Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Сергей Асташов

Инструктор...Из спорта или..."по призванию"

Recommended Posts

ИМХО,но очень много вопросов начинающих происходит, в том числе,и от того,что инструкторами,зачастую,работают люди,напрыгавшие некое кол-во прыгов.Научить они могут только основам-далее лес дремучий.

Это было всегда и везде,не проблема сегодняшнего дня.

В одном клубе работала А.Хмельницкая,в другом перворазрядники рулили.

Это продолжается и смешно выглядят некие персонажи:)(Это не к форумчанам,я никогда не фантазирую,только то что сам видел).

Может потому и бросают постАФФ-ников в свободный поиск,что ничего толком дать не могут,кстати за знания и еще бабло можно получать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это крик души? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сказать что хороший спортсмен и мастер != хороший инструктор. Совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это крик души? :rolleyes:

Да нет,это ИМХО и аспект безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да нет,это ИМХО и аспект безопасности.

Это жизнь и, как всегда, вопрос бабла :(

Те зубры-спортсмены, которые начальный этап своей карьеры получили "на шару" через ДОСААФ и Армию, или отмирают или уже стары, чтобы быть "в струе" современного парашютного спорта.

Те, кто самостоятельно (финансово) добился успехов в современном спорте, как правило, довольно успешны в своём основном ремесле и мало какой клуб (ДЗ) сможет финансово их заинтересовать работать с молодёжью.

Альтруизм на постоянной основе это из области фантастики :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо сказать что хороший спортсмен и мастер != хороший инструктор. Совсем

даже наоборот, часто ОЧЕНЬ хороший иструктор может не быть хорошим или даже средним спортсменом.

Это дополнял Lexa

+1.

Спорт (физика) и преподавание (психология) друг с другом связаны не очень сильно.

И многие блестящие инструктора - на самом деле ничем не примечательные спортсмены... Именно поэтому...

А вот выравнивание хороших спортсмен - должен быть хорошим инструктором - обычно начало жопы разного размера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в обычных видах спорта тренер не обязательно сам мастер в данном виде (как пример - мой тренер по силовому троеборью, сам мало редко где выступал и особых достижений не имееет, но подготовил много кандидатов и мастеров)то применительно к парашютному - не уверен..

но! не факт, что человек с огромным опытом будет хорошим инструктором.. как пример - знаю нескольких человек с 3-4тысячами прыжков. которые как инструктора абсолютно нулевые.. потому что им это элементарно не нужно.. знаю талантливых инструкторов, знаю просто прыгунов без регалий, которые способны толково ответить на вопросы и научить чему-либо.. так что на первом месте - призвание..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема, которая нередко поднимается во всех (около)спортивных тредах. Учить - такая же самостоятельная дисциплина, как прочие. Кто-то умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наверное самый яркий пример это Brian Germain
ага, именно его я и имел в виду! :) Он и во фрифлае очень хорошо обьясняет и вообще как инструктор - замечательный человек. Еще всем может быть известен Scott Miller. Tо же самое - летает не плохо, a обьясняет лучше :) Есть еще масса знакомых, которые ничем особо не выдаются на спортивной арене, но хорошие инструктора. Так действительно везде и во всем, не только в скайдайве... Учитель это призвание. Но тоже уметь что то должен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Те зубры-спортсмены, которые начальный этап своей карьеры получили "на шару" через ДОСААФ и Армию...

Офф,но ответить необходимо.Про "на шару".В СССР чтобы попасть в армейскую команду нужно было быть перспективным МС.

Для того чтобы стать МС,нужно было брать постоянные отпуски за свой счет,уходить с работ из-за того,что такой работник нах не нужен,минимум 4-5 лет ездить на сборы и тренироваться.

