Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Hagen

Чистое теоретизирование

Recommended Posts

Гость Hagen

На дз седня не поехала, ибо на небе такая бяка была с утра. С горя смотрю фильм "Зона выброски" (ака "Дропзоне":)), и вот по просмотру возникло два вопроса - один чиста умозрительный, а второй - где-то даже и серьезный.

Итак, первый вопрос: почему парашютистов ВСЕГДА представляют в кино падонками и наркотарговцами? :shok:

И второй: в фильме прозвучала фраза - типо, никого нельзя научит ь хорошо прыгать за неделю. В смысле, с нуля. А мне вот подумалось: а может можно? Ну, пусть не за неделю, а за месяц. Человека с хорошей психофизической подготовкой. Кто-то чета слышал про временнЫе рекорды становления скудивером?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

а еще почему-то голливудцы считают, что отделаются от ла люди, почему-то обязательно оря:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И второй: в фильме прозвучала фраза - типо, никого нельзя научит ь хорошо прыгать за неделю. В смысле, с нуля. А мне вот подумалось: а может можно? Ну, пусть не за неделю, а за месяц. Человека с хорошей психофизической подготовкой. Кто-то чета слышал про временнЫе рекорды становления скудивером?

Они сами же Болдуина или как там его, в Cutaway'е научили хорошо прыгать где то за неделю, но за месяц уж точно :)

И вообще что подразумевается под словом "хорошо"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще что подразумевается под словом "хорошо"?

+1

Что значит хорошо ?

Я когда учился падать :)

Со мной был камрад, который прошел АФФ (отпрыгал все 10уровней) за 3 дня.

У него еще осталось 4 дня чтоб "подтянуться" во фрифоле.

А если труба была бы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

в фильме подразумевается, что хорошо - это чтоб участвовать в соревнованиях:) думаю, что такие смелые уникумы, готовые соревноваться, могут вырасти за три месяца. кто меньше?:)

а ваще эту темку, наверное, нужнро претворить в подобие "вы настоящий скайдавер, если...". типа, "вы смотрите говнофильм про экстремалов, если": а) даже суперопытные скудиверы выпадают в нем из самолета, оря от ужоса...", ну и тд.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в фильме подразумевается, что хорошо - это чтоб участвовать в соревнованиях думаю, что такие смелые уникумы, готовые соревноваться, могут вырасти за три месяца. кто меньше?

Вот в этом Cutaway'е как раз такой уникум и вырос, и потеснил там всех авторитетов, и они там даже соревнования выиграли и прошло там меньше трех месяцев :) Хотя это опять же кино... B)

А в реале имхо ну на АФФ возьмем дня три, хотя если человек способный то имхо и за два пройдет если на за один :rolleyes: месяц 31 день 31-3=27 за это время имхо можно напрыгать прыгов 200 и в трубе полетать несколько часиков... ;) и так же мое дилетантское имхо, что этот человек сможет участвовать в соревнованиях :unsure: на худой конец будем делать из него классика :p там уж точно с опытом в 200 прыгов участвовать можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..и так же мое дилетантское имхо, что этот человек сможет участвовать в соревнованиях :unsure: на худой конец будем делать из него классика :p там уж точно с опытом в 200 прыгов участвовать можно...

.если ключевое слово "участвовать" (т.е. просто создавать кворум в соревнованиях по классике), то, пожалуй, я с Тобой соглашусь :drinks: ... это тоже мое, не менее дилетантское, IMHO :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На дз седня не поехала, ибо на небе такая бяка была с утра. С горя смотрю фильм "Зона выброски" (ака "Дропзоне":)), и вот по просмотру возникло два вопроса - один чиста умозрительный, а второй - где-то даже и серьезный.

Итак, первый вопрос: почему парашютистов ВСЕГДА представляют в кино падонками и наркотарговцами? :shok:

И второй: в фильме прозвучала фраза - типо, никого нельзя научит ь хорошо прыгать за неделю. В смысле, с нуля. А мне вот подумалось: а может можно? Ну, пусть не за неделю, а за месяц. Человека с хорошей психофизической подготовкой. Кто-то чета слышал про временнЫе рекорды становления скудивером?:)

А ты Гену Антюфеева спроси о таком студенте Сереге Чебане!! Уникальнейший экземпляр в парашютном мире!!! Думаю, к рекорду его приставить можно! Он уже на АФФ крутил ...

