Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Viking

Крепление и месторасположение высотника

Recommended Posts

да, вопрос только как это совместить при прыжках с вингом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чём тут велик ? Не обязательно прыгать с великом(крутить развороты начинающиеся с 270 и больше) чтобы получить подобную предпосылку.

Да, я стандартно кручу 90 прыгая в винге.И по моему это делает 70% прыгающих.

Свуперами при этом считают себя далеко не все.. впрочем как и фигурант данного проишествия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viking,

имхо для винга все таки лучший вариант - высотник на плечевом (аналог или цифра пофиг)

на кисти - жутко неудобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня напрягает торчащая железная хрень буквой Г, из плеча. Основания для паранои а) торчит б) может помешать сделать перекат с травмой плеча

Думаю о платформе для высотника на грудной.

Железное крепление для высотника это брутально! Может пластиковое сделать? Такое, что бы сломалось раньше чем плечо?

ИМХО на грудной плохо, после роспуска у тебя высотник всегда будет находиться в неизвестном месте.

Думаю для винга оптимально цифру на плечевой, он будет торчать буквально на два сантиметра.

Если ты тренируешь перекат через одну строну, то высотник цепляй на противоположную.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните кто-нибудь, как выглядит "высотник на плечевом" при полете в винге?

В Коломне видел у иностранца крепление высотника на чем-то вроде параллоновой пирамидки, обшитой материалом. Сама пирамидка крепилась, кажется, к грудной.

Вообще, может выделить тему использования высотников при полете в винге (пищалка на раскрытие и все?)? Очень интересует вопрос, как кто контролирует высоту в полете (под куполом - тут уже есть варианты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bonehead_altimount.jpg

вот как-то так. Bonehead`овский Altimount.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VyNer, в винге две пищалки + очкометр (т.к. бросаюсь иногда через несколько секунд после 2го сигнала 1200, да и пристрелялся уже и по земле и т.п.). на руке визо - смотрю в полете очень редко, т.к. неудобно. но в принципе смотрибельно, если очень надо. Пару раз шел вообще с выключенным высотником, не парился, т.к. две пищалки + очкометр (двухтиповый, по земле и времени от писка) + партнеры по группе - это достаточно вообщем-то. а ещё есть открытые купола и прочее.

Правда если без винга идти - очкометр с ума сходит :)

думаю перенести визо на плечевой, но пока не придумал как сделать, чтобы не закрывать вышивку (ну она же важнее контроля высоты, это понятно ;) ). а на другом плечевом я уже для круточти стропорез прифигачил.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень интересует вопрос, как кто контролирует высоту в полете (под куполом - тут уже есть варианты)

Изначально планировал использовать аналоговый высотник размещенный на грудной перемычке,и попросил моего инструктора сшить специальную подушку для этого,но с марта месяца дело стоит,подушки все еще нет.

Поэтому использовал высотник закрепленный на руке.Для контроля высоты приходится периодически смотреть влево,что в общем-то не сложно при нормальном зрении.

Какие сложности я тут вижу:

1.Не всякий увидит высотник на вытянутой руке (имел прежде близорукость -6)

2.При использовании камеры картинка получается с периодическими поворотами головы влево+поза ломается

3.При взгляде на высотник ты не видишь что творится впереди и ниже,дело усложняется,если при этом ты ведешь видеосъемку кого-либо и приближаешься к высоте раскрытия.

Высотник же на грудной при всех его достоинствах:

1.Дает порой + ~100\200 метров к реальной высоте.

2.Может затруднить визуальный контроль приводов отцепки\запаски

3.При использовании намордника или закрытого шлема есть великая вероятность обнаружить устройство вне поля зрения.

Просто это надо учитывать.

PS (условно офтоп)

Не далее как в ВС пробовал варианты крепления GPS для полетов вслепую,причем тупо использовал кусок упаковочного материала из-под сервера,все держалось как надо и вполне надежно - фото позже выложу.

