Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Sergey

Эмоциональное состояние парашютиста

Recommended Posts

Otool

Ну да, с философской точки зрения парашютизм есть добровольно начатый процесс самоубийства, прерываемый средствами спасения.

...

Таким образом, задача парашютиста грамотно перевести убийственную ситуацию в безопасную, а в других видах задача грамотными действиями не допустить перехода безопасной ситуации в убийственную.

Ни фига себе задвинул! :blink: Хотя, вполне резонно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бордер не имеет право долбить в таком месте.

Сравнение: Открываешься над кем-то, или просто падаешь.

На самом деле часто бывает. Особенно на лесных трассах. Забурится бордер по целине, застрянет, по пояс выбирается на выкат. А выбравшись садится отдохнуть, уезжать не спешит, и не приходит в его пластмассовую башку, что он не один на трассе.

Ни фига себе задвинул!  Хотя, вполне резонно... 

Это даже не я придумал. Где-то слышал, слегка перефразировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость roma

MENt

1. я к сожалению незнаю есть ли у драга тормоз... он может остановиться по среди трассы? т.е. не доезжая до конца? стрельба/метание зависит от того что считать началом процесса? рассмотрим метание молота раскрутили-отпустили если началом процесса считать "отпустили" то с этого момента он не обратим, а вот если рассматривать процесс с момента "раскручивания" то тут извини - не обязательно его "отпускать" можно раскручивание остановить.

но мне кажется я не совсем точно выразился не "необратимость процесса" а "невозможность остановить процесс"

парашутист отделившись от ЛА НЕ может остановить процесс хотя может им управлять (? ну или влиять на процесс)

а например метатель молота отпустив молот теряет над ним управление

зато пока он управлял процессом он мог его (процесс) остановить

приводи примеры дальше.

2. т.е. копьё было средством спасения жизни а теперь его метают? или я что-то не понял? приводи примеры.

dmbel

альпинизм/верёвки хороший пример спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость A-Lee

Моё мнение,что если вы хорошо знаете технику,на которой прыгаете,знаете все возможные особые случаи,которые могут произойти,что и как делать в этих ситуациях,более того,если вы сумели понять как влияет воздушный поток на ваш купол,и как он в конце концов "работает",и вы на 100% уверенны в вашей укладке,то я думаю вся эта паника пройдёт сама собой. Вся эта нервозность возникает от того,что вы не контролируете полностью всю ситуацию в которой находитесь,если все процессы под контролем(возможные в моих силах),то остаётся уповать только на Господа,что всё будет благополучно! И тогда остаётся наслаждаться прыжками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Вероника А когда мне было очень уж страшно (не очень давно :D ) я всегда начинала думать о том чего же собственно я боюсь и как можно этого избежать. Серьезно так думала :huh: словно задачку по алгебое на контрольной решала. Помогало. А совсем страх, мне кажется, не проходит, просто становится не таким ужасным, а словно бы "ручным" :rolleyes:

А еще я заметила, что у многих студентов какое-то время борются страх и желание прыгать, что-то одно в итоге все равно побеждает :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вероника

Да что-то все наши студенты говорят: не боимся. Неужели все меня обманывают? После прыжка у меня тоже большое желание прыгнуть снова. Но по мере того, как я проверяю снаряжение, записываюсь во взлет, обсуждаю с инструктором новое задание, мне становится все страшнее и страшнее. А на подходе к самолету так вообще ноги от страха подкашиваются и зубы на взлете стучат, как у бабы-яги. Ладно, буду работать над собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я позволю себе добавить...

Прыгая первый раз - честно не боялся, наверное, потому, что перворазник с момента посадки в самолет уходит в транс - все вокруг в новинку, вся суета на борту непонятна, тебя то там то сям дергают, толкают, что-то, где-то все выдергивают, что-то куда-то прицепляют. Потом добавляется вид открытой двери и замечательный пейзаж до земли, прохладный ветер, шум потока и этот жуткий рык сирены... Я был первым в заходе, только подошел к двери, только начал было приводить свое сознание в чувства - как вдруг бах - удар в спину и полетел... :D

А вот во второй прыг - было реально страшно, малость трясло, зато когда повис под куполом такой кайф!!! Во так и зацепило.