Вообщем, пообщайся с Геной, он расскажет. Точно рекордный студент был!!! Сейчас в Москве живет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, первый вопрос: почему парашютистов ВСЕГДА представляют в кино падонками и наркотарговцами? :shok:

клеветал мне тут один Джек-Восьмеркин-Американец, что некоторые достаточно крупные амерские ДЗ имеют в своем уставном капитале некую долю наркоденег :) так что сюжеты вроде как не на пустом месте

может врал конечно.

скажу так - колумбийские наркокартели вполне серьезно вели переговоры о заказе в РФ серии подводных лодок для перевозки героса в США.

если уж дошли до такого, то я уверен что на каком-то этапе и парашютистов к делу приставляли.

И второй: в фильме прозвучала фраза - типо, никого нельзя научит ь хорошо прыгать за неделю. В смысле, с нуля. А мне вот подумалось: а может можно? Ну, пусть не за неделю, а за месяц. Человека с хорошей психофизической подготовкой. Кто-то чета слышал про временнЫе рекорды становления скудивером?:)

не могу с ходу ссылки найти

был чувак, который со 100 прыжками летал и делал захваты на голове.

если можно быть гением в чем угодно, почему бы не быть гениям в скайдайве?

Вот в этом Cutaway'е как раз такой уникум и вырос,

ну типа там была у него труба, а у остальных - не было

они же говорят по сюжету, что "я договорился, тебя пустят в Форт Бреггс, где тренируется спецназ"

"вы смотрите говнофильм про экстремалов, если": а

да лана, катувей отличный фильм.

Рип и Корд - вообще как живые, настоящие фрифлаисты :)

эпизод с палаткой и голой герлой - зе бест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

BigBUG, та я не в обиду катэвею и прочим экстремалам:) просто сезон кончился (хнык, хнык), делать временно нечего, вот и захотелось составить чета типа этого:

20 типичных кинозаблуждений о прыжках с парашютом

1. в кино обучение самостоятельно прыгать с парашютом обычно занимает пару минут, в настоящей жизни – минимум три дня

2. экранные парашютисты покидают летательные аппараты с неизменным криком не то восторга, не то ужаса – даже самые опытные из них, в реальности они этого почему-то не делают

3. в свободном падении они уже не кричат, а разговаривают – и это на скорости около 200 км/ч – попробуйте проделать то же самое, высунувшись на аналогичной скорости в окна автомобиля, дабы убедиться, что сие невозможно

4. свободное падение в кино обычно длится неограниченное количество времени – ну, чтоб хватило на все необходимые диалоги; в реальной жизни со стандартной высоты 4 км обычный человек – не Бэтмен и не Супермен – до открытия парашюта обычно падает 1 минуту

5. спускаясь под куполом, киношный парашютист судорожно и бессистемно дергает клеванты – по аналогии с наземной жизнью это произвело бы примерно такой же эффект, как беспорядочное нажимание тормоза автомобиля

6. в кино все парашютисты торгуют наркотиками; в реальной жизни этим занимаются лишь единицы из оных, хотя любой не прочь заработать на прыжки любым незаконным способом

7. почти в каждом фильме из летательного аппарата зачем-то обязательно выпадает человек без парашюта, за которым должен обязательно броситься главный герой, поймать беднягу в беспорядочном падении и прицепить его к своей парашютной системе, чтобы благополучно приземлиться вместе; в реальности подобные трюки за всю историю скайдайвинга вроде бы не исполнялись, хотя, возможно, пара-тройка самых высококвалифицированных перформеров и смогли бы исполнить нечто подобное

8. еще один вариант – герой-спаситель не цепляет беднягу, падающего без парашюта, к своей системе – тот просто хватается за спасителя руками, и так они приземляются под одним куполом; на деле в момент открытия купола происходит рывок, который с вероятностью 80% оторвет спасаемого от спасителя; теоретически 20% шансов на выживания имеют те, кто в курсе, что должно произойти, и те, кто обладает недюжинной физической силой

9. в кино за действиями парашютистов в свободном падении спокойно могут наблюдать зрители, стоящие на земле; на самом же деле, поскольку на высоте 1 км свободное падение уже обычно прекращается и открываются парашюты, увидеть, что же именно делают эти черные точечки (а именно так видятся люди на этой высоте с земли), могут разве что люди с исключительным зрением

10. после приземления киногерои обычно расхаживают с системой на плечах, но без парашюта, волочащегося сзади; теоретически избавиться от сработавшего купола, как от обузы, можно, отцепив его, но от нефик делать или чтобы походить покрасоваться перед телочками, этого никто не делает

