Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Novice

RDS, длинные СК и прочие приблуды

Recommended Posts

Вообщем сегодня поменял СК

были 50см.

стали 60см.

Как прыгну сразу же отпишу о впечатлениях.

ИМХАецо мне, что разницы с обычными я не замечу.

Разве, что сложнее дотягиваться до петель :lol:

Руки у меня короткие :(

Вообщем как прыгну отпишу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня длинные руки и 65см СК. до слайдера дотягиваюсь с большим трудом, так что готовься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе 55см заказал. Решил, что 60 для меня будет многовато.

Но сравнить не смогу, ибо купол тоже будет для меня новый, прыжков на стандартных 50-сантиметровых СК с ним у меня не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил себе 55 и понял что для меня при росте 182 это край. До слайдера дотягиваюсь но петли на ПСК наверно модифицирую, на автомате хватать их пока очень непривычно и неудобно... 60 можно ставить только человеку у которого руки возле колен заканчиваются :) а 65 !!! Соло у тебя какой рост ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще зависит от расположения пряжек КЗУ, бывают чуть ниже, бывают чуть выше, ну и кто как подвеску затягивает - если не туго, то после раскрытия чуть проваливаешься в системе, и тогда достать слайдер на длинных СК будет сложновато :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а 65 !!! Соло у тебя какой рост ?

где-то между 195 и 200. до слайдера двумя руками одновременно не дотягиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем кто не может до слайдера дотянуться, попробуйте взять все 4 СК (по два в кулак), сжать их и свести пару раз вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Как прыгну сразу же отпишу о впечатлениях.

...

Прыгнул -отписываю :)

Вообщем сделал 3 прыга.

2 в принципе были нормальные. До слайдера дотянулся.

3-ий :diablo:

слайдер цуко надулся парусом и пытался вверх лезть. Пытался задними прокачать - ему пох :diablo:

Не достать буквально чуть-чуть.

Вообщем прыгал в подвеске как клоун секунд 15 - еле стащил :ph34r:

До петель дотягиваться вполне комфортно :)

тем кто не может до слайдера дотянуться, попробуйте взять все 4 СК (по два в кулак), сжать их и свести пару раз вместе.

о твоем совете вспомнил уже на земле :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сейчас СК 60 см

пару раз выбивало клеванту на раскрытии - отлавливался, расчековывал вторую, в итоге получал хлопающий слайдер и клеванты в руках.

пытаюсь ухватить эту заразу (руки вверх, полный ход) - велик валит вниз как лифт, слайдер отбивается (больно по кончикам пальцев) - в общем оба раза приземлялся как трахтор

в общем к 60см СК неплохо бы и руки подходящие :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что важнее СК удлиненных на 5-10 см относительно стандартных, будет удлиненная грудная перемычка. Улучшенные пилотажные возможности купола сразу заметны.

Сам летаю на 50 см и пока только думаю о переходе на 55 см, так как сейчас ничего не парит меня по длине СК. А вот грудную уже удлинил на 20 см и сейчас жду свой РДС комплект... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тем кто не может до слайдера дотянуться, попробуйте взять все 4 СК (по два в кулак), сжать их и свести пару раз вместе.

Пользовался этим советом весь день - очень удобно :)

Шаталову респект !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего такой гемморой, Миха? Ну, я имею ввиду разницу в длинах СК в размере 5 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему гемморой? меняешь СК или заказываешь длиннее с ранцем, делов то.

А разница существенная - дуга/маятник дольше, легче тянуть ск... может не так заметно если переходишь с 19 на 20 дюймовые райзеры, но если с 19 на 24 - то сразу заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда берешь систему с СК 20 дюймов вместо привычных 22 - тоже заметно. Коротковаты, неудобно тянуть, т.к рычаг получается меньше - тянешь не полностью вытянутой рукой. До 24 пока не готов сделать апсайз - в основном в операторском комбезе с крыльями прыгаю - думаю неудобно будеть контролировать раскрытие.

Кстати, вопрос!

Если увеличивать длину СК - то логично и слабину СУ добавить, чтобы иметь подушку в привычном месте? Или забить на увеличение, особенно если на куполе и так приличная слабина СУ, как на Одиссее? Понятно, что немного в этом случае 1-я часть подушки меняется, когда большую слабину выбирать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разделил о подушке отдельно: http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=8416

A в этой про "RDS, длинные СК и прочие приблуды" пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов:

Миша, такой вопрос.

От нескольких человек слышал, что стропа от full RDS (слайдер-камера) прожигает со временем мелкие дырки на куполе, потому они используют full RDS только для соревнований, чтобы купол сберечь.

