Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
mmoustaf

[Статья] О некоторых аспектах безопасности

Recommended Posts

Не дочитал всю дискуссию - слишком много букв :)

Есть выражение - "Искать глубокие проблемы на мелком месте"

Межсезонье ? :)

Я вообще-то круглый год прыгаю. Или ты про осеннее обострение? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть выражение - "Искать глубокие проблемы на мелком месте"

А это зря, во-первых безопасность не "мелкое место"

а во вторых позитивно-креативное обсуждение темы даже если вариант рассматриваетцо утопичный вполне может родить че-нить полезное и реально перспективное (пусть и менее глобальное) по ходу обсуждения...

тут главное, чтоб модеры сразу же не отделили позитивное начало от родительской ветки в отдельную как оффтоп... где оно вали от главного очага мысли и креатива затухнет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:)

Он говорил: Не нужно множить сущности без необходимости.

Его звали Оккам.

Зачем ты ходишь на скайцентр тогда? :)

А в целом... Как недопустить чтобы человек открывался не на пузе, не сбросил скорость, забыл сделать подушку, открылся не на нужной высоте, и т.д. и т.п.

Вопрос был задан по конкретной теме. С конкретными примерами происходящими каждый год.

Человеку дали 120-й купол более старшие товарищи. А потом они же стали говорить, что он уебан. Хорошо, что парашютист спасся. А если бы нет?

Они бы так же говорили, что он уебан? Или пытались снять с себя вину оправдываясь тем, что "ну мы же думали он опытный, а он неопытный"

Вот мой ранец ни с одним не перепутать :)

Ты самый молодецкий молодец. Что сказать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это зря, во-первых безопасность не "мелкое место"

а во вторых позитивно-креативное обсуждение темы даже если вариант рассматриваетцо утопичный вполне может родить че-нить полезное и реально перспективное (пусть и менее глобальное) по ходу обсуждения...

тут главное, чтоб модеры сразу же не отделили позитивное начало от родительской ветки в отдельную как оффтоп... где оно вали от главного очага мысли и креатива затухнет)

Да как сказать.

Гора может родить мышь.

Определять степень безопасности по цвету наклейки на кольце, или что-то вроде того (к чему стремиться мысль ветки) - по сути, упростить допуск, что-ли.

Снять ответственность или успокоить - желтые штаны направо, малиновые - налево.

Прыжки, или любое другое занятие относительно опасным делом - есть понятие личностное.

Тренировками достигается, и физическими и психологическими. Самоконтроль, понимаешь :)

Эффект, по крайней мере, лучше.

Кому легче будет, если на РП дальтоник попался.

Не ту наклейку прилепили (ну, не подвезли нужных :)) или старую забыли отодрать. Человеческий фактор.

Чем длиннее и сложнее цепочка, тем легче найти слабое звено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да как сказать.

Гора может родить мышь.

Определять степень безопасности по цвету наклейки на кольце, или что-то вроде того (к чему стремиться мысль ветки) - по сути, упростить допуск, что-ли.

Снять ответственность или успокоить - желтые штаны направо, малиновые - налево.

Допуск к чему? Тогда встречный вопрос: А сейчас, когда на линии осмотра никто ни о чем не спрашивает? Это усложняет допуск?

Прыжки, или любое другое занятие относительно опасным делом - есть понятие личностное.

Тренировками достигается, и физическими и психологическими. Самоконтроль, понимаешь :)

Эффект, по крайней мере, лучше.

А, я понял :) Люди с 40 прыгами на 120-м матрасе занимаются физическими и психологическими тренировками. Кольцевую мышцу что ли тренируют?

Кому легче будет, если на РП дальтоник попался.

Не ту наклейку прилепили (ну, не подвезли нужных :)) или старую забыли отодрать. Человеческий фактор.

Чем длиннее и сложнее цепочка, тем легче найти слабое звено.

Конечно.

Есть в существующей цепочке слабое звено. Люди прыгают с неподходящими им по опыту куполами.

Вопрос:

1. Как можно снизить вероятность появления этого?

2. Может лучше вообще тогда контроль снять?

