Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Vincent

Лицензии А и В?

Recommended Posts

Господа, и дамы, у кого или где можно найти текст который написан в лицензиях А и Б? По поводу допусков. Нужен дословный текст. (перевод на русский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vincent,

для Украины:

2.1.1.Парашутисту категорії ”А” дозволяється виконувати парашутні стрибки тільки під безпосереднім контролем інструктора-парашутиста.

2.2.1.Парашутисту категорії ”В” дозволяється виконувати індивідуальні стрибки з вільним падінням під контролем інструктора-парашутиста (тренера-парашутиста).

2.2.2.Після проходження додаткової спеціальної підготовки парашутистам категорії ”В” дозволяється виконувати групові акробатичні стрибки в групі до 4-х осіб включно за наявності в ній не менше 2-х осіб, які володіють Сертифікатом парашутиста категорії ”С” з групової акробатики, або кваліфікованого інструктора-парашутиста (тренера-парашутиста).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не то. Это по украинским стандартатм. Меня интересуют стандарт FAI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в сертификате (вроде как FAI ):

"А" Категория: "Парашютист"

Выполнить 25 прыжков с задержкой раскрытия парашюта.

Набрать 5 мнут свободного падения.

Выполнить 5 прыжков на групповую акробатику или фрифлай, с участием не менее двух парашютистов и под контролем инструктора.

Демонстрировать умение управлять телом в свободном падении во всех плоскостях (заднее сальто, развороты, бочки и т.п.).

Уметь укладывать основной парашют

"В" Категория: "Совершенствующийся парашютист"

Выполнить 50 прыжков с задержкой раскрытия парашюта.

Набрать 30 минут свободного падения.

Образовать (в английском варианте successful completion)10 формаций при прыжках на групповю акробатику или фрифлай, из которых не менее 5 формаций с участием трех или более парашютистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Basilio

Ок, спасибо. Но чёт не так звучит. Ладно вечером дома гляну, где то у меня лежит В лицензия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня в сертификате (вроде как FAI ):

"А" Категория: "Парашютист"

Выполнить 25 прыжков с задержкой раскрытия парашюта.

Набрать 5 мнут свободного падения.

Выполнить 5 прыжков на групповую акробатику или фрифлай, с участием не менее двух парашютистов и под контролем инструктора.

Демонстрировать умение управлять телом в свободном падении во всех плоскостях (заднее сальто, развороты, бочки и т.п.).

Уметь укладывать основной парашют

"В" Категория: "Совершенствующийся парашютист"

Выполнить 50 прыжков с задержкой раскрытия парашюта.

Набрать 30 минут свободного падения.

Образовать (в английском варианте successful completion)10 формаций при прыжках на групповю акробатику или фрифлай, из которых не менее 5 формаций с участием трех или более парашютистов.

Это не сертификат ФАИ.

Сертификат ФАИ выглядит вот так (см. прикрепленные файлы):

На обратной стороне написаны правила пользования и обязательства спортсмена.

post-622-1214055621_thumb.jpg

post-622-1214055779_thumb.jpg

Требования же сертификата ФПС РФ таковы:

Hа категорию "A" - иметь не менее 20 прыжков, из них не менее 15 с ручным раскрытием парашюта, суммарное время свободного падания не менее 3 минут. Уметь управлять положением тела в свободном падении, уметь выполнять развороты на 180 градусов с любую сторну, иметь не менее 3 прыжков в группе с опытным спортсменом, трижды показать точность приземления 20 метров.

Владелец сертификата категории "А" имеет право выполнять одиночные прыжки, прыжки на точность приземления и работать в группе до 4 человек при том что хотя бы половина спортсменов в группе имеют сертификаты "C" или "Д"

Hа категорию "B" - иметь не менее 50 прыжков, из них не менее 40 с ручным раскрытием из которых не менее 5 с задержкой раскрытия более 30 секунд, суммарно время свободного падения 5 минут , уметь выполнять комплекс фигур индивидуальной акробатики, в трех прыжках показать точность не хуже 10 метров, уметь работать в двойке и показать результат не менее четырех очков в двух прыжках.

Владелец сертификата категории "B" имеет право выполнять одиночные затяжные прыжки и фристайл прыжки, ,работать в группе до 8 человек при том что хотя бы двое спортсменов в группе имеют сертификаты "C" или "Д", выполнять прыжки с видеокамерой и прыжки с лыжей. Принимать участие в соревнованиях по освоенным видам прыжков.

