Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Сергей Асташов

прашютизм по обе стороны железного занавеса

Recommended Posts

Александра Васильевна Хмельницкая, у которой имел честь некоторое время тренироваться,рассказывала о своей подруге(кажется француженке),с которой они общались на ЧМ 60-х.Жила с мужем в поместье,самолет свой. 4-5 прыгов до обеда,обед не без вина,отдых и ишшо стока же.

Техника у супостатов была хорошая.Денех тока надо было отдать:)

По поводу СССР,строем ходили на прыжки.Ну да,так и было.Только подтекста нет-просто правила передвижения по аэродрому(при пересечении ВПП лучше это сделать раз организованной группой,чем мелкими перебежками индивидумов):)

А бухали и у нас неслабо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главный контраст в том, кто кому "у них" и "у нас" платил за прыжки деньги.

остальное - вполне понятное следствие.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато у них в более ярковыраженной форме работал закон Дарвина :)

Среди старых журналов Parachutist попался на глаза номер посвященный 60-летию USPA (номер за Июль 2006), там была статья о развитии спортивного парашютизма в США, период с начала 60х до конца 70х описывается так:

Спортсмены парашютисты в начале развития скайдайва не всегда были уверены в удачности переделок которые они делали со своими куполами (вырезали щели что бы сделать их управляемыми), ранцами (пытались их увеличить что бы легче было закрывать), подвесками (напузные запаски переделывали в наспинное положение). Парашютисты которые эксперементировали с снаряжением обычно использовали списаные армейские парашюты которых нужно было избегать. Распостранялись ужасные истории о переделках парашютов которые закончились неудачей, и риггеры регулярно находили опасные самопальные переделки снаряжения.

В начале своего развития парашютный спорт был охвачен безумством. Парашютисты делали все что хотели, не зная или не желая знать теорию прыжков, специально или халатно повышая риск. Нарочно открывая низко свой парашют, прыгали в сложные метео условия, бухали, курили ганжубас, или принимали перед прыжками "вредные вещества" [вероятно имелось ввиду, наркотики, глюкогены, психотропные вещества, и тд. ...] Им хотелось большего кайфа, чем просто адреналин от прыжков с парашютом.

+ ко всему этому на западе страхующих приборов небыло, а те что были были очень несовершенными и парашютисты предпочитали ими не пользоваться

А в это время в СССР, в системе клубов ДОСААФ парашютисты прыгали с серийными спортивными парашютами которые прошли испытания, парашютисты ежегодно проходили ВЛК, многие выполняли нормы ГТО, перед прыжковой сменой все проходили осмотр доктора, ходили на прыжки строем, каждое утро общая зарядка, строгий распорядок дня, строгое и беспрекословное выполнение приказов инструкторов. За нарушения целая система взысканий от отстранения от прыжков до исключения из клуба.

какой резкий контраст :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э,закон Дарвина...

Если половину расскажу чего у нас было...Паха Боронин на ПО-9 сер.2 считал раскрытие выше 500 испорченным прыгом.На показухах считалось моветоном открывать крайний УТ-15 после двойной отцепки выше 250 м,когда стали прыгать с крылом со слайдером,выше 400 тоже колечко не дергали и медузу не бросали.

Кол после кольца с дымами с криком до высоты когда купола только выйти из дуги успевают и сразу приземление...И потом уже-идиоты,там контровки из проволоки,вполне могли бы цепануть за комбез:)

Горящий на высоте 50 м под куполом старина Хэнк-сброс шашки не сработал.

Миша Волчара был в ЦАКе в начале 80-х прыгал.Снимал парашют в наборе и упражнялся в отжиманиях,вися на руках за бортом АН-2.

Мишка Антюхин(МСМК по многоборью) дергал колечко ПО-9,когда улетала медуза,в бочке закручивался в рифовку,раскручивался и повисал под куполом.Я это видел на прыжке с 1200 м.

Про пошив дома куполов и попытки пролетов отсавлю за кадром.

Это тока ЦАК:)

А чо творили повсеместно:)

При этом парней в живых почти не осталось.Но с воздухом никак не связано.От удара током до остановки сердца и автокатастрофы.

Только Коля Филимонов из нашей борковской "дикой камеры" погиб на испытаниях мотодельтаплана при выполнении мертвой петли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёг, но ведь ЦАК не зря называли ЦИРКОВОЙ аэроклуб :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага "ЦАК имени Чаплина".

Вообще было так-у нас в стране любой мог заниматься видами спорта,которые во всем мире были уделом элиты.

Авиационные виды,яхты всех классов,конный спорт и т.д.

Единственное НО!Вопросы безопасности стояли на 1 месте.

Немного легче было в армии,где традиционно на некоторые вещи закрывали глаза.

Мы ездили в Болград,чтобы попрыгась с лично сделанными слайдерами на ПО-9 сер.2.

Если кто видел фильм "В небе только девушки" и другие фильмы от ЦСПК ВДВ,такое можно было делать только в армии.

Из супостатов нашей широкой парашютной общественности известна была армейская команда "Золотые рыцари".Доходили иногда журналы и фото.Отлично экипированные,великолепные мастера,да и просто красавцы с белозубыми улыбками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попав в армейскую команду мастеров в 1975г., сразу столкнулся с диким беспределом. Толик Стручков( в последствии тренер сборной России по купольной, погиб на ЧМ .)На костре красит ранцы( выпускались только серого цвета) основного(УТ-15) и запаски в красный цвет(З-5) !!! Получились коричнего, но главное-сели на 5см и дно ранца напоминало барабам, затягивать мог только он( был хорошим культуристом) :D . Готовимся к соревнованиям- остается неделя а облачность сплошная уже две недели на 300м. ну мы и прыгаем на точность.. Подходит Толик стручков и говорит-нам на соревнованиях групповую прыгать, давай с тобой потренируем работу первой пары( С 300м и обязательным попаданием в ноль :D), Салютные пушки придумали на 64 ракеты, и с ручным пуском и автоматическим-красиво... По АН-2 в полете по крыльям лазели, в Ми-6, в Ми-8 даже на блистер вылазели и прочие экзотические места...Когда в 1977г. увидели какую-то западную фотку с этажеркой из двоих, через неделю уже делали из всех парашютов , что было в наличии команды ( три ПО-9 сер.1) :p .И это тренируясь в основном виде ( классике). И чего только не творили, а с другой стороны-Молодые, здоровые, глупые и мастерство из всех дырок прет... Мой начальник ПДС(округа) на показухе в 1975г. в Архангельске, поспорил с нач. штаба(округа) на ящик коньяка, что я сейчас на УТ-15 попаду в его фуражку.. Пришлось из этого аэродрома(фуражки) сделать блин..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При подготовке к Чемпионату СССР по многоборью 85 г. прыгали на Чайке.Высота 800-1000 м.Но решать надо кучу вопросов:)Отделить двойку-четверку,успеть этажерку исполнить...На третий день было это дела просечено и запрещено,в круг при всем этом редко попадали:)Не до точности.

Еще момент.Фото Нормана Кента иногда просачивались-их переснимали на фото-копиров не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
besx, фуражка на голове была? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...