Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Поручик

Прыжки с Ан-26

Recommended Posts

Twilight_Sun, там основной цимес :D прыгов был в борте и скорости выброски - Ан-26, если знаешь - поймешь :)

Это были не "рабочие" прыги, а чистый фан.

Да, вдобавок, военные штурмана проебались малость по выброске конкретно в этом взлете. На километрик примерно :)

Да еще выпускающий перед пятеркой с оператором выпустил, БЛЯ!!! "Арбалет" СО СТАБИЛКОЙ!!! Потом гнал на нас за то, что мы дали две секунды интервала этому "Арбалету" перед отделением, и "из-за этого крайние двое не прыгнули, и денег не дали"! Нормальный ход, а? ;)

Кстати, до этого два подъема нас вывалили вполне адекватно. Все пришли к старту без особых сложностей.

А уж тем более глупо в незнакомом месте перфомерам договариваться работать до 1000 и пофиг что там под вами

Ты такой умный! :) Тебе шлем не жмет? :)

Не было никакой "работы до 1000"!

Все стандартно для нашего, прям скажем, невеликого опыта: 1500 - собрали, не собрали пятерку, ПОХ! - разбежка. 1200 - отмашка. На 1000-900 - висишь.

Как договорились, так и делали!

Если видишь, что выброска в "попе", нет ничего страшного в том чтобы открываться повыше. Главное донести это желание до всех участников прыжка, а в идеале до всех во взлете. Очень энергичной и всем понятной отмашкой. Это гораздо безопаснее, чем искать стопкраны в низких разворотах или выруливать на посадке между препятствий

1. Сложно было оценить правильность выброски - малознакомая площадка, высокая скорость на выброске - около 300 км/ч.

2. Над нами еще было человек 10 (с неизвестным мне опытом), и мне в хер не вперлось "открыться повыше с энергичной и всем понятной отмашкой", ибо есть реальный шанс поймать одного из этих человек себе в купол! И так один из тех, кто выходил за нами, просвистал с "фитилем" метрах в 10 от меня, и повис метрах на 700...

ПыС. Я НЕ ЖАЛУЮСЬ! Вообще ни на что! :)

Я просто описал ситуевину, и изложил, что посчитал ДЛЯ СЕБЯ правильным сделать: при выборе "полная жопа, но против ветра" и "посадка под острым углом к ветру, но БЕЗ ПРЕПЯТСТВИЙ", я выбрал второе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Над нами еще было человек 10 (с неизвестным мне опытом), и мне в хер не вперлось "открыться повыше с энергичной и всем понятной отмашкой", ибо есть реальный шанс поймать одного из этих человек себе в купол! И так один из тех, кто выходил за нами, просвистал с "фитилем" метрах в 10 от меня, и повис метрах на 700...

Что еще раз подтверждает известную истину: "Vertical Separation DOES NOT WORK"

и что ваше решение отрыться на стандартной высоте никак от обезьяны этой вас не уберегло бы будь она точнее:)

Не высота открытия создает предпосылку (кстати чем выше откроешься тем теоритически дальше от тебя будут те, кто вышел за тобой... просто не успеют "наехать" близко... в предельном случае - открывшись сразу после отделения, будешь вообше в безопасности ото всех абизьян:) ), а недостаточное разделение по горизонту (проеб интервала на отделении... неверный порядок отделения... дрифт) и неправильные действия после открытия - открылся выше, встал по курсу выброски и тупишь до площадки, подлезая под тех, кто сыпетцо сверху, вместо того, чтоб встав поперек дождатцо пока они просыпятцо все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_, выше высоты разбежки лучше не открываться все равно. не увидят ведь заработавшись... а так хоть есть надежда что посмотрят вниз и свалят если чо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_, выше высоты разбежки лучше не открываться все равно. не увидят ведь заработавшись

согласен...

да конечно лучше чтоб вообще все шло по плану)

но если на тебя следующая группа набегает при разбежке, то это ай-яй-яй полюбому, независимо от высоты на которой ты открылсо и что-то с этим делать надо иначе и высота открытия штатная может не спасти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, спасибо за заботу - не жмет совершенно :)

там основной цимес :D прыгов был в борте и скорости выброски - Ан-26, если знаешь - поймешь :)

Потом гнал на нас за то, что мы дали две секунды интервала этому "Арбалету" перед отделением, и "из-за этого крайние двое не прыгнули, и денег не дали"! Нормальный ход, а?

Посчитай сколько Ан-26 проходит за эти две секунды и ты поймешь почему выпускающий и все остальные были недовольны вашей задержкой.

Разделение по горизонту на Ан-26 обеспечивается даже если выходишь у комрада лежа на ранце - потом за ним еще долго приходится гнаться по небу, особенно если он решил оттормозиться в косом потоке (вы бы даже если очень захотели - хрен бы этот арбалет догнали). Кстати, собрали пятерку??? ;)

Опять же из за такого горизонтального разделения вероятность что над вами кто-то есть стремиться к 0 (ну если только кто-то специально не задасться целью вас забомбить - но поверь, в этом месте неадэкваты более одного раза не прыгают. это не комерческая дз)

И еще про арбалет со стабилкой - когда ты предлагаешь его бросать, если не в начале выброски?

