полобного не нашел, - нашел ток pdf-ку где написана примерно то что сказал lexa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kluGe

Но я под этим не подпишусь

И правильно... :) В этой таблице есть нестыковки -- то ли просто очепятки, то ли х.з. что... :unsure: Не знаю, много ли, т.к. естессно, всю я ее не вычитывал, но есть. Например, Триатлон-175 (мой купол) -- 382, а Триатлон-160 (вроде как на размер меньше) -- 419. Это как, собссно? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос чайника о куполах из ZP :) - Вроде как читал тут что при одинаковой площади 9 секцикционные прямоугольники несколько больше по укладочному обьему . Это так?

Пoтому как говорили что в камеру где например хорошо лежит Spectre-190 ,  хорошо встанет 170 Safire, Sabre, Pilot. Соотвествует действительности?

В принципе да, но не всегда :) Данное утдверждение будет верным для варианта с куполами в идентичном состиянии, укладываемые одним и тем же человеком в один и тот же ранец. А т.к. укладочный объем зависит от состояния купола, его влажности, навыков укладки и т.д., то результаты могут очень сильно различаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для составления приведённой мной таблицы использовался идеальный укладчик которому идеальный риггер готовил купол (влажность и т.д.).

Но сейчас эта парочка хранится в палате мер и весов в Англии и потому практического применения у такого размера как укладочный объём нет :)

P.S. Ах да! Размеры верны только для нулевого меридиана и на уровне моря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kluGe

Очень смешно. Пример из жизни: мой Safire 119 после покупки в притык влезал в камеру. Сейчас (после примерно 750 прыжков с ним) в камере остается довольно много места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магеллан после покупки не влез зв камеру никак. После наблюдения за тем как его укладыват укладчики у меня остаётся место. Укладчикам отдавал раз 5-7.

Если ввести в условие, что укладывает человек с 1000+ укладок то вполне можно сравнивать размеры куполов, а иначе это цифирки вообще некчему прикрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kluGe

Если ввести в условие, что укладывает человек с 1000+ укладок то вполне можно сравнивать размеры куполов, а иначе это цифирки вообще некчему прикрутить.

Гриша, не путай хобби с работой (или привычкой, или заявленным количеством :) )

Все отосительно :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не путаю. Но сравнивать укладочные объёмы нужно с поправкой на того, кто это делает. Если укладывает постАФФник то можно смело умножать на два укладочный объём :) Если укладывает опытный то можно скинуть 30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...