Убился неопытный - круто, естественный отбор в действии.

Убился опытный - еще круче, освободил место на пьедестале.

Текущее обсуждение похоже на автовыставку.

Привезли концепт (т.е. по большей части идею ради идеи), который не на бензине, а на спирту работает.

Не серийный экземпляр, а концепт

А в результате 70% мнений: Бляяя... Где же мы столько спирта найдем? Это что же, я меньше теперь впить теоретически смогу? Неееееее..

А люди ждут наоборот, предложений о том как систему улучшить. :) Ну там например на спирту, но который в результате переаботки падалицы образуется (был такой концепт на фруктах в 2000-м)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос был задан по конкретной теме. С конкретными примерами происходящими каждый год.

Человеку дали 120-й купол более старшие товарищи. А потом они же стали говорить, что он уебан. Хорошо, что парашютист спасся. А если бы нет?

Они бы так же говорили, что он уебан? Или пытались снять с себя вину оправдываясь тем, что "ну мы же думали он опытный, а он неопытный"

на мой взгляд, при всех выявленных недостатках идея Мансура не лишена смысла. и хотя сама прыгаю достаточно часто и обычно выступаю против формализации и так очевидных вещей (за свою безопасность каждый отвечает сам), но, пожалуй, готова наклеить стикер себе на кольцо ПЗ. я, к сожалению, неоднократно видела, что бывает, когда люди берут мешок поменьше и пошустрее, и поэтому крайне консервативно отношусь к оценке парашютистами своих возможностей и опыта. именно еще и поэтому и такой (или похожий) элемент контроля не повредит.

а вообще, Мансур, мне некоторые посты в ветке напомнили историю как небезызвестная тебе личность :) дала 68й хаос "покататься" и как его товарищ приземлял и какими словами покрыли ВВ и РВ весь манифест и окрестности после преземления :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вообще, Мансур, мне некоторые посты в ветке напомнили историю как небезызвестная тебе личность :) дала 68й хаос "покататься" и как его товарищ приземлял и какими словами покрыли ВВ и РВ весь манифест и окрестности после преземления :)

Я когда про черный стикер писал - именно этот мешок и вспоминал :) Цунем и нагазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур, а что мешает наклеить "нужную" наклейку на кольцо ПЗ, или уложить в "нужный" ранец ОП ?

Мне это напоминает пломбу с датой переукладки ПЗ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А люди ждут наоборот, предложений о том как систему улучшить. :) Ну там например на спирту, но который в результате переаботки падалицы образуется (был такой концепт на фруктах в 2000-м)

Систему уже улучшили, кто как мог и как успел ...

Только отказывает в большинстве случае не система, а подопечный :)

А он уже думающая этакая система, подхода правильного требует.

1. Проще не на кольцо запаски маркер - а сразу на лоб фигуранту (как в Индии) ставить: красная - уебан, зеленая - травой балуется, черная с белым РП, поди - и т.п. :)

2. Система (см. выше) уже придумана до нас. Придумана, проверена и густо обмазана кровью.

Поэтому, вряд-ли что-то заменит обычного (простого) контроля. Входного.

По моему непрыжковому опыту (пардон), уебанов разного калибра, контролируют не на ВЫХОДЕ процесса когда он в системе (стоит), а на ВХОДЕ :)

Системщики, здесь присутствующие, подтвердят :)

Задайте себе вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, а что мешает наклеить "нужную" наклейку на кольцо ПЗ, или уложить в "нужный" ранец ОП ?

Мне это напоминает пломбу с датой переукладки ПЗ ;)

Оба этих вопроса уже были заданы здесь :)

1. Ничего не мешает.

2. Именно об этом я и писал - это и есть наклейка с датой укладки ПЗ, только разных цветов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Систему уже улучшили, кто как мог и как успел ...

Ее нифига не улучшили, она просто самоорганизовалась. Где-то лучше, где-то хуже.

Просто по той причине, что здравомыслящих и осторожных больше, а недисциплинированные и "те кому не повезло" сами разложатся.

Поэтому, вряд-ли что-то заменит обычного (простого) контроля. Входного.

