Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Доброго всем времени суток!

Скажите, пожалуйста, как вы считаете, что нужно, чтобы прыгать двойку на пузе, какой опыт должен быть у прыгающих (в случае примерно равного опыта и случая, когда один опытнее)? Я как новичёк говорю не о результативности данных прыжков, а о безопасности оных. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

antmat,

де юре:

оба учаснега должны пройти курс RW

и получить допуск к работе в двойке

или

иметь сертификат категории B

де факто:

обладать необходимыми навыками работы на жывоте: стабильное базовое падение без горизонтальных перемещений, умение выполнять перемещения с контролируемыми остановками.

что опять же - определяется только инструктором, а не "на глазок" и "со слов товарища".

кол-во прыжков тут особого значения не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго всем времени суток!

Скажите, пожалуйста, как вы считаете, что нужно, чтобы прыгать двойку на пузе, какой опыт должен быть у прыгающих (в случае примерно равного опыта и случая, когда один опытнее)? Я как новичёк говорю не о результативности данных прыжков, а о безопасности оных. :))

Вот, что бывает, когда нет подготовки.) У обоих прыжков в районе 40. http://video.mail.ru/mail/crazykiss-18/28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моё время да на дроп зоне где я начинал никаких ограничений не было. Посему сразу после прохождения АФФ (9ой прыг) я ломанулся со своим другом Мишкой (который тоже только что закончил АФФ) прыгать двойку. Прыгали мы эту двойку (а вернее 1 + 1) раз 30 ... как не поубивали друг друга до сих пор дивлюсь. До сих пор помню широкие глаза Мишки в дикой тречке, пролетаюшего мимо, после очередной попытке задокаться. Прыжке на 40 у меня начали здавать нервы ... да блин просто обидно стало ... прыгаешь, прыгаешь а толку НОЛь! И догадался я подойти к инструктору из "Скайдайв Университета" (они тогда только-только начинали). Что вы думаете? Черезь каких-то 5 прыгов с инструкторов мы с Михой начали слетаться и даже крутить какие то там фигуры.

Насколько я знаю в наше время в Штатах после АФФ обязаловка на прыги с тренером где отрабатывается контроль скорости падения, подход и доки. Достаточно это или нет для двоек зависит пожалуй от самого учасника(ов). Важно другое: не жалейте взять дополнительного времени с инструктором. Учиться после АФФ есть ещё очень многому: повороты на месте, скольжение вбок, тречка, разнообразные позиции на выходе. Не пожaлеете, а главное выиграете время, деньги (потраченные впустую прыги), разочарования и целосность своей задницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fedot, Это называется "идём, двойку соберём" : ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгал двойку сразу после получения лицензии (25 или 30 прыгов было (RW после AFF включено ;) )) с "перцем" ~200 прыгов...

Такая хрень, я вам скажу, получилась... Но это только потом дошло, что прыги с "перцами" и "специально обучеными/допущеными" людьми отличаются друг от друга :)

Насколько я знаю в наше время в Штатах после АФФ обязаловка на прыги с тренером где отрабатывается контроль скорости падения, подход и доки.

К сожалению в "обязаловку" входит только кол-во таковых прыгов, но не качество...

USPA внедрила ISP, но не сделала ее обязательной :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прыжки с инструктором, это что не двойка? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wize

Нет конечно ... ведь инструктор не человек ... это суперчеловек!!! :lol:

По первому посту я понял так, что разговор идёт о людях с малым кол-вом прыгов. Ну так оно с самого начала и бывает. Кто ещё из опытных перцев пойдёт прыгать с новичком кроме оплаченного инструктора? Пральна ... скорей всего такой же новичёк как и он сам. Тока пожалуста не надо мне рассказывать про традиции меценатства на Руси ... :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ... Попрыгал RW в комбезе без бутисов(ласт), вспухание, подходы, захват(док) - нормально. :) Пришел мне комбез с детскими ластами, скромными и :) - при падении стабилен, но на подходах стало опять носить по небу... После неск прыгов двойку с приятелем с DZ - Юрой мы не собрали (почти не считается), хотя до этого неоднократно без бутисов моих, - все было ок. Как юра начал в бутисах RW проходить - тоже вместо подходов получаслоь боковое скольжение, вылечилось инструктором. Следом у мну теже яйца, вид с боку :) Выводы - инструктор рулит.

p.s. В двоем нас уже допускали - сделали вместе несколько прыгов, что то получалсь нормально, но периодически отжигали :) - пример - сам при подходе провалился, напарник не оттормозился при движении вперед, попал в мое затенение и упал (если мона так сказать) на меня с полуметра в фрифоле. Эээ.. Вобщем новые ощущения когда кто то лежит на твоем ранце. Вобщем - прыгайте безопасно, прыгайте с инструктором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Вобщем - прыгайте безопасно, прыгайте с инструктором.
С инструктором не только безопасно но и экономически выгодно ;) Обяснить почему? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эээ.. Вобщем новые ощущения когда кто то лежит на твоем ранце. Вобщем - прыгайте безопасно, прыгайте с инструктором.

Да уж, ощущения те еще! :D Но мы ж молодые, горячие-хотелось побыстрее и сразу. Ну ,как говорится, пока своих шишек не набьешь... Выводы сделаны, будем прыгать с инструктором)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если два новичка, есть смысл научиться отделяться в двойке в захватах. Это необходимое умение, и процесс достаточно безопасен. Второе что можно сделать, это научиться держа друг друга за руки падать стабильно по скорости и горизонту. То есть полностью прочувствовать свою автономность держа друг друга только кончиками пальцев. Когда получится, делать это безконтактно. Мое мнение, это необходимые навыки для дальнейшего. И только потом отделяться вдагон и пытаться сойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...