Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Сергей Асташов

курсы точности приземления для постАФФ(Москва)

Recommended Posts

Во время участия в одной (довольно громкой) дискуссии о прыжках на точность, я услышал мнение, что "точнисты бьются о землю (электроноль)". Т.е. работают без подушки и, поэтому, обязательно жестко. А вот у свупперов "всё класс и мягко" отсюда и настроение "нафиг та точность". Хотя статистика упряма и она говорит, что у свупперов проблем с жестким приземлением намного больше.

Самостоятельно дойти до филигранной работы на точность, с реально мягким приземлением - область фантастики. Нужен "опыт поколений", и человек, который сможет незаметно подвести к этому опыту. Поэтому курсы которые организовал Сергей. это клад и не только для тех, кто собирается стать чемпионом мира (курсов для этого мало), а и для тех, кто хочет получать от прыжков ещё большее удовольствие.

В этой дискуссии клоуны были-биться об ноль,Бред.Размер 3 см не подразумевает его удар:)

Постановка ноги в ноль не предусматривает падения с вертикали.Класс определяется умением зайти так,чтобы на подушке,на минимальной вертикали ПОСТАВИТЬ пятку на Ноль.Были времена,когда прыгали в шиповках,или обрезали пятку кроссовка.Но НОЛЬ надо было нажать,а не ударить-это могло стоить отклонения в несколько см.А это-см. любые результаты соревнований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Огромное спасибо Михаилу,кстати прилюдно
а мне то за что? Честное слово, не за что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простит меня Михаил Шаталов:)В моем наборе не хватает мотоцикла-ну не мое.На крайнем семинаре перекат исполнил на кафеле,без защиты:)Просто как был в легкой футболке с рукавами.Это не подвиг,а умение,которое с годами не проходит.

Так что...Дело не в "свуперах",сам учусь летать,а в адекватах и не очень.И не берусь за теорию захода на свуп,хотя в принципе понимаю.Но об этом никогда болтать не буду.

Но тормозом хе-хе-хе...Кликуха в юности была-Шустрик:)

А арсенал расширенный всех технических приемов и способов приземления,даже и перекат при неудачном расчете-это не понты,а то что поможет вместо отломки детали организма,просто почистить ранец:)

Огромное спасибо Михаилу,кстати прилюдно.Останусь на эллипсе надолго.А были мысли о хе-хе-хе...как у всех..пацанов.

Потестю,естессно со временем косонервюрники,чисто для общего развития.

Если кому интересно расскажу процесс размышлений по этому поводу.

Миша,я этот пост скопировал сюда.Были уже мысли и о 105 эллипсе и Вело и т.д.

Чисто от понтов,ну девочки же...и т.д.

Заказал 120 Стеллс и буду полировать технику заходов.

Вот за разъяснения деталей спасибо.

Аналогия такая-люди покупают иной раз технику,которая никак не соотвествует их уровню и задачам.Но парашютизм-это неизвестность...Приведем к простому и понятному бегу.Человек начал бегать по утрам.Через год купил шиповки.Абсурд.Да,доведем его до максимума-он купил шиповки этого модельного года.Зашел на сайт бегунов,над ним посмеялись,ну что с тебя взять:)

Но бег все сразу ставит на места-в них бегать по улицам неудобно,а в соревнованиях участия не предполагается.Прикинул человек и поняд,да...лажанулся!

В парашютизме немного не так.

В дополнение-нужно ли снять и выложить ссылки на подготовительные упражнения к перекатам на жесткой поверхности?

Это будет интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я требую орднунг!

перекатен в другую тема!

Update

Яволь! Все исправлено и перенесено в уже существующую тему сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=6324

Igor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне изначально было непонятно почему это не в разделе про точность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне изначально было непонятно почему это не в разделе про точность?

Это не точность в смысле, как правильно давить ноль. Сергей объясняет, как приходить в заданный район, вести себя в траффике, делать перекаты и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе желающих добавляется еще одна тема:"Безопасность под куполом".Будут затрагиваться аспекты безопасности от постановки задачи на прыжок,ориентированию на ДЗ,в облаках в свободном падении,раскрытия,полета в траффике,выруливание из далей и заход на приземление.

Не будут затрагиваться действия при отказах.