Hа категорию "С" - иметь не менее 100 прыжков, из них не менее 80 с ручным раскрытием из которых не менее 10 с задержкой раскрытия более 40 секунд, суммарно время свободного падения 20 минут, уметь выполнять комплекс фигур индивидуальной акробатики и показать в двух прыжках результат не хуже 14 секунд, в 10 прыжках показать точность не хуже 5 метров, уметь работать в группе из 4 человек и показать не менее двух фигур двух прыжках.

Далее на выбор в одной из парашютных дисциплин:

в классике по индивидуальной акробатике средний результат двух прыжков не более 11 секунд, а в трех прыжках на точность получить средний результат 15 см

в групповой акробатике в команде из 4-х человек показать в двух прыжках не менее 5 фигур

в скайсерфинге, фристайле выполнять не менее половины фигур обязательной программы соревнований

видеоператору - произвести съемку вышеперечисленных спортсменов или команд, показавших зачетный результат.

Владелец сертификата категории "C" имеет право выполнять одиночные затяжные прыжки и акробатические прыжки, прыжки на точность, фристайл, скайесрфинг и прыжки с видеокамерой, фрифлаинг, в группе до 8 человек при том что хотя бы двое спортсменов в группе имеют сертификат "Д". Выполнять прыжки ночью и на воду, прыжки на показательных выступлениях. Принимать участие в соревнованиях по освоенным видам прыжков.

Hа категорию "D" - не менее 500 прыжков, из них не менее 10 с контролируемым свободным падением более 45 секунд, набрать суммарно не менее 40 минут свободного падения. Совершить два прыжка на воду или ночных прыжка, в 25 прыжках показать точность не хуже 2 метров.

Далее на выбор в одной из парашютных дисциплин:

в классике по индивидуальной акробатике средний результат двух последовательных прыжков не более 10 секунд

в групповой акробатике в команде из 4-х или 8-ми человек показать в двух прыжках не менее 7 фигур

в купольной акробатике в группе из четырех человек средний результат двух прыжков не хуже четерех очков, иметь два успешных прыжка с образованием фигуры из 8 куполов или скорсотное построение 8 куполов или образовать две фигуры из программы чемпионата мира, или в команде из 4-х человек выполнить три перестроения из блока фигур чемпионата мира

Владелец сертификата категории "D" имеет право выполнять любые прыжки под его личную ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сертификат ФАИ выглядит вот так (см. прикрепленные файлы):

Мансур, не хочу тебя расстраивать, но сертификат ФАИ выглядит иначе ;) :

http://www.fai.org/parachuting/node/8

У меня именно такой и требования я переписал с него. Вот не могу пока найти первоисточник на сайте ФАИ. Если найду - кину ссылку.

Вот нашел пример:

http://www.fai.org/parachuting/node/9

и

http://www.fai.org/parachuting/pict/cop_or...orm_sample2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, не хочу тебя расстраивать, но сертификат ФАИ выглядит иначе ;) :

http://www.fai.org/parachuting/node/8

У меня именно такой и требования я переписал с него. Вот не могу пока найти первоисточник на сайте ФАИ. Если найду - кину ссылку.

Похоже, что я НЕ ПРАВ.

Я отсканировал FAI Sporting License. Отдельно к нему прилагался CoP - третья бумажка. Сertificate of Proficiency и он выглдядел так, как представил Basilio.

Виртуальный скайдайвинг в моем исполнении :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, похоже, всёт аки неправ я, то что я имел ввиду, когда спрашивал, выложил Мансур :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проясните, плз, кашу в голове..

Вопрос в том - какой категории мне сейчас получать сертификат - В или С ?

Hа категорию "С" - иметь не менее 100 прыжков, и ....

с другой стороны, тут "С" от 200 прыжков..

У меня сейчас - 106. Подскажите, запутался..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проясните, плз, кашу в голове..

Вопрос в том - какой категории мне сейчас получать сертификат - В или С ?

с другой стороны, тут "С" от 200 прыжков..

У меня сейчас - 106. Подскажите, запутался..

