Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
шаталов

Купола из Zp ткани: 1000 прыгов и тряпка убита?

Recommended Posts

тема перенесена

купол из ZP сохраняет летные характеристики до 1000, потом он превращаеться только в средство приземления, особенно актуально для хай-перфомансов
Про F111 согласен, а я вот это миф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
откуда такая информация? не первый раз это слышу, особенно здесь... очень интересно где и как родился этот миф.

Михаил, развей этот миф про 1000 прыгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
откуда такая информация?

Данная информация от меня лично :) У меня было 2 купола, каждый из которых я собственноручно довел с 0 до примерно 1050 прыжков: Sabre 2 120 и Safire 2 119 (релайн в обоих случаях делался своевременно). И у меня была возможность в тоже самое время сравнить их с тем же самым куполом, но с напрыжкой в 50 - 100 прыжков. Разница в планировании и в подушке достаточно большая. Безусловно, его можно и дальше использовать прыжков 500 - 600, но с новым куполом уже не сравнить.

не первый раз это слышу, особенно здесь... очень интересно где и как родился этот миф.

Насчет корней возникновения мифа не в курсе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
развей этот миф про 1000 прыгов
в моем личном опыте развеивание мифов это примерно тоже самое, что убеждения не даунсайзиться слишком быстро. но, уговорил, попытаюсь :)

Я лично долго и много прыгал на x-braced куполe с далеко за 1000 прыгов, который летал не хуже новых и так же лично имел купол с ~500 прыгов, который выглядел, как будто на нем 3000. Лично знаю людей которые прыгали на куполах пока они не рвались... на 7 тысячах. Слышал из достоверных источников о куполах с 4000-5000 прыгов, с релайнами мануфакера (а значит проверенными и допущенными к полетам), читал о куполе с 12000 прыгов, на котором PD меняли стропы за бесплатно что бы посмотреть, как долго он проживет. Dan Preston (Atair) рассказывал о куполе с 3000, который по прежнему имел почти zero porosity.

Меняются ли летные характеристики? Конечно! Становится ли ZP тряпка "убитой" после 1000? Не смешите! :)

Скажем так, количество прыгов - фактор влияющий на жизнь купола, но далеко не единственный. То, как к нему относился владелец - например где и как он его укладывал, сколько времени купол провел под солнцем, таскание по полю, стаскивания с деревьев и т.п. - имеeт не меньшее, если не большее значение.

Ну и опять же, если мне или кому то еще не верите на слово - обращайтесь к источнику, пишите производителям! я бы даже сказал ВСЕГДА проверяйте информацию у источника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет. Ты сказал:

купол из ZP сохраняет летные характеристики до 1000, потом он превращаеться только в средство приземления, особенно актуально для хай-перфомансов

я ответил:

Я лично долго и много прыгал на x-braced куполe с далеко за 1000 прыгов, который летал не хуже новых

это:

Меняются ли летные характеристики? Конечно!
. имеется в виду минимально меняются, но купол вовсе не становиться "средством приземления". большинство начинающих да и скорее всего опытных прыгунов возможно даже разницы не заметят, особенно если эту 1000 они сами на нем напрыгали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это:

Цитата

Меняются ли летные характеристики? Конечно!

. имеется в виду минимально меняются, но купол вовсе не становиться средством приземления. большинство начинающих да и скорее всего опытных прыгунов возможно разницы не заметят, особенно если эту 1000 они сами на нем напрыгали

по словам Минеева Вело с 1000+ летит примерно на 1,5 секунды меньше чем новый (при прыжках на купольное пилотирование) это дает пролет на 10-15 метров короче. в остальном разницы не заметишь (соответственно если с куполом хорошо обращались). отсюда, лично я сделал вывод , что новый купол актуален для соревнований (считается до 500 применений) в остальном:

Я лично долго и много прыгал на x-braced куполe с далеко за 1000 прыгов, который летал не хуже новых

сам прыгаю на куполе на котором около 1000 применений.как-то так. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нонсенс это когда люди говорят, что после 1000 прыгов тряпка годна лишь на спасeние/приземление или что ее можно выбрасывать ;) я не сказал "так же", я сказал "не хуже", имея в виду "не хуже, а лучше" новых куполов в руках менее опытных пилотов ;) Конечно, для серьезных соревнований и для серьезных результатов новый купол предпочтительней. Но не будем сравнивать нужды пилотов профессионалов (и то не всех) и средних прыгунов?