Какой твой опыт спользования full RDS?

Я на одном немецком сайте видел модификацию камеры с специальным кармашком, куда эта стропа прячется. Другие крепят стропу в дополнительную резинку на камере или вообще аккуратно вставляют в уже закрытую камеру под кромку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на РДС есть кармашек для стропы. Всё прячется аккуратно, купол не страдает. Если цикаво на выходных сфоткаю как это выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне вот еще что интересно (чисто теоретически :) )

в обычном варианте монтажа при раскрытии медуза не просто сдергивает камеру, но еще и вытягивает сосиску купола по вертикали и только после этого коллапсируется

в варианте же с РДСом она просто сдернет камеру, а купол останется свертутым "гусями" и разворачивать его будет уже поток.

это как-то влияет заметно на открытия, или можно считать фигней и величиной второго порядка малости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это как так она делает? после того, как камера сдернута - купол фактически с медузкой соединен только стропой коллапса, другое дело, что он "вытягиваетцо" сосиськой еще при выходе из камеры

а колапсируется она святым духом, или все же потому купол ее за эту самую стропу тянет? а раз купол ее тянет, значит и она купол тянет (если ты, кончено, не против законов Ньютона)

я видел, как распускали на земле укладку с РДСом - там купол, конечно немного разворачиватся, но совсем не так, как когда он к стропе коллпса привязан.

по сути вопроса: сама по себе смена слайдера уже может влиять на раскрытия, поэтому рассказать о разнице, наверное, может только тот, кто пробовал просто со съемным и со съемными слайдер + камера.

как только купол отчекован от камеры и медузка висит на стропе она уже потоку не сопротивляетцо а в нем мотыляетцо и желание что-либо куда-либо тянуть соотвесно резко падает

насколько резко? сосиске купола, чтобы развернуться пару метров достаточно пролететь, а медузе, чтобы сколапсировать надо преодолевая сопротивление натянуть вверх стреньгу с камерой. ты уверен, что второй процесс намного быстрее первого? я нет.

даже после коллапса, пока купол не развернется и не замедлится медуза все равно будет его тянуть. пусть не на 50кг, а на 2 но будет.

(в оффтоп залезли)

нет, усилие тянущее идет от скоростного напора на ткань, дальше через стреньгу на камеру и дальше на то, что в ней, как только купол избавляетцо от камеры усилие от медузки на нем пропадает сразу-же

1. "сразу-же" в нашем мире даже свет не пропадает. трение между стропой и стреньгой присутствует? камера со стреньгой инерцию имеют? значит какое-то (совсем ненулевое) время после схода камеры они тянут медузку за края, оставляя ее расколапсированной.

2. ты проигнорировал вторую часть, в которой говорилось, что даже сколапсированная медуза на терминальной скорости будет тянуть купол

3. слушай, хорош офтопить, мне правда интересно услышать мнение тех, кто пробовал и то и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стропа от full RDS (слайдер-камера) прожигает со временем мелкие дырки на куполе

Если не аккуратно укладывать, то прожигает. Но не со временем, а сразу :)

потому они используют full RDS только для соревнований, чтобы купол сберечь
:) это аналогично гонщику, который переживает, что на машине небольшая вмятина. Кoсметическиe заморочки - на скорость не влияет :)

Full RDS меняет летные характеристики, не сильно, но заметно. Поэтому имеет смысл делать прыги с full RDS при любой возможности. eсли не ежедневнo, то гораздо чаще, чем только на competition and practice day. IMO.

видел модификацию камеры с специальным кармашком, куда эта стропа прячется. Другие крепят стропу в дополнительную резинку на камере или вообще аккуратно вставляют в уже закрытую камеру под кромку
Да это в принципе стандартно. IMO, модификации хороши, но вовсе не обязательны. Вполне достаточно аккуратно складывать и вставлять стропу под кромку сумки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на этих выхах просрал камеру с медузой..система была уложена, разбирать и перецеплять камеру на купол было лень...короче пошел прыгать ФФ так.после того как отцепил слайдер обнаружил, что камеры там нет, просто стропа.на земле осмотрев более внимательно нашел на стропе кусок вертлюжка.порвало его нах... :(

подскажите хороший рыбацкий магаз где продают крепкие вертлюжки :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Чехии наблюдал забавное зрелище - приземление косача с неотцепленной full RDS, загрузка в районе 2.2 :).

Причина банальна - чужая система с длинными СК, перформер не смог дотянуться и отцепить RDS (пытался неоднократно). Первый прыжок или несколько с full RDS. Приземление - аккуратно без последствий, по прямой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...