Разделить теорию точности и безопасность придется-очень много вопросов в одном семинаре снижает эффективность восприятия материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влип, Сережа. :)

Похоже, "косметический ремонт" - маловато будет.

Развитие и добавление тем будет напоминать снежный ком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Влип, Сережа. :)

Похоже, "косметический ремонт" - маловато будет.

Развитие и добавление тем будет напоминать снежный ком.

Не вопрос,я только надеюсь,что тему подберут инструкторы ДЗ.

Всем польза будет.

Дичку общими усилиями переведем в нормальное русло.Может быть...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала тему "Практика полета крыла", и вспомнила, что так и не сказала официальное спасибо Сергею.

То, что ты делаешь очень трудно переоценить. Была у тебя на семинаре месяц назад, и могу уже точно сказать, что мне он дал очень много. На самом деле, для пост-АФФ семинар Сергея вещь нужная, и даже, наверное, необходимая. Постоянно отрабатываю на практике то, чему ты меня научил.

Правда, с точкой приземления, для определения угла визирования у меня до сих пор трудности, но это дело навыка, наверное) Никак не могу увидеть этот куст/кочку/домик который не удаляется не приближается, а просто растет в размерах. Ну во всяком случае на высоте. На трехстах метрах уже вроде получается. Начинаю сажать купол "куда хочу" а не "куда летит". В круг метров 10 наверное попаду десять раз из десяти. Ну если не штиль, правда. В штиль перелетаю)

В общем, спасибо большое. Даже и не предполагала, что работа под куполом может быть не менее интересной чем в свободном падении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вторник, 11-го числа, посетил семинар Сергея. Так как по разным причинам остальные записавшиеся не попали, то я получил 2х-часовое индивидуальное занятие за те же деньги! :-)

Сергею - огромное спасибо за то, что он делает! Узнал очень много полезного, причем полезного в совершенно прикладном смысле этого слова. То, что пытался делать "на глаз" при построении захода, теперь буду делать в наложении на очень доходчиво поданную теоретическую основу. Чем и займусь в ближайшие выхи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

huMMer,

причем полезного в совершенно прикладном смысле этого слова

Совершенно точно! В свое время (в конце зимы) посещал курс Сергея и с тех пор не раз про себя сказал ему спасибо. Отлично структурированная теоретическая база, созданная на основе практического опыта. Пост-студентам, которые планируют стать не "смелыми", а опытными - очень рекомендую. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ближайших выходных и на ДЗ Егорьевск.Занятия на ДЗ- 2000 руб.Естественно есть АФФ и тандемы+Д-6.

В Москве занятия не отменяются.Цена прежняя-1500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема нужная и хорошая, Сергей, это ты хорошо придумал.

удивляет подход остальных граждан, тех которые вдруг все решили научиться, а что вам раньше мешало ?

странные человеки существа, подойти к инструктору и попросить объяснить как ЭТО делается считают зазорным, а стукнуть пяткой в грудь и сказать: "всё с понедельника иду учиться за две тыщи руб в раз " это даже вроде как почётно, да и остальным сразу интересно становится ..

...

куда катится этот мир ? :rolleyes:

хотя может все просто стеснялись, наверное .. О_о пока тема не открылась ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ДЗ,где не прыгают точность,похоже спортсмены после АФФ просто не знают что такое есть в принципе.

К сожалению на каждом занятии это видно по вопросам.

Проверки,углы визирования,расчет прыжка,контрольные точки и приемы управления куполом.

Инструктора ДЗ почему-то не делают такие курсы,хотя чем это принципиально отличается по организации от курса РВ?Собрать выпускников АФФ в кружок и за пару часов дать основы работы под куполом.Получить более организованную=безопасную группу со временем в траффике.

Собсна,это не мое дело.

Пока люди приходят,получают понятия основ работы,задают нормальные вопросы.Раз приходят,значит это нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На ДЗ,где не прыгают точность,похоже спортсмены после АФФ просто не знают что такое есть в принципе.

Судя по всему, в аэроклубах Московской области её нигде не прыгают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stealth75, судя по всему,коллега, вы путаете парашютную дисциплину с минимальными необходимыми навыками для любого спортсмена ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующее занятие в понедельник 5 октября.Начало в 19-30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...