я так понимаю, дискусия идет в плоскости сколько физически проживет купол из ZP

Смотрим с чем ты не соглашаешься оригинально:

Купола из Zp и F-111 можно эксплуатировать до 2000 прыгов.

не могу с этим согласиться

A я утверждаю, обоснованно, что можно. и даже за долго после. И не тoлько как средство приземления, а для не плохих результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже не соглашусь ;) . Такие купола можно с лихвой использовать для "определится" и "начала" -многие используют как "тренировка". Но, если вы фигурально "любимчик судьбы" ..и вам всё нипочём , то кааанечно никто не запретит таким перцам покупать купола и менять их каждые 100-200 прыгов... Павлинчики ^_^ ..., как говорится :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летаю на Velocity на котором лично сделал с 0 до 1000+ прыгов , да конечно куполок выглядит не ново, но летает отлично. Релайн вернул куполу хорошие открытия, и летные ТТХ. Выступал на нем на ЧМ по причине отсутствия нового :) По личным ощущениям купол хорошо будет летать и после следующих 1000 прыгов. Думаю буду допрыгивать купол до полного износа, так что посмотрим что будет с ним через год и два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни,а еще такой момент.

Свой купол знаешь на 200%,и менять его и привыкать к новому-гиморройно и неохота время тратить.

Это по поводу точностного мешка,а как с пилотажными?

Чудес не бывает,могу предположить,что тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем - 1800 прыжков. Нормально летает, без проблем, только стропы вовремя меняю. :) Конечно, не как новый, но все равно нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы-гы, один молодой спортсмен намерился купить у одного перца стилет. Со слов перца, прыжков на стилете было "немного больше тысячи". Но другой перец посоветовал молодому спортсмену не покупать данный купол, поскольку как минимум тысячу на нем сделал продавец. И еще минимум столько же (даже чуть больше) - бывший владелец в США. К слову, тряпка дулась далеко не везде.

Мне довелось прыгать на мешке из Ф-ки (райдер), на котором со слов владельца было порядка 2т. К слову, летал он лучше чем новый Радар из венгерки, с него скопированный :)

ИМХО, количество "1000+" часто нужно понимать как "ХЗ сколько, ну сцука много". Обычно это более одного владельца в истории купола, что затрудняет установление истины о количестве применений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю человека который на фойле из Ф-ки сделал более 3.5к+ прыжков. правда как он сам признавался - укладка была более чем специфичной, на "ну оооочень мягкое" раскрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО, количество "1000+" часто нужно понимать как "ХЗ сколько, ну сцука много".

Зачет! В цитатник, однозначно! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тоже не соглашусь ;) . Такие купола можно с лихвой использовать для "определится" и "начала" -многие используют как "тренировка". Но, если вы фигурально "любимчик судьбы" ..и вам всё нипочём , то кааанечно никто не запретит таким перцам покупать купола и менять их каждые 100-200 прыгов... Павлинчики ^_^ ..., как говорится :rolleyes:

Понравилась фраза "павлинчики", я бы уточнил - фетишисты.

Есть такой термин.

Менять системы, машины, подруг :) просто что-б следовать тенденции ?

Или так круче (спокойнее) ?

По теме - ресурс вещи гораздо больше, чем большинство из нас может может представить.

Многие следуют иному принципу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понравилась фраза "павлинчики", я бы уточнил - фетишисты.

.

По теме - ресурс вещи гораздо больше, чем большинство из нас может может представить.

Многие следуют иному принципу.

Будешь прыгать на своем Магеллане до полной выработки его ресурса?