Но были и грабли..при закреплении GPS на грудной ему весьма сложно поймать спутники из-за невозможности поднести GPS прямо к иллюминатору.

При креплении GPS на правой руке вообще жесть получается - ибо стрелка на устройстве относительно взгляда может показывать например вверх или вниз и приходится подносить прибор как часы перед собою,ломая качество полета.

Поэтому есть планы все-таки разместить и GPS и высотник на грудной перемычке и посмотреть что же будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Железное крепление для высотника это брутально! Может пластиковое сделать? Такое, что бы сломалось раньше чем плечо?

Возможно это был бы лучший вариант ...

Потому что если выбирать между сломаной пластиковой хренью и сломаным плечём.. :) то я выберу сломаный пластик.

вообще надо одеть твою системку и покувыркатся :) так ли она мешает вообще ... но на вид меня параноит

ИМХО на грудной плохо, после роспуска у тебя высотник всегда будет находиться в неизвестном месте.

чёто я както не подумал, действительно будет же болтатся. да не вариант :(...

Если ты тренируешь перекат через одну строну, то высотник цепляй на противоположную.

Я думаю бывают разные ситуации и "программировать" всё на левоё/правое плечо я бы не стал :)

Что там подкорка выдаст в критической ситуации(на какую сторону кувыркатся) это вопрос :)

2 liht

маленький оффтоп

рассказывали , вроде в Ейске какойто перец прыгал с "ИЛС" - выводом в поле зрения глаза( какой-то девайс проецирующий изображение на стекло очков) ЖПС индикатора .. имхо идеально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вроде в Ейске какой-то перец прыгал с "ИЛС" - выводом в поле зрения глаза( какой-то девайс проецирующий изображение на стекло очков) ЖПС индикатора .. имхо идеально :)

Вот похожее воплощение,вообщем-то идеальное место(в т.ч. и для высотника)

но я посчитал для себя такой вариант опасным.

33bcd9d01862.jpg

0e9722a5b598.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Коломне видел у иностранца крепление высотника на чем-то вроде параллоновой пирамидки, обшитой материалом. Сама пирамидка крепилась, кажется, к грудной.

у меня так сделано. удобно. но на узкой грудной фигово и на новом ранце у меня грудная широкая теперь :)

причем пользуюсь так на всех прыжках, а не только в винге

Бонхедовский альтимаунт пробовал, но мне не понравилось иметь очень жесткую штуку на плече на случай падения при не самом удачном приземлении

post-1317-1260289821_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно это был бы лучший вариант ...

Потому что если выбирать между сломаной пластиковой хренью и сломаным плечём.. :) то я выберу сломаный пластик.

вообще надо одеть твою системку и покувыркатся :) так ли она мешает вообще ... но на вид меня параноит

ИМХО при кувырке мешать не будет/не должно. Но если перебирать плохие варианты то при падении плашмя тебя эта хрень не порадует. Думаю на следующий сезон поставить на площадку визо и уменьшить площадку вдвое.

P.S. Можно и на твою прицепить, что бы покувыркаться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изначально планировал использовать аналоговый высотник размещенный на грудной перемычке,и попросил моего инструктора сшить специальную подушку для этого,но с марта месяца дело стоит,подушки все еще нет.
Могу свою отдать, купил 2 года назад и пользовался 2 раза. Кста, на ней еще и стропорез есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
попросил моего инструктора сшить специальную подушку для этого,но с марта месяца дело стоит,подушки все еще нет.

офигеть какие страсти, только дочитал :)

короче вот эта подушка. она давненько у меня пылится как запасная :) пиши в личку и забирай, если есть желание

:)

post-1317-1260299124_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу свою отдать, купил 2 года назад и пользовался 2 раза. Кста, на ней еще и стропорез есть)

офигеть какие страсти, только дочитал :)

короче вот эта подушка. она давненько у меня пылится как запасная :) пиши в личку и забирай, если есть желание

:)

Афигеть!Дайте две.. :D беру обе!!Для высотника и GPS :mosking:

А вот каким было временное решение,дешевое и сердитое

fda69cfbc617.jpg

c575c65ffac9.jpg

e3e033259aac.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не пробовали пришить это "временное решение" или паралоновую подушку сразу к комбезу/вингу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
irissky, к комбезу народ кармашки приделывает а к вингу надо думать, там как-бы и ткань другая, и сам по себе винг дороже, ну и его под куполом обычно расстегивают - получается часть деталей существенно смещается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На руке, стандартный аналоговый. Неудобств не испытываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На руке, стандартный аналоговый. Неудобств не испытываю.

