Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Сергей Асташов

о вопросе раскрытия истории

Recommended Posts

Потому что была официальная программа подготовки парашютистов.

И никто не был заинтересован в прогрессе этой программы.

Мы можем многое рассказать.Только зачем?:)Чтобы люди,не жившие тогда удивлялись?

ИМХО,не стоит,это не понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)Чтобы развалившись на матрасике в парашютке начать:

"Было это,как сейчас помню, в одна тысяча девятьсот...В общем в прошлом веке...":)

Как-то не катит это в инете.По сайту десантура.ру сужу.

Одно дело когда с глазу на глаз,а так может просто непривычно.Да и есть тема про аномальную зону:)

Это таки все были нарушения.Нужно ли такое,и так полно пренебрежения к существующим правилам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей А они есть эти правила?? Написанные в прошлом веке??? Так на это иудушка сказал- разрешено все что не запрещено :lol: Вот по ним и прыгаем: день прыгаем- день хороним... А раньше - думали прежде чем что-то делать и делать безопасно.. это не кнопки в инете жать. да и не все умеют, ненаучены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и есть тема про аномальную зону:)

Imho ты не прав. Аномальная зона - это когда сейчас делают что-то из лохматых годов, пренебрегая современными знаниями и техникой. А история - она именно история. Не было тогда ни современных знаний, ни техники, и поэтому с позиции того времени она уебанством не является. Например, ФФ с механическими приборами и неприспособленными для этого ранцами (медуза на ножном, конструкция клапанов и т.д.). Сегодня это - чистейшее уебанство, и оно должно находится в Аномальной зоне. Но для тех годов, когда только начинали прыгать ФФ, такое уебанством не является.

Это таки все были нарушения.Нужно ли такое,и так полно пренебрежения к существующим правилам?

Как история imho - очень интересно. А опасения, что кто-то такое решит повторить, на мой взгляд совершенно излишни. На сегодняшний день существует огромное количество видео с перцами, которые делают совершенно крышесносящие вещи. Так что, если кто-то захочет стать очереденым Героем Неба, то у него будет более чем достаточно вариантов для выбора, каким образом это сделать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На затравку.Я это считаю уебанством в чистом виде.Это сейчас.Тогда было в кайф.

Перформеры Володя Васильев(Шарон) и Ваш покорный слуга.Конец 80-х Борки.Подготовка к показу авиатехники в Тушино.Мне м Сереге Мирному досталась демонстрация ПЗ-81.

За ночь сшили на руках переходные СК с шпилечными замками отцепки,проверяли,повисая между кроватями,камрады держали за СК.Компоновка.З-5 спереди,ПЗ-81 на загривке.При укладке ПЗ-81 переворачивалась на 180 град и раскрывалась хвостом вперед.Прибора,естессно, не было и мыслей не было его куда-то ставить.Я прыгал как военный,да еще с Чкаловской,вобщем никто этих вопросов не задавал.

Серега прыгал с ПЗ-81 смонтированной наз З-5 спереди.

После пары прыгов стало скучно.Решили с Шароном сделать каплю,отделяясь в простом захвате,у него был ПО-9 сер 2(с рифовкой).На первых 2 прыгах не удерживался,на одном из них каску сорвало о Вовкин ЗП напузный.Можно представить,чуть более сильный удар,потерю сознания при отсутствии прибора.Каски я тоже в запасе не имел,далее прыгал без каски.

Потом наловчились.Где-то в сети есть фото,черно-белый скан,мы под куполом,стою у Шарона на плечах,по типу сжатой этажерки,придерживаясь за стропы,потом "капаю" с него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...