раз договаривались "бросать на 1000", значит надо бросать на 1000,

и

На 1000-900 - висишь.

как то не вяжется это между собой :) или у тебя парашют "стоп-кран", или определись :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще про арбалет со стабилкой - когда ты предлагаешь его бросать, если не в начале выброски?

Крайним, вот когда. Ибо не перворазник прыгал.

Дано: Выброска с 3000. Стабилизация на 3 секунды - ну, метров 100 просыпет вниз (на самом деле - меньше) + на открытие (по максимуму возьмем еще 300 метров) = высота, на которой он будет уже висеть: выше 2500 однозначно. Дойти до обозначенной площадки приземления с таким запасом высоты - не проблема. В чем я неправ в своих расчетах - расскажи, а? Если аргументированно (варианты "не сориентировался сразу, попер не в ту сторону" не катят, ибо, повторюсь, не перворазник был), то готов признать свою неправоту :)

Посчитай сколько Ан-26 проходит за эти две секунды и ты поймешь почему выпускающий и все остальные были недовольны вашей задержкой.

Не могу все с точностью до метра посчитать, но картина получается приблизительно следующая: обычно интервал между группами оговаривается 4-5 секунд. При обычной скорости выброски 40-45 м/с разделение по горизонту составит те же самые 150-200 метров, что и с интервалом 2 секунды при скорости выброски 300-320 км/ч. Ну, и в чем косяк, скажи мне, пжлст?

Оператор отделяется первым, спиной. Летит, снимая отделение группы. Комбез в крыльями, вниз сыпет медленно. К "Арбалету" (который висит на стабилке), он развернут ногами. Ему что, на этот "Арбалет" надо было валиться?

ПыС. Проёб штурмана, извини, в целях личной безопасности игнорируется. Это КРАЙНИЕ могут себе позволить "открыться повыше". :)

Кстати, собрали пятерку??? wink.gif

Не собрали. Высоты не хватило метров 500. Изначально обещали 4000, а реально дали 3000 с копейками. Я базу догнал и оттормозил, остальные висели рядом, но подойти и взяться просто не успели, ибо договорились сдристывать в стороны на 1500. Что и сделали.

раз договаривались "бросать на 1000", значит надо бросать на 1000,

и

Цитата(Поручик @ 02.07.2008, 18:09) *

На 1000-900 - висишь.

как то не вяжется это между собой smile.gif или у тебя парашют "стоп-кран", или определись smile.gif

За всех не отвечать не готов, у меня лично пищалка стояла на "1200 - отмашка". Отмахнул, стало 1100, потянулся-бросил - 1050. Примерно 850 - висел. А ты, когда совершаешь все эти эволюции, отсекаешь высоту с точностью до метра, камрад? И умеешь четко затормозить, и зависнуть неподвижно на определенной высоте? Научи, а? Буду ОФИГЕННО признателен!!! А если НЕ можешь научить - тогда не подъябывай, ОК? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда ты взял по 3 сек. стабилизацию и высоту открытия 2500???

Стабилизация работает как тормозной парашют и гасит горизонтальную скорость на раз.

Повторюсь - ваш оператор должен был бы выложится на все 100% чтоб хоть как-то догнать стабилку, даже без интервала.

Чему тебя научить то? Как не путаться в "показаниях"??? :D А прыгая в незнакомом месте - договоритесь повиснуть на 1500 а не кинуть на 1000 как у себя в касике - тем более что там есть на что посмотреть сверху. Да, конечно не забудте предупредить всех во взлете и выпускающего в частности - будь уверен, вас за это не съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крайним, вот когда. Ибо не перворазник прыгал.

Дано: Выброска с 3000. Стабилизация на 3 секунды.

вы бы ещё дубы на веревку с 3000 кидали :lol:

фигли не дать ему секунд 30-40 посвистеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы бы ещё дубы на веревку с 3000 кидали :lol:

фигли не дать ему секунд 30-40 посвистеть?

то-то и оно, что я за тамошним РП такого никогда не замечал, и с трудом могу представить себе вояку, желающего "повисеть" на арбалете с высоты 2500 (а на самом деле намного выше ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс, парни! Ладно, уели! :) Насчет 3 секунды, признаю, не прав!

Как-то не подумал я про изврат с висением под стабилкой 30-40 секунд! Ни тогда, ни сейчас. Инерция мЫшления подвела! :)

Хотя здесь об этом писалось-обсуждалось, в другой ветке.

При этом выпускать одиночку перед группой, которая будет гоняться друг за другом по небу:), однофигственно считаю неправильным. И не я один так считаю. Почему то все РП тоже обычно так считают :) И ставят очередность "сначала - группы, потом - одиночки".

SkySurf
, Чему учить? Перечитай внизу моего крайнего поста. :) Там, где с цифрами-высотами :)

А насчет высоты распаковки - ПОВТОРЮСЬ: ничто не предвещало. До этого два подъема высыпали вполне приемлимо.