По моему непрыжковому опыту (пардон), уебанов разного калибра, контролируют не на ВЫХОДЕ процесса когда он в системе (стоит), а на ВХОДЕ :)

Системщики, здесь присутствующие, подтвердят :)

Задайте себе вопрос.

Как "системщик", а точнее аналитик я тебе скажу - ничего на входе не контролируется. И контроль на "входе" от контроля на остальных участках цепей не освобождает.

Более того практика показывает, что те, чья обязанность контролировать на входе делают меньше всего.

И это попытка построить такую систему - которая обеспечит минимальный контроль на всех участках: от входа до выхода. Но вы прицепились все к выходу.

Это во-первых.

А во-вторых, это не отменяет примеров ни с 68-м хаосом, ни с 120-м куполом в Краснодаре, ни со стелсом в обсуждаемом выше случае.

У нас задача не человека уебаном назвать - и на него стикер навесить. А посмотрев на человека сразу сказать с ним все нормально или: "Хм - а что у тебя за купол и сколько прыгов?"

Да, я не идиот, сознаю и сознавал - что в 100% случаев система работать НЕ БУДЕТ. Но вышеописанные случаи исключит.

Более того про замены куполов. Когда меняется купол соседней группы 120 (оранжевый) скажем на 135 (красный) - это переход на размер. Он является ДОПУСТИМЫМ.

Тут можно и не менять стикер, если купол не навсегда а на пару прыгов.

А если надолго, то никого в паспорте пара строк новой записи не парит? Нет.

А замена 282 на 119 в одном ранце - это МАЛОВЕРОЯТНАЯ замена.

Тебе как "системщику" следовало бы знать о допустимых входных значениях и вероятностях появления различных событий или комбинаций. Ну и о том, чем UAT отличается от QA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это утопия ! за новыми лицами следят на любой ДЗ а дальше контроль ослабевает , прекрасно знаю по себе . если тело не допускало косяков в течении какого то времени оно может отмочить что угодно взять любую систему (зарегистрированную на ДЗ а вслучае унификации наклеек не обязательно на этой) и пойти прыгать оно не вызывает интереса у РП и всех остальных кроме тех с кем постоянно общается , только они заметят новую систему . неоднократно получал предложения дроптестнуть что нить на что допусков неимею и когда заикался о них мне говорили "старшие товарищи":-" да забей ,за тобой никто не смотрит!" И куча наклеек в таком случае не спасет смотреть будут только на студентов , на новеньких и отличившихся , остальные свои , проверенные ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это утопия ! за новыми лицами следят на любой ДЗ а дальше контроль ослабевает , прекрасно знаю по себе . если тело не допускало косяков в течении какого то времени оно может отмочить что угодно взять любую систему (зарегистрированную на ДЗ а вслучае унификации наклеек не обязательно на этой) и пойти прыгать оно не вызывает интереса у РП и всех остальных кроме тех с кем постоянно общается , только они заметят новую систему . неоднократно получал предложения дроптестнуть что нить на что допусков неимею и когда заикался о них мне говорили "старшие товарищи":-" да забей ,за тобой никто не смотрит!" И куча наклеек в таком случае не спасет смотреть будут только на студентов , на новеньких и отличившихся , остальные свои , проверенные ...

Слушайте - это уже одиннадцатый одинаковый коммент. :)

Да, и я согласен, что со временем контроль может ослабевать. Значит надо менять что-то другое? Что?

1. Это конечно утопия. Это концепт.

2. Как и любая утопия это предназначено для всех дз, чтобы варианта - не обязательно на этой, тоже не произошло.

3. Как показала практика - свои провереннные почему-то появляются сразу, как только АФФ окончат. И чем меньше дз, тем чаще это происходит. И до того, как они поломаются - все за них кидают зуб. А после того как поломаются, все кто кидали - точно так же отказываются. И добавляют: "Клин мозга может произойти у каждого."

4. Любую даже самую эффективную на 100% систему можно развалить ничего не делая. А если система электронная, то просто выключив электричество.