Certificate of proficiency, который выдается ФАИ (он не имеет отношения к спортивной лицензии) создан в силу того, что в различных странах требования к сертификатам могут отличаться. Где-то 100 прыжков, где-то 200, а где-то вообще 80.

Согласно вот этому документу (Основные парашютные правила (ОПП-96) по регистрации аттестации, сертификации и лицензированию организаций и парашютистов в Российской Федерации)

К сожалению я не могу сказать происходило ли изменение отдельных положений правил, но попробую выяснить.

2.3.3 Сертификат категории С:

Для получения сертификата С необходимо выполнить следующие требования:

а) совершить 100 прыжков, в том числе:

- не менее 80 прыжков с ручным раскрытием парашюта;

- не менее 10 с контролируемым свободным падением с задержкой раскрытия парашюта 40 и более секунд;

- в сумме набрать не менее 20 минут контролируемого свободного падения;

б) в двух прыжках с выполнением комплекса фигур показать результат не более 14 секунд в каждом;

в) в 10 прыжках приземлиться на расстоянии не более 5 метров от центра зачетного круга;

г) показать в двух прыжках по ГА результат не менее двух фигур в команде из 4-х человек,

д) на выбор в одной из парашютных дисциплин показать следующий результат:

- в классике по индивидуальной акробатике средний результат двух прыжков не более 11 сек, а в трех прыжках на точность приземления средний результат 0,15 см; или

-в групповой акробатике в команде из 4-х человек показать средний результат в 2-х прыжках не менее 5 фигур; или

- в скайсерфинге, фристайле выполнять не менее 50% фигур обязательной программы соревнований; или

- видеоператору - произвести видеосъемки вышеперечисленных спортсменов или команд, показавших зачетный результат.

е) сдать письменный экзамен действующему инструктору, старшему инструктору, инструктору-экзаменатору, инспектору по безопасности или члену Президиума ФПС;

ж) оплатить сертификационный взнос.

Владельцу сертификата С разрешено выполнять следующие виды парашютных прыжков:

- индивидуальные акробатические прыжки и на точность приземления;

- фристайл, скайсерфинг, с видеокамерой (прошедшим соответствующую подготовку);

- по ГА (прошедшим соответствующую подготовку) в группе до 8-и человек, прыжки в большей группе при наличии в ней не менее двух парашютистов категории D;

- по, КА, после прохождения соответствующей подготовки, в группе до 4-х человек, при наличии не менее одного парашютиста категории D;

- по фрифлаингу - после прохождения соответствующей подготовки;

- ночью, на воду, на показательных выступлениях - после прохождения соответствующей подготовки,

- участвовать в соревнованиях по освоенным видам прыжков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется главное всё-таки на "С" это не количество прыгов, а умения.

ну и зависит чей сертификат собираешься получать.

если фпсный - то сто прыгов и зачёт на выбор (5 фигур в четвёрке если пузо).

если фаишный - то выходит 200 ну и почитай чё там в зачётах (50 успешных десяток на пузе или фф)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажется главное всё-таки на "С" это не количество прыгов, а умения.

ну и зависит чей сертификат собираешься получать.

если фпсный - то сто прыгов и зачёт на выбор (5 фигур в четвёрке если пузо).

если фаишный - то выходит 200 ну и почитай чё там в зачётах (50 успешных десяток на пузе или фф)

И количество прыжков и умения.

Требования категории описаны в специализированной сеции 5 основных требований спортивного кодекса ФАИ.

Сертификат ФАИ нельзя получить самостоятельно.

Для этого необходимо обратиться к ответственному секретарю Федерации авиационного спорта России (до сентября месяца им был Сергей Александрович Киселев).

Минимальные требования необходимые для получения международного сертификата категории.

МИНИМАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Для получения международного сертификата категории парашютист обязан соответствовать минимальным требованиям, приведенным ниже:

(1) В свободном падении во всех прыжках парашютист обязан падать стабильно, сохраняя управляемость в свободном падении (включая контролируемые перемещения и построения) и обеспечивать контролируемый ввод ОП. Прыжок по программе AFF рассматривается как прыжок со свободным падением.

(2) Иметь сертификаты предыдущей категории

...