Еще раз было страшновато, прыжке на 15, первый раз на УТ-15, на своей первой укладке этой же утэшки, первый раз с вертолета, и первый раз на 35 секунд задержку... Сидел у открытой рампы во время подъема, размышлял о смысле жизни и о том какого хрена я здесь и сейчас делаю... :blink: Но все прошло номано, и три прыга в тот день дали весьма большую отдачу.

Сейчас вот 23 прыжка, должен пересесть на ПО-16, но инструктора все никак не решаются пустит, боятся типа :D, за меня боятся. Мол рановато… Согласен, это их работа и скорее всего они правы, но я отвечая за себя, вполне готов прыгнуть на крыле. И вот вопрос, кто на каком прыге - по классике, пересел на крыло?

Заранее всем спасибо,

И удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо я ненормальная, либо страх-таки накроет меня... но попозже. Так тоже бывает: все нормально, причем долго - а потом раз! и острый приступ. Вроде человек и прыгает давно уже, - а вот вдруг. По крайней мере три человека мне о таком рассказывали.

Но вот до сих пор почему-то страха вообще не было. Некогда мне бояться - я пока учусь (AFF). Надо столько всего в голове держать, постоянно мысленно прорабатываешь, что в каком порядке и как делать... когда тут бояться-то? Совсем некогда. Иначе такого наделаешь... бояться можно потом. После приземления. Если оно надо, конечно.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страх у здорового человека всегда рационален. А значит - это отличный стимул для учебы! Ну что еще может так заставить изучать особые случаи и предпосылки, а также анализировать собственные косяки. Вот и стараюсь выявить отдельные конкретные штуки, которых боюсь (ну там отказ ЛА, спутывание и т.д.), и стараюсь найти по этим проблемам всю инфу, понять что нужно (и не нужно) в каких случаях делать, как уменьшить вероятность или не допустить, пытаюсь в меру сил это представлять себе и отрабатывать действия. Страх-то может и не уйдет, зато какая от него польза!

И, кстати, отличное времяпровождение с понедельника по пятницу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Страх у здорового человека всегда рационален. А значит - это отличный стимул для учебы!

Так-же есть мнение что все начинают учится с нулевым багажом опыта и полным багажом удачи , так вот фишка в том что-б набраться опыта до того как закончится удача !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так-же есть мнение

Хочется верить, что это все же не так (насчет удачи), хотя тебе виднее ;)

Я думаю, что при должном внимании и прочих равных условиях, вероятность лажи на конкретном прыжке не зависит от количества прыжков. Тервер ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про теорию больших чисел

Э-э.. Ну тогда я буду лучше думать, что лажа с большей вероятностью вылезет от неосмотрительности или перцевания, чем от больших чисел :)

И остается надеятся, что страх уйдет не раньше, чем накопится этот самый опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Speedster

to Груз> Лажа часто вылазит сама по себе, перцеваться не обязательно. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Страх у здорового человека всегда рационален. А значит - это отличный стимул для учебы! Ну что еще может так заставить изучать особые случаи и предпосылки, а также анализировать собственные косяки. Страх-то может и не уйдет, зато какая от него польза!

И, кстати, отличное времяпровождение с понедельника по пятницу ;)

Молодец, Груз! Твои посты содержат много правды. Продолжай это делать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прыгая первый раз - честно не боялся, наверное, потому, что перворазник с момента посадки в самолет уходит в транс - все вокруг в новинку, вся суета на борту непонятна, тебя то там то сям дергают, толкают, что-то, где-то все выдергивают, что-то куда-то прицепляют. Потом добавляется вид открытой двери и замечательный пейзаж до земли, прохладный ветер, шум потока и этот жуткий рык сирены... Я был первым в заходе, только подошел к двери, только начал было приводить свое сознание в чувства - как вдруг бах - удар в спину и полетел...  :D

Хочешь прикол Emm, вспомни как ты писал эти строки. Вспомни свое состояние в тот момент, чувствовал ли ты как кончики пальцев касались клавиатуры, слышал ли шум от компьютера, видел ли текст на экране? Или ты видел слышал и чувствовал нечто другое? а не был ли ты в этот момент в трансе?? а не в трансе ли ты сейчас?? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прыгая первый раз - честно не боялся, наверное, потому, что перворазник с момента посадки в самолет уходит в транс - все вокруг в новинку, вся суета на борту непонятна, тебя то там то сям дергают, толкают, что-то, где-то все выдергивают, что-то куда-то прицепляют. Потом добавляется вид открытой двери и замечательный пейзаж до земли, прохладный ветер, шум потока и этот жуткий рык сирены... Я был первым в заходе, только подошел к двери, только начал было приводить свое сознание в чувства - как вдруг бах - удар в спину и полетел...  :D

