Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Nipsu,

как только ты поедешь на другую ДЗ - первым делом тебя попросят показать парашютную книжку, поэтому прыжков до 500 примерно старайся вести ее аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При первом визите на ДЗ Рождествено, меня попросили заполнить заявление-анкету, потом сверили количество прыгов в анкете с парашютной книжкой (70+), и только потом допустили до КОНТРОЛЬНОГО прыжка с 1600. За прыжком РП внимательно смотрел в трубу, и уже потом допустил на 4000. Без книжки даже разговаривать бы не стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - книжка нужна! Купил ее почти сразу после прохождения АФФ, записал все свои "заслуги" с датами. Насчет того, чтобы приписать себе энное кол-во прыгов никогда не задумывался, не вижу смысла - все друг друга знают, мир тесен :D . Сейчас пишу каждый прыжок с расшифровкой и заданием в каждой строчке, место не экономлю. Лежит сейчас она дома на видном месте, гости приходят - смотрят, читают, приятно) Прям как аттестат школьный. как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поэтому прыжков до 500 примерно старайся вести ее аккуратно.

Если говорить что она еще для допусков нужна :) - то по РОСТО документам допуск на высокоскоростные и к загрузкам 1.8+ получают с 1000 прыгов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seva,

значит для РОСТО - до 1000, согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nipsu,

Парашютная книжка для парашютера - это аналог водительского удостостоверения для водителя. На чужой ДЗ тебя даже к самолету не пустят, не то что контрольный прыжок, а если ты думаешь, что тебе теоретические тесты дадут и после этого пустят на контрольный... Я бы не стал прыгть на такой ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор прыжки пишу. Мне просто по приколу знать, сколько у меня прыжков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжка нужна всяко, много проблем снимает.. особенно если печати стоят и помечено где когда прыгал.. снимаются иногда лишнии вопросы

Пример этим летом в Омске был

-типа кто на чем сколько ?

-такой то.. неос-109 2.1.. около 500...

-ты дефективный?

-Вот книжка там все... решайте сами..

В результате познакомился и попрыгал с очень приятными людьми. Омск, Марьяновка привет!!! :)

А так +1 к Ольге. Мне приятно знать сколько у меня прыгов и помнить где я их прыгал, взял себе за правило хоть одна новая площадка в год. в результате парашютная книжка еще и дневник путешествий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне первый инструктор посоветовал вообще завести дневник. Записывать наблюдения, ситуации и т.д. Но потом оказалось, что с памятью у меня все нормально и заводить не стал. :) А книжку веду аккуратно, тем более что она у меня называется "Книжка специалиста поисково-спасательной и парашютно-десантной службы". Там много лишнего для меня, но какую нарыл , такую и завел. Мне нравитсо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё помимо прыжков в книжке допуски стоят. Не знаю как везде, но на чайке\прогрессе (на боро не помню)

точно ставят. Когда приехал в гидропорт, то там на манифесте попросили показать записи о допусках к прыжкам на этот год...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ты инструктор, специалист ПДС и имеешь не менее 40 прыжков в год с реактивной техники (а Ми-8, Ан-28 и Л-410 - это реактивная техника) то год засчитывается за два.

Если не трудно, документ или ссылку где взять его. Что год за два идет, для меня это оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не 40 с реактивной, а "не мене 40 в год, из них не менее 5 с реактивных ЛА".

Исчисление сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам парашютных служб предусмотрено письмом Министерства авиационной промышленности СССР от 16.01.1992 № ЦП-4 (пункт 1, подпункт «Д»). При этом считать:

а) один год работы – за полтора года выслуги выполняющим прыжки - при условии выполнения годовой нормы – 40 прыжков с парашютом с поршневых самолетов и вертолетов;

б) один год работы – за два года выслуги при выполнении годовой нормы - 40 прыжков с парашютом, из них не менее 5 прыжков с реактивных самолетов и вертолетов

http://uloblsud.ru/index.php?option=com_co...mp;idCard=27712

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим определен постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации ”О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверх срочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации” от 22 сентября 1993 г. № 941 (с последующими изменениями). В соответствии с подп. г) п. 3 названного постановления в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, засчитывается на льготных условиях – один месяц службы за полтора месяца: прохождение военной службы «в должностях, выполнение обязанностей по которым связано с систематическим совершением прыжков с парашютом: в воздушно-десантных войсках, Военно-воздушных Силах и авиации других видов Вооруженных Сил, частях специального назначения и военно-образовательных учреждениях, готовящих офицеров для воздушно-десантных войск, – с 1 октября 1967 г.; в десантно-штурмовых соединениях и частях, разведывательных десантных подразделениях (разведывательных пунктах) Сухопутных войск и морской пехоты – с 14 марта 1980 г., а военнослужащим, переведенным до этой даты в указанные соединения, части и подразделения из воздушно-десантных войск и частей специального назначения, – со дня назначения на должность в связи с переводом. При этом служба в указанных должностях засчитывается военнослужащим в выслугу лет на льготных условиях при выполнении ими годовых норм прыжков с парашютом, определяемых Министром обороны Российской Федерации».

Годовые нормы прыжков с парашютом для исчисления выслуги лет при назначении пенсии некоторым категориям военнослужащих утверждены приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2005 г. № 40.

В соответствии с подп. «а» п. 4 Правил исчисления выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (с изменениями от 1 июля 2002 г., 8 августа 2003 г.) (приложение № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. № 524), в выслугу лет военнослужащих для назначения надбавки засчитывается на льготных условиях (один месяц службы за полтора месяца) время военной службы на воинских должностях, выполнение обязанностей по которым связано с систематическим совершением прыжков с парашютом, в поисково-спасательной и парашютно-десантной службах авиации Вооруженных Сил Российской Федерации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...