Повторюсь - ваш оператор должен был бы выложится на все 100% чтоб хоть как-то догнать стабилку, даже без интервала

Да ты чо?! :) Как же нас тогда крайний в группе догнал-то? У него, по сравнению с первым тоже порядка 1,5-2 секунд интервала получилось. Но ведь догнал. И висел рядом, метрах в трёх от меня. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разделение по горизонту на Ан-26 обеспечивается даже если выходишь у комрада лежа на ранце - потом за ним еще долго приходится гнаться по небу, особенно если он решил оттормозиться в косом потоке (вы бы даже если очень захотели - хрен бы этот арбалет догнали). Кстати, собрали пятерку???

Странно как с Геркулесов формации собирают? Более того легко предыдущую группу догнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно бывают такие дни, когда дома трескается зеркало, по дороге на ДЗ встречаешь черную кошку тречащую поперек твоего курса,

идя в самолет, замечаешь развязавшийся шнурок а над головой сгущаются черные тучи. И все вокруг ПРЕДВЕЩАЕТ беду :diablo:

Обычно пушистик подкрадывается незаметно. И к этому надо быть готовым даже на обычных прыжках.

Относительно того как обычно считают РП - перечисли пожалуйста что обычного для вас было в этом прыжке кроме попытки собрать пятерку?

Да ты чо?! Как же нас тогда крайний в группе догнал-то? У него, по сравнению с первым тоже порядка 1,5-2 секунд интервала получилось. Но ведь догнал. И висел рядом, метрах в трёх от меня.

Это ты у него спроси. Наверно очень старался :) Было бы у вас у всех по стабилке - у него бы ничего не вышло.

BTW 2 секуднды на выход 5-ки с оператором - молодцы ребята!!!! Так держать! :) Теперь понятно недовольство остальных участников взлета, ведь им то после вас уже действительно надо паузу давать

И еще: нельзя ставить под сомнение (и тем более невыполнять) указания РП/выпускающего и при этом прыгать. Либо-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно как с Геркулесов формации собирают? Более того легко предыдущую группу догнать.

Наверно вот так:

thailand-36-1.jpg

а не выход в колонну по одному по 2 сек. на 6 человек.

С вашим опытом - легко. С моим - сложнее. А арбалет на стабилке догнать сможете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
перечисли пожалуйста что обычного для вас было в этом прыжке кроме попытки собрать пятерку

А что было, кроме скорости, такого уж необычного? Парашют - на спине, земля - внизу. Все, как обычно. :) Или у тебя - по-другому случалось? :)

Разницу в скорости мы учитывали (см. выше, там где цифры), расчет несложный: "скорость вдвое выше - интервал вдвое короче".

Ну да, еще подколбашивает после отделения. Это что, должно было всех удивить и насторожить? Даже если с непривычки к такой скорости на спину кого перевернет, то что такого? Неизвестно, как с этим бороться? Полубочка+доворот на 180, да и полетел себе базу догонять. Это все знали, и много времени этот маневр не отнимает.

2 секунды на выход 5-ки с оператором

Ну да. 2 секунды на отделение в ОДНОМЕСТНУЮ калитку в рампе шести человек. Примерно по 0,3 секунды на человека. Крайнему надо пробежать метра полтора. Наверное да, много. Покажешь потом, как надо было, хорошо? Потренируешь нас, студентов? :)

Это ты у него спроси. Наверно очень старался smile.gif Было бы у вас у всех по стабилке - у него бы ничего не вышло

Странная реплика. Не понял, если честно... Это что, подначка такая?

Ладно. По моему, дискуссия непродуктивна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не выход в колонну по одному по 2 сек. на 6 человек.

С вашим опытом - легко. С моим - сложнее. А арбалет на стабилке догнать сможете?

Это я знаю. У меня у самого таких кадров вагон с тележкой

А насчет того, чтобы группу догнать, так интервал между группами по 10 сек был. И то на разбежке догоняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверно вот так:

SkySurf, на фотке не Геркулес :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда тут дискуссии взяться то?

Вот кратко то, что я хотел сказать:

1. В незнакомом месте, прыгая с незнакомой техники, управляемой летчиками котрым впринципе пох как вы будете добираться до старта, ОЧЕНЬ желательно открыться повыше.

2. Спорить с руководителем полетов и/или с выпускающим можно только отказавшись от прыжка. Нарушать его указания НЕЛЬЗЯ ВПРИНЦЫПЕ.

3. Арбалет на стабилизации догнать нереально, не имея вингсьюта (я не утверждаю что с вингом можно но и не исключаю этого). При БОЛЬШОМ желании можно залететь под него и отрыться на зло врагам

А вот почему я это хотел сказать:

Нефиг пытаться сделать ответсвенными за свои косяки всех кроме себя - летчиков, РП, стабилку, ветер и т.д. и т.п. А потом еще возмущаться почему не выслали машину на другой конец полосы.

Kisonka :p :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...