Так что бесплатность прыгов неоднозначна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять подняли тему, которая была... О "халяве" в СССР и педагогах... И судачат о ней люди которые питаются демократическим говном всю свою сознательную жизнь и не ЗНАЮТ и НЕ Видят, что все чем они сейчас пользуются ( Самолеты, аэродромы,Стадионы, концертные залы, заводы) было создано тогда... Даже школа Досаафа продолжает работать во многих местах... Знаете, Досаафовские инструктора никогда на меня не производили впечатление целеустремленных личностей( за редким исключением).. Как и сейчас, все приходили не спорт двигать, а преследовали свои интересы( как и сейчас).. Кому-то интерестно было быть героем перед перворазницами, кому-то так проще девок снимать, а кто-то просто не хотел работать...( интерестно, что недавно,об этом с друзьями говорили на Параски..) Призвание , талант всегда найдет себе место- пример этому В. Горбунов, начав свою тренерскую деятельность( тренером сборной Москвы) КМСом, он воспитал кучу мастеров разного уровня..., да и в лихие годы перестрелки не потерялся... ПРосто, редко бывает- хороший спортсмен- Это хороший тренер (а не инструктор!!! Мы сначала должны придти к единой терминологии! В СССР, России педагогической, тренерской деятельностью обязаны заниматься специально обученные люди!!! В обязаности инструктора ПДП не входит процес обучения спортивной деятельности... Вы пытаетесь на людей возложить( требовать) не нужные им действия, Всегда они(инструктора), занимались парашютами, начальной подготовкой, ремонтом снаряжения( то, чем и сейчас занимаются!!). В каждом клубе был специально назначенный тренер(из числа инструкторов, за отдельную зарплату!!), который занимался спортсменами... Поймите- сейчас инструктора ЗАРАБАТЫВАЮТ деньги на своем мастерстве( как и футболисты)..Вы то на работе делаете тоже самое, и много из Вас будет делать что-то бесплатно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо,поставлю вопрос по-другому.

Есть ли смысл активно прыгать тна ДЗ,где нет тренеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо,поставлю вопрос по-другому.

Есть ли смысл активно прыгать тна ДЗ,где нет тренеров?

а варианты?

вон, их в Питере (кроме классики) нет.

есть пара лот-органайзеров.

все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос... Что такое тренер??? В начале девяностых самопровозгласившихся тренеров по карате, было море... В основном они делали бабло. Теперь их намного меньше... В середине восьмидесятых, в стране было около двадцати тренеров с дипломом, из них продуктивно работали-десять, и то, на разных уровнях спортивного мастерства. У пловцов есть термин-"опуститься до бортика", это могут мало кто( означает- берешь малыша и тащишь его до ЗМС)... Сейчас себе могут позволить такое очень богатые люди( опять таки пересекаемся с темой " Что может хозяин команды")... Система лот-организаторов пришла с запада, может она и будет работать, но массовости там нет места... Для богатых, на определенном уровне... Пока работа тренера только на общественных началах. За идею...Как и раньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо,поставлю вопрос по-другому.

Есть ли смысл активно прыгать тна ДЗ,где нет тренеров?

В результате многие вещи, которые могли бы показать и объяснить, мы просто постигаем методом "проверить своей жопой" :(

И стимулируем много раз здесь обсужденное "обучение через интернет" :)

А наиболее упертые и обеспеченные просто сваливают прыгать в КЛМН.

Система лот-организаторов пришла с запада, может она и будет работать, но массовости там нет места...

Работает. Проверено. По крайней мере BigBUG, прыгнув как-то "на съемку" с нашей весьма лоховской :) четверкой, сказал мне, что с нами было безопасно работать. И заслуга в этом нашего лот-организатора, которая просто вбила на разборах нам в мозги правила безопасного поведения в небе. Когда тебя начинают обсуждать при скоплении народа, при этом показывая тут же на видео твои ошибки, это нехило дисциплинирует! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если рассматривать по взрослому эти проблемы : безопасность, обучение, спорт ( как конечная цель достижение высокого уровня)- это государственные проблемы и проблемы ФПС...У которой сейчас по штату один работник- Газетов... Бардак, никому это не надо. При наличии гос. программы( как в начале тридцатых годов), через некоторое время начнуться сдвиги, а сейчас и сборные России проводят сборы, ездят на соревнования, за счет спонсоров... Но, в стране есть несколько спортивных авиационных центров, где есть штат тренеров, и спортом занимаются бесплатно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О массовости.. На первенстве Ленинграда в 1982г., на групповой акробатике участвовало 8-9 четверок... И проблем с судьями не было-каждая команда имела тренера-судью (оставалось выбрать лучших).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BigBUG,

а варианты?

вон, их в Питере (кроме классики) нет.