Хочешь прикол Emm, вспомни как ты писал эти строки. Вспомни свое состояние в тот момент, чувствовал ли ты как кончики пальцев касались клавиатуры, слышал ли шум от компьютера, видел ли текст на экране? Или ты видел слышал и чувствовал нечто другое? а не был ли ты в этот момент в трансе?? а не в трансе ли ты сейчас?? :)

Да, да... Я смотрю тут половина НЛП-ры :p

Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Twilight_Sun

Про себя:

- самый страшный прыжок второй, первый - действительно в трансе. При чем страх тут даже помогал мне тогда сконцентрироваться что странно... дивно мягкое приземление получилось на дубе

- уже после первого прыжка пару раз просто так или потом при просмотре видео страх приходил... жуть.

- отпустило вроде когда 4ый прыг был, когда ЛА над тучами подняли... там сразу и прыгать невысоко и мягко - нечего боятся. Но надолго ли отпустило не понятно, летом посмотрю. А вообще совсем без страха прыгать - это ж надо с головой не дружить или как?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне, страшнее всего было прыгать после отказов( Т-4 - полный, Ут-15 - перехлёст...). Несколько прыгов просто ужас, потом проходит... До следующего Ч.П. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

я понял. у меня "страх нового". ни у кого нет подобного?

страх первого прыжка

страх первого статиклайна (самый большой был)

страх первого тандема афф

страх первого уровня афф

страх первого самостоятельного после афф

щас вот лежит дома 170 боюсь прыгать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежит пресижновский 99-й Кроссфайр, тоже страшно :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лежит пресижновский 99-й Кроссфайр, тоже страшно :o

Чаво ему без толку лежать, дай зодроптестить ;) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лежит пресижновский 99-й Кроссфайр, тоже страшно  :o

Чаво ему без толку лежать, дай зодроптестить ;) !

Пресижновский - это -8%.

Считай, 91-й. Вот и страшно :unsure:

Что для тебя после 107, что для меня после 109 - резковатый скачек.

Я к загрузке 1.9 пока морально не готов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне тож страшно ..

вот перед 135-м прыганул разок на 150-м.. и как-то спокойней потом 135-ый осваивался.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

страх "новизны", это скорее мнимый страх. Кто-то сказал что опасно, форумов начитался, потом сам нафантазировал, поэтому боюсь. скорее даже не страх, а такое волнение. По мне, его действие мобилизующее. Скорее помогает, чем мешает. Если такое волнение есть, это скорее признак адекватности.

То, о чем говорит Casper, нечто другое. Есть реальный травматический эпизод. причем не чьи-то рассказы, а на собственной шкуре. Такой страх имхо не мобилизует, а наоборот. Работает как сорванный стопкран в поезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Скай Плюшка

Это даже не страх... Я не знаю как это объяснить. С этим просто было прыга до 25-30 невозможно ничего сделать. На земле, пока собираешься все нормально, отрабатываешь задание на земле, проверяешь систему... Когда стоишь на старте, пульс начинает учащаться... Садишься в самолет - пульс становится еще чаще, а с приближением высоты отделения - 4000м., он становится просто бешенным и просто мешает нормально дышать. Делаешь пару - тройку глубоких вздохов - не помогает. Перед отделением руки по системе бегают как по баяну - все ли пристегнуто, все ли застегнуто, не слетит ли шлем и.т.д. При этом в голове предельная ясность и никакой паники.А в обрезе, так вообще, чуть ли не паралич схватывал...Но как только отделяешься - тут же становится все нормально. Адекватно, никаких левых мыслей, единственное, что все же в небольшом напряжении.. А потом вдруг - раз! - И все прошло...Волнение конечно есть, но оно не более чем волнение...Хотя заметила, отделяться в первом заходе, да и вообще в первых рядах, гораздно приятнее, нежели крайними...А так, причину по которой паника прошла, объянить не могу... Так что, Вероника, думаю, что у тебя все пройдет:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...