5. Все-таки я надеюсь, что память не такая короткая и если весь год человек прыгал, предположим с зеленым стикером, а потом взял систему с красным - это повод задуматься. Правда?

6. А почему в КЛМН стараются смотреть за всеми, вне зависимости от того отмочил ты или нет? И в Ступино так было тоже? Эти дз чем-то отличаются от других?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..на одной дз на ранцах маркером написана площадь.. большими цифрами.. отлично видно и понятно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..на одной дз на ранцах маркером написана площадь.. большими цифрами.. отлично видно и понятно..

Ок.

1. Это же на арендных системах написано? С ними все ясно. Речь идет о всех системах не только аредных.

2. А как это совместить с датой укладки ПЗ? (Такой вопрос тоже стоял в задаче)

3. А если я отпрыгал со 129-м 400 прыгов в ранце и сменил на 107-й эллипс? Перед эти я отлетал как положено на 119-м но с другой системой. А ранец не менял? Что делать?

А человек, который об этом не знает, но раньше брал мой сафайр постоянно и взял систему сейчас? И у меня не было возможности ему сообщить о смене купола (я уехал в Америку и телефоны не берут, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А человек, который об этом не знает, но раньше брал мой сафайр постоянно и взял систему сейчас? И у меня не было возможности ему сообщить о смене купола (я уехал в Америку и телефоны не берут, например).

ну в таком случае , сначала смотрится паспорт системы , если там нет никаких изменений и запаска не просрочена , переуложить основной и посмотреть что там стоит :) НЕТ ПАСПОРТА ? систему к прыгам не допускать :) (мы же правильные бюрократы ) А потеря бдительности , схватил и побежал прыгать принесет сурпрыз над головой после раскрытия. обычно все косяки от излишней спешки и самоуверенности.

6. А почему в КЛМН стараются смотреть за всеми, вне зависимости от того отмочил ты или нет? И в Ступино так было тоже? Эти дз чем-то отличаются от других?

ну так описан мой опыт переезда в "ступино" два года назад ;) да и в Коломне первый раз я прыгал на сборах у Белоглазова (выездных) нас оформили и даже лекцию по площадкам для вновь прибывших не читали :rolleyes: а все "щиты" обычно наложение , нескольких факторов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну в таком случае , сначала смотрится паспорт системы , если там нет никаких изменений и запаска не просрочена , переуложить основной и посмотреть что там стоит :) НЕТ ПАСПОРТА ? систему к прыгам не допускать :) (мы же правильные бюрократы ) А потеря бдительности , схватил и побежал прыгать принесет сурпрыз над головой после раскрытия. обычно все косяки от излишней спешки и самоуверенности.

Вот! Мы бюрократы. Человек взявший систему - не бюрократ, и кстати не знает где паспорт. И тут он видит красную наклейка вместо оранжевой и сильно думает. Предположим решает идти. Далее идут варианты встретил - не встретил инструктора. И так далее до РП. И при этом, даже если РП пропустит и чего-то случится - будет ясно, что он видел, что на ранце красная наклейка. Т.е. знал до прыжка.

Впрочем это лирика.

Вот что я не заметил выше, а идея была подана - это нашивать на комбез цветовой вид допуска. :)

И это кстати был единственный комментарий на три страницы.

Т.е. красная нашивка - можешь прыгать со всеми разноцветными стикерами на системах.

Оранжевая - со всеми, кроме красной. И т.д.

Утопия? Да. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, и я согласен, что со временем контроль может ослабевать. Значит надо менять что-то другое? Что?

"Разруха в головах" ©

Практически на всех ДЗ где я прыгал в Штатах, студентам хорошо вбивается, что быстрый downsize = "убраться".

Не скажу что такого нет совсем, но сам ни разу не слышал как "старший товарищ" предлагает "молодому" потестить что-либо несоразмерное его опыту.

О ДЗ России и Украины знаю только по форуму и создается впечатление, что там пост АФФник только и мечтает (а некоторым и удается) пересесь на "косач".

Может стоит поменять программу подготовки? ISP где-нибудь воплощается в жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Разруха в головах" ©

Практически на всех ДЗ где я прыгал в Штатах, студентам хорошо вбивается, что быстрый downsize = "убраться".