А предыдущий купол тоже выпрыгал полностью?

Или, была бы возможность (я не только про деньги), прыгал бы больше, имел бы 2 системы, купола бы менял почаще (хотя-бы, потому что просто интересно), несколько комбезов и шлемов под разные виды прыжков и погодные условия, линз для видеокамер и объективов для фотика?

Хотя, прыгая по 35 в год, конечно, менять купол не стал бы и я (это я без наезда, каждый прыгает сколько хочет/может), и ресурса купола хватит на всю прыжковую карьеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тема уже другого разговора.

Стиль жизни и т.д.Фетишизм не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будешь прыгать на своем Магеллане до полной выработки его ресурса?

А предыдущий купол тоже выпрыгал полностью?

Или, была бы возможность (я не только про деньги), прыгал бы больше, имел бы 2 системы, купола бы менял почаще (хотя-бы, потому что просто интересно), несколько комбезов и шлемов под разные виды прыжков и погодные условия, линз для видеокамер и объективов для фотика?

Хотя, прыгая по 35 в год, конечно, менять купол не стал бы и я (это я без наезда, каждый прыгает сколько хочет/может), и ресурса купола хватит на всю прыжковую карьеру.

Буду прыгать до полной выработки ресурса, пока не развалится :)

1. Часто встречал людей, с небольшой, типа моей, интенсивностью напрыжки, при этом меняющих раз в год или два систему полностью.

При этом человек, как правило, имея всего одну систему продает ее и за вырученные деньги берет новую (ожидая при этом месяца три ее прихода, т.е пропуская прыжки).

То же, кстати, касается и других мелких атрибутов - "вот шлем жду, тогда и прыгать пойду или комбез заказал, вот и сижу на земле ...)

Этакий суррогат спорта получается - атрибутика без прогресса. Это и имелось ввиду.

2. Предыдущие купола (брал "попробовать") после нескольких применений становились мне просто неинтересны - не мое и все. Магеллан (150 прыжков) пока только радует.

По ресурсу в 1000 прыжков для ZP

Несколько раз встречал тряпки из F-111 на которых было 900-1500 прыжков, причем "одни руки". Те же "Фойлы".

Насколько помню, ресурс у нулевки несколько выше, посему 1000 - реально, если раньше не надоест сама тряпка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я летал больше года под VХ111, на котором JC первый World Record в 2004 году поставил. Когда купил у JC на куполе было, ну не знаю, не помню... может 700+... я лично на нем сделал наверное 400+... и он летал. тебе видео надо показать что можно сделать на куполе с 1000+ прыгов? ;) еще раз, и уже в последний: разнца между performance drop off и "убитой тряпкой" или "превращаеться только в средство приземления, особенно актуально для хай-перфомансов" или "спасаеться" - две разные вещи. Это из личного опыта, a не только с чьих либо слов. не буду больше спорить, если хочешь - считай, что ты выиграл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я летал больше года под VХ111, на котором JC первый World Record в 2004 году поставил. Когда купил у JC на куполе было, ну не знаю, не помню... может 700+... я лично на нем сделал наверное 400+... и он летал. тебе видео надо показать что можно сделать на куполе с 1000+ прыгов? wink.gif еще раз, и уже в последний: разнца между performance drop off и "убитой тряпкой" или "превращаеться только в средство приземления, особенно актуально для хай-перфомансов" или "спасаеться" - две разные вещи. Это из личного опыта, a не только с чьих либо слов. не буду больше спорить, если хочешь - считай, что ты выиграл smile.gif

+1...

Я начал прыгать на вело на котором было, хм... ну много прыжков... 2000+, + купания...

Потом поменял на новый.

Ну да, разница есть, но так чтобы

"убитой тряпкой" или "превращаеться только в средство приземления, особенно актуально для хай-перфомансов" или "спасаеться""

я бы совсем не сказал...

Хотя с точки зрения дилера: чуваки, вело убивается на 100 прыжков.. а ну быстро покупать всем новые!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...