(4) Таблица минимальных необходимых требований для получения международного сертификата категории :

Категория Прыжков не менее Свободного падения не менее Другие требования

A 25 5 мин Не менее 5 прыжков на ГА и ФФ (вообще прыжки где участвует больше 2-х человек (см. пункт 7,8,9,10, 11, 12)

Контроль тела в свободном падении

Умение укладывать ОП

В 10 прыжках показать точность приземления 50 м

B 50 30 мин 10 прыжков на ГА и ФФ

C 200 60 мин 50 прыжков на ГА и ФФ

D 500 180 мин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, давайте не путаться.

В России сейчас ФПС выдаёт сертификаты A,B,C и D.

Эти сертификаты действительны в любой стране, чей NAC входит в FAI. И его всегда хватает для совершения обычных прыжков на любой ДЗ мира.

С января этого года было внесено изменение и C дают после 200 прыжков.

A-20, В-50, D-500 соответственно.

Для участия в мероприятиях проводимых под эгидой ФАИ необходима другая бумажка (скан от Мансура).

Этот документ выдаёт Федерация Авиационных видов спорта России, которая и аккредитована в ФАИ.

Для его получения необходим сертификат ФПС России и согласно его категории тебе выпишут белую бумажку за 800 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Умения есть, основной вопрос был в количестве..

Не было понимания того, что есть 2 стандарта сертификатов.. ФПС и FAI.

Теперь ясно, что при своём количестве прыжков могу сделать ФПС "С" или "В" FAI..

С января этого года было внесено изменение и C дают после 200 прыжков.

т.е., теперь по-любому только "В"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НЕТ, стандарт с этого года одинаковый!!!

Вадим, понял.

Просто предыдущее сообщение написали одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf,

(2) Иметь сертификаты предыдущей категории

ого.

Ниязов Вадим,

С января этого года было внесено изменение и C дают после 200 прыжков.

о. спасибо. я не вкурсе был. то что подняли до 200, я думаю плюс.

Для участия в мероприятиях проводимых под эгидой ФАИ необходима другая бумажка

имеются ввиду соревнования? рекорды и т.п.?

S@ncho,

Теперь ясно, что при своём количестве прыжков могу сделать ФПС "С" или "В" FAI..

похоже что я ошибался и при любом раскладе на С надо 200.

и как я понял - "В" FAI можно получить только на основании ФПС "B"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так, давайте не путаться.

В России сейчас ФПС выдаёт сертификаты A,B,C и D.

Эти сертификаты действительны в любой стране, чей NAC входит в FAI. И его всегда хватает для совершения обычных прыжков на любой ДЗ мира.

С января этого года было внесено изменение и C дают после 200 прыжков.

A-20, В-50, D-500 соответственно.

Для участия в мероприятиях проводимых под эгидой ФАИ необходима другая бумажка (скан от Мансура).

Этот документ выдаёт Федерация Авиационных видов спорта России, которая и аккредитована в ФАИ.

Для его получения необходим сертификат ФПС России и согласно его категории тебе выпишут белую бумажку за 800 рублей.

Вадим, тем не менее ты можешь получить в дополнение к спортивной лицензии и международный сертификат категории, который также выдается ФАС путем обращения и регистрации этого сертификата в ФАИ. И предназначен он для унификации.

Да. Вадим, ты бы выложил изменение к правилам сертификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roma,

похоже что я ошибался и при любом раскладе на С надо 200.и как я понял - "В" FAI можно получить только на основании ФПС "B"

Уже понял..

Сейчас пытаюсь найти в сети свежий "первоисточник" - ОПП. пока нашёл только от 06 Апр, 2003

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, совсем скоро (я надеюсь) появится официальный сайт ФПС РОССИИ. И мы там с Мансуром ;)) всё подробно расскажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур, я вроде здесь об этом писал в начале года.

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=7531&hl=

А Федерация никаких документов по этому поводу не создавала.

Есть протокол заседания ( декабрь 2008), где принято решение увеличить количество прыжков и всё.

Я сам недоволен таким колхозом, ты мою позицию знаешь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть протокол заседания ( декабрь 2008), где принято решение увеличить количество прыжков и всё.

Вадим, а есть в электронном виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Наша Раша" мля... А,В,С и т.д. В тех же Штатах/Европе скайдайверов/парашютистов гораздо больше, чем у нас, но никакими категориями и не пахнет. Контрольный прыжок - не припомню что-то такого у них. Молчу уже о пресловутой ВЛК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...