Не скажу что такого нет совсем, но сам ни разу не слышал как "старший товарищ" предлагает "молодому" потестить что-либо несоразмерное его опыту.

О ДЗ России и Украины знаю только по форуму и создается впечатление, что там пост АФФник только и мечтает (а некоторым и удается) пересесь на "косач".

Может стоит поменять программу подготовки? ISP где-нибудь воплощается в жизнь?

Для этого сначала надо "сорок лет водить евреев по пустыне, чтобы они забыли египетское рабство".

А потом хорошо бы чтобы то, что ты сказал - прозвучало вслух, особенно там, где такие вещи происходят.

Что системы которая якобы "обмазана кровью и которую уже улучшили кто мог и как успел" нет.

Что за исключением нескольких дз - грамотной подготовки студентов и учебно-методической работы не ведется.

Кстати фраза вот эта Илья про систему хороша. Создается ощущение, что те кто ее создали они либо убрались сами, либо их нахрен расстреляли. А из их крови изготовили клей, которым в ФПС фотки к лицензиям приклеивают. И все. "Из уважения к памяти померших создателей сохраним их наследие в неприкосновенности."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур, а почему нельзя наносить подобную цветовую метку на СК ОП, как уже предлагалось выше ? (способ нанесения предложить не могу, просто интересно, почему такой вариант отвергается в принципе) если уж мы говорим о гипотетической возможности попадания неопытному телу несоответствующего его уровню подготовки ОП, который, как мы знаем очень несложно перецепить на другую систему...

З.Ы.: а вообще идея и правда утопическая.

З.З.Ы: имел удовольствие прыгать в Пущино (документы проверили досконально, систему осмотрели придирчиво и т.д. и т.п.) - по-моему - это и есть гарантия непрохождения на борт тел с неадекватными опыту куполами, а не цветные наклейки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, а почему нельзя наносить подобную цветовую метку на СК ОП, как уже предлагалось выше ?

ИМХО:

1. смотри пикчу: много СК видно на небоныре? куда лепить и какого размера метку, чтоб сразу бросалась в глаза?

post-348-1228920468_thumb.jpg

2. ЗП (переукладку и прочее) тоже стоит маркироват (что счас и делают) значит две метки - усложняем систему контроля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос был задан вот почему:

Я лично против установки чего либо на кольца свободных концов и на них самих.

вопрос заключается в том, почему нельзя? небезопасно? тогда чем небезопасна бумажная цветная наклейка шириной 1 см в один слой, прилепленная выше колец вокруг, например, правого СК (не на кольца, не под ними, а выше) - в том месте где СК еще не ушел под клапан...

по поводу заметности: ИМХО - не менее заметно чем стикер на приводе ЗП.

З.Ы.: я не предлагаю это в качестве альтернативного решения, это предложили уже до меня, я спрашиваю: почему нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос заключается в том, почему нельзя? небезопасно?

З.Ы.: я не предлагаю это в качестве альтернативного решения, это предложили уже до меня, я спрашиваю: почему нельзя?

Мне кажется, что есть вероятность законтрить оба СК скотчем и поиметь проблемы. У нас на ночных прыгах один товарищ примотал как положен к СК фонарик. Но не к одному, а к обоим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сори, но вышесказанное - не аргумент.

вот почему:

1. если я правильно понял, стикер, по замыслу лепит тот, кто систему осматривал, а не сам небоныр, следовательно:

2. маловероятно, что этот человек настолько невнимателен, что прилепит стикер шириной 1 см на пол длины СК, как это сделал тот небоныр на ночном прыге с фонариком, габариты, которого, понятно, несколько отличны от небольшого стикера.

3. даже если скотчем шириной в 1 см обернуть в 1 слой (больше скотча по-моему нафих не надо) ПСК и ЗСК в месте их сшивки (или как по науке оно называицо), сие не приведет к таким же последствиям как в приведенном примере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сори, но вышесказанное - не аргумент.

Ну скажем так - это мои тараканы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...