11. нет, прыгать с высоты около 10 км, на которой обычно летят рейсовые самолеты, обычный человек без специального оборудования (термоизолирующей одежды, ибо на такой высоты очень холодно – что-то типа -50 по Цельсию, а может и меньше, поправьте меня, кто знает, и кислородной маски, ибо дышать на этой высоте практически нечем) не может, а даже если бы и мог бы, то средняя горизонтальная скорость рейсового ЛА – то есть 800-1200 км/ч – не дала бы такой возможности, разорвав прыгуна, как Тузик тряпку

12. снаряжение для бейсджампинга дает возможность прыгать с малых высот (и, соответственно, крайне низко открываться), но бейснаряжение и крайне малые высоты, с которых с ним прыгают, никак не оставляют возможности доставать бейсовую систему откуда-то из кармана и в падении ее неспешно надеть; соответственно, когда вы видите в кадре человека, падающего с дома без чего-либо за спиной, которого вдруг спасает непонятно откуда открывшийся парашют, знайте – это бред:)

13, 14 и тд. - ???

понятно, что некоторые пункты в данном списке типо спорные, что их не 20, но фантазия застопорилась (правда, добрые товарищи в жж еще пару моментов подсказали), и что энто как бы отдельная тема, которой место в юморе, но вот как бе да - предлагаю дополнить этот список и отправить его в голливуд :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то средняя горизонтальная скорость рейсового ЛА – то есть 800-1200 км/ч

Ну, вообще-то индикаторная там будет порядка 400-500, так что про "разорвать" я бы поспорил.. в плотной группировке ИМХО вполне реально дождаться сброса скорости. В "коробочке" - может наверно и поломать :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13. после приземления киногерои обычно расхаживают с системой на плечах, и с парашютом, на котором зачекованы клеванты.

14. киногерои могут без последствий приземляться на движущийся встречный грузовик и невозмутимо позировать на нем после этого.

(как в катэвэй :))

15. в голливуде считается, что у парашютистов есть ахренительный способ подшутить над товарищем: выдернуть ему перед прыжком кольцо запаски без последствий для своего здоровья.

(как в дропзоне :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen
Justas, класс, спасибо :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п7 исполнялся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen
coder, сам видел?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездочку собирать можно научить за месяц, если с трубой и ежедневным долбиловом в воздухе :)

Дурацкое дело не хитрое :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
coder, сам видел?smile.gif

Исторический факт (передача системы в воздухе), причем и в СССР тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(как в дропзоне :))

там это никакая не шутка, а конкретное заводилово

Свуп потом и получает аплодисменты в баре, т.к. решает ситуацию не дракой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в "на гребне волны" кеану ривза с бодуна кидают в самолет одевают систему и выбрасывают (по сюжету он раньше не прыгал)

он там свободно лежит, подходит к формации, садицца на воду ... правда высоту проипал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в "на гребне волны" кеану ривза с бодуна кидают в самолет одевают систему и выбрасывают (по сюжету он раньше не прыгал)

он там свободно лежит, подходит к формации, садицца на воду ... правда высоту проипал :)

..нарочно засекал по секундомеру время фрифола - больше 2 минут, кажись... точно не помню, но это не трудно проверить еще раз ;)

.О! да! еще эта фраза "Amazing! I'm fucking sky!!" перекрывает шум потока! Рахитский там какой-то поток - у меня слайдер громче хлопает :spiteful: ..впрочем, Hagen уже об этом упоминала в п.3 :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

про п.7 - да, несколько перформеров в мире могут такое исполнить:) но они обычно не занимаются криминалом :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п. 16 (в дополнение к 15-му): А еще, если дернуть кольцо ЗП на земле, парашют обязательно наполнится и швырнет бедолагу на землю...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нифига, обычно не на землю швыряет, а в вентиляторы затягивает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, первый вопрос: почему парашютистов ВСЕГДА представляют в кино падонками и наркотарговцами?

ну я бы не сказал - вот Willing to Fly например.. :D:D:D

Кто-то чета слышал про временнЫе рекорды становления скудивером?

теперь без шуток - мой AFF инструктор рассказывал про чела (вроде бы чемпион или призер России по автогонкам) который прошел 7уровней AFF за день. второе - инструктор в трубе упоминал уникума, сдавшего AFF за 2-3 прыга, правда после N-го количества времени в трубе. Обя случая пересказываются со слов, самих фигурантов в глаза не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...