Некоторое время назад двойка FF взяла 1-е место на РФ... они прыгали без тренера?! B)

Поручик,

И заслуга в этом нашего лот-организатора, которая просто вбила на разборах нам в мозги правила безопасного поведения в небе.

Ну, Ольча способна вбить реально! ...и натурально!!! ;)

А когда-то, у меня даже фотки есть, где она же обычной спортсменкой впитывает опыт у besx.

Есть ли смысл активно прыгать тна ДЗ,где нет тренеров?

Серёжь, один из Питерских RW-шников начинающих, но очень страстных, переехал к Вам, т.к. просто реально оценил перспективы!

Кто какую цель для себя выбирает и какие усилия прилагает для этого - вот и всё! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BigBUG,

Некоторое время назад двойка FF взяла 1-е место на РФ... они прыгали без тренера?! B)

серебро, ЕМНИП.

ФФ уже даааалеко шагнул.

Да и этот тренер уже не тренирует, к сожалению :(

я ж про текущий момент.

а в нем - голяк.

вот и мотается наша 4ка в Клмн ежемесячно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе-хе,я ж хитрый.

Ну и к чему все споры о некоем даунсайзе виртуальные?

Есть тренер-он все расскажет,нет тренера и нет возможности приезжать на,назовем это семинарами,неча и думать об отличии от таблицы: прыги/загрузка,которая уже не раз приводилась.

Кстати немаловажный момент.Человек без присмотра прыгает и прыгает,делает некое тех. действие неверно.Что он получает?Работу над ЗАКРЕПЛЕНИЕМ ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Офф,но ответить необходимо.Про "на шару".В СССР чтобы попасть в армейскую команду нужно было быть перспективным МС.

Для того чтобы стать МС,нужно было брать постоянные отпуски за свой счет,уходить с работ из-за того,что такой работник нах не нужен,минимум 4-5 лет ездить на сборы и тренироваться.

Так что бесплатность прыгов неоднозначна.

Именно поэтому выражение "на шару" взято в кавычки.

Я сам начинал ещё в 78 году прошлого века (динозавр :) ), в те же времена напрыгал подавляющее количество прыжков, указанных в профиле и прекрасно знаю, что для активных прыжков тогда надо было чем-то жертвовать.

Однако никто не сможет отрицать того, что ДОСААФ предоставлял и парашютные системы и места во взлётах абсолютно бесплатно...

Хозработы и дежурства по старту оплатой не считаю ;)

Нынешним же парашютистам для того, чтобы достигнуть уровня "могу учить других", надо ввалить в себя такое количество бабла, которое можно заработать только будучи достаточно успешным в основной профессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кавычки я увидел,но "бесплатность" прыгов и снаряжения слихвой компенсировалась отсутствием зарплаты за время сборов:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и отсутствие спортивного опыта абсолютно не ставит под сомнение его авторитет, просто хороший педагог и психолог.

Только имеет смысл еще напомнить, хоть это и не относится напрямую к теме, что Брайан - тест-пилот спортивных парашютов своей собственной разработки. Так что опыта в пилотировании ему не занимать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо сказать что хороший спортсмен и мастер != хороший инструктор. Совсем.

+100 Я это испытал на собственной шкуре, когда очень хорошо летающие люди ничему не могли научить меня в ФФ. Простейший тест на то, насколько хорош ваш инструктор: если вся его работа сводится к съемкам (пусть даже суперотличным) и провозглашению очевидных вещей типа "На голове ноги нужно держать шире", "В сите нельзя нагибаться вперед"и т.п., а на все ваши ответы, что у вас нехватает сил развести ноги, что вы забываете о том, что нельзя наклонятся и т.д. вы слышите, что нужно пробовать и дальше, пока не получится правильно, меняйте инструктора, т.к. он вас все равно ничему не научит.

Есть ли смысл активно прыгать тна ДЗ,где нет тренеров?

Однозначно, нет. Я знаю несколько таких ДЗ, где постстуденты "варятся в собственном соку". Интерес пропадает уже после 40 - 50 прыжков, т.к. ничего сделать не получается, неверные действия никто не корректирует, и они переходят в разряд наработанных навыков и т.д. Но что делать тем, у кого это единственная ДЗ на ближайшие 300 км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...