Петли на 3ем Вампире и моём Фантоме исключают использование высотника на руке. Плюс если стая летит хорошо, а ты слева от базы, то тебе нужно отвести взгляд от базы и немного повернуть кисть, что-бы удобнее было смотреть. А в это время ты можешь начать смещаться или незаметить, что база изменила направление. При полётах в винге высотник на руке это инерция мышления, а не какое-то оправданное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем, пока альти не доделают титан-2 не будет вам щастя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем в стае смотреть на высотник? Небезопасно.

Если смотрим, то делаем симметричные движения руками.

Смотреть в стае на высотник нужно если:

1) Вы стремитесь уменьшить высоту на сбор стаи и вам нужно как-то определять сколько вы её потратили.

2) Задание включает больше чем просто собрать группу. А скажем после 2500 вы по очереди выполняете кувырки или бочки.

3) Стая большая и вы разбегаетесь в несколько этапов, если ты провтыкал сигнал на разбежку от базы то это не повод продолжать лететь прямо.

0) Контроль высоты во время прыжка должен быть ВСЕГДА. Вне зависимоти от типа прыжка.

Симметричные движения руками... Отличный план! Мы при этом не будем поворачивать, если конечно в попытке убрать блик со стекла не сделаем движение правой рукой чуть больше чем левой.

Симметричные движения руками... Отличный план 2! Только как его так сделать, что бы не изменить свои скорости? Движение руками изменяет обтекание -> меняет горизонтальную и вертикальну скорости.

Симметричные движения руками... Отличный план казалось-бы! Позитивный момент - если все будут синхронно делать симметричные движения, тогда у всех скорость будет изменяться одновременно. Главное на земле потренировать движение и взять с собой рацию, что бы можно было коммандовать "3, 2, 1 высотник!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плюс если стая летит хорошо, а ты слева от базы, то тебе нужно отвести взгляд от базы и немного повернуть кисть, что-бы удобнее было смотреть. А в это время ты можешь начать смещаться или незаметить, что база изменила направление. При полётах в винге высотник на руке это инерция мышления, а не какое-то оправданное решение.

Это именно осознанный выбор. Всё работает - ничего не трогай.

Если стая летит хорошо - зачем тебе высотник до разбежки? Если это двойка-тройка - с работой - времени на него смотреть тоже особо нету. Если сьёмка - тем более.

p.s. кстати может я лох, но я не видел стаек, где было бы проблемой глянуть на высотник :) Хотя не, вру, пару раз было - но там руки почти на ранец были сложены, бо мы скорее не летели, а пикировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотреть в стае на высотник нужно если:

1) Вы стремитесь уменьшить высоту на сбор стаи и вам нужно как-то определять сколько вы её потратили.

2) Задание включает больше чем просто собрать группу. А скажем после 2500 вы по очереди выполняете кувырки или бочки.

3) Стая большая и вы разбегаетесь в несколько этапов, если ты провтыкал сигнал на разбежку от базы то это не повод продолжать лететь прямо.

0) Контроль высоты во время прыжка должен быть ВСЕГДА. Вне зависимоти от типа прыжка.

Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец!

1. "как-то определять сколько высоты потрачено" надо по видео на разборе и показаниям нептуна на земле. Правда мне казалось что критериев "подошёл не подошёл" - достаточно.

2. вот в бочке и посмотришь, кстати удобно, нет, честно.

3. Разбежка в несколько этапов - минимум формация с двух бортов. Мусью регулярно в таких учавствует? "Провтыкал сигнал на разбежку" - хренли ты вообще делаешь в формации такого размера?

0. Высотник - не средство контроля высоты, а лишь подтверждение прочих факторов, очкометра, глазомера и т.д.

Опять же, в стае - ты себе не принадлежишь - в том смысле, что твои действия направлены на 1. безопасность перемещений 2. сбор фигуры. Ни для первого ни для второго высотник НЕ НУЖЕН.

Ну и крайнее замечание. Чтобы посмотреть на высотник и считать сектор показаний достаточно 1. скосить глаза. 2. выдать вперед кисть руки. Вцелом профиль не меняется, и да, если ты в вампире - отпусти хваталку (а вот это, кстати, стоит таки делать симметрично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец!

1. "как-то определять сколько высоты потрачено" надо по видео на разборе и показаниям нептуна на земле. Правда мне казалось что критериев "подошёл не подошёл" - достаточно.

2. вот в бочке и посмотришь, кстати удобно, нет, честно.

3. Разбежка в несколько этапов - минимум формация с двух бортов. Мусью регулярно в таких учавствует? "Провтыкал сигнал на разбежку" - хренли ты вообще делаешь в формации такого размера?

0. Высотник - не средство контроля высоты, а лишь подтверждение прочих факторов, очкометра, глазомера и т.д.

Опять же, в стае - ты себе не принадлежишь - в том смысле, что твои действия направлены на 1. безопасность перемещений 2. сбор фигуры. Ни для первого ни для второго высотник НЕ НУЖЕН.

Ну и крайнее замечание. Чтобы посмотреть на высотник и считать сектор показаний достаточно 1. скосить глаза. 2. выдать вперед кисть руки. Вцелом профиль не меняется, и да, если ты в вампире - отпусти хваталку (а вот это, кстати, стоит таки делать симметрично)

Если это осзнанный выбор то это отлично. Но у меня ощущение, что он на руке просто по привычке.

1. Нету у нас камеры, а как на земле с помощью нептуна определить когда мы собрались? Подойти-то подходят, но иногда на 3500 уже летит стая и это хорошо, а иногда до 2500 собираемся и это плохо и нужно, что-то менять.

2. В бочке удобно, но интересно, сколько высоты уходит на бочку, а для этого нужно посмотреть до и после.

3. 8 человек могут разбежаться и в один приём, но мы разбегались в два. "Провтыкал сигнал на разбежку" - возможно, если первую разбежку показывает база хлопаньем ног. "Провтыкал" - это всегда плохо, но если у тебя высотник находится практически в поле зрения, то вероятность этого снижается, потому что ты за 5сек до этого уже будешь ждать сигнала.

0. На домашней ДЗ глазомер конечно пристрелян, но в "гостях" его точность ниже. И в общем-то если без высотника пилот не представляет где он находится то ему и стаи рано и вообще винг, но моё сугубое ИМХО таково, что высотник всё равно не лишний и лучше его повесить там где на него смотреть проще.

По поводу техники смотрения. Рекомендуют летать ладонью вверх и в таком положении табло повёрнуто практичеки к глазам, но всё равно нужно специально на него смотреть. Но высотник на плечевом попадает в поле зрения постоянно и находится в тени от тела, а значит никаких бликов на стекле.

Но мы похоже говорим про разных пилотов. Если человек давно и уверенно летает в винге то он уже сделал свой выбор и в мнениях не нуждается. А вот начинающему как-раз нужен дополнительный контроль высоты и летать как правило начинают вцепившись в grip всей ладонью, а если таки вспоминают про высотник то всю кромку крыла загибают вниз и пока пытаются его разглядеть летят куда попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петли на 3ем Вампире и моём Фантоме исключают использование высотника на руке.

Летаю и в V3 и в Phantom с обычным механическим стрелочным высотником на левой руке и не испытываю никаких проблем. Петли одеваются поверх высотника и ничуть не мешают